Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "По одёжке встречают..." (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру "По одёжке встречают..." (3 класс)

Скачать материал

 

Урок окружающего мира в 3 классе по теме: «По одёжке встречают…»

 

1.Дидактическое обоснование:

Окружающий мир в 3 классе, «Окружающий мир 3 класс» (2 часть), Н.Ф.Виноградова.  УМК «Начальная школа XXI века».

Тема урока: «По одёжке встречают…»

Тип урока: открытия новых знаний

Задачи урока:

1.     Познакомить учащихся с видами одежды, обуви, головных  уборов, существовавших на территории Древней Руси.

2.     Развивать наглядно-образное и логическое мышление, речь, воображение и творческие способности.

3.     Воспитывать уважительное отношение к истории своего народа, положительную мотивацию к учению.

4.     Развивать коммуникативные способности учащихся (работа в парах, в группах)

 

 1. Оргмомент

-  Посмотрите друг на друга. Пальчиками соприкоснитесь и пожелайте друг другу удачи. Желаю успеха большого во всем и везде.

2.  Постановка проблемы.

-  Ребята, в начале нашего урока я предлагаю объяснить смысл поговорки: «По одёжке встречают, по уму провожают»

-  Как вы её понимаете?

У каждого предмета есть своя история, а у каждого человека она очень богатая, ведь наши предки жили на земле давным-давно.

Эта поговорка пришла к нам из далеких-далеких времен. Нашим предкам достаточно было взглянуть на одежду; чтобы определить, откуда пришел человек, к какой семье принадлежит.

- Предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. (Попробуйте определить тему нашего урока)

Тема нашего урока «Одежда древних славян»

- А что мы узнаем?

-  На какие вопросы мы с вами должны ответить в течение урока? Слайд 1

-  Какую одежду носили наши предки.

-  Как называлась она.

- О чем может рассказать одежда.

3. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 71

Одежда древних славян не поразила бы вас сказочной красотой. Основной цвет был белый. Ткань делали из льна. Люди сами выращивали лён, обрабатывали его и ткали из полученных волокон полотно. Шить одежду на Руси умели все женщины. Они украшали, раскрашивали свои одежды. Для окрашивания использовали различные растения.

-  Как же одевались славяне? Отличалась ли женская одежда от мужской?

- Давайте узнаем: прочитаем 2 последних абзаца (чит. один ученик)

- Так скажите, отличалась ли женская одежда от мужской? (да)

- Что же носили женщины? (сарафан, сорочку, платье)

- А что носили мужчины? (штаны, рубашку)

- Какой предмет одежды был одинаковый (похож) у женщин и мужчин? (рубашка) Слайд 2.

- Откройте стр.72 прочитайте, что говорится о рубахе в рубрике «Этот удивительный мир». (1 абзац)

- Что же интересного вы узнали из этой рубрики о рубахе? Самым древним видом одежды была рубаха.       ( Слайд 2)

-  Посмотрите на слайд. Отличалась ли праздничная рубаха от рабочей? (ответы детей) Праздничная рубаха была богато украшена вышивкой.

- А что еще вы видите на иллюстрации? мы видим дорогие старинные пояса.

-А кто найдет в рубрике «Этот удивительный мир» и прочитает для чего подпоясывали рубаху? (рубаху подпоясывали шнурком и богатым кожаным ремнем)

- Для чего же рубаху подпоясывали? Чем считался ремень? (считался знаком хозяина)

- А вот какую обувь носили славяне вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка?

Из липы свито дырявое корыто,

По дороге идет клетки кладет, (лапти)

- Так какую обувь носили славяне? (Слайд 3) О лаптях нам расскажет Аня.

Ребята, раньше не было четкого разделения на мужскую обувь и женскую. А вот головные уборы на Руси были разнообразными. Они были обязательной деталью костюма. Слайд 4

-  Посмотрите на иллюстрацию стр. 75 (информационная карточка)

-  Кто назовет какие головные уборы носили женщины?

Женщинам не принято было ходить простоволосыми -это считалось неприличным. Поэтому крестьянки обычно носили на голове платки, а богатые горожанки шляпы.

-  Какие головные уборы носили мужчины? (шапка-столбунец, мурмолка, картуз)

Физминутка

Мы на милые ручонки

 Надеваем рубашонки.

 Повторяй за мной слова

Ручка - раз и ручка- два.

Застегнем застежки

На моей одежке.

 Пуговки и кнопочки

Разные заклёпочки.

 Атеперь на ножки

Носочки и сапожки.

 Повторяй за мной слова

 Ножка - раз и ножка -два.

 Хоть устали одеваться,

Но не будем возмущаться.

Что осталось – голова

 Вот и шапочка раз, два.

4.Работа в парах

 Вам необходимо будет заполнить таблицу «Одежда славян»

- На какие две группы разделим одежду?

- Что мы будем вносить в таблицу?

Мужская одежда

 

Женская одежда

 

Головные уборы

 

обувь

 

 

-  Какую одежду носили мужчины? -Из чего состояла женская одежда?

- А какие еще головные уборы носили женщины?

-  На какие две группы разделили одежду?

- А для чего служила одежда?

Наши предки считали, что одежда это оберег. Она оберегала от непогоды, укрывала от сглаза, от воздействия злых духов. Поэтому все уязвимые места человека были спрятаны. Одежду передавали по наследству.

Одежда Курского края

- А вы знаете какая одежда была у славян Курского края? О ней вам расскажут мои помощники.

В Курской области наблюдалось несколько типов костюмов.

Девушки носили сарафан из тонкой черной шерстяной домотканины. Украшали сарафан вышивкой шерстяными цветными нитями, различными цветными полосками атласа, блестками.

Женский костюм состоял из длинной холщевой рубахи, поверх которой замужние женщины надевали набедренную одежду - понёву. Непременной принадлежностью был передник, далее следовала нагрудная одежда, спускавшаяся чуть ниже пояса.

Женские рубахи были с длинными рукавами. Иногда широкие рукава по низу собирались в частые сборки, закрепляемые манжетами. Рубахи украшала красная вышивка крестом в сочетании с белым кружевом. В качестве навесных украшений были бусы.

Головная повязка из цветного ситца.

Обувь - лапти или кожаные туфли.

Мужчины носили туникообразные косоворотки с воротником-стойкой из плотной ткани. Рукава рубах и были широкие, прямые. Рубахи носили на выпуск по верх штанов и подпоясывали узкими и широкими поясами из цветной шерсти. Будничные рубахи шили из темного материала, праздничные из красного и белого материала и украшали богатой вышивкой.

5.Работа в группах

А сейчас мы отправимся в гости они собираются на праздник. Я раздам кукол. Вам необходимо нарядить их в костюмы. Приступаем к работе.

Один представитель из группы представит фотогалерею

Ребята, какие замечательные куклы у нас получились. Они теперь могут отправиться на праздник.

6.Рефлексия.

- Ребята, на какие вопросы мы предполагали получить ответы? Слайд вопросы

-  Вы получили ответы на свои вопросы?

-  Продолжите одно из предложений Я узнал ..

Я смог...

Мне понравилось ...

Домашнее задание.

 Для всех учебник стр. 71 - 81 перечитать

Задании по выбору. Составить кроссворд «Одежда славян»

Найти в детских книгах изображение старинных русских костюмов.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
