Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Наша дружная семья" (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Наша дружная семья" (2 класс)

Скачать материал

Конспект урока № 44

Предмет: окружающий мир

Учитель: Терещенко М. Э.

Дата

16.02.2021

Класс

Тема урока:

Наша дружная семья

Цели:

Образовательные

раскрыть понятия «семья», «культура общения», познакомить с родословной семьи

Развивающие

способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения

Воспитательные

воспитывать внимательное и заботливое отношение к близким людям, патриотизм учащихся,

уважительное отношение к семейным ценностям

Планируемые результаты урока (в соответствии с ФГОС)

Личностные

развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Метапредметные

регулятивные:

умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем;

умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий

познавательные:

ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках;

добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке

коммуникативные:

донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи

Тип урока

урок усвоения новых знаний

Оборудование

Презентация, карточки для работы

Используемые технологии

системно-деятельностный подход

игровая

здоровьесберегающая

 

Ход урока

1.     Организационный этап

-Кто пришел сегодня с хорошим настроением, давайте поделимся этим настроением, улыбнемся себе и друг другу, пожелаем успехов. Начинаем урок

2.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Чтобы узнать, о чём пойдет речь на уроке, посмотрите на доску.

-Что вы видите? 

-Мысленно загляните в окошко этого домика и послушайте стихотворение

У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть я!

- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

- Почему вы так решили?

-А может ли человек жить один и называть себя семьей?
- Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком:
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь?- спросил старик.
- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри!- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

- Что же появилось у мальчика в семье?

- Совершенно верно. Мы начинаем изучать раздел: «ОБЩЕНИЕ». Откройте учебник на  стр. 41. Что мы узнаем, изучив этот раздел?

И поговорим сегодня о семье. Итак,  тема урока: «Наша дружная семья».

Как вы думаете, что мы узнаем на уроке?                                СЛАЙД 1

3.     Актуализация знаний

        - А сейчас давайте выясним значения слов, о которых пойдёт речь на уроке.

- Прежде чем мы с вами начнем знакомиться с правилами общения и поведения в семье, давайте узнаем, а что же такое семья?

- Как вы думаете?

1. Семья́ - группа людей, которые связаны между собой брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общим бытом, взаимной моральной ответственностью

Но мне ближе понятие, которое дано в словаре Ожегова.

2. Семья - это группа живущих вместе близких родственников.

3. В слове «семья» скрыто слово «семь», это означает, что раньше семья состояла не из 3-4 человек, а из 6-7 - старинная семья.

-Кого семья объединяет?

-Кто такая бабушка?

-Кто такой дедушка?

-Кто такие тётя и дядя?

- Сколько человек объединяет ваша семья? Кто в нее входит?

4.     Первичное усвоение новых знаний

1.  Загадки ( слова отгадки прикрепляем в виде облачков) СЛАЙД 2

Когда в семье царит уважение, тогда и Счастье приходит в дом.  Народная мудрость гласит «Счастлив тот, кто в радости и уважении живет!» Как вы думаете, от кого зависит ваше счастье? Отгадайте загадки про самых важных людей в вашей жизни.( Слова отгадки вывешиваются на доску в виде облачков)

1. Она  лучше всех на свете,

мама

Без нее прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети

И, конечно, у меня. (мама)

2. Шкаф тяжелый кто подвинет?
Кто розетки нам починит,
Кто все полочки прибьет,
В ванной утром кто поет?
Кто в машине за рулем?
На футбол мы с кем пойдем? (папа)

         папа

3. На него смотрю всегда

И беру с него пример.

дедушка

Он  на папу так похож!

Но только с сединой – и что ж? (дедушка)

4. У мамы работа, у папы работа,

бабушка

У них для меня остается суббота!

А  с нею я дома всегда,

Она не ругает меня никогда! (бабушка)

5. Маме на радость, папе в награду,

Брат(сын)

Он появился, наследник – отрада.

Родной, несмышленый, пуговки–глазки –

Ему все вниманье, забота и ласки. (сын, брат)

6. Радость в глазах, в глазах удивленье,

В семье у нас нынче еще прибавленье!

сестрёнка

В доме у нас появилась девчонка!

Теперь я ей брат, а она мне …(сестренка)

7. У мамы сестра

тётя

Веселей не найдете!

