Конспект открытого урока по
окружающему миру
3 класс
Тема: Жизнь зверей в зимнее
время.
Подготовила и провела:
Снигур В.С.
Псков
2021
Тема: «Жизнь животных зимой».
Дата: 1.02.2021
Цель: продолжить изучение
жизни животных зимой, познакомить с особенностями поведения диких животных,
способах добычи пищи.
Задачи:
Коррекционно
– образовательная:
• устанавливать
связь между сезонными изменениями в природе и жизнью животных;
• дифференцировать
произношение звуков Ж-З в слогах, словах, во фразе с использованием словесных
инструкций
• содействовать
формированию навыка самоконтроля за произносительной стороной речи;
Коррекционно – развивающая:
• Работать
над формированием связной речи, обогащать словарный запас;
• корригировать
мыслительные операции с помощью анализа жизненных ситуаций;
• Развитие
слухового восприятия на материале урока.
Коррекционно – воспитательная:
Воспитывать :
• бережное отношение к животным.
• умение проводить самооценку своей учебной деятельности;
• умение ориентироваться на самоанализ и самоконтроль результата.
• развивать умение наблюдать за явлениями окружающей
действительности; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: ноутбук, презентация,
конверты со словами, картинка – пазл – 3 шт., карточки,
экран, картинки диких животных.
Тип урока: комбинированный.
Учебно-методический комплекс, оборудование.
Ноутбук, презентация, конверты со словами, картинка –
пазл – 3 шт., карточки.
З.А. Клепинина, М.Ф. Титова. Природоведение, 3 класс, Специальная
(коррекционная) школа 1-2 видов.
Основные понятия словарь: зима, зимнее время, запасы, животновод,
ветеринар, стая, берлога, барсук, ёж, медведь, лось, кабан, кора, ветки деревьев,
корни растений. Говори правильно, говори чётко, отвечай полным предложением.
Организация пространства
(фронтальная, групповая, индивидуальная): фронтальная.
Действия обучающихся: ответы
на вопросы, выполнение заданий, формулирование выводов, сравнение.
Диагностика результатов урока (итог урока). Самооценка.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Здравствуйте ребята, прозвенел звонок, и мы начинаем урок!
[Какое сегодня число?] за экраном.
[Какой сегодня день недели?]
[Какой сейчас месяц?]
[Какой сейчас урок?]
[Какой сейчас урок по счёту?]
[Вы готовы к уроку?]
[Как вы слышите?]
- Я желаю вам всем удачи на уроке, уверена, у вас все получится, и
урок у нас получится непременно увлекательным и интересным.
Давайте повторим правила работы на уроке:
·
Не отвлекаться.
·
Отвечать полным ответом.
·
Быть вежливыми.
·
Не мешать друг другу.
·
Быть внимательными друг к
другу.
Фонетическая
зарядка.
Восприятие на
слух слов, слогов, написанных на доске, и их воспроизведение:
·
звуки «Ж -З»
·
[жа-за]
·
[жо-зо]
·
[жу-зу]
·
[жи-зи]
Чтение слов с
последующим восприятием на слух:
[жизнь – зима]
[животные –
зимой]
[жёлуди]
[запасы ]
[животновод]
[ухаживает]
[земля]
Познакомимся с планом урока.
[План урока.]
1. Будем отмечать погоду.]
2. Будем проверять домашнее задание.]
3. Будем изучать новую тему.]
1.
Первый пункт плана:
Будем отмечать погоду.
[Кто сегодня дежурный?]
Отмечаем погоду.
[Что мы делали?]
[Что мы будем делать дальше?]
2.
Проверка домашнего задания.
Будем проверять домашнее задание.
Вопросы и задания:
Каких домашних животных вы знаете?
Где содержат домашних животных зимой?
Как человек ухаживает за домашними животными?
Кто ухаживает за домашними животными?
Кто следит за здоровьем животных и лечит их?
Кто появляется у домашних животных к концу зимы?
Задание распределить детёнышей домашних животных и их мам.
3.
Изучение новой темы.
- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Под голубыми небесами
Великолепными
коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
- О каком времени года говориться в стихотворении? (В
стихотворении говорится о зиме).
- По каким признакам вы узнали, что это зима?
(снег лежит, иней на деревьях, на речке лёд).
-[ Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)]
Сначала давайте вспомним об изменениях, которые происходят
в неживой природе с наступлением зимы.
1 задание - работа с карточками.
- Ребята, у вас на столе лежат конверты со словами. Вам нужно из
этих слов составить предложения.
- Какие же предложения у вас получились, зачитайте.
Наступила холодная и снежная зима.
Зимой солнце светит мало.
Дни стали короткими, а ночи длинными.
Вся земля покрыта снегом.
На улице стало холодно.
Реки замерзли и покрылись льдом.
- О каком времени года вы составили предложения? (О зиме)
Вы назвали признаки зимы. Сегодня мы продолжим разговор о
зиме.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинку. (изображение
животных).
- О ком сегодня будем вести разговор? (О животных)
Для того чтобы продолжить работу необходимо собрать картинку-
пазл.
-[ Какое время года изображено на картинке? (Зима)]
-[ Кто изображён на картинке? (Волк, лиса, заяц, белка)]
-[ Как мы назовём этих животных? (Дикие животные)]
- [Кто скажет тему сегодняшнего урока?]
(Дикие животные зимой)
-[Тема урока «Жизнь зверей в зимнее время» .]
