Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество" 1 класс

Конспект урока по окружающему миру "Откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество" 1 класс

Скачать материал

 

Урок окружающего мира в 1 классе по ФГОС

(по системе «Перспектива», автор учебника Плешаков А. А., Новицкая М. Ю.)

Учитель: Лазарева И.В.

 

Тема: «Откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество»

 

Цель урока: познакомить с природными источниками воды, используемой в быту; с тем, как электричество поступает в дом, обсудить значение воды, газа, электричества в доме.

 

Задачи урока:

1)  проконтролировать степень усвоения учащимися знаний о способах получения воды, газа, электричества, их доставки в наш дом.

2) развивать критическое и креативное мышление, коммуникативные способности детей, навыки сотрудничества в команде.

3) воспитывать экономное отношение к воде, электричеству, безопасное – к газу, электричеству.

 

Планируемые результаты:

Предметные: узнают о способах получения воды, газа, электричества, их доставки в наш дом, запоминают правила безопасного обращения с бытовыми приборами.

Познавательные: получают представление о том, что вода, газ, электричество в нашем доме – результат труда человека, использующего богатства неживой природы; знание способов получения воды, газа, электричества, их доставки в наш дом, правил безопасного обращения с бытовыми приборами.

Регулятивные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Коммуникативные: уметь выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию.

Личностные: выражают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к предмету; соблюдают основные моральные нормы поведения.

 

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.

 

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

Оборудование: интерактивная доска, презентация, образовательная платформа Учи.ру, стакан с грязной водой, колба, воронка и фильтр (марля)

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

I.Организацион-ный  момент. Мотивационный настрой

 

 

- Добрый день, ребята!

- Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.

- Ребята, улыбнитесь друг другу.

- Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

- Я желаю вам успехов на уроке! 

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.

 

Личностные: выражают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к предмету.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний.

 Ребята, над каким разделом мы работаем?

-Что важно для любого человека?

Дом, семья

Это его семья.

III.Самоопреде-ление к деятельности.

 

 

 

Постановка проблемы. Приём «Корзина идей».

- А теперь, ребята, подумайте над вопросом: «Без чего невозможна жизнь современного человека в доме, квартире?».

- Идей много, но точнее ответить на этот вопрос помогут загадки:

1. Что по проводам в дом приходит к нам,

По ночам, когда темно, освещает дом оно.

2. Если в доме меня нет, то не сварится обед.

3. Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

-Откройте учебник на с.58 и прочитайте тему нашего урока.

- Знаете ли вы, откуда они приходят в дом?

- Итак, о чем мы будем говорить на уроке окружающего мира? Что должны узнать?

 

 

Высказывают свои предположения.

 На доске по мере ответов учеников появлялись надписи:

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

 

ГАЗ

 

 

 

ВОДА

 

Нет.

Используют фразы «Сегодня на уроке мы узнаем …»

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся.

IV.Работа по теме урока.

Путешествие в прошлое.

 - Прежде чем, мы начнем изучать новое тему, я приглашаю вас, ребята, заглянуть в прошлое.

- Давайте вернемся на много лет назад. 

1.  О воде.

- Что вам известно, как к людям в дом попадала вода?  Внимание на экран. 

2.  О приготовлении пищи.

- Как люди готовили пищу? Внимание на экран.
3. Об освещении.

- Как они освещали жилище? Внимание на экран.

- Все это было тяжело и неудобно. И человек, используя свой ум, трудолюбие и богатства неживой природы, нашел выход из положения.  Он изобрел много интересных вещей. 

 

 

 

 

 

Из реки, колодца, из проруби.


На костре. В печи.

 

 

Костер, факел. Лучина. Свеча. Керосиновая лампа

1. Как вода приходит в дом.

 

 

 

 

 

 

 

2. Опыт по очистки воды.

(УЧИ.РУ)

 

 

- Что вам известно, откуда в наш дом приходит вода?
- Вы правы. Но сразу ли она попадает в наш дом? 

