Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Откуда берётся и куда девается мусор Посильное участие человека в охране природы". (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Откуда берётся и куда девается мусор Посильное участие человека в охране природы". (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 г.Соль-Илецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

 

Предмет                 Окружающий мир

 

Класс                       1

 

Дата проведения   18 января 2021г.

 

Учитель                  Детистова Елена Петровна

 

Тема урока            Откуда берётся и куда девается мусор? Посильное участие человека в охране  природы.   

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Январь, 2021 г.


Тема: Откуда берётся и куда девается мусор? Посильное участие человека в охране природы.   

Класс: 1

Форма проведения: урок

Цель: учить определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; учить соблюдать чистоту, формировать бережное отношение к окружающему миру.

Содействовать формированию УУД:

Предметных: определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты на природе; понимать необходимость раздельного сбора мусора; находить применение бросовому материалу.

Личностных: проявлять начальные навыки адаптации в изменяющемся мире; понимать ответственность за свои поступки; бережно относиться к ценностям окружающего мира.

Регулятивных: понимать учебную задачу, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения; группировать объекты по заданному признаку..

Познавательных: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативных: оформлять свои мысли в устной; слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Технические средства обучения: проектор, компьютер.

Оборудование: УМК «Школа России» Плешаков А.А Учебник. Часть1,с. 76.79; рабочая тетрадь, с.54,55; упаковки от использованных продуктов (бумажные, металлические, стеклянные, пластмассовые), фрагмент мультфильма "Валл-И"

Технологии: ИКТ, технологии сотрудничества, проблемное обучение.

Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Петровна, и я проведу сегодня для вас урок окружающего мира. Будем работать с вами на расстоянии. Самое главное – вы будете работать совершенно самостоятельно, связываясь только со мной. В классе есть также помощник – Эльвира Хубайдуловна, она поможет вам связываться со мной. Желаю вам успеха!

Дети здороваются.

 

2. Актуализация знаний:

а) Просмотр фрагмента мультипликационного фильма "Валл-и"

 

б) Постановка целей на урок.

 

- Ребята предлагаю вам посмотреть фрагмент мультипликационного фильма "Валл-и".

- Именно так авторы этого мультфильма видят будущее нашей планеты. 

 

-Каким они его увидели?

 

- Как вы думаете, может ли такое произойти действительно?

 

- Так о чем же будет наш урок? Какова его тема?

Тема урока: Откуда берётся и куда девается мусор?

Определим задачи урока, прочитав в учебнике? Стр 76

Учащиеся смотрят фрагмент мультипликационного фильма "Валл-и"

Ответы детей

- На планете нет ничего, кроме мусора.

Диспут. Дети приводят свои аргументы.

- О мусоре

3. Открытие нового знания.

а) Откуда берется мусор?

 

- Итак, давайте разберемся, откуда берется мусор?

- Ребята, вы любите апельсин, шоколад, йогурт?

Вы можете представить: 

апельсин без кожуры,

шоколад без обёртки,

йогурт без стаканчика?

- Представьте, каждый из вас съест по одному йогурту. Вас в классе 28, сколько пустых стаканчиков у нас останется?

В вашей школе 1000 человек, в одной только школе останется 1000 стаканчиков. А куда их девать?

- В этих лакомствах есть отходы. Они представляют большую экологическую проблему для общества, для нас. 

 

-В учебнике на странице 78, рассмотрите верхнюю картинку.

- Действительно, практически все продукты и различные вещи, которые мы покупаем в магазинах продаются в упаковке, которую мы не используем, а выбрасываем.

 

- Какой мусор образуется после использования этих продуктов?

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают картинку и предполагают, откуда берется мусор.

 

 

- Бумажные, стеклянные, металлические и пластиковые отходы.

б) Куда девается мусор?

- А теперь давайте проследим дальнейший путь мусора.

Где вы храните мусор дома?

- Но довольно быстро мусорное ведро наполняется. Чья обязанность в вашей семье выносить мусор? Молодцы, надо помогать родным, оказывать посильную помощь. А вынос мусора вам действительно по силам. Так куда вы его несёте?

 

- Правильно, в городе организованы площадки для сбора и вывоза бытового мусора. Когда контейнеры заполняются, их тоже вывозят. Куда?

Мусоровозы, вывозят мусор на свалку.

-Что такое свалка?

Свалка — это зона временного хранения мусора.

Итак сделаем вывод, составим правильную схему движения мусора?

-Молодцы.

 

- Оказывается, что каждый человек за год выбрасывает в среднем от 300 до 1000 кг бытового мусора.  Крупный город за 1 день вывозит мусора - гору высотой с 9-ти этажный дом.

