Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Страна, покорившая космос"(4 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Страна, покорившая космос"(4 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Окружающий мир

4-А класс

Тема: «Страна, покорившая космос»

Учитель: Морскова Ирина Яковлевна

 

                                        Дата:16.04.21г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока: познакомить учащихся с послевоенным развитием СССР (1945- 1991 гг)

 

Задачи урока:

Обучающие:

развитие  интереса к окружающему миру как к учебному предмету;

показать учащимся основные направления развития СССР до 1991 года.

познакомить учащихся с этапами освоения космоса в СССР.

Воспитывающие:

         воспитание культуры обращения с книгой;

          формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Развивающие:

         развивать  смекалку и сообразительность;

         развивать зрительную память и орфографическую зоркость;

         учить организации личной и коллективной деятельности в работе с книгой.

Здоровьесберегающая:

         Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические условия в кабинете (классе),    физкультминутка.

 

 

Планируемые результаты:

Предметные:

·         Иметь представления о первых этапах освоения космоса.

·         Знать дату первого полёта в космос и имя первого космонавта.

·         Иметь представления о послевоенном развитии СССР.

·         Знать дату распада СССР.

Метапредметные:

·         Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать степень её достижения.

·         Извлекать информацию из фотографий, учебника.

·         Работать с текстом, выделять ключевые слова.

Личностные:

·         Проявлять чувство гордости за российский народ и историю России,

·         осознавать свою национальную принадлежность.

·         Проявлять умение работать в парах.

 

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

         самостоятельно формулировать тему и цели урока;

         работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

         в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

         пользоваться учебником, фотографиями, как источником информации;

         строить рассуждения;

Коммуникативные УУД:

         адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

         высказывать и обосновывать свою точку зрения;

         слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

         договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

         задавать вопросы.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Оборудование:

    • мультимедийный проектор;
    • экран;
    • компьютер;
    • презентация «Страна, открывшая путь в космос»;
    • воздушный шарик для проведения опыта;
    • тесты;

 

I.            Организационный момент.

II. Проверка дом. задания.  (Фронтальная работа)

Блиц-опрос. (Cлайд1.)

Когда началась Вторая мировая война? (1 сентября 1939 года)

Когда Германия напала на Советский Союз? (22 июня 1941 года)

Сколько городов получили название “город-герой”? (10)

Почему война называется Великой Отечественной? (на защиту Родины поднялся весь народ)

Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней)

Когда советская армия перешла в наступление? (в 1942 году)

Когда разгорелось сражение под Курском? (летом 1943 года)

Когда территория Советского Союза была полностью освобождена от захватчиков? (в 1944 г.)

Когда начался штурм Берлина? (в апреле 1945 года)

Кто им руководил? (Г. К. Жуков)

Какой день стал Днём Победы? (9 мая)

Сколько человек потеряла наша страна в этой войне? (Свыше 26 миллионов)

Какие ещё беды принесла война нашей стране? (разрушены города, здания, памятники культуры)

III. Мотивация познавательной деятельности 

 

 -- Отгадайте загадки: (Cлайд2.)

1) Ни хвоста, ни крыльев нет,

    А летает до планет. (Ракета)

 

 2)   (Cлайд3.)  В умах учёных много лет

                            Жила мечта заветная –

                            Взлететь при помощи ракет

                            В пространство Межпланетное.

 

 -  О каком пространстве идёт речь? (космос)

 - О чём будем говорить на уроке? (Cлайд4.) 

- Россию называют страной, открывшей путь в космос. Почему? Сегодня мы с вами об этом узнаем.

 

                     

                      

                     

 

IV. Актуализация знаний

 

Космос… А что это такое? (в переводе с греческого – «мир», «вселенная»).

Люди всегда мечтали полететь в космос. Но сделать это было непросто.

- Как вы думаете, почему?

- Можно ли полететь в космос на самолете или вертолете? Почему?

 

Сила притяжения Земли очень велика. Чтобы улететь от нее достаточно высоко, нужна огромная скорость, очень мощные двигатели. Кроме того, в космосе нет воздуха, а значит, не подходит ни самолет, ни вертолет, потому что они в своем полете опираются именно на воздух. Поэтому для полетов в космос используют особые двигатели – реактивные.

Проведение опыта.                                                                                                                - Давайте проведем опыт. Попробуем надуть воздушный шарик и отпустить его.

- Что происходит с шариком? (шарик стремительно носится по классу из стороны в сторону).

- Как вы думаете, что толкает шарик? (воздух). Причем сам шарик при этом движется в противоположную сторону. У нас получился простейший реактивный двигатель. Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.

- Много учёных работало над созданием спутников и ракет.

(Cлайд5.) 

