Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Жизнь древних славян" (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Жизнь древних славян" (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

Класс: 4.

Дата: ___________

Тема: Жизнь древних славян.

Цели: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян, познакомить с внешним видом, бытом, верованиями; развивать устную речь, мышление, расширять кругозор; прививать интерес к истории Отечества, воспитывать умение слушать товарищей.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные:

иметь представление о расселении, о быте, о ремесле, о верованиях древних славян,

продолжить формирование навыка и привычки осмысленно воспринимать читаемый материал,

обогащать словарный запас,

расширять кругозор детей,

повторить понятия о родственных и однокоренных словах.

Личностные:

проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны.

Формируемые УУД:

познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника;

коммуникативные — формулировать собственные мысли;

регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

 личностные — оценивать собственную учебную деятельность, достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

Анализ проверочной работы.

III. Целеполагание

О, Русь моя, тебе хвала,

В веках ты видела немало.

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала!

По Н. Кончаловской

- О чем нам сегодня расскажет Русь? Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Жизнь древних славян».)

(Выслушать предположения детей.)

- Посмотрите на вопросы на доске: кто? какие? где? как? чем? Что бы вы хотели узнать о своих предках? Сформулируйте свои вопросы, используя данные слова.

(Ученики задают вопросы.)

- Кто такие наши предки?

- Какими они были?

- Где жили?

- Как жили?

- Чем занимались?

- Какова цель урока? (Узнать о жизни древних славян и ответить на поставленные вопросы.)

IV. Работа по теме урока

1. Работа в парах

- Сегодня мы будем исследователями. Кто это? (Те, кто занимается научными исследованиями, выясняет, изучает что-то.)

Я буду выступать в роли консультанта. У каждой группы свой объект для исследования: первая группа отвечает на вопрос «Кто такие наши предки?»; вторая расскажет о том. какими они были; третья — где они жили; четвертая группа исследует вопрос, как они жили; пятая узнает, чем они занимались.

(Изучают учебник.)

Кто такие наши предки? Нашими предками были славяне. Великий русский ученый М.В. Ломоносов считал, что предками славян являются мужественные люди, т. е. прославившиеся своими подвигами, и название «славяне» происходит от слова «славящиеся».

Какими они были? Славяне были крепкими, выносливыми, готовыми к любым неожиданностям. Один из византийцев, живший в VI в., писал, что они очень высокого роста и огромной силы, цвет кожи у них не очень белый или золотистый, но и не совсем черный. Это неплохие и совсем незлобные люди. Им свойственны гостеприимство, радушие, проявляемое к иноземцам, и свободолюбие.

Где жили? Полторы тысячи лет тому назад, в V в. н. э., славяне мощными потоками устремились на земли, простиравшиеся от Черного моря До Балтийского. В ходе этого движения славяне разделились на три ветви — восточную, западную и южную. Наши предки, восточные славяне, заселили в VI в. большую часть Восточно-Европейской равнины по берегам рек Днепр, Волга, Ока, Западная Двина.

Как гласит летопись, славяне «пришли и сели по Днепру и назвались полянами», потому что жили они на больших полянах — местах, где лес был не таким густым, а другие — древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиной и назвались дреговичами, потому что «дрягва» — это болото, болотистая местность. Иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину по имени Полота, от нее и получили название полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильмень, прозвались своим именем словенами и построили город, назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами. И так разошелся славянский народ...

- Послушайте стихотворение Натальи Кончаловской и скажите, почему именно на этих территориях остановились славяне.

Много было в чаще бора и медведей, и волков,

Много уток на озерах, на болотах куликов.

Коршун вился над лугами, и лосиною тропой

Зверье могучими рогами выходил на водопой.

Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной.

Только предки наших предков появлялись тут весной.

То ль в ладьях они приплыли, то ль верхами, то ль пешком.

Посидели, обсудили, осмотрели все кругом

И решили: места много, есть, что есть, и есть, что пить!

Помолились люди Богу, стали строиться и жить.

