Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Физико-математический
лицей №38 города Ульяновска»
Фрагмент урока окружающего мира в 4 классе.
Тема урока. Австралия. Самый, самый материк.
Разработала:
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Арзамасова
Светлана Геннадьевна
г. Ульяновск
Задача урока: постараться максимально приблизить учащихся
к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме.
Триединая
дидактическая цель:
Обучающая;
-расширить
представление об освоении мира и открытии новых земель.
-создать условия для
осознания и усвоения учебной информации, способствовать её осмыслению;
-активизировать
работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации;
-способствовать
формированию потребности читать вдумчиво научную литературу;
Развивающая:
-развивать умения
учащихся сравнивать, анализировать, обобщать.
-развивать умения
учащихся самостоятельно определять свои знания- незнания по изучаемой теме,
работать в группах.
Воспитывающая:
-воспитывать навыки
сотрудничества;
-способствовать
повышению учебной мотивации путём привлечения детей к оценочной деятельности и
формирования адекватной самооценки;
-совершенствовать
умение вести учебную дискуссию.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: атлас, учебник, энциклопедии, проектор,
компьютер, корточки с заданиями, тест.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые УУД
|
Результат
взаимодействия
|
Актуализация
опорных знаний
|
-Предлагаю вам
провести небольшую викторину, если вы правильно отвечаете на вопрос, то
получаете фрагмент материка, с которым мы сегодня познакомимся.
1. Фамилия
путешественника, именем которого назван пролив между Азией и Америкой.
2. Заместитель
Беринга.
3. Фамилия
путешественника, который совершил 3 кругосветных путешествия.
4. Фамилия
путешественника, который открыл Северную Америку.
5. Фамилия
путешественника, принявшего участие в Великой Северной экспедиции.
-Какой получился
материк.?
-Покажите на карте
материк Австралию.
-Мы вспомнили
великих путешественников.
-Кто знает, кому
принадлежит честь открытия Австралии?
Показ слайдов.
|
-Беринг
-Чириков
-Магеллан
-Христофор Колумб
-Челюскин
Составляют из
фрагментов материк.
-Австралия.
Находят на карте
материк.
Честь открытия
континента принадлежит голландцу Виллему Янсзону. В 1606 году он высадился на
северной оконечности материка и назвал открытый континент Новой Голландией. У
голландского правительства открытый материк не вызвало большого интереса,
потому что слишком далеко находился и путь к нему был слишком долгим и
опасным. В 1642 году другой голландский мореплаватель Абель Тасман исследовал
западное и южное побережье Австралии. Официальное открытие этого материка
принадлежит Джеймсу Куку.
22 августа 1770
года выдающийся британский мореплаватель Джеймс Кук высаживается на
юго-восточном побережье и провозглашает новую землю колонией Британии.
|
Познавательные:
умение структурировать знания.
|
Должна быть
организована актуализация изученных способов действий и мыслительных
операций, достаточных для построения нового знания.
|
Постановка учебной
задачи.
|
Я зачитаю слова
героя романа Ж. Верна « Дети капитана Гранта» Жака Паганеля, который
охарактеризовал этот континент вот так:
“А я клянусь вам,
что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение,
природа, растения, животные, климат– все это удивляло, удивляет и еще удивит
ученых всего мира .Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех
когда-либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы
природы!”
-Какие слова Жак
Паганель использует для описания Австралии?
-Вы, наверное,
поняли из этого отрывка, что Австралия- необычный материк. Давайте, попробуем
определить тему урока.
-А вам интересно
узнать, почему его так называют. Мы сегодня постараемся ответить на вопрос:
Почему Австралию называют самый, самый материк?
Чтобы ответить на
этот вопрос, наметим пути нашей работы и составим план, по которому будем
изучать этот материк.
|
-Любопытный,
причудливый, парадоксальный, нелогичный край.
Высказывают своё
мнение.
Австралия – это
самый, самый, материк.
На доске составляют
план. Австралия
Географическое
положение Климат. Природные зоны. Растительный
мир
Животный мир
Население. Занятие
населения.
|
Регулятивные:
определение целей деятельности, составление плана действий.
Познавательные:
предполагать какая информация нужна.
|
|
Изучение нового
материала.
|
-Вспомним правила
работы в группах.
Показ слайдов.
|
1.
У каждого представителя
группы должно быть своё мнение.
2.
Обсуждение всех мнений
группы.
- Принятие одного
ответа.
Каждая команда выбирает конверт с заданием.
Работают в группах.
Представители от каждой группы делятся информацией, которую они
добыли из различных источников.
Делают выводы:
1 группа- Самый маленький и удаленный материк.
2 группа- Самый сухой материк.
3 группа- Самый удивительный материк с точки зрения растительного
мира (там растут растения, которых не встретишь ни на одном другом материке).
4 группа- Самый удивительный материк с точки зрения животного мира
(там обитают сумчатые животные).
5 группа – Самый малонаселенный материк.
|
Познавательные;
отбирать необходимые словари, энциклопедии; сопоставлять и отбирать
информацию, полученную из различных источников, самостоятельно делать выводы;
анализировать, сравнивать, группировать; передавать содержание в сжатом виде.
