Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру по теме "Город на Неве" 2 класс

Тест по окружающему миру на тему " Город на Неве" 2 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
25
3
04.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ховякова Валерия Николаевна

Тест по окружающему миру на тему "Город на Неве" для 2 класса. Вопросы имеют варианты ответов, пронумерованные русскими буквами. Тест поможет лучше закрепить новую тему. Вспомнить ту информацию, которую говорили на уроке.

Краткое описание методической разработки

Тест по окружающему миру на тему "Город на Неве" для 2 класса. Вопросы имеют варианты ответов, пронумерованные русскими буквами. Тест поможет лучше закрепить новую тему. Вспомнить ту информацию, которую говорили на уроке.
 

Конспект урока по окружающему миру по теме "Город на Неве" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Литвиненко Екатерина Сергеевна.

2. Класс:  2 «Б»         Дата: 23.04.2025  Предмет: окружающий мир.

3. Тема «Город на Неве».

4. Тип урока: комбинированный.

5. Цель: знакомство со столицей нашей страны.

 

6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ1

Познакомить с основанием Санкт-Петербурга.

Пр1

Знают когда был основан Санкт-Петербург .

РЗ1

Развивать речь.

П1

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.

РЗ2

Развивать коммуникативные навыки.

К1

 

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

РЗ3

Развивать логическое мышление.

Р1

Выстраивают последовательность выбранных действий.

ВЗ1

Воспитывать стремление к познанию себя.

Л1

Выражают любознательность в познании.

8. Средства обучения: Плешаков, А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 / В.П. Плешаков, А.А. :Просвещение, 2023. – 160 с.

Дидактические средства обучения: презентация, раздаточный материал.

 

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Здравствуйте, ребята. В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу и пожмите руку. А я желаю вам хорошей работы.

 

Приветствуют учителя и друг друга.

Ф

 

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация.

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

-Вспомните, тему прошлого урока.

-Как вы думаете, почему путешествие по нашей стране мы начали с города Москва?

Давайте ответим на вопросы и вспомним то, что мы уже знаем

1)Когда была основана Москва?

2)На берегу какой реки расположен город Москва?

3)Кто является основателем Москвы?

(Юрий Долгорукий)

4) Что изображено на гербе Москвы?

5) Какие достопримечательности ты знаешь?

6)Что является «сердцем» Москвы?

(Московский Кремль)

7)Как называется главная площадь Москвы? (Красная Площадь)

8) На какой башне находятся Куранты?

- Молодцы!

 

 

 

 

П1

К1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: презентация.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- С 1712 года до 1918 года столицей был другой

город, сегодня мы с вами посетим его.

- Посмотрите на слайд.

Вы узнали этот город?

- Совершенно верно. Санкт-Петербург был

столицей России с 1712 до 1918 года, именно

поэтому его сейчас называют северной столицей

нашей страны.

- Сегодня мы с вами с ним познакомимся.

 

 

 

 

 

 

Ф

Р1

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: доска.

Сформулировать  тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

1.Формулировка темы:

- Как вы думаете, как будет звучать тема урока?

- Обратите внимание на слайд, сформулируем цель с помощью слов узнаем, научимся.

- Для того, чтобы добиться поставленных целей, составим план. На доске представлены пункты плана, ваша задача восстановить их в логической последовательности.

План:

Узнаем новое.

Подведем итоги.

Выполним задания.

- Теперь мы с вами готовы к работе. Надеюсь, на сегодняшнем уроке у вас все получится.

Ответы детей.

 

 

1. Узнаем новое.

2. Выполним задания.

3. Подведем итоги.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

Учебное действие.

ДС: учебник, презентация.

Познакомить новым материалом ( понятием).

1. Организует «открытие» нового знания

- Посмотрите на слайд. Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. Он находится на северо-западе нашей страны. Санкт-Петербург стоит на реке Неве. Его основал царь Пётр Первый в 1703 году. Этот город часто называют нашей Северной столицей. Удивительно красивы не только улицы и здания, но и реки, каналы, мосты. Особенно знамениты разводные мосты.

 - В Санкт-Петербурге, как и во всех других городах, есть своя символика: герб, гимн и флаг, и каждый из них неповторим. - Посмотрите на слайд, что изображено на гербе и флаге Санкт-Петербурга?