 

- В мусорном ведре.

(картинка )

- На помойку.

(картинка)

 

 

 

Мусоровоз картинка

На свалку.

(картинка)

(урна, мусорное ведро, контейнер для мусора à свалка)

 

5.Проблемное обучение.

Землю под свалки выбирают специально. В этих местах бедная, каменистая или песчаная почва, на которой плохо растут растения. И если свалка разрастается, то начинает гибнуть и хорошая почва. Ведь разложение отходов идет очень медленно.

В интернете вы нашли информацию о том…

колько лет пролежит мусор, который мы бросаем" Сообщение детей по 1 предложению

1.Пищевые отходы разлагаются около месяца.

-Бумага разлагается в течении 3-х месяцев.

2. Железные банки. Срок 10 лет.

3. Обломки кирпича и фольги более 100 лет.

4.Резиновые покрышки 120- 140 лет.

5.Пластиковые бутылки. Около 180-200 лет.

6.Алюминиевые банки–почти самый опасный мусор. Срок разложения 500 лет.

7.Срок разложения стекла более 1000 лет, еще как минимум 12-15 поколений будет наслаждаться нашими осколками.

Мне все больше кажется, что авторы мультфильма правы, и наша Земля исчезнет под тоннами мусора.

Это неправильный путь борьбы с отходами. Как же решать эту проблему?

Просмотр презентации

 

 

 

 

 

Напечатать картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения пути решения проблемы.

4. Физминутка

Мы по улице идём

На которой мы живём

Мы бумажки и стекляшки

Собираем и кладём

Раз – в ведро, а два –в корзину

Дружно наклоняем спину!

Если дружно потрудиться!

Может всё преобразится!

 

6. Практическая работа "учимся сортировать мусор".

- Правильный путь решения: сортировка и переработка мусора.

Давайте проведем практическую работу по сортировке мусора

-Что значит сортировать ? Это раздельный сбор отходов

Это Всем легко понять

Мусор надо разделять!

 

Работа в на учи. ру

Проверка по слайду

В дальнейшем этот мусор можно использовать второй раз, это будет считаться вторичным сырьем. Можно дать мусору вторую жизнь

 

-Из переработанной бумаги - макулатуры выпускают не только чистейшую, белую бумагу, но и новые строительные материалы, санитарно-гигиенические материалы, Кстати, ребята нашей школы уже не первый год участвуют в организованном сборе макулатуры.

 

-Из переработанного стекла снова выпускают бутылки.

                                       

-Из переработанного пластика получают вторичный полиэстер, который входит в состав футболок, джинсов и другой повседневной одежды. Кроме этого из переработанного пластика делают мебель, степлеры, дыроколы, линейки, контейнеры для ручек, велосипеды, даже дороги.

Показ выставки поделок из предметов, которые обычно выбрасывают.

Вывод: - Для чего нужно сортировать мусор?

 

 

Дети сортируют мусор по видам, раскладывают картинки по контейнерам (железо, бумага, стекло,пластик)

 

 

 

 

 

 

 

фото

7.Закрепление

Выполним тест и узнаем ,как вы поняли тему.

 

8. Итоги урока

- О какой проблеме мы говорили на уроке?

Откуда берётся мусор?

Кто  создаёт мусор?

Куда девается?

Как сделать, чтоб мусора стала меньше?

Чтение вывода в учебнике, стр. 77

-Посмотрите на улицы нашего города?

Давайте будем сохранять чистоту нашего города, ведь стоят контейнеры и есть контейнеры специально для пластиковых бутылок.

В интернете нашла интересное видео. Предлагаю  посмотреть. (ворона собирает мусор в урну) https://www.youtube.com/watch?v=PEeexk9fA6E

- Какие чувства вызвал этот сюжет?

Давайте учиться, друзья, у природы!

Ведь планета-это наш общий дом.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

слайд

9.Рефлексия

Эта планета – наш общий дом.

Быстрые реки и синее море,

Лес и поляны, и дальние горы.

Дом для зайчонка, дом для оленя,

Дом для дельфина, кита и тюленя.

Всех приютила наша планета –

Только для мусора места здесь нет!

Дом наш природный не погубите,

Нашу планету сохраните!

Я думаю теперь после этого урока на 7 экологов стало больше и вам учитель вашего класса передадут значки «Юный эколог»

-         Продолжите фразы:

1. Сегодня я узнал(а)…

2. Я понял(а), что…

3. Теперь я могу…

4. Урок дал мне для жизни…

5. Мне захотелось…

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Откуда берётся и куда девается мусор Посильное участие человека в охране природы". (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
