Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Отечественная война"

Конспект урока по окружающему миру "Отечественная война"

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема: «Отечественная война 1812 года»

Цель: Формирование представлений учащихся о «Отечественной войне 1812 года».

Задачи:

• Познакомить с причинами, этапами и результатом войны 1812 года;

• Воспитывать любовь к Родине, уважение к истории своей страны;

• Развивать память, внимание, мышление; навыки работы в группе;

Планируемые результаты:

Личностные: уметь строить речевые высказывания;

Метапредметные:

Регулятивные: Умеет принимать и сохранять учебную задачу на протяжение всего урока;

Коммуникативные: Умеет строить речевые высказывания;

Познавательные: Умеет извлекать из текста нужную информацию;

Предметные: Знает об Отечественной войне 1812 года, основных событиях и героях.

Оборудование: Презентация, конспект, карта-схема наступления Наполеона размера А3, карты-схемы учащимся на парту, портреты, карта- план путешествия, жетоны.

Использованная литература: «Окружающего мира 4 класс», часть 2, Рабочая тетрадь, УМК «Перспектива».

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

-Здравствуйте ребята, меня зовут, Анастасия Алексеевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Тихо сели девочки.

-Тихо сели мальчики.

-Проверим вашу готовность к уроку, на партах у вас должны находиться: пенал, дневник, учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру.

-Во время урока, я буду давать вам жетоны, за правильные, грамотные ответы, а заем посчитаем и выставим отметки.

Здороваются

 

 

 

Садятся

Актуализация знаний

-Перед тем, как мы перейдем к изучению новой темы, я хочу проверить, что вы запомнили с прошлого урока, для этого проведем небольшой тест. (раздаю на парты тесты).

-Ваша задача прочитать вопрос и выбрать к нему правильный вариант, также в тесте есть открытые вопросы, на которые вам нудно будет ответить письменно.

-На работу даю вам 5 минут.

1) про кого великий русский поэт А.С Пушкин сказал, «Он создал первый русский университет… Он, лучше, сказать, сам был первым нашим университетом»?

А. Екатерина 2

Б. Петр 1

В. А.В Суворов

Г. М.В Ломоносов

2) Каким делом прославился Ломоносов?

А. Участвовал в битве «Стояние на Урге»

Б. Освоил книгопечатание

В. Создал первую научную химическую лабораторию

Г. Составил проект Академии наук

3) Какой из языков знала Екатерина 2?

А. французский

Б. немецкий

В. китайский

Г. татарский

4) Какие личные качества позволили Екатерине 2 получить прозвище Великая? (несколько вариантов ответов)

А. ум

Б. сильный характер

В. трудолюбие

Г. любовь к развлечениям

5) Какую из наук изучал Суворов?

А. химическую

Б. военную

В. физическую

Г. биологическую

6) Что делал Суворов, для того, чтобы поступить на службу в армию?

 

 

 

 

7)  К каким наукам проявлял особую склонность Ушаков?

А. изучение различных языков

Б. физические и химические

В. биологии

Г. арифметике и истории

8) Чем отличался в юные годы Ушаков?

 

 

-Сдаем с последней парты на первую все тесты.

-Я проверю ваши тесты, выставлю отметки, а затем передам учителю.

-С помощью данного теста, я смогу вывить, на сколько хорошо вы разбираетесь в предыдущей теме.

 

Определение темы

-Чтобы узнать год нашего путешествия, надо решить математическую задачку.

Это число записывается цифрами двух двузначных чисел; одно состоит из 1 десятка и 8 единиц, а второе меньше первого на 6. (1812г.)

-Верно, тема нашего урока связанна с 1812 годом.

-Говорит эта дата вам о чем-либо?

-В этом году началась одна из кровопролитных для России войн - Отечественная война 1812 года.

-Кто-нибудь догадался какой теме будет посвящен сегодняшний урок?

 

-Верно, тема урока «Отечественная война 1812 года».

 

 

 

 

1812 год

 

Отвечают

 

Слушают

 

Отечественной войне 1812 года

Постановка цели и задач урока

+

Планирование

-Исходя из темы урока, какую цель можем поставить?

 

 

 

-Верно, и цель нашего урока «Познакомиться с причинами, этапами и результатами войны 1812 года».