2. Работа с картой

- Рассмотрите карту на с. 35 учебника. Что вы можете узнать с ее помощью о расселении славян? (Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы по берегам рек Днепр, Западная Двина, Дунай, Висла, от берегов Черного моря до берегов Балтийского моря.)

- Найдите эти моря и реки на физической карте Евразии. (Дети работают у карты.)

- Какие племенные объединения были у славян? (Жили славяне племенами: восточные славяне, западные славяне, южные славяне.)

- Какое из племен занимало наибольшее пространство? (Племя восточных славян.)

Как жили наши предки? Первоначально восточные славяне жили каждый своим родом и на своих местах. Во главе стоял родовой старейшина. Но по мере расселения славян на больших пространствах родовые связи стали распадаться. На общий совет — вече — теперь сходились все домохозяева округи. Они выбирали старейшин для ведения общих дел. В случае военной опасности сражалось все мужское население — народное ополчение.

Жилище древних славян (см. иллюстрацию в учебнике на с. 37). Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг своих поселений земляные валы, копали рвы (глубокие канавы), ставили частокол из крепких бревен. Для этого срубали дерево, обрубали сучья, обтесывали, заостряли, а потом обжигали на огне. Бревна надо было обтесать гладко, врыть глубоко в землю, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Поэтому такая изгородь и называлась частоколом. Она была крепкой и стояла долго. Выходов за этот частокол делали несколько, чтобы в случае нападения можно было скрыться от врагов.

Жильем служили землянки, выкопанные в земле. В домах древних славян пол был на метр углублен в землю, стены выложены из тонких жердей, очищенных от веток. Крыша тоже была из жердей, а на ней толстый слой соломы. Крышу изнутри поддерживал столб. Внутри такого дома всегда было прохладно, темно и сыро. Окна, прорубленные в стенах, на ночь и в холода закрывали досками или соломой — ведь стекол тогда не было. В углу находилась сложенная из камня печь — она обогревала дом, на ней же готовили еду.

Печь топилась по-черному, это значит, что дымовой трубы не было и печной дым выходил через дверь или отверстие в потолке. Это помогало сохранить тепло в помещении, но от этого все стены были в копоти и в саже. В доме свободное место занимали стол и 2—3 деревянные лавки. В углу лежало несколько охапок сена, покрытых звериными шкурами, — это постели. Как ни просто устроено жилье, а в нем можно укрыться от непогоды и дикого зверя, согреться у печи и сварить еду.

Чем занимались? Славяне селились по берегам водоемов. Поэтому основным их занятием было рыболовство. Реки были кормилицами. В них водилось множество рыбы. Наши предки были прекрасными рыболовами. Орудием ловли рыбы служил гарпун, а позже — сплетенные неводы — сети и ловушки. Сети плели из льна, ловушки — из ивовых прутьев.

Жизнь среди лесов определила еще одно занятие славян — охоту. В лесах было много всяких зверей: медведей, волков, лисиц, оленей, лосей, кабанов, соболей, куниц. Охотились наши предки на диких животных с помощью лука со стрелами, деревянного копья с острым костяным наконечником. Использовали топоры с рукоятками и пращи (это кожаный ремень для метания камней). При помощи силков ловили славяне и птиц: уток, голубей, тетеревов. Силки это специальные ловушки из прутьев или веревок.

Охота давала не только дополнительное продовольствие, но и одежду. Кроме того, шкурки пушных зверей, главным образом куницы, соболя, служили основным средством обмена, т. е. выполняли роль денег. Слово «куна» (мех куницы) значило то же, что сейчас слово «деньги».

Наши предки разводили свиней, коров, коз, лошадей, домашнюю птицу. Женщины и дети занимались собирательством. Собирательство Диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло большую роль. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из нее в голодное время пекли лепешки. Собирали в весеннем лесу щавель, дикую капусту, дикий лук. Для этого наши предки использовали корзины, лукошки, котомки и берестяные короба.

- А еще славяне занимались бортничеством. Что это такое? (Борть — это дуплистое дерево, в котором селился пчелиный рои.)

