Конспект урока
окружающего мира во 2 В классе по теме:
«Про кошек и собак».
Дата проведения: 19.11.2019 г.
Тип урока: комбинированный
урок
Цели урока: обобщить и
расширить представление детей о домашних животных; познакомить с некоторыми
породами кошек и собак, а также их ролью в жизни человека; способствовать
развитию устной речи обучающихся; воспитывать любовь к животным,
ответственность за них и бережное отношение к ним.
Оборудование: учебник
«Окружающий мир» 2 класс А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, карточки с тестовыми
заданиями, выставка творческих работ обучающихся на тему: «Мой домашний питомец»,
компьютер, телевизор.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Встаньте ровно, ребятишки –
И девчонки, и мальчишки!
Руки вверх все, потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Здоровья всем мы пожелаем
И урок наш начинаем.
II. Проверка ранее
усвоенных знаний.
- Как можно назвать животных,
изображенных на слайде? (ответы детей)
- Зачем люди держат животных дома? (ответы
детей)
- О чем надо задуматься, прежде чем
заводить домашнего питомца? (ответы детей)
- Как вы ухаживаете за своими
питомцами?
- Дома вы рисовали своих питомцев.
Посмотрите, какая у нас получилась выставка из ваших работ. А кто хочет
рассказать о своем маленьком друге?
( заслушиваются несколько рассказов)
III. Сообщение
темы и целей.
- Сегодня мы продолжим разговор о
домашних животных. А о ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав
загадки:
Мордочка
усатая Собой не птица,
Шубка полосатая,
Петь не поёт.
Часто умывается, Кто
к хозяину идёт,
А с водой не знается.
(Кошка)
Она знать даёт. (Собака)
- Кто догадался и может назвать
тему нашего урока? (ответы детей). Слайд.
- Правильно. Сегодня на уроке мы
будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами, про кошек и
собак. А зачем нужно изучать эту тему? (ответы детей)
- Правильно. Мы постараемся сегодня
как можно больше узнать о кошках и собаках, познакомимся с некоторыми их
породами, узнаем об их взаимоотношениях с человеком.
IV. Изучение
нового материала.
1. беседа
- Сегодня мы совершим небольшое
путешествие в страну кошек и собак.
- Как вы думаете, сколько всего
пород кошек насчитывают ученые?
- Точный ответ на этот вопрос, вы
узнаете , прочитав 2 абзац учебника на с.84 (около 60 пород).
2. рассказ учителя о кошках
Сначала мы поговорим о кошках. Это
самые распространенные домашние животные, на свете их около 400 миллионов. А
приручили кошек около 10 тысяч лет назад в Древнем Египте.
В древних селениях, где были
большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс.
И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее
открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле
амбаров, ловят мышей. Почему бы не приручить полезных животных? Вскоре кошки
настолько привыкли к человеку, что стали жить с ним в одном доме.
- А в дикой природе у этих
животных остались грозные и могучие родственники. Как вы думаете, кто
это? (лев, тигр, леопард, барс, пума, ягуар, рысь)
Несмотря на долгую жизнь рядом с
человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. До сих пор главные
«профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на
мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.
- А какие еще «профессии» кошек вы
знаете?(ответы детей)
- Действительно, охотником и
охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом, и даже живым «будильником»
может стать для вас кошка.
- А какие вы знаете породы этих
животных? ( ответы детей). Слайд.
Персидские кошки происходят
из горных областей Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в
горах холодные ночи и зимы. (фото,слайд ). Они отличаются миролюбивым и
покорным нравом. Редко подают голос, а внимания к себе требуют – настойчиво
сидя около хозяина и преданно заглядывая ему в глаза. Они никогда не обидят
ребенка, даже самого назойливого, а будут терпеливо переносить все игры
.
Сибирских кошек природа
одарила длинной, жесткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью, чтобы они смогли
выжить в суровых условиях сибирской жизни. Кисточки предохраняют кончики ушей
от обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи
на миниатюрных рысей. (слайд, фото ).
Бенгальские кошки.
«Домашние леопарды» - именно так люди называют кошек бенгальской породы. Эти
кошки общительные, ласковые и любознательные создания. Но в то же время обожают
активные игры: бегать за фантиком или мячиком. Без проблем уживаются с другими
животными (даже с собаками). Фото.
Мейн куны очень крупная
порода кошек. Эти кошки очень общительны. Им обязательно нужно присутствие
человека рядом. По отношению к детям они проявляют себя миролюбиво. Фото
Американский бобтейл –
настоящий любимец семьи. Этот не будет привязан к одному человеку, он способен
любить всех сразу. Коты в меру активны: не лежебоки, но и непоседами не
назвать. Проявляются в них и охотничьи инстинкты: они охотятся за насекомыми и
играют с игрушками, как с добычей.