Коммуникативные:
организовать взаимодействие в группе; участвовать в обсуждении; сотрудничать
в совместном решении проблемы; понимать точку зрения другого; распределять
роли, договариваться друг с другом; оформлять свои мысли в устной речи.
|
Должна быть создана
ситуация общения, позволяющая каждому ученику, независимо от степени его
готовности к уроку, проявит инициативу, самостоятельность, избирательность к
способам работы для решения проблемного вопроса как совместного открытия в
ходе исследовательской деятельности.
|
Подведение итогов.
Рефлексия.
|
-Вернёмся к
контрольному вопросу и ответим на вопрос : Почему Австралию называют самый,
самый материк?
-Оцените свою
работу в группе.
|
Делятся
собственными выводами.
Оценивают в листе
самооценки.
|
Познавательные:
умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
прогнозирование.
|
По результатам
самопроверки в оценочном листе необходимо организовать рефлексию деятельности
по применению нового способа действия.
|
Задания для
самостоятельного изучения с особенностями материка Австралии.
1 команда.
Географическое положение.
1. Рассмотрите
физическую карту мира.( смотрите атлас на стр.32-33) Ответьте на вопросы:
1) В каком полушарии
расположен материк Австралия относительно экватора.?
2) Какие океаны
омывают берега Австралии?
3) Какие моря омывают
материк?
4)Вычислите площадь
материка Австралии.
2. Вставьте
пропущенные слова в текст.
Австралия- материк в
……………………….полушарии. Восточные берега Австралии омывает …………………океан, на
севере, западе и юге-…………………………океан. Австралию омывают 4 моря-…………………………………,
………………………………..,
………………………………….., ……………………………………..
Австралия занимает площадь …………..км. Австралия – самый……………….. материк.
2 команда. Климат
Природные зоны Австралии.
1. Рассмотрите
климатическую карту мира( атлас стр.36-37 , карту природных зон( стр38-39).
Ответьте на вопросы.
1) В каких климатических
поясах расположен материк Австралия:
2) Какие природные
зоны размещаются на материке ?
3) Заполнить схему
природных зон.
4) Покажите цветом
климатические пояса на карте.
4) Вставьте
пропущенное слово. Австралия- самый…………………. материк.
3 команда.
Растительный мир Австралии.
1. Прочитайте текст
учебника (стр.7-10). Выберите материал, который относится к вашей теме.
2.Ответьте на
вопросы:
1) Сколько видов
растений встречается в Австралии?
2)Сколько видов
растений можно увидеть только в Австралии?
3. Выберите из
предложенных картинок те растения , которые растут в Австралии и наклейте их
на листок. Расскажите об этих растениях.
4) Вставьте
пропущенное слово. Австралия – самый…………… материк.
4 команда. Животный
мир Австралии.
1. Прочитайте текст учебника
( стр. 7-10). Выберите материал, который относится к вашей теме.
2.Отгадайте загадки:
1) Зверёк имеет
плоский хвост,
Забавное создание,
Морда, как утиный
нос,
Отсюда и название.
(Утконос).
2) Этот зверь –
ночной охотник, насекомых ищет.
Муравьи, жуки,
термиты – всё сгодится в пищу.
Крупная добыча для
него не люба,
Так как от природы
этот зверь – беззубый.
Но в случае
опасности отразит удар,
Как ёжик
превратиться в большой, колючий шар. (Ехидна).
3) Забавный
медвежонок с большою головой.
На вид, словно
спросонок, медлительный такой
Питается лишь ночью
древесною листвой.
А днём он есть не
хочет, и спит в листве густой. (Коала).
4) Этот серый великан
– живёт среди степей,
На животе его карман
– он растит в нём детей
Солидный рост имеет
он, и по прыжкам он чемпион. (Кенгуру).
5) Эта птица с
длинной шеей, с чёрным оперением,
С горделивою
осанкой, просто заглядение!
И красива и сильна,
жаль без голоса она. (Чёрный лебедь)
3. На листок наклейте
картинки животных, которые вы отгадали в загадках. Расскажите об этих животных,
что вы узнали.
4. Закончите
предложение. Австралия- самый……………. Материк.
5 команда. Население.
Занятие населения.
1. Прочитайте текст в
большой энциклопедии «Хочу всё знать» (стр.10) и текст в справочнике школьника
«География» ( стр.9).Ответьте на вопросы:
1) Как называется
государство, расположенное на материке Австралия?
2) Кто являются
коренными жителями Австралии?
3)Кто является
пришельцами Австралии?
4)Найти численность
населения Австралии.
5)Чем занимается
население Австралии?
2.
Прочитать текст, найти
ошибки в тексте, исправить их. (защита)
Государство-
Австралия.
Современное население
Австралии состоит из коренных жителей ( их меньшинство) и переселенцев, которые
теперь составляют основную часть страны.
Коренное население-
ирландцы, англичане, шотландцы- потомки переселенцев с Британских островов.
Пришельцами Австралии считаются - аборигены.
Численность населения
составляет 30 млн. человек.
Австралия- самый
густонаселенный материк.
3. Перечислите, чем
занимается население Австралии.
4. Сделайте вывод:
Австралия-……………………………. материк.