Но самым главным становится земледелие. Труд земледельца был очень тяжелым. Сначала зимой расчищали участок в лесу. Весной его выжигали, зола служила удобрением. Землю пахали сохой. После этого поле рыхлили мотыгой, смешивали золу с землей, а затем его засевали. Человек наполнял лукошко семенами, вешал его через плечо, выходил на пашню. Нужно быть мастером, чтобы не получилось так: здесь густо, а там пусто. Сеяли славяне просо, пшеницу, ячмень, овес, рожь, бобы, горох. На огороде выращивали репу, капусту, свеклу, морковь, чеснок, лук.

Хлеб славяне называли «жито» — от слова «жить», потому что без хлеба прожить они не могли: это был главный продукт питания. Недаром о хлебе в русском языке сохранилось множество пословиц.

- Какие пословицы о хлебе вы знаете?

• Хлеб — всему голова.

• Не пролил семи потов — вот хлеб и не готов.

• Ржаной хлебушка — калачу дедушка.

• Баловством хлеб не добудешь.

Во что верили славяне? Древние славяне были язычниками, т. е. поклонялись многим богам. Они боготворили леса, водные источники и стихии, старались умилостивить духов, которые повелевали этими стихиями, кланялись и приносили жертвы идолам. Для поклонения своим богам славяне не строили храмы. Они совершали обряды в священных рощах, у священных дубов, где стояли деревянные и каменные статуи языческих богов — идолы.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа с иллюстрацией

- На иллюстрации на с. 36 учебника — выставка предметов быта славян. Обратите внимание на одежду. Как вы думаете, из чего делали ткань? (Ответы детей.)

Раньше не было фабрик, поэтому люди сами выращивали и обрабатывали лен, ткали из полученных волокон полотно. Одежда называлась домотканой. Красили ткани отварами коры, корней, листьев растений. Рубахи, как мужские, так и женские, украшали вышивкой. Считалось, что узорная вышивка оберегала от злых духов.

2. Викторина

1. В какой части Европы было поселение славян? (Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы.)

2. Какие национальности позднее произошли от восточных славян? (Русские, украинцы и белорусы.)

3. Как жили славяне? (Жили славяне племенами.)

4. Почему славяне были крепкими, выносливыми? (Каждый их день был полон трудовых забот. Налаженную жизнь могло нарушить появление недругов, какое-либо бедствие.)

5. Чем занимались мужчины? (Все мужчины были охотниками, рыболовами.)

6. Чем занимались женщины? (Женщины готовили пишу, разводили огороды, ткали, пряли, шили. Многие из них занимались врачеванием, готовили лекарственные снадобья из трав.)

7. Почему славяне жили племенами? (Сообща занимались земледелием. Чтобы расчистить землю под пашню, приходилось вырубать лес.)

8. Как древние славяне выбирали место для жилья? (Место выбирали безопасное, вблизи рек, где-нибудь на пригорке, обычно на прибрежном холме.)

9. Из чего шили одежду древние славяне? (Из льна и шерсти.)

10. Назовите главного бога славян. (Перун — бог грома и молнии.)

11. В кого еще они верили? (Верили, что дом охраняет домовой, в лесу водится леший, в реках и озерах живут водяной и русалки.)

12. Почему верования славян были так тесно связаны с природой? (Их жизнь сильно зависела от природы: урожай, успех охоты и т. д.)

VII. Подведение итогов урока

Прошли века, наполненные бурными историческими событиями. Потомки древних восточных славян — русские, белорусы, украинцы — образовали свои государства. Происхождение у них одно, языки близкие, история общая. Не зря говорят: «Народное братство дороже всякого богатства», «Старый друг лучше новых двух». Я надеюсь, что вы всегда будете помнить об этом. Это наша история.

VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Прочитать текст на с. 34—39 учебника. Выучить названия древних племен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Жизнь древних славян" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 1483
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 80 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Останко Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Останко Ирина Геннадьевна
    Останко Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 792149
    • Всего материалов: 578

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции