Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Опора тела и движения!

Конспект урока по окружающему миру "Опора тела и движения!

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира. УМК «Школа России» А.А.Плешаков 3 класс

Раздел: «Мы и наше здоровье»

Тема: «Опора тела и движение»

Тип урока: комбинированный урок

Цель: формирование общих представлений о скелете человека как опоре тела.

Задачи:

1.     Актуализировать знания детей по теме «Надежная защита организма». Выявить значение опорно-двигательной системы, познакомить со строением скелета человека.

2.     Развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы в ходе практической деятельности.

3.     Прививать интерес к ведению здорового образа жизни, эмоционально-личностное отношение к предмету.

Планируемый результат:

1.     Актуализируют знания по теме «Надежная защита организма». Узнают о строении тела человека, значении опорно-двигательной системы и ее функциями.

2.     Работают над правильной осанкой.

3.     Осознают ответственность за свой организм, интерес к предмету.

Средства обучения: презентация. учебник, рабочая тетрадь.

Оборудование: тряпичная кукла

Материалы: пластилин

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

За посадкою следите

Свои кости берегите.

Держим мы осанку ровно,

     Чтоб спина была здорова.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место.

 

Личностные УУД

(соблюдать правила поведения)

 

2. Актуализация знаний

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (работа на карточках)

 

а.     Игровая ситуация      “Консилиум врачей”.

Ø Отгадайте загадку:

Она лучшая одежда для человека, как лучший непромокаемый плащ.

Она тонким защитным панцирем покрывает всё тело от пяток до затылка.

Она надёжно  предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая  

на себя толчки, удары, царапины и ожоги.

За ней нужно ухаживать: смазывать кремом, содержать в чистоте, оберегать  от палящих лучей солнца и холодного ветра.

- Правильно, ребята, это защита нашего организма -  кожа. На прошлом уроке мы учили, как оказывать первую помощь при её повреждении. А сейчас проверим, что же вы запомнили.

 - К нам скорая помощь привезла больных. Вы – врачи первой медицинской помощи. Сегодня перед вами стоит непростая задача: вылечить больного с ушибом правого колена, небольшой ранкой на руке и ожогом.

Разгадывание кроссворда

1.     Главный орган кровеносной системы.

2.     Жидкость красного цвета, доставляющая кислород, питательные вещества и уносящая вредные вещества.

3.     Орган пищеварительной системы, в котором переваривается пища.

4.     Главный орган дыхательной системы.

5.     Орган, очищающий кровь от вредных веществ.

6.     Организм человека.

Анализируют дополняют, исправляют, оценивают ответ

СЛАЙД 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кожа

 

 

 

 

 

В игровой ситуации участвую 6 учеников (3 «больных», 3 «врачей»)

 

 

СЛАЙД 2

1.Сердце

2. Кровь

 

 

3.Желудок

 

4. Легкие

5. Печень

6. Тело

Коммуникативные УУД

(слушать и понимать речь других, уметь формулировать свои мысли в устной форме)

Познавательные УУД

(преобразовывать информацию из одной формы в другую: наглядную в словестную)

3. Сообщение темы и цели урока.

Проблемный вопрос.

– Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально?

- Чтобы они не лежали на полу, как тряпка, их надо на что-нибудь или на кого-нибудь надеть.

– Посмотрите на эту тряпичную куклу.

– Какие части тела у нее есть?

– Если мы ее поставим на стол, будет ли она стоять?

– А если я уберу руку из куклы, что с ней произойдет?

- Верно. Так бы и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было опоры.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

– Правильно. Тема нашего урока сегодня  «Опора тела и движения».

     Мы будем развивать интерес к изучению своего организма, воспитывать в себе культуру к здоровому образу жизни, разработаем правила правильной осанки, чтобы не было искривления позвоночника.

Отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 3

 

СЛАЙД 4

Коммуникативные УУД

(слушать и понимать речь других, уметь формулировать свои мысли в устной форме);

Регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование);

Познавательные УУД

(выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий)

4. Введение в тему урока

Беседа.

– Ребята, давайте выполним практическую работу.

Возьмите кусочек пластилина, разомните его и скатайте шарик. Затем из шарика сделайте «колбаску», из «колбаски» - колечко. Сделайте из «колечка» «монетку».

– Легко ли было работать с пластилином? Почему?

– Рассмотрите пальцы на руках. Прощупайте каждый палец.

– Что почувствовали?

– Постарайтесь пощупать свои руки, ладони.

– Что обнаружили?

Вывод: под кожей находятся кости.

– Назовем основные части тела человека.

– Вот у меня в руках тряпичная кукла. У нее есть руки, ноги, голова, туловище. Я сейчас поставлю ее.

– Что с ней произошло?

– Верно. Она не будет стоять, сидеть, как бы мы не старались.

- А почему?

– Еще раз ощупайте пальцами лоб, затылок, локоть, колено, руки.

– Что вы прощупали?

. Это кости. Они очень прочные. Кости соединены друг с другом и образуют скелет.

– А у нашей куклы он есть?

 

 

Давайте рассмотрим СКЕЛЕТ человека и выявим его функцию.

Скелет состоит из черепа, лопатки, грудины, ребер, позвоночника, тазовых костей, костей рук, костей ног.

 

Череп защищает от внешних воздействий головной мозг. Кости черепа неподвижны, кроме одной кости – это нижней челюсти лицевой части черепа. При приеме пищи или разговоре она поднимается, то опускается. Откройте рот несколько раз, держась за лицо.

