Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему «Школа пешехода»

Конспект урока по окружающему миру на тему «Школа пешехода»

Скачать материал

Урок окружающего мира.

Учитель: Криулёва Татьяна Витальевна

Класс: 2 «Б»

Тема урока: «Школа пешехода»

Цели деятельности учителя: повторить правила дорожного движения; познакомить учащихся с новыми правилами перехода улиц и обозначениями дорожных знаков.

Планируемые результаты:

 Предметные:

-научатся соблюдать изученные правила безопасности, осознавать необходимость соблюдения правил дорожного движения.

-получат возможность научиться применять изученные правила дорожного движения

Метапредметные

Регулятивные УУД:

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- контролировать и оценивать учебные действия.

Познавательные УУД:

-использовать знаково-символические средства; строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД:

-задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

Личностные

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть; видеоролик, раздаточный материал (карточки для работы), дипломы для обучающихся

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока.

Методы и приёмы

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный этап

Приветствие, положительный эмоциональный настрой на работу.

 

Приветствие учителя

Л: самоорганизация

Актуализация опорных знаний

Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?

 

У дороги и улиц есть свои строгие законы, своя азбука.

Что это за азбука? (правила дорожного движения)

Правильно - это правила дорожного движения, которые необходимо выполнять кому? (водителям и пешеходам). Молодцы!

Незнание языка дорог может привести к непоправимой беде, к дорожно-транспортным происшествиям. Для того, чтобы с вами такого не случилось, мы сегодня вспомним правила дорожного движения для пешехода.

 

Учебный диалог

 

 

 

Беседа – рассуждение. Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

К: вступать в беседу на уроке

 

 

К: слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

 

К: строить речевое высказывание с учетом поставленной задачи

 

 

 

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

Проверка домашнего задания

Работа по карточкам со знаками дорожного движения

(фронтальная проверка)

Проверка д/з

 

Мотивационный этап

Ребята нам прислали письмо, давайте его прочитаем: «Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-неумехе, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

 

-Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь жителям страны дорожных знаков вспомнить ПДД, дорожные знаки, соблюдать правила?

           - Тут, наверно, скажет кто-то:

           «Это что за колдовство?

             Это что за волшебство? –

             Не случилось ничего!

             Ну, исчезли переходы –

             Не заплачут пешеходы:

             Сами выберут пути,

             Где дорогу перейти!

             Светофор не светофорит?

             Ну, какое в этом горе?

             Красный свет, зеленый свет…

             Может, в нем и толку нет?»

     -Ребята, а вы как думаете? Нужны ли правила уличного движения, светофор? Зачем?            

     Для чего нужно знать и соблюдать ПДД? (ответы детей)

     -По данным статистики, за 2021 год на дорогах Крыма произошло 301 ДТП, погибло 50 человек.

Поэтому знать и соблюдать ПДД необходимо и знать дорожные знаки!

     -А что представляет главную опасность для пешеходов на дороге? (автомобиль)

Загадка. Не торопится, идет

По тропинке пешеходной,

Неширокой, но свободной.

Кто же это?.. (Пешеход)

 

 

Воспринимают речь учителя, установку.

 

 

 

Рассуждают, анализируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: выявлять существенное:

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

 

Р: учёт выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Постановке темы и целей урока

Предположим о чём пойдёт речь на уроке. Сформулируйте тему урока: «Школа Пешехода» (вывешивается на доске)

Поставим цели:

Итак, вперед, на помощь жителям Страны Дорожных Знаков! Для этого мы должны выполнить все задания, которые нам прислали в письме. Работать мы будем вместе, дружно, что бы справиться со всеми заданиями.

Формулируют тему и цели урока

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Решение частных задач

Первое наше задание «Вопрос-ответ». Ваша задача ответить правильно на вопросы:

·        Ребята, что такое улица? (Два параллельных ряда домов с проходом, проездом между ними.)

·        Кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).

·        А кто такие водители? (Человек, который управляет транспортом).

·        А где по улице движется транспорт? (по дороге)

·        А по какой части улицы должен ходить пешеход? (Пешеходы должны ходить только по тротуару, так как проезжая часть улицы предназначена для движения транспорта. Они должны придерживаться правой стороны тротуара, чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам, а идущим сзади дать возможность обойти их слева, не выходя на проезжую часть)

·        Где пешеход должен переходить улицу? Как? (По переходу, спокойным шагом., убедиться в безопасности, посмотрев налево, и посмотреть направо, затем пройти расстояние, если есть светофор, то при зеленом свете светофора).

Молодцы! Мы ответили на все вопросы и выполнили первое задание.

 

Посмотрим видеоролик

-Чему учит этот фильм?

-Какие дорожные знаки вы увидели? Перечислите.

Задание второе

Загадки.