-Во время урока, мы будем путешествовать по карте далекого 1812 года, посетим такие части карты, как:

•          Начало войны

•          Смоленское сражение

•          Бородинское сражение

•          Партизанская война

•          Освобождение России от французских захватчиков

-А сейчас я предлагаю отправиться вам в путешествие.

Узнать причины и последствия отечественной войны 1812 года.

Практическая деятельность

-Для начала, я бы хотела выяснить, что же такое война, давайте поразмышляем над этим определением?

 

-Верно, Война – это борьба, конфликт между государствами, народами, различными социальными классами. (вывешиваю карточку)

-Как вы думаете, война - это хорошо или плохо?

-По какой причине начинаются войны?

 

 

 

 

 

 

 

-Верно, причины начала войны, заключаются в том, что люди не хотят договариваться друг с другом, не хотят уступать, происходит захват чужих территорий.

-А что тогда означает Отечественная война?

 

-Предлагаю начать путешествие по нашей карте, и найти ответ на данный вопрос, что же такое отечественная война. (вывешиваю карточку на доску «Что означает Отечественная война?»).

-Первая станция нашей карты «Начало войны».

-Для того, чтобы узнать дату начала Отечественной войны, откроем учебники на странице 52 и прочитаем первый абзац, который начинается со слов «В начала 19 века».

-У вас на партах есть маршрутные листы, прочитаем, как называется первый раздел?

 

 

-Верно, прочитаем первый вопрос?

 

-Какая дата начала Отечественной войны?

-Верно, записываем в маршрутный лист

-Кто против кого начал войну?

-Т.е Франция начала войну против России, записываем в маршрутный лист

-Как вы думаете, в чем заключаются причины войны?

-Причина нападения Франции на Россию, заключалась в том, что Наполеон хотел завоевать весь мир, теперь его взгляд был направлен уже на Россию, записываем в маршрутный лист причины войны.

-Вот что говорил Наполеон «Через 3 года я буду господином всего мира ...Остается Россия, но я раздавлю ее,- заявлял Наполеон накануне войны, - Если я возьму Киев, я схвачу Россию за ноги. Если я овладею Петербургом, я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце».

- Объясните слова Наполеона.

 

 

-Верно, Москва была и остаётся главным городом страны, её сердцем, как без сердца нет жизни, так и без Москвы нет государства.

-Главнокомандующим Французской армии, являлся Наполеон Бонапарт (вывешиваю его портрет)

-Предлагаю поближе познакомиться с этой личностью (заранее подготовленный ученик рассказывает информацию).

Французский полководец Наполеон Бонапарт - человек необычной судьбы. Родился Наполеон на острове Корсика в 1769 году. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем консулом (правителем) Франции, а в 1804 г. Наполеона провозгласили императором.

В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир.

-Из прослушанной характеристики, что вы можете сказать о Наполеоне?

 

 

 

-Верно.

-Главнокомандующим русской армии, являлся Михаил Илларионович Кутузов (вывешиваю его портрет).

-Предлагаю поближе познакомиться с этой личностью (заранее подготовленный ученик рассказывает информацию).

Михаил Илларионович Кутузов – выдающийся военачальник, главнокомандующий российской армии во время Отечественной войны 1812 года. Знаменитый полководец родился в 1745 году в Санкт-Петербурге. Мальчик получил дома хорошее воспитание и образование. Он  с ранних лет тянулся к занятиям, с интересом постигал многие науки, знал французский и немецкий язык, латынь, очень любил читать. В 1759 году юноша поступил в артиллерийскую и инженерскую школу, в которой работал его отец. Окончив ее с отличием, Кутузов остался в учебном заведение преподавать математику. Через несколько лет юноша получил звание капитана. Первое настоящее сражение в котором отличился молодой офицер, произошло во время Русско-турецких войн. Отличился в сражении при взятии Измаила, в которой победу одержала русская армия под руководством Суворова. Он был любимым учеником Суворова.

-Что вы можете сказать о М. И Кутузове?

 

 

-Обратим внимание на доску, на ней портреты главнокомандующих, что вы можете сказать о них?

 

-Хорошо.

-Вернемся к нашим маршрутным листам, читаем 4 вопрос и отвечаем.