Шерсть сиамских кошек
короткая, мягкая и блестящая. Их отличает темная «маска» на мордочке и
голубые глаза. Фото.
3. рассказы учащихся о своих
питомцах – кошках по плану:
1) порода;
2) кличка;
3) внешний вид;
4) особенности характера;
5) твое отношение к животному.
4. беседа
- А пород собак больше или меньше?
Как вы думаете?
- Об этом вы узнаете из последнего
абзаца на с.84.
- Так сколько пород собак?
V.Физкультминутка.
Наш Барбос встаёт на зорьке
И к реке сбегает с горки.
Он весёлую зарядку
Любит делать по порядку.
Для начала: бег на месте,
Лапы врозь и лапы вместе.
Тренировка для хвоста,
А потом бегом с моста.
VI. Продолжение
работы по теме урока.
1. рассказ учителя о некоторых
породах собак.
- А теперь давайте поговорим о
собаках, самых верных и преданных друзьях, с которыми человек подружился ещё в
каменном веке. 15 тысяч лет назад, когда человек еще не научился скотоводству и
земледелию, а был бродячим охотником, он приручил волка.
- А в дикой природе у этих
животных остались родственники. Как вы думаете, кто это? (серый волк, рыжая
лиса, голубой песец и др.). Слайд.
Постепенно волк превратился в
собаку, которая помогала на охоте. А для чего еще нужны собаки? Рассмотрите
рисунки на с.85 учебника.(коллективная работа по учебнику). Слайд.
- Действительно, у собак очень
много профессий. Они нужны для охраны и охоты, для службы в армии и полиции;
собаки – спасатели и пастухи, ищейки и поводыри, и просто для души.
Современные собаки отличаются друг
от друга размером, формой тела, шерстью, окрасом, поведением. Их можно
разделить на три группы: охотничьи, служебные и декоративные. Слайд.
Лайки, разыскав зверя
или птицу, громким лаем задерживают их до прихода охотника. (слайд
)
А таксы могут долгое
время находиться под землей, так как охотятся в норах. (слайд )
Среди служебных собак больше всего
распространена немецкая овчарка. Собак этой породы знают все: они
сильные, умные. И в дом чужого не пустят, и за хозяина постоят, и границу
охранять помогают. А если же перейдет враг границу, овчарка поможет его найти и
задержать. Они служат и в армии, и в полиции. Фото.
Колли – красивая, умная
и добрая собака. Еще её называют щотландской овчаркой. В Шотландии она помогает
пасти стада овец. Эта собака ласковая и любит маленьких детей. Фото.
Ньюфаундленд – большая
и сильная собака. Ньюфаундлендов ещё называют водолазами, потому что они и
плавают хорошо, и ныряют. Их даже специально учат спасать людей.
Такса – настоящее
чудо-собака. У неё лапки коротенькие, туловище длинное. Зато в лисью нору она
свободно влезет и лису выгонит.
Ротвейлер великолепно
выполняет обязанности сторожевой собаки. (слайд )
А декоративные собаки названы
так потому, что они украшают жизнь человека, делают ее не такой серой и
однообразной. (слайд )
- А какие еще вы знаете породы
собак? ( ответы детей)
2. рассказы учащихся о своих
питомцах – собаках.
VII. Закрепление
изученного материала.
1. работа в рабочей тетради.
а) задание 1 (сам.)
б) задание 2 (коллект.)
2. проверка изученного, тест
- А сейчас давайте выполним тест и
проверим, внимательны ли вы были на уроке.
(
правильный ответ показать на веере)
1. Сколько пород
кошек существует в мире?
·
Около
60 пород;
·
Около
100 пород;
·
Около
160 пород.
2. Где
была одомашнена кошка?
·
В
Древнем Риме;
·
В
Древней Греции;
·
В
Древнем Египте.
3. Сколько пород
собак насчитали учёные?
·
Около
200 пород;
·
Около
400 пород;
·
Около
600 пород.
4. Кто был
приручён человеком раньше?
·
Собака;
·
Кошка.
5. Какие домашние
животные самые распространённые?
·
Собаки;
·
Кошки;
·
Аквариумные
рыбки.
·
VIII. Итог
урока.
- Молодцы, вы очень хорошо сегодня
поработали.
- Какие задачи мы ставили перед
собой? Все ли выполнено?
- Что вам особенно понравилось на
уроке?
- О чем еще захотелось узнать?
- Так о чем же надо подумать
прежде, чем заводить домашнего питомца?
VII. Домашнее
задание: с.84-87 читать, ответить на вопросы.