Открытый урок окружающий мир «Секреты здоровья»
Учитель: Вовченко Марина Александровна
Тема урока: «Секреты здоровья».
Цель:
ознакомление учащихся с правилами здорового образа жизни.
Задачи:
1.
Сформировать понятие, что
такое здоровье.
2.
Дать представление о том,
что такое здоровье человека и здоровый образ жизни.
3.
Вызвать интерес к проблеме
здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние
человека.
4.
Сформировать представление
о значении питания, физической культуры, закаливания в жизни человека.
5.
Прививать навыки
сохранения здоровья
6.
Развивать умение работать
с учебным текстом
7.
Воспитывать внимательное
отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Прозвенел наш друг звонок,
Начинается …урок.
2.
Сообщение темы и
целей урока.
-А на какой урок мы с вами собрались? (окр.мир.)
-А что такое окруж.мир?(то, что нас окружает)
-Скажите, ребята, а при помощи чего человек может почувствовать
окружающий мир?(органов чувств)
- При каком условии наш
организм будет хорошо работать? (если будет здоров)
-Как вы думаете, ребята, какой будет тема нашего сегодняшнего
урока?(здоровье)
-Вы молодцы! Вы определили тему нашего урока. Действительно мы будем
говорить о здоровье.
-Здравствуйте! Так
люди обычно приветствуют друг друга при встрече, желая здоровья. Задумывались
ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг
другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная
ценность.
-А почему этот разговор нам необходим? Ответить на этот вопрос нам
поможет наш учебник.
Работа в группах: в учебнике на стр.27 есть задание – «соберите»
слова в пословицу.
-А как вы думаете, от кого зависит здоровье человека?Прежде чем
дать ответ, послушайте старую притчу.
- Жил мудрец, который
знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: «Живая она или мёртвая?» А сам подумал при этом:
«Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец подумав,
ответил: «Всё в твоих руках».
-Здоровье человека
зависит от него самого. Сегодня мы постараемся раскрыть секреты здоровья, получить
мотивацию на здоровый образ жизни, включиться в активную деятельность по
сохранению и формированию своего здоровья.
- В конце урока мы
должны с вами узнать, кто же является нашими помощниками в сохранении здоровья.
На доске учитель
открывает схему:
1)- Ребята, послушайте отрывок из
стихотворения:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
- Отрывок из какого произведения вы сейчас
услышали? (Мойдодыр)
- Кто автор? (К. И. Чуковский)
- Чему учит нас это произведение?
Выполнять правила личной гигиены.
- Дети, что обозначают эти слова —
«личная гигиена»? (Ответы детей.)
Личная — то есть каждый человек выполняет
эти правила. Гигиена — это те действия, выполняя которые, люди поддерживают
свое тело и жилище в чистоте, и не болеют.
- А какие правила личной гигиены вы знаете, мы сейчас проверим.
Закончите фразы
— Чистить зубы надо два раза в день: ...
(утром и вечером)
— Перед едой нужно обязательно ...
(мыть руки)
— Во время еды нельзя ...
(разговаривать с набитым ртом)
— Никогда не ешь немытые ... (овощи
и фрукты)
Вывод: первый помощник в сохранении здоровья – личная
гигиена.
На доске схема:
Секреты здоровья
|
2) Послушайте,
пожалуйста, стихотворение, о чём оно?
Читает ученик:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы
сесть,
Чтобы прыгать,
кувыркаться,
Песни петь, дружить,
смеяться,
Чтоб расти и
развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно
питаться
С самых юных лет
уметь.
(стихотворение о
питании)
-Правильное питание
способствует укреплению здоровья. Необходимо употреблять в пищу полезные
продукты, богатые витаминами.
Физминутка
- А сейчас ребята давайте
поиграем! У вас в конверте на столе спрятаны картинки с различными продуктами.
Вам необходимо распределить эти картинки в три корзины: полезное. Неполезное и
спорт.инвентарь.
Вывод:
ещё один помощник в сохранении здоровья – правильное питание
Секреты здоровья
|
3) Ребята, а как вы
думаете, почему здесь оказалась корзинка со спорт.инвентарем?
«Движение – это
жизнь» - так гласит великая мудрость. Сейчас же люди практически не двигаются:
автомобиль, телевизор, компьютер создают для нас малоподвижный образ жизни. Это
очень вредно для нашего здоровья. Врачи провели эксперимент среди школьников.
Более здоровыми оказались те ребята, которые посещали не только уроки
физкультуры, но и занимались в спортивных секциях.
- Как вы думаете,
почему?
Вывод: следующий помощник в сохранении здоровья –
движение.
4) Послушайте стихотворение:
Кто жить умеет по
часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать:
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
- О чем идет речь в этом стихотворении?
(о соблюдении режима дня).
-Важное значение для здоровья имеет соблюдение режима дня.
Режим – это
распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
Работа в парах: составьте режим дня, используя предлагаемое
время
7.00 – 8.00
|
Подъём, зарядка,
гигиенические процедуры, завтрак.
|
8.00 – 12.00
|
Учебные занятия в
школе.
|
10.00 – 10.20
|
Горячий завтрак в
школе.
|
12.00 – 13.30
|
Отдых, обед.
|
13.30 – 15.00
|
Внеурочная
деятельность.
|
15.00 – 17.00
|
Прогулка, полдник,
отдых.
|
17.00 – 18.00
|
Приготовление
уроков.
|
18.00 – 19.00
|
Отдых, ужин, помощь
по дому.
|
19.00 – 20.45
|
Чтение, игры дома.
|
20.45 – 21.00
|
Подготовка ко сну.
|
21.00 – 7.00
|
Сон.
|
Тот режим
дня, который мы прочитали на плакате примерный. Он может немного меняться.
Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в 12 часов, лечь спать не в 21,
а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы в сутки вы
спали не мене 8—9 часов, кушали примерно в одно и то же время 4— 5 раз в день,
но никак не реже трех раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в
день, чередовали учебу с отдыхом, побольше двигались.
Вывод:
ещё один помощник в сохранении здоровья – режим дня.
На доске схема:
IV. Закрепление изученного материала
Учитель: Чему вы научились на уроке? Что нового
узнали?
- Назовите помощников в сохранении
здоровья. (Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение)
- Что такое режим дня? Что нужно
учитывать при составлении собственного распорядка дня?
- Что такое личная гигиена?
- Назовите правила личной гигиены.
- Как ухаживать за зубами?
- Что такое правильное питание?
- Почему человеку нужно двигаться,
заниматься физкультурой?
7.Рефлексия.
-У вас у каждого на партах солнышки. Если вам понравился урок, и
вы взяли из него для себя много полезного - солнышко
А если вам было скучно и вы не узнали ничего нового- тучку
А сейчас мы с вами
немного поиграем.
Закройте глаза.
Повторите секреты
здоровья.
Откройте глаза.
Что изменилось?(появилась
корзина с яблоками)
Какие ассоциации
возникают у вас, когда вы видите яблоко?
Яблоко является
символом здоровья, молодости, долголетия, хорошего настроения, чего я всем вам
и желаю!
Вы молодцы!
Всем угощаю символом
здоровья.
Надеюсь, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из
нее.
Ведь “Здоровье – богатство на все времена!”
Так что будьте здоровы!