-Верно, записываем.

-Читаем 5 вопрос и отвечаем.

 

-Правильно, записываем.

-Предлагаю посмотреть на карту-схему, движения Наполеона и его армии. (на парты кладу карты).

-Обратите внимание на сноску, чем отмечается на карте наступление Наполеона?

-Верно, в учебнике мы прочитали, что Наполеон и его армия переправилась через реку Неман, нашли все эту реку.

-{имя} выйди к доске и покажи реку Неман на карте.

-Верно, а куда дальше направилась армия Наполеона?

-Правильно, после наступления на Русскую землю через реку Неман, Наполеон со своим войском отправились в город Смоленск.

-Сделаем вывод по первому пункту «Начало войны».

 

 

 

 

 

 

 

-Верно, отечественная война началась 12 июня 1812 года, Франция начала войну с Россией, Наполеон со своей армией переправился через реку Неман, чтобы попасть на русские земли.

-Отправляемся на вторую станцию нашей карты «Смоленское сражение».

-Для того, чтобы узнать о Смоленском сражение, на странице 52, прочитаем второй абзац, который начитается со слов «В открытую битву русские воска с врагом не вступили». (назначаю читающего).

 

-Какая главная мысль данного абзаца?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Верно.

-Включаю видеозапись о Смоленском сражение.

-Так какая дата Смоленского сражения?

-Верно, записываем в маршрутный лист

-Почему русская армия начали отступление во время сражения?

 

-Записываем в маршрутный лист.

 

-Какое количество человека потеряла каждая из армий?

 

 

-Верно.

-Сделаем вывод по данному сражению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Верно, в ходе сражения под Смоленском, французская армия потеряла 20 тыс. чел, а русская 10 тыс. чел, французам удалось войти в пылающий и разрушенный город Смоленск, русская же армия не смотря на отступление сохранила свою боеспособность.

-Вернемся к нашей карте и посмотрим куда направилась дальше армия Наполеона.

 

 

-Верно, армия Наполеона направились на Бородинское поле.

-У села Бородино император имел уже в три с половиной раза меньше сил, чем при вторжении в Россию. Он мечтал с победой вступить в Москву, поразив страну, по его словам в самое сердце. Для этого нужно было истребить русскую армию. А главнокомандующий русскими войсками Михаил Илларионович Кутузов хотел сохранить  своих солдат и не желал сражения.

-Для того, чтобы узнать, как проходило сражение на Бородинском поле, посмотрим видеозапись. (включаю видео запись)

-Обратите внимание на ваши маршрутные листы, ваша задача записать дату сражения и причины отступления.

 

 

 

 

-Героями Бородинского сражения были Матвей Платов и Петр Иванович Багратион.

-Познакомимся с этими личностями поближе.

- (заранее подготовленный ученик выходит и рассказывает про Платова), (вывешиваю портрет)

Атаман Матвей Платов родился в 1753 году в Черкасске в семье войскового старшины. Никакого систематического образования он не получил, но грамоту знал с раннего детства, предпочитая любому другому чтению исторические романы. Правда, на чтение вряд ли у него оставалось много времени, потому что чуть ли не с пеленок казак сидел на коне. В 13 лет он уже урядник, в 20-ть командует казачьим полком. С 1788 года он воевал под командованием Суворова.

-Спасибо.

-А также послушаем о такой личности, как Багратион. (вывешиваю портрет).

Багратион Петр Иванович - русский генерал от инфантерии (1809), герой Отечественной войны 1812. Родился в г. Кизляре в семье полковника из старинного грузинского княжеского рода. На военной службе с 1782. Служил на Кавказе, участвовал в русско-турецкой войне 1787-91 и Польской кампании 1793-94. В Итальянском и Швейцарском походах А. В. Суворова 1799 в чине генерал-майора командовал авангардом и отличился во всех крупных сражениях.

-Спасибо за выступление.

-Сделаем вывод, по Бородинскому сражению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Обратите внимание на карту, на ней мы видим, что Французская армия дошла до Москвы.

-{имя} выходи к доске и покажи путь французской армии от Бородинского поля до Москвы.

- 2-го сентября русские войска оставили Москву. Вместе с армией население покидало город.