- На гербе и флаге Санкт-Петербурга изображены: скипетр, как символ столицы и императорской власти, морской якорь, как символ морского порта и речной якорь, как символ речного порта.

- Скажите, когда был основан СанктПетербург и кем?

- На какой реке стоит этот город? - Молодцы!

- Ребята, кто сможет показать столицу на карте?

- Верно. Санкт-Петербург находится в северозападной части России.

 - Ребята, а кто из вас был в СанктПетербурге?

Поделитесь своими впечатлениями.

- Замечательно.

- Что нужно иметь человеку в незнакомом городе, чтобы не потеряться?

- Верно.

Давайте вспомним, что же такое план.

- Рассмотрите план Санкт-Петербурга, приведённый на с. 109 в учебнике, назовите объекты на плане.

- Работаем по цепочке. Начнем с первой парты первого ряда.

- Посмотрите на план и скажите какие еще реки протекают в этом городе.

 - Какой главный проспект есть в этом городе? - Верно.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

Ф

К1

 

 

 

 

Пр1

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: раздаточный материал.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: письменная.

- В Санкт-Петербурге много достопримечательностей. Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент, чтобы узнать большее о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях.

- Понравилось вам видео? Что вам больше всего запомнилось?

- Скажите, как называли Санкт-Петербург раньше?

- Как называется самый крупный музей русской культуры?

- Собор, который начали строить при Екатерине Второй.

- Эта крепость находится на берегу Невы.

- Один их самых крупных музеев мира – это..

- Умницы!

 В Эрмитаже находится 365 залов. И сейчас я предлагаю вам заглянуть в некоторые из них. Мы с вами совершим виртуальную экскурсию.

- Вам было интересно?

- Какой зал вам больше всего запомнился? - Замечательно.

- А давайте проверим, как вы знаете свой родной город.

- Проведем викторину, которая называется «Мой родной город».

- Первый этап.

1 этап: «Исторический»

Вопросы викторины:

1. Как раньше назывался город Куйбышев? (Ответ: Каинск).

2. В каком году он был основан? (Ответ: 1722 г.).

3. Чьё имя носит город сейчас? (Ответ: революционера В.В. Куйбышева).

4. Какая река протекает рядом с Куйбышевом? (Ответ: Омь)

5. Какая главная улица в Куйбышеве? ( Ответ: Улица Краскома)

6. Какое животное изображено на гербе Куйбышева? (Ответ: Бык)

7. В какой области находится наш город? (Ответ: Новосибирской)

8. Из буквенных карточек составьте старое название города (К, А, И, Н, С).

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

Р1

Действие самоконтроля.

ДС: раздаточный материал.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля:

письменная.

2 этап: «Архитектурный»

Угадай по фото:

1.Здание с колоннами, где хранятся книги (Ответ: Центральная библиотека).

4.Соедините объекты с их адресами (работа с картой города).

5.«Собери пословицу»: Из слов составь фразу о родном крае (Пример: «Где родился - там и пригодился»).

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

Пр1

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС: -

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устная.

- Урок подходит к концу. А в конце принято подводить итоги.

- Как звучала тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили на урок?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Молодцы!

- Домашнее задание  нарисовать рисунок: «Мой город  Куйбышев через 50 лет».

Ответы детей.

 

 

Ф

 Пр1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: раздаточный материал.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

- Оцените свою работу на уроке. Кто оценивает себя на 5, у кого не было ни каких проблем, и он активно работал на уроке - поднимите обе руки.

- У кого были небольшие проблемы при выполнении заданий или он не активно работал на уроке, но может поставить себе 4, поднимите правую руку.

- У кого возникло много трудностей, и он ставит себе 3- поднимите левую руку.

- Я надеюсь, вы честно себя оценили, все хорошо и активно работали на уроке. До свидания.

Оценивают свою деятельность.

Ф

П1

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0-0,5-1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

5. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся.

0-0,5-1

6. Предусмотрено применение интерактивного оборудования (имеется скрин или активная ссылка).

0-0,5-1

7. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0-0,5-1

8. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки (устная/письменная).

0-0,5-1

9. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена  без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0-0,5-1

10.Технологическая карта составлена в большей степени самостоятельно, подписана методистом и учителем вовремя.

0-0,5-1

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру по теме "Город на Неве" 2 класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