К. Н. Циалковский -основоположник ракетостроения и космонавтики.         (Cлайд 6.) 

Первые космические корабли созданы.                                                                                                                                                      (Cлайд 7.)                                                                                                                                         - А руководил их созданием выдающийся ученый и конструктор Сергей Павлович Королев. Королев прекрасно понимал, что ракеты – это космический транспорт будущего.

V. Организация познавательной деятельности

(Cлайд 8.)

- Прочитайте в учебнике на стр. 147, какое знаменательное событие произошло в 1957 году.

- Какое знаменательное событие произошло в 1957 году?

(Cлайд 9,10.)

 

-  Россия первой вышла в космос. 4 октября 1957 года на орбиту был выведен первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его вес составлял около 84кг, удаление от Земли – до 900км. Первый спутник несколько месяцев кружил вокруг Земли. На весь мир это выдающееся событие произвело огромное впечатление.

 

  Но одно дело – просто добраться до космоса, совсем другое дело сделать так, чтобы человек в космическом корабле остался жив – здоров и мог вернуться на Землю.

  И вот вслед за первым спутником был запущен второй. На нем уже появились первые пассажиры.

(Cлайд 11.)

(Cлайд 12.)

 

 

Сообщение ученика(1)

- Первой в космос полетела собака Лайка. Для неё была построена специальная кабина, где имелся запас воздуха, воды, пищи. О здоровье собаки и её поведении люди узнавали с помощью приборов, установленных на спутнике. Вслед за Лайкой на орбиту отправились другие четвероногие разведчики: собаки Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка, белые крысы и мыши. Все они вынесли необычные условия полёта и вернулись на Землю целыми и невредимыми.

 

Сообщение ученика(2)

 

 - 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский, советский!»

Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту корабль «Восток» с первым космонавтом Земли – гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.

(Cлайд 13,14.)

 

- -Люди радовались, ликовали. Было написано очень много песен, посвящённых полёту Ю.А. Гагарина. Давайте познакомимся с одной из них.

                  Прослушивание 1 куплета песни «Я – Земля!»                                                                               

-Сейчас космонавты проводят в космосе недели, месяцы и даже годы. Почему это стало возможным? (Созданы космические станции).

 

 

 - А теперь я хочу предложить вам тест. Если вы внимательно слушали, то быстро и правильно справитесь с этим заданием.

.

Тест

1.     Основоположник ракетостроения и космонавтики:

А) Пётр Ильич Чайковский

Б) Константин Эдуардович Циалковский

В) Лев Николаевич Толстой

2. Главный конструктор космического корабля:

А) Александр Сергеевич Пушкин

Б) Антон Павлович Чехов

В) Сергей Павлович Королёв

3. Первый искусственный спутник Земли был выведен на орбиту:

А) 4 октября 1957 года

Б) 9 мая 1945 года

В) 1 июня 1978 года

4. Первым космонавтом был:

А) Герман Титов
Б) Юрий Гагарин
В) Леонид Каденюк

5. Первый космический полёт был совершён:

  А)12 апреля 1961 года

  Б) 2 мая 1978 года

  В) 23 февраля 1918 года.

Проверка

 

(Cлайд 15,16.)

 

Физкультминутка

«Физминутка для детей «Космос»

 

 

Продолжение работы по теме урока.

  

- В нашей стране, когда она называлась СССР, произошли очень  важные события.

(Cлайд 17.)

Работа в группах

Прочитайте текст на 148 странице (3 абзаца) учебника. Запишите в таблицу, какие ещё важные, хорошие, говорящие о развитии нашей страны события произошли в послевоенное время в СССР.

 

Важные события, происходящие в стране в послевоенные годы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


Проверка

(Cлайд 18.)

Работа в группах

 

(Cлайд 19.)

 

 

Прочитайте текст учебника на стр. 148 – 149. Какие негативные события происходили в нашей стране? Какие ошибки были допущены?

Негативные события, происходящие в стране в послевоенные годы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка (Cлайд 20.)

 

(Вырубка ценных лесов, загрязнение атмосферы, воды, под угрозой загрязнения оказалось озеро Байкал, сложности в экономике привели к очередям в магазинах, отсутствию самых необходимых товаров).

(Cлайд 21.)

 

-1991 г. – СССР перестал существовать, республики вышли из состава СССР и стали самостоятельными государствами.

 

Рефлексия

(Cлайд 22.)

 

-Синквейн (работа в группах)

Темы: страна, космос,  люди

Давайте проверим.

- Интересную ли тему мы с вами сегодня обсуждали?

- Оцените работу своей группы.

 

VI. Домашнее задание.

 

(Cлайд 23.)

С. 147-152  Прочитать, ответить на вопросы «Проверь себя», Подготовиться к проверочной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Страна, покорившая космос"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