А в это время Наполеон подошел к Москве и остановился на Поклонной горе в ожидании депутатов от москвичей. Да, во всех завоеванных городах Наполеона встречали с почестями, преподносили ключи от города. Такого же приема Наполеон ждал и от московских жителей. Московская депутация с ключами от города не пришла. А вместо ключей Наполеон получил пустой город и страшные пожары в нем.

Изгнание Наполеона из Москвы.

После московского пожара в Отечественной войне 1812 года произошел крутой перелом. На борьбу с Наполеоном поднялся весь русский народ. Против армии Наполеона началась настоящая народная война. Крестьяне и помещики, чьи поместья разорили французы, шли в партизанские отряды воевать с ненавистными французами, как и бежавшие из плена русские солдаты. Вокруг Москвы действовали сотни отрядов партизан и ополченцев. Они изматывали французскую армию мелкими атаками и стычками. Жители русских городов собирали средства на поддержание русской армии и ополченцев.

-Посмотрим на вторую карту, как происходило отступление армии Наполеона.

-{имя} смотря на схему, расскажи, как происходило отступление французской армии.

 

-Молодец, спасибо.

 

Отступление французов было мучительным. Они жестоко голодали. Партизаны громили обозы неприятеля с остатками продовольствия. Наступившая зима совершенно измучила французских солдат. У них не было теплого обмундирования и обуви. Армия Наполеона превратилась в толпу оборванных бродяг.

Армия Кутузова все время шла рядом с французскими войсками, это мы также можем увидеть на карте, русская армия обозначена красными стрелками. Но в решительный бой с ними не вступала, а изматывала противника в небольших, но постоянных сражениях. Кутузов приказал не выпускать французов со старой Смоленской дороги и гнать их до самой границы. Наполеон чуть сам не попал в плен. 25 декабря 1812 года было объявлено об окончании войны.

-Вернемся к нашему маршрутному листу на станцию «Партизанская война»

-Прочитайте первый вопрос и ответьте?

-Верно, записываем.

-Личности, которые отличились в партизанской войне были: Денис Давыдов, который был одним из командиров партизанской войны (вывешиваю его портрет), Герасим Курин, который был предводителем крестьянского партизанского отряда, действовавшего во время Отечественной войны (вывешиваю его портрет) и Василиса Кожина, которая руководила партизанским отрядом, который атаковал французов в тылу. (вывешиваю ее портрет).

-В маршрутных листах запишите героев партизанской войны.

-Ребята, теперь я уверенна, что вы можете сказать мне о том, почему войну назвали Отечественная, в маршрутном листе напишите, как вы поняли, что такое Отечественная война, а затем проверим.

-Зачитайте свои ответы.

 

 

 

 

 

-Вы совершенно правы, Отечественной назвали войну потому, что в ней участвовали не только Российская армия, но и народ.

-Мы с вами приближаемся к последней станции нашей карты и связана она с вопросом «Кто одержал победу?»

 

 

 

 

 

 

-Вы совершенно правы.

-На этом наше путешествие подходит к концу.

-Сделаем вывод по всем пройденным станциям.

-Верно, невозможно победить ту страну, народ которой дружно встает на защиту своего Отечества. Но народ становится еще сильнее, когда он помнит о всех испытаниях в своей истории. Память о них переходит от одного поколения к другому и связывает эти поколения.

- На Урале встречаются названия европейских столиц: Берлин, Варна, Фершампенуаз и даже Париж. Русские казаки, которые освобождали европейские страны от наполеоновской армии дошли до Парижа и стали называть свои поселения в честь тех городов, которые они освободили.

 

Война – это борьба армий

 

 

 

Плохо

Люди не хотят договариваться друг с другом, не хотят уступать, происходит захват чужих территорий, полезных ископаемых и водных ресурсов.

 

 

 

Высказывают свои мнения 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

Первый раздел называется «Начало войны»

Дата отечественной войны.

12 июня 1812 года

 

Наполеон начал войну с Россией.

Говорят свои мнения.

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что он был целеустремленным, много учился, шел по карьерной лестнице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что он тоже был целеустремленным с самого детства.

 

 

Говорят свои мнения.

