Тема урока: Россия. Москва-столица нашей Родины.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Вид урока: урок смешанного типа (виртуальная экскурсия, беседа)
Цели:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания,
ввести новые понятия.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить
знания учеников за счет включения новых определений, описаний.
Задачи урока:
сформировать элементарные представления о
Москве, как столице нашей страны; познакомить с достопримечательностями города;
воспитывать чувство патриотизма и гордости за Россию; развивать кругозор,
словарный запас.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Гражданско-патриотическое воспитание:
- становление ценностного отношения к своей Родине — России;
- осознание своей принадлежности к российскому народу;
- сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного
края; проявление интереса
к истории своей страны;
Духовно-нравственное
воспитание:
- проявление культуры общения, уважительного отношения к людям, их взглядам, признанию
их индивидуальности;
-применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться;
Эстетическое воспитание:
- понимание особой роли России в развитии общемировой художественной
культуры;
Ценность научного познания:
- проявление познавательного интереса, активности, инициативности,
любознательности и самостоятельности в обогащении своих
знаний, в том числе с использованием различных информационных средств
Метапредметные
Познавательные УУД:
Базовые логические действия:
-на основе наблюдений доступных объектов окружающего мира устанавливать связи и зависимости между объектами (часть — целое; причина — следствие; изменения
во времени и в пространстве);
- сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;
- выявлять недостаток информации для решения учебной
(практической) задачи на основе предложенного алгоритма
Базовые исследовательские действия:
- проводить (по предложенному и самостоятельно составленному
плану или выдвинутому предположению) наблюдения,
- формулировать с
помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, событий
и последствия в аналогичных или сходных ситуациях;
- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения
Работа с информацией:
- использовать
различные источники для поиска информации, выбирать
источник получения информации с учётом учебной
задачи;
- согласно заданному алгоритму
находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
Коммуникативные УУД:
- в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать
суждения, оценивать выступления участников;
- признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно
высказывать своё мнение; приводить доказательства своей правоты;
- соблюдать правила
ведения диалога и дискуссии; проявлять
уважительное отношение к собеседнику;
Регулятивные УУД:
Самоорганизация:
- планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия
по решению учебной
задачи;
- выстраивать последовательность выбранных действий и
операций
Самоконтроль:
- осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;
- находить ошибки в своей работе
и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости (с небольшой помощью учителя);
Самооценка:
- объективно оценивать результаты своей деятельности,
соотносить свою оценку с оценкой учителя;
- оценивать целесообразность выбранных способов
действия, при необходимости корректировать их
Совместная
деятельность:
- выполнять правила совместной деятельности: справедливо распределять и оценивать работу каждого участника; считаться с наличием
разных мнений; не допускать
конфликтов, при их возникновении мирно разрешать без участия взрослого;
- ответственно выполнять свою часть работы.
Предметные:
- воспроизводить название своей страны, её столицы;
- приводить примеры культурных объектов
(достопримечательностей) столицы России.
Виды и формы контроля: текущий, устный, самостоятельная (практическая)
работа.
Оборудование для учителя: мультимедийная доска, видео «Экскурсия по Москве»,
карта России, презентация «Практическая работа «Достопримечательности Москвы»»,
физминутка «Осень».
Оборудование для ученика: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. 1 класс, конверты
с карточками, цветные листы А4, «Портфолио школьника», цветная бумага.
Ход урока:
1. Мотивационный этап.
Дети заходят в класс. Приветствуют гостей.
2.Этап актуализации знаний по предложенной теме и
осуществление первого пробного действия.
Звучит гимн России. Дети исполняют 1куплет и припев.
-Что вы сейчас исполнили?
- А что такое Россия?
- Как вы думаете, почему мы исполнили гимн России?
- Как называется главный город – столица нашей Родины?
(Москва. Показ на карте учителем)
3.Выявление затруднения.
- Кто был в Москве?
- А знаете ли вы, почему наша столица называется
Москвой?
- А хотели бы узнать?
- А что бы вы ещё хотели посетить в столице нашей
Родины? ( Ответы детей)
4.Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося
затруднения.
- Для этого мы с вами отправимся в виртуальную
экскурсию.
- Сели удобно, приготовились к путешествию. Смотрите и
слушайте внимательно. Поехали.
5. Реализация выбранного плана по разрешению
затруднения.
Просморт видео «Экскурсия по Москве».
6. Физминутка.
- Вот и закончилась наша экскурсия. Выходим из
автобусов. Отдохнём. (Дети выполняют движения физминутки «Осень»).
7-8. Первичное закрепление нового знания.
Самостоятельная работа и проверка по эталону
- А сейчас я проверю как вы внимательно слушали
экскурсовода.
-Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
-А ещё вы будете выполнять самостоятельную (практическую)
работу. Для этого у вас на столах лежат конверты с изображением
достопримечательностей Москвы и листы, на которые вы их будете прикреплять.
-Слушайте внимательно. Поднимайте руки, кто знает
правильный ответ.
1. Как называется
столица нашей Родины? (Прикрепили посередине)
2. Как называется
главная площадь столицы? (Слайд 3. Красная площадь)
4. Какой собор
украшает Красную площадь? (Слайд 4. Покровский собор)
5. Как называлась
крепость, защищающая город от врагов? (Слайд 5. Кремль)
6. Как называется
музей, в котором перекликается давнее прошлое и настоящее? (Слайд 6.
Дарвиновский музей)
7. В какой музей
поможет разгадать загадки Вселенной? (Слайд 7. Музей космонавтики)
8. Какое место
самое весёлое в городе? (Слайд 8. Цирк)
9. Как называется
место, в котором можно увидеть животных? (Слайд 9. Зоопарк)
- Покажите ваши
работы. (Слайд 10 )
9.
Физминутка для глаз.
10.
Включение в систему знаний и умений.
1)
Рассказ детей по картинкам.
-
Вспомните, почему площадь называется «Красной»?
-
Что называют «кремлем»?
-
Что можно увидеть в Дарвиновском музее? А в музее космонавтики?
-
Где находятся цирки Москвы? Кто запомнил?
-
Как по-другому называют зоопарк?
-
Давайте ваши работы вложим в «Портфолио»- это будет ваш первый проект.
2)
Работают по учебнику с. 44 – 45
-
«Прогуляемся» по старинной Москве — рассмотрим рисунки в нашем учебнике на с.
44.
-Что
это за здания? (храмы и соборы)
-
Попробуйте найти одинаковые здания на старинных рисунках и современных фотографиях
с. 45, где есть подписи.
-
Эти здания сохранились и до наших времён.
3)
Работа с картой.
-
Покажите на карте столицу нашей Родины.
4)
Работа с пословицей:
Москва
- сердце России.
-
Как вы понимаете её значение?
10.
Рефлексия.
-
И в честь нашей столицы, мы запустим в небо яркий салют.
Выберите
подходящий цвет:
желтый
– я узнал много нового о Москве;
синий
– я бы хотел еще больше узнать о ней,
оранжевый
– на уроке мне было интересно,
красный
– я горжусь своей столицей.