  1. Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам ходят длинные дома. (Трамвай)
  2. Дом на улице идет на работу всех везет. Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус)
  3. Три разноцветных круга мигают друг за другом, светятся, моргают – людям помогают. (Светофор)
  4. Место есть для перехода, это знают пешеходы. Нам его разлиновали, где ходить всем указали. (Пешеходный переход)
  5. На дорогах пешеходам стало проще с переходом. Под землею даже площадь перейти гораздо проще. (Подземный переход)
  6. Кто пешком всегда идет? Догадались? (Пешеход)

 

Молодцы!

 

Разминка для глаз «День- ночь», «Бабочка»

Беседа. Отвечают на вопросы, анализируют, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр в/ф

 

 

 

Отгадывают загадки про дорожные знаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений для глаз

 

П: формирование обобщенных знаний (отрыв от конкретных ситуативных значений);

преобразование учебного материала, действия;

выявлять существенное

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

 

Р: поиск информации в предложенных источниках

 

К: допускать возможность различных точек зрения

 

Первичное закрепление

Третье задание – пройти «Школу пешехода».

Работа с текстами на карточках. В парах (в каждой паре карточка с текстом).

1пара Текст «О ступеньках под землю и о полосатой зебре». Чтение текста учащимися, предоставление прочитанной информации - классу. Ответы на вопросы:

- Для чего предназначена мостовая? Как нужно ее переходить?

- Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны полоски?

- Как быть, если поблизости нет «зебры»?

- Что такое подземный переход?

- Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?

 

2,3,4 пары Текст «Посмотри налево, посмотри направо».

Самостоятельное чтение текста учащимися, предоставление прочитанной информации - классу. Ответы на вопросы, данные каждой команде на карточке (рассказать, найти в тексте)

2 пара:

 -Как нужно сделать, когда выходишь на дорогу из сквера, сада или из леса?

3 пара:

-Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной?

4 пара:

-Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке?

 

 

Самостоятельное чтение текста остальными учащимися.

 

Мы прошли с вами школу пешеходов и прочитали рассказ. А теперь посовещайтесь в группе и выведите правило из прочитанного текста. Кто готов – поднимите

руку.

- Давайте послушаем ваши правила. Хорошо.

- Были ли вы свидетелями того, как пешеходы нарушают ПДД? (ответы детей).

Работа в парах по текстам учебника

 с.14 - 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление ПДД по прочитанному тесту в группах

 

П: поиск информации в предложенных источниках,

Самоопределение к деятельности

К: формулировать собственное мнение и позицию;

 

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

использование учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве

Физкультминутка

«Светофор»

Игра «Запрещается – разрешается»

(работа с сигнальными карточками красного и зелёного цвета)

1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (зелёная карточка)

2) Шалить, играть на дороге
Запрещается! (красная карточка)

3) Быть примерным пешеходом
Разрешается! (зелёная)

4) Ехать «зайцем», как известно
Запрещается! (красная)

5) Уступить старушке место
Разрешается! (зелёная)

6) Переход при красном свете
Запрещается! (красная)

7) При зеленом даже детям
Разрешается (зелёная)

Молодцы, вы ни разу не ошиблись!

Выполнение упражнений

 

Вторичное закрепление

 - Посмотрите на карточки. Здесь вы видите кроссворд.

 Ваша задача в парах решить этот кроссворд, после проверим. На выполнение задания

Вопросы:

1.Знак, подаваемый транспортным средством или светофором (сигнал)
2.Столкновение двух и более автомобилей (авария)
3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход (зебра)
4. Лицо, управляющее транспортным средством (водитель)
5. Человек, идущий пешком (пешеход)
6. Твердое и гладкое покрытие дороги (асфальт)
7. Боковая часть, край дороги (обочина)
8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую (переход)

-Проверяем. Какое слово получилось? (светофор) Отлично.

Работа в парах с кроссвордом

 

Р: Осуществление выбора (будет активен или пассивен)

 

К: формулировать собственное мнение и позицию;

Л: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей

Рефлексия.                 Итог урока.

Итак, мы выполнили все задания. Как вы думаете, помогли мы жителям СДД? (что вспомнили, что узнали нового). Почему нужно знать и соблюдать ПДД?

-Оцените свою работу на уроке (чемодан, мусорное ведро, мясорубка).

Чтобы закрепить ваши знания, предлагаю раскрасить картинки с правилами дорожного движения. Дети читают стихи.

Детям выдаются дипломы об окончании школы пешехода. Спасибо всем за работу!

Подведение итогов

К: строить сообщения в устной и письменной форме

Л: участвовать в поведении итогов урока

Домашнее задание

 

Нарисуйте в рабочей тетради рисунок на тему: «Безопасная дорога от дома до школы» со знаками дорожного движения, которые вам встречаются в пути.

 

Запись д/з

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему «Школа пешехода»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