– Рассмотрим далее скелет.

От черепа вдоль спины проходит позвоночник, который состоит из отдельных позвонков. Они защищают тоже важный орган – это спинной мозг. К позвонкам прикрепляются ребра (12 ребер с одной стороны и 12 с другой стороны). Позвоночник и грудная кость вместе образуют грудную клетку, которая защищает ……

– Верно. Нижняя часть позвоночника соединена с костями таза. 

Скелет руки состоит из многих костей. Самая большая - плечевая кость. Все кости рук соединены друг с другом подвижно с помощью суставов, поэтому рука может сгибаться и разгибаться во многих местах и совершать разнообразные движения. 

Скелет ноги также состоит из многих костей, самой большой из которых является бедро. Кости ног соединены подвижно с помощью суставов, что позволяет производить различные движения.

ВЫВОД:

Кости скелета – это опора нашего тела, основная функция – защищать внутренние органы от повреждений.

Выполняют практическую работу, анализируют, делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 5

 

 

 

 

СЛАЙД 6

 

 

СЛАЙД 7

 

 

- Легкие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выключить презентацию

Познавательные УУД

(овладение основной и второстепенной информацией; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, самонаблюдений)

Логические УУД

(анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепи рассуждений)

Коммуникативные УУД

(умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества со сверстниками)

Регулятивные УУД

(предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик)

5. Физкультминутка

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

Приседание с хлопками:

Вниз – хлопок и вверх – хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем – будет прок.

Крутим – вертим головой,

Разминаем шею. Стой!

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Потянулись, растянулись

Вверх и в стороны, вперёд.

И за парты все вернулись –

Вновь урок у нас идёт.

 

 

 

6. Продолжение работы по теме урока

МЫШЦЫ.

– О худых людях говорят: «У него только кожа да кости».

– Может ли быть такое на самом деле? Почему?

– Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать грузы и даже моргать, человеку нужны (…). Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

Упражнение 1

Попробуйте согнуть руку: при этом мышца, которая сгибает руку (сгибатель), сокращается, и кость движется. В это время мышца-разгибатель расслабляется.

Под кожей как бы что-то движется.

- Что это движется?

– Это мышцы. Мышцы напоминают маленьких мышат, бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца» очень похожа на слово «мышь». Оно и происходит от слова «мышь», а мускул – от латинского слова «мускулус», т.е. «мышонок».

Мышц очень много, они разные. Каждая часть тела имеет свои мускулы (мышцы). Мышцы есть на внутренних органах.

– Какую функцию выполняют мышцы?

Упражнение 2

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Сдвиньте брови, придайте хмурый вид.

- Что произошло с вашими мышцами? (Они пришли в движение).

- Как вы думаете, а кто управляет нашими мышцами и скелетом?

ВЫВОД:

Основная функция мышц - помогают нам двигаться и управлять мимикой лица.

 

Знакомство с правилами поддержания правильной осанки.

а) Выберите слова для описания здорового человека: 

Стройный, сутулый, сильный, крепкий, толстый, неуклюжий, ловкий, бледный. (Ответы детей.)

б)  Игровая ситуация. (приглашаются 2 детей с рюкзаками)

- Перед вами два ученика. Один с ранцем на спине, другой – на руке.                                                                                                                            -  Кому удобней ходить в школу? Почему?

- Как вы думаете, почему искривляется позвоночник? У некоторых детей возникает нарушение осанки.

- А что такое осанка? (Выслушиваются ответы детей)

Осанка – внешность, манера держать себя (преимущественно о положении корпуса, складе фигуры)

Работа по таблице « Сиди правильно» с. 134

- Давайте вспомним, какие правила для сохранения осанки нужно соблюдать при работе за  столом?

- Прочитайте, как об этом говорится в учебнике? с. 133

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 8

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 9

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

Закончите предложение…

Сегодня я узнал…                                                                                                       Было интересно…                                                                                                                   Было трудно…                                                                                                                   Урок дал мне для жизни ,..

 

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Коммуникативные УУД

(умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

8. Итог урока

Одному мудрецу задали вопрос: « Что для человека важнее – богатство или слава?»

Он ответил: « Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».

- Прислушайтесь к словам мудреца и запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам. Ваше здоровье в ваших руках!

- Переходя от этих слов к итогу урока, давайте вспомним, чему мы сегодня учились.

- Нужен ли человеку скелет?

- Какую работу он выполняет?

- Назовите части скелета.

-Что такое осанка?

- Какого человека мы можем назвать здоровым?

 

 

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Коммуникативные УУД

(умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1.

 

С помощью этого органа мы различаем звуки, шум и шорох.

А

Головной мозг

2.

 

При помощи этого органа мы узнаём предметы по запаху.

Б

Сердце

3.

 

Этот орган расположен в черепе, с его деятельностью связана правильная работа всех внутренних органов

В

Язык

4.

 

Орган дыхания.

Г

 

Уши

5.

 

Что приводит в движение кровь?

Д

 

Глаза

6.

 

Какой орган защищает наше тело от различных повреждений?

Е

Лёгкие

7.

 

Орган, которым мы различаем горькую, сладкую, кислую, солёную  пищу.

Ж

Кожа

8.

 

С помощью этого органа мы видим предметы. Воспринимаем их форму, величину, цвет.

З

Нос

 

 

Ответы: 1-Г, 2-З, 3-А, 4-Е, 5– Б, 6–Ж, 7–В, 8 – Д.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