Ей очень горжусь

Ведь она моя … (тетя)

8. К нам приехал папин брат.

Встрече с ним я очень рад!

дядя

Он твердит,  в глаза мне глядя:

«Руку жми, ведь я твой…(дядя)»

(ученики читают слова отгадки: папа, мама, бабушка,…-это семья или родственники)

 ФИЗМИНУТКА

Давайте повторим, что такое семья?                                                  СЛАЙД 3

- А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого прочитайте предложения на доске и найдите те, которые могут быть признаком хорошей и дружной семьи:

1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.

2. Члены семьи любят и  не обижают друг друга.

3. Живут в одной квартире.

4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.

5. Вместе занимаются домашним хозяйством.

6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.

7. Вместе распределяют деньги на покупки.

8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.

9. У каждого свой кошелек.

10. У каждого члена семьи свое хозяйство.                                       СЛАЙД 4

5.     Первичная проверка понимания

-Когда   в доме все друг  другу помогают,  он наполнен улыбками,  в  нем тепло и уютно всем. Расскажите нам о своих семьях ,а символ вашей семьи «ладонь» повесьте на наше дерево. ( чтение сочинений «Моя дружная семья»). 

– У вас у всех замечательные дружные семьи.                                СЛАЙД 5

 

Если б сейчас к нам на урок пришли самые близкие вам люди, чтобы вы могли им сказать? Помогут вам в этом предложения, которые сейчас появятся на доске. 

— Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
— Я люблю, когда бабушка…
— Мои мама и папа для меня самые…
— Я люблю своих родителей за то, что…
— Я доверяю своим родителям…
— Я люблю своего дедушку за то, что…
— Я хочу своим родителям пожелать…
— Свою семью я считаю…
— Моя мамочка для меня самая…

СЛАЙД  6

А теперь давайте поработаем в парах. Напомните мне, пожалуйста, какие правила нужно соблюдать, работая в парах.

Сейчас мы с вами подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого у вас на столах лежат карточки, прочитайте все предложения и отметьте те, которые являются признаком хорошей и дружной семьи.

1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.

2. Члены семьи любят и  не обижают друг друга.

3. Живут в одной квартире.

4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.

5. Вместе занимаются домашним хозяйством.

6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.

7. Вместе распределяют деньги на покупки.

8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.

9. У каждого свой кошелек.

10. У каждого члена семьи свое хозяйство.

      Проверка.

6.     Первичное закрепление

– У нас осталось ещё одно понятие, которое нужно понять и запомнить. Это «семейные традиции».

– Что такое «семейные традиции»?

– Слово «традиция» пришло к нам из латинского языка и означает «передача». Традиции – это то в нашей жизни, что передаётся от одного поколения к другому, от старших к младшим.

– Какие примеры семейных традиций вы можете привести?

– Семейные традиции: семейное чтение, семейные обеды, семейные походы.

Чтение статьи учебника.

– О своих семейных традициях вы подготовите рассказ дома и поделитесь им с нами на следующем уроке.

7.     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Читать статью на стр. 42-45, отвечать на вопросы, создать дерево жизни

8.     Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Давайте продемонстрируем, как мы усвоили урок. Вы сейчас будете создавать «дом своей мечты». Какие строительные материалы, на которых написаны те слова, которые, на ваш взгляд, нужны для дружной семьи вы будете использовать при создании дома.

Понимание
раздражение
вражда
любовь
взаимопомощь
ссора
радость
безразличие
уважение
наказание

- Что такое семья? Кого она объединяет?

- Что включает в себя культура общения в семье?

- Как вы понимаете выражение «семейные традиции»? Какие из них вы знаете.

На доске:

- Я узнал…

-Мне понравилось…

-Урок заставил меня задуматься…

-А сейчас я каждому раздам смайлик, вам нужно будет дорисовать ротик, чтобы оценить свою работу на уроке. Если в процессе урока вы справились со всеми заданиями, то нарисуйте улыбающийся смайлик. Если возникли небольшие трудности, то нейтральный смайлик. Если у вас ничего не получилось, то грустный.

-Вы, ребята, молодцы, спасибо за активную работу на уроке! Все здорово справились с заданиями!

 

Просмотр видео о мамах (по времени??)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Наша дружная семья" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