Работа в парах.

- Рассмотрите нижний рисунок на с.59. Попробуйте выяснить, каким путем вода приходит в дом к людям? Обсудите это с соседом по парте.

- Правы ли мы, узнаем, выполнив задания на УЧИ.РУ.
- Правильно ли мы указали путь воды в дома?

-Как мы должны относиться к воде?

Опыт

-Рассмотрим и проведём опыт по очистки воды.

-Посмотрите на экран, что для этого нам понадобится?

-Кто выйдет к доске и поможет мне провести опыт?

-Так как мы сможем очистить воду?

 

Человек берет воду из реки. 

 

Из реки вода поступает на станцию очистки оттуда в дома.

 

 

Бережно

 

Стакан с грязной водой, колба, воронка с фильтром (салфеткой или марлей)

Предметные: узнают о способах получения воды, её доставки в наш дом, запоминают правила бережного отношения к воде.

 

 

 

 

 

 

Предметные: узнают о способах очистки воды

3. Физминутка

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)

Учащиеся выполняют физические упражнения.

Регулятивные: действовать в учебном сотруд-ничестве в соответствии с принятой ролью.

4.Как газ приходит в дом.

- А сейчас мы совместно должны выяснить, каким образом приходит в дом газ. Внимание на экран. 

Беседа.

- Где добывают газ в природе?

- Там, где обнаружено месторождение газа бурят скважину. Затем по газопроводу газ поступает на газораспределитель-ную станцию. Там газ очищается. А еще в него добавляется специальное вещество для запаха, чтобы в случае утечки можно было почувствовать носом. Далее газ попадает в городские газопроводы, при помощи которых распределяется между жилыми домами.

- Итак, с чем сейчас познакомились?

- Обращали ли вы на такую надпись на газовых будках:

«ГАЗ. ОГНЕОПАСНО»

- О чем предупреждает надпись?

- По какому номеру телефона надо позвонить, если почувствуете запах газа в квартире?

 

 

 

Из-под земли. 

 

 

 

 

 

 

Как приходит в дом газ.

 

 

Взрывоопасен.

 

По телефону 04.

Познавательные: получают представление о том, что газ в нашем доме – результат труда человека, использующего богатства неживой природы; знание способов газа, его доставки в наш дом, правил безопасного обращения с бытовыми приборами.

5. Как электричество приходит в дом.

- Исследуем, откуда в наш дом приходит электричество.

- А теперь проверим, выяснили ли вы путь электричества в наши дома. Выполним задания на УЧИ.РУ.

- Сделаем вывод: откуда электричество приходит в дом?

- Какая опасность исходит от электричества?

 

-По какому номеру нужно звонить в случае пожара?

 

 

 

 

Может ударит током, опасно для жизни. Пожар.

По телефону 01

Познавательные: получают знание способов получения электричества, его доставки в наш дом, правил безопасного обращения с бытовыми приборами.

V. Закрепление изученного. 

- Подведем итоги.

- Вода, газ, электричество в нашем доме - результат 
труда человека, использующего богатства неживой природы. 

 Работа в тетради на печатной основе.

-Откройте рабочую тетрадь на с.44-45 и выполните задание.

Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

VI. Рефлексия.

Подведение    итогов урока.

Продолжите фразы:

 • Я узнал…           

 Я понял… 
 •
Я умею…            

 Я научился… 

 

Ребята обосновывают свой выбор.

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью, осуществлять поиск ответа на поставленный вопрос.

- Оцените свою работу на уроке с помощью светофора?

- Кому урок понравился, и вы всё поняли, поднимите зелёный кружок.

-У кого остались вопросы поднимите красный кружок.

Для закрепления темы урока, я вам предлагаю позаниматься на УЧИ.РУ и выполнить задание от учителя-карточки по окр.миру «Вода в доме», «Электричество».

 

Оценивают свою работу на уроке с помощью светофора.

Регулятивные: оценивать результаты труда.

Личностные: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