Ответьте
мне на вопрос, чтобы вы хотели узнать.
•
Я хотел бы узнать……
•
Как живут животные в зимнее
время?
•
Чем питаются животные зимой?
• Какие животные спят всю
зиму?
Урок у нас сегодня необычный. Мы совершим
путешествие в зимний лес.
5.
Знакомство с темой
урока.
Вот и пришла зима. В лесу стало холодно и
голодно, тишина, деревья стоят голые. )
А как же они выживают зимой в лесу в такую стужу?
Боятся ли звери морозов?
Чтобы нам не заблудиться, мы возьмём с собой такую карту. (раздаём
карты - маршрутные листы).
Посмотрите, снег укрывает зимой леса, большие сугробы, холодно,
морозно в лесу.
1. Первое
животное, которое мы встречаем [заяц.]
Заяц – дикое животное, живёт в лесу. Дома у зайца нет. Лёжку
заяц устраивает под поваленным деревом, пнём, кустиком. Врагов у зайца много.
Его выручают нос, уши, быстрые ноги и неприметная шубка: зимой – белая, а
летом – серая. Кормится он по ночам ветками и корой деревьев.
2. [ Кабан ]
Зимой кабаны выкапывают из-под снега сочные корни растений.
3. [Лось]
Лоси питаются молодыми ветками и корой.
4. Следующее животное, которое мы встречаем [белка.]
- Как же к зиме готовится белка?
На дереве у белки домик – дупло. К зиме она выстилает его
мхом и сухими листьями, вход закрывает мхом, поэтому там тепло. На зиму
белка заготавливает орехи, желуди, шишки, грибы. Летом белка - рыжая, к зиме
линяет, становится серебристо - серая.
Физкультминутка
«Белочка»
Физзарядкой
ей не лень заниматься каждый день руки в стороны,
вверх, в
стороны, вниз;
С
одной ветки, прыгнув влево на сучок она присела руки на поясе,
прыжок
влево, присесть;
Вправо
прыгнула потом,
встать, руки на поясе
прыжок вправо;
Покружилась
над дуплом .
покружиться на месте .
5.
Далее мы встречаем [лису.]
Лиса к зиме тоже меняет
шубку на более тёплую и пушистую, у неё появляется подшёрсток. Она не
приспособлена делать запасы на зиму. У Лисы зоркие глаза, острый слух и хорошее
чутьё. По запаху она находит под снегом мышей, выслеживает их по следам,
быстро роет лапками снег и хватает добычу. Охотится за птицами, зайцами, иногда таскает кур из жилища людей. Во время сильных метелей или непогоды ищет убежище,
сворачивается клубком и прикрывается хвостом.
6.[ Волк] – сильный, умный хищник. К зиме шубка становится теплее,
цвет шерсти не меняется. Запасов на зиму не делает. Его добычей
становятся не только зайцы, но и крупные звери - кабан, лось. Обычно волки
охотятся небольшими стаями. Могут нападать на домашний скот. Специального
дома у волка нет. Холодно ему зимой и голодно, поэтому он так и воет ночью.
Голодная стая волков очень опасна.
7.
[Медведь] живёт в лесу. Перед зимней
спячкой медведи линяют, меняют шубу на зимнюю, теплую, густую, длинную и
пушистую. Только шуба у медведей и летняя, и зимняя одного и того же цвета,
тёмно – коричневого. Зимой медведю трудно найти пищу, поэтому он спит в берлоге,
выкопанной под корнями деревьев, которую выстилает травой ещё до первого снега.
Ребята, как вы думаете какие животные ещё спят зимой? (бурундук,
барсук, ёж, суслик).
Гимнастика для глаз «Зима в лесу»
Осенью у некоторых животных происходит смена летней шубы на зимнюю
, тёплую. Может измениться окрас шерсти.
Давайте посмотрим на примерах.
Закрепление
пройденного материала.
Вопросы и задания.
- Ребята, вспомните, пожалуйста, как готовятся и зимуют
дикие животные?
а) Белка и заяц.
- Что общего в подготовке к зиме у этих животных? (Меняют окраску
меха).
- В
чём разница у этих животных?
(Белка делает запасы, а заяц нет. У белки есть дупло, где
она скрывается от морозов, а у зайца нет.)
б) Волк и лиса.
- Готовятся ли эти животные к зиме? Почему?
- Чем они питаются зимой?
в) Медведь и ёж.
- Как готовятся к зиме эти животные?
(Усиленно питаются, устраивают место для проведения зимы.)
- Как они проводят зиму?
Ребята, знаете ли вы других диких животных, которые тоже спят?
(Барсук)
- Ребята, о ком мы сегодня говорили?
-Что нового и интересного вы узнали на уроке?
- Как меняется жизнь диких животных с приходом холодов?
(Делают запасы, впадают в спячку, меняют летнюю шубку на
зимнюю, более тёплую, меняют окраску
Домашнее задание
1)
Прочитать с.110-113, читать.
Учить записи на карте .
2)
Нарисовать следы диких
животных и подписать их.
11. Рефлексия
Вспомните, какие задачи вы ставили в начале урока и достигли ли вы
результата?
Закончите предложение:
- Теперь я знаю, что….
Сегодня вы хорошо потрудились на уроке. Мне очень понравилось, как
вы отвечали, старались говорить полным ответом, работали с желанием.
Выберите, какое настроение у вас было на уроке? Всё ли вам было
интересно и понятно?
Молодцы! Выставление отметок.