 

Главнокомандующий Франции – Наполеон Бонапарт

Главнокомандующий России – М. И Кутузов.

 

 

Смотрят

 

Черными стрелками

 

 

 

Выходит показывает

К городу Смоленску

 

 

 

Отечественная война началась 12 июня, 1812 года, Наполеон со своей армией переправились через реку Неман, причина войны была в том, что Наполеон хотел завоевать весь мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, слушают

 

Главная мысль в том, что казачья конница под руководством Матвея Ивановича Платова, изматывала врага мелкими, но частыми и упорными сражениями, и первое сражение произошло под Смоленском.

 

Слушают

4 августа 1812 год.

 

 

С целью сохранения армии.

 

 

Французы 20 тыс. чел, русская армия 10 тыс. чел.

 

В ходе сражения под Смоленском, французская армия потеряла 20 тыс. чел, а русская 10 тыс. чел, французам удалось войти в пылающий и разрушенный город Смоленск, русская же армия не смотря на отступление сохранила свою боеспособность.

 

 

 

 

 

Далее армия Наполеона направилась на бородинское поле.

 

 

 

 

Читают, слушают

 

 

 

 

 

 

 

26 августа 1812 года.

Кутузов принял решение отдать Москву и отступить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают, слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бородинское сражение началось 26 августа, наполеоновская армия несла огромные потери, но и русская армия потеряла половину бойцов. Кутузов хотел спасти вторую половину армии и принял решение отдать Москву и отступить.

 

 

 

Выходит показывает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходит к доске, показывает на карте и рассказывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В партизанской войне участвовал народ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

 

Отечественной ее называли потому, что в ней участвовали не только армии, но и народ.

 

 

 

 

Отступление от Москвы Наполеона и его армии, говорит о том, что российская армия одержала победу в Великой Отечественной войне.

 

 

Формулируют вывод

Осуществление контроля

-Для того, чтобы проверить, на сколько хорошо вы были внимательны на уроке, выполним самостоятельную работы, у вас на парте лежат карточки.

-В первом задание, вам нужно на контурной карте отметить самые крупные сражения Отечественной войны, с которыми мы с вами познакомились и подписать их даты.

-Во втором задание нужно соединить стрелками дату и событие.

-На работу даю вам 3 минуты.

-Приступим к проверке, какие самые крупные сражения вы подписали на контурной карте?

 

-Верно.

-Как соотнесли второе задание?

-Верно, молодцы!

-С последней парты передаем работы.

Слушают

 

 

 

 

 

 

Делаю

 

 

Смоленское, бородинское

 

1-б, 2 – в, 3 – г, 4 - а

Подведение итогов

-Подведем итоги нашего урока.

-О каком историческом событие мы сегодня говорили?

 

 

-Верно, назовите точную дату войны?

-Какова была причина войны?

 

-Кто встретил армию Наполеона в России?

 

-Почему Кутузов отдал Москву неприятелю?

 

 

 

 

 

 

-Какое участие принимали крестьяне в войне 1812 года?

 

 

 

 

-Почему войну 1812 года, назвали Отечественной?

 

 

-Молодцы.

 

Мы говорили об Отечественной войне 1812 года.

12 июня 1812 год.

Наполеон хотел завоевать весь мир.

Российская армия во главе с Кутузовым.

Кутузов отдал Москву неприятелю потому, что понимал, что нужно спасти вторую половину армии, которые остались живы.

Крестьяне начали партизанскую войну, при отступлении Наполеона, они напали на его армию.

Потому что в ней участвовала не только армия, но и народ.

Оценивание

-Посчитайте свои жетоны.

-Кто набрал 8-7 жетонов, получают отметку «5»

-Кто набрал 6-5 жетонов, получают отметку «4»

-Кто набрал 4-3 жетона, получают отметку «3»

-Кто набрал 2-1 жетон, получают отметку «2»

-Кто не набрал жетоны, вы не усвоили тему урока, были не заинтересованы в уроке.

Считают

 

 

 

Слушают

Домашняя работа

-Открываем дневники, записываем домашнюю работу.

-Рабочая тетрадь, страница 28-29, № 1, 2, 3.

Записывают

 

 

 

Методист Лукъяненко Т.И __________________

Учитель Леонтьева О.П______________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
