Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Весна тепла, воды и цвета"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Весна тепла, воды и цвета"

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Компаниц Анны Александровны, студентка 2 курса.

 

Тема урока: Весна воды, тепла и цвета.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.

Цель: расширение знаний детей о весенних изменениях в неживой и живой природе.

Задачи: 

1. Формировать и расширить знания, учащихся о признаках весны с учетом местного природного окружения.

2. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

3. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь №2, кроссворд, стихи, загадки.

Ход урока

I.Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Взгляните в окно. Какая на улице погода? Какие эмоции вы испытываете? Отлично, давайте же не будем расставаться с положительными эмоциями и начнем наш урок.

II. Мотивирование (самоопределение) учебной деятельности. Вводная беседа.

- Послушайте стихотворение:

             Весна

Пробудившись ото сна,

Кистью мягкою весна

На ветвях рисует почки

На полях — грачей цепочки,

Над ожившею листвой

— Первый росчерк грозовой,

А в тени прозрачной сада

— Куст сирени у ограды.

 

- Ребята, как вы думаете, а чем мы сегодня будем говорить на уроке? (верно, о весне и изменениях с ее приходом)

- И темой сегодняшнего урока будет «Весна воды, тепла и цвета»

Постановка целей.

– Я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие в весеннюю природу, узнать об изменениях в неживой и живой природе.

Изучение новой темы.

- Ребята, назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)

- Что вы можете сказать про апрель? Каким по счету идет апрель? ( верно, он второй – а значит середина весны. Солнце поднимается всё выше. Всё дольше греет оно землю и освобождает её от снега. На полях снега уже нет, и земля греется, преет на солнце. Лёд на реках темнеет, начинает трескаться, раскалывается, льдины срываются и плывут по течению, т.е. начинается ледоход. Пришла весны тепла и воды )

- Скажите ребята, что нового происходит в природе в апреле? Как вы понимаете понятия: преет на солнце, вскрываются реки и ледоход?

- Что образуется, когда тает лёд? (Вода.)

-Как вы думаете, можно ли в это время года переходить речку по льду, как зимой, или кататься на льдинах?

(Нельзя, потому что можно провалиться под лёд и утонуть.)

- Представьте, что толстый слой льда растаял и вся вода, естественно, осталась в речке. Кроме того, в речку попало много воды, оставшейся после растаявшего снега. Что может произойти?

(Речка может выйти из берегов.)

Правильно, речка может переполниться водой и выйти из берегов.

- Как называется это весеннее явление неживой природы? (Половодье.) 

- Как вы думаете, меняется ли почва с наступлением весны? (Зимой она покрыта снегом, а весной насыщена водой.)

- Правильно, с наступлением весны в почве скапливается много влаги, которая очень необходима растениям. Постепенно сверху почва подсыхает, однако внутри так и остаётся влажной.

- Какие изменения происходят в растительном мире?

- Верно, многие деревья развесили соцветия-сережки (береза, ольха) цветет верба, появляются первоцветы.

- А какие цветы называют первоцветами?

- Цветы, которые появляются первыми после холодной зимы, когда еще даже не везде растаял снег. Они вырастают быстро, цветы их скоро превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну

-Ребята, а какие первые весенние цветы вы знаете? - белые подснежники, голубые пролески, желтые головки мать-и-мачехи, чистяк, медуница, хохлатка, гусиный лук, ветреница, подснежник. Над их цветками жужжат шмели и пчелы. В садах зацвели крокусы и примулы.

- К тому же, комнатные растения тоже радуются весеннему солнышку, начинают активно обновлять листья и корни. Весной их пересаживают, меняют землю и обрезают.

- У кого есть дома комнатные растения? Кто за ними ухаживает? Если вы, то как?

 

- Ребята, прислушайтесь, что вы слышите за окном? Верно, это пение птиц. Именно в апреле начинается массовый прилет птиц и гнездование.

- Давайте отгадаем загадки:

 

На шесте сидит певец,

А зовут его... (скворец).

 

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения. (Жаворонок.) 

 

-Какие птицы очень любят деревенское стадо? (Трясогузки.)

- Молодцы, вы все правильно отгадали.

- Скажите, вы когда-нибудь замечали сколько гнезд на одном дереве? Их много, и птицы трудятся каждый год, делая себе новые домики.

 - Одной из первых прилетает трясогузка. Ее называют иногда «ледоломкой». Как вы думаете, почему? Ее появление совпадает с ледоходом. Затем прилетают журавли, гуси, дрозды, малиновки. А вот другие птицы отправляются в далекую дорогу, их называют кочующими, чья родина – северные просторы. Они поднимаются, прощально машут крыльями и скрываются в голубой дали.

- Ребята, а скажите, все ли птицы улетают на юг? Перечислите тех, кто остается зимовать?

Физминутка

Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать,

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

Побежали ручейки,

Их попробуй, догони!

-Какой месяц идет после апреля ?(май)

- Хорошо, а теперь давайте вспомним последний месяц весны. (май)

- Какие же изменения происходят в мае? На улице уже теплее, чаще светит солнышко, деревья покрываются листвой, вся земля покрыта зеленой травкой. Май раскрашивает луга сочной травой, начищает до блеска яркое солнце. Теплые дожди умывают лес, в воздухе стоит пьянящий аромат черемухи, цветут ландыши в лесу. Май – это весна зелени. Первый гром, первые ласточки, первое щелканье соловья – вот верные приметы мая.

- Что вы знаете о животном мире в мае? Кто самым первым выходит из спячки? Это барсуки, ежи, летучие мыши и, конечно медведи.

- У рыжих лисиц уже рождается потомство – шесть слепых буро-коричневых лисят. Как думаете, чем занимаются их родители? Чем они кормят своих детей?

- Также в мае можно наблюдать голубую лягушку. В теплых лужицах – гребенчатых тритонов. В это время у самцов спинка отливает зеленью на горле светится оранжевый бант. Тритоны удивительны тем, что могут восстанавливать утраченный хвост, лапу и даже глаз. А скажите, кто еще может восстанавливать утерянные части тела?

Закрепление изученной темы

Класс делится на 2 группы (апрель, май). Каждая команда должна выбрать из набора карточек только те явления, которые характерны для определённого месяца.

Апрель: обильное таяние снега, ледоход, половодье, зелёная трава, набухание почек, цветение первоцветов, массовый прилёт птиц.

Май: цветение деревьев и кустарников, дожди, грозы, появление потомства у животных.

- У вас на столе лежат карточки.

- Сейчас вы подчеркнёте правильные ответы на вопрос: «Как меняется природа весной?»

Стало холоднее                        Стало теплее

Снег тает                                  Земля покрыта снегом

Река замерзает                         Лёд на реке сходит

Птицы улетают на юг              Птицы прилетают с юга    

Стало теплее, Снег тает, лёд на реке сходит, птицы улетают с юга.

VIII. Подведение итогов урока.

– Чем весенняя земля на зебру похожа? (Проталин становится больше. Они сливаются, образуя рисунок из темных полос.)

– Какие весенние цветы появляются первыми? Назовите их?

– Что является в природе главным источником света и тепла? (Солнце)

Какой вывод урока мы можем сделать? Потепление – таяние снега – оттаивание почвы – пробуждение растений – появление насекомых – прилет птиц и пробуждение животных ото сна… И оживает вся природа.

XI. Рефлексия:

- Возьмите карточки – смайлики с изображением трех лиц: веселого, грустного, нейтрального и выберете выражение лица того, которому соответствует ваше настроение.

- Сегодня на уроке я узнал (а)…

- Сегодня на уроке мне было…

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии
Скачать материал