Урок по
окружающему миру 2 класс УМК «Школа России» «В гости к весне» цель:
рассказать о весенних явлениях в неживой и живой природе;
провезти наблюдения за весенними изменениями в природе; учить ценить красоту
природы; воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе; развивать умение
наблюдать, сравнивать, делать выводы; умение работать в группе;
Ход урока:
1. Орг.
момент
-
Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас в гости. Отгадайте
к кому.
Шагает красавица, Легко земли
касается, Идет на поле, на реку, И по снежку, и по цветку.
(Весна)
-
Итак, мы идем в гости к весне. А точнее, это она к нам пришла, в
наш край.
2, Работа
по теме урока,
1) Подготовка к экскурсии.
Весна — это прекрасное время года. Это
пробуждение, И в тоже время в лесу небезопасно.
Проверьте вашу
одежду. Хорошо ли вы заправили брюки в носки? Кофту в брюки?Если головной убор?
Как можно меньше участков тела должны оставаться открытыми. Это защитит нас от
клещей, ведь они тоже проснулись с приходом тепла.
А еще о чем мы должны помнить,
путешествуя по лесу?(В лесу не шумят, не ломают ветки деревьев, не мусорят, не
срывают цветы и травы)
А еще нельзя
трогать руками незнакомые растения, они могут быть ядовитыми. Нельзя сходить с
тропы, чтобы не потеряться. - Вы готовы отправиться в путь?(Ответы детей)
(Настрой детей на то, что им предстоит на экскурсии)
1. Увидеть
изменения, которые произошли в природе по сравнению с зимой.
2. Понаблюдать
за погодой и сравнить ее с погодой, которая была зимой.
З. Посмотреть, в каких местах
снег уже растаял, а в каких еще сохранился, отличается ли внешний вид снега
весной от его вида зимой,
4. Понаблюдать, изменились ли почки лиственных деревьев и
кустарников, появились ли на деревьях и кустарниках цветки и листья.
5, Посмотреть, изменился ли внешний вид хвойных
растений.
6. Обратить
внимание, появились ли цветущие травянистые растения.
7. Понаблюдать,
появились ли насекомые, в каких местах они держаться, появились ли лягушки и
других животные, которых не было зимой.
8. Выяснить,
прилетели ли какие — нибудьперелетные птицы, послушать их голоса.
9. Обратить
внимание, произошли ли изменения в жизни зимующих птиц и зверей.
- Ребята,
во время экскурсии мы наверняка увидим березы с порезанной кемто корой. Из этих
порезов вытекает очень нужный деревьям сок. Чтобы помочь деревьям, мы замажем
эти раны садовым варом или глиной. И помните: на экскурсии и в любое другое
время нужно выполнять правила друзей природы.
З, Экскурсия.
(Каждой группе выдается карточка задание, сообщается
время самостоятельной работы, определяется примерная зона леса (парка, сквера)
для проведения наблюдений.) Карточка 1, Неживая природа
- Какая
сегодня погода? Сравните ее с зимней погодой.
- Чем
отличается весеннее небо по цвету и характеру облачности от зимнего?
- Как
светит солнце? Изменились ли весной высота солнца над горизонтом и
продолжительностью дня?
- Что
произошло со снегом? Почему? Изменился ли он по окраске и плотности по
сравнению с зимой? Где осталось больше снега, почему? - Как изменилась почва?
Карточка 2.
Живая природа.
- Посмотрите
на лес издали. Изменился ли он по сравнению с зимой?
Найдите дерево хвойное, Как
изменились хвойные деревья по сравнению с зимой?
- Найдите
лиственное дерево и кустарник. Как изменились лиственные деревья с приходом
весны?
- Рассмотрите
почки на дереве и кустарнике. Как они изменились по сравнению с тем, что вы
наблюдали зимой?
- Осмотрите
травянистые растения. Как они изменились?
4.
Проверка
выполнения.
Учитель проводит коллективное обсуждение каждого
задания. Затем группы отчитываются о своих наблюдения, делается коллективный
вывод.
5.
Подведение
итогов.
Учащиеся располагаются на поляне, проводиться игра
<<Я знаю.. Цель: подвезти итоги проделанной работы, выяснить, что
дети узнали на экскурсии.
• Я
знаю пять признаков весны• • Я знаю пять перелетных птиц: о Я знаю пять
первоцветов• о Я знаю пять насекомых •
•
Я знаю пять проснувшихся зверей•
6, Домашнее
задание.
Нарисовать рисунок.