Окружающий мир
4
класс
Тема урока: « Животноводство в нашем крае»
Дата проведения: 17.01.2023 года
Цели:
способствовать формированию у учащихся представления о еще одной отрасли
сельского хозяйства – животноводстве; ознакомить с отраслями животноводства, воспитывать
умение работать в группах, сотрудничать.
Тип урока:
открытие нового знания
Планируемые
образовательные результаты.
Предметные:
получат возможность научиться работать с учебником, с моделями
изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные:
овладевают
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои
достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию к учебной
деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях.
Оборудование: раздаточный материал для
опроса, карточки для работы в группах, карточка «Соедини стрелочками»,
Основные
понятия:
скотоводство, коневодство, кролиководство, птицеводство, рыбоводство,
пчеловодство, свиноводство.
Организационная
структура (сценарий) урока
I.
Организационный момент.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
- Как называется наука о разведении
культурных сельскохозяйственных растений? (растениеводство)
- Перечислите отрасли растениеводства? (полеводство,
овощеводство, плодоводство, цветоводство)
Игра « Верные – неверные утверждения»
- Знания об отраслях растениеводства вы
открыли на прошлом уроке. А понять хорошо ли вы усвоили материал прошлого урока
нам поможет игра «Верные – неверные утверждения»
(у каждого ребенка карточка)
- Если высказывание верное, то ставите
знак «+», если неверное – то знак «-»
Таблица 1
№
|
Утверждение
|
Верно (+),
неверно (-)
|
Проверка
|
1
|
К полевым культурам относятся картофель, подсолнечник,
лен.
|
+
|
|
2
|
К овощным культурам относятся капуста, морковь, томаты.
|
+
|
|
3
|
Главные полевые культуры-зерновые.
|
+
|
|
4
|
Цветоводство-это выращивание льна, пшеницы.
|
-
|
|
5
|
От мышей и полёвок урожай защищают совы, пустельги.
|
+
|
|
6
|
К плодовым культурам относятся яблоки, груши, томат.
|
-
|
|
Взаимопроверка в парах, оценивание
«5» - все верно;
«4» - допущено 1-2 ошибки;
«3» - допущено 3-4 ошибки.
Словарный диктант
• Отрасль растениеводства,
занимающаяся выращиванием зерновых культур. (Полеводство.)
• Овощ с вытянутым оранжевым
корнем. (Морковь.)
• Второе название томата.
(Помидор.)
• Овощная культура, потребляющая
большое количество воды, листья образуют кочан. (Капуста.)
• Овощная культура, выращиваемая
как в теплицах, так и в открытом грунте, имеет сочный зеленый продолговатый
плод. (Огурец.)
• Вьющееся растение, имеющее
плоды в виде стручка и круглые семена. (Горох.)
• Полевая культура, богатая
крахмалом. (Картофель.)
• Ягодная культура с плодами
красного цвета. (Земляника.)
- Взаимопроверка в парах.
III. Самоопределение к деятельности.
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с ещё одной
отраслью сельского хозяйства. А вот какой, узнаете, когда разгадаете загадки.
-
Ребята, как вы думаете, что объединяет эти слова? (животные)
- К
какой группе животных их отнесём? (домашние животные)
- Верно, это домашние животные. Когда – то в прошлом все
животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных
становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а
выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль
сельского хозяйства.
- Как называется такая отрасль сельского хозяйства?
(животноводство)
- Ребята, кто догадался, как будет называться тема нашего
сегодняшнего урока? (Животноводство нашего края)
- Что мы должны узнать сегодня на уроке?
1.
Что такое животноводство.
2.
Отрасли животноводства.
3.
Роль животноводства в жизни человека.
- Какие источники информации могут нам помочь?
IV. Открытие нового знания.
3. Сообщение учителя.
Животноводство
– объемное понятие. Оно включает в себя несколько отраслей.
|
|
Разведение
крупного и мелкого рогатого скота
|
|
|
Свиноводство
|
|
|
Коневодство
|
ЖИВОТНОВОДСТВО
|
|
Кролиководство
|
|
|
Птицеводство
|
|
|
Рыбоводство
|
|
|
Пчеловодство
|
Работа
с загадками
— Узнайте животных.
Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький. (Курица.)
Не прядет, не ткет, а людей одевает. (Овца.)
Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь.)
Среди двора стоит копна —
Спереди вилы, сзади метла. (Корова.)
— Эй, куда, борона?
— Берегись, наскочу, лбом ухвачу! (Коза.)
Лежит под плетнем и крутит хвостом.
Ничего не болит, а все стонет. (Свинья.)
Лежит кучка поросят,
Кто ни тронет — завизжат. (Пчелы.)
— К какой группе животных их отнесем? (Домашние.)
4. Работа в группах.
- Все эти животные относятся к разным отраслям , а чтобы
подробнее узнать о каждой отрасли, мы с вам выполним маленькую самостоятельную
работу. Каждый из вас получит карточку-помогайку. Вам нужно собрать информацию
из учебника по своей отрасли, заполнить карточку и поделиться знаниями со всем
классом.
Отрасль « Разведение крупного и мелкого
рогатого скота»
Задание: прочтите статью учебника на с. 197, допишите предложение
и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания.
Крупный рогатый скот -это__________. Все породы делят
на ____________, _____________ и ________________________ .
Мелкий рогатый скот - это_________________. Очень ценят
породы овец с тонкой шерстью - ______________ («руно» - ______________)
Стада овец называют ___________. Большие отары пасутся
на ___________. Коз разводят ради______________________________.
|
Отрасль « Свиноводство»
Задание:
прочтите статью учебника на с. 198, допишите предложение и приготовьтесь
сообщить всему классу новые знания.
Свиньи не грязнули, они, наоборот, очень
___________________ . В жару свинья ложится в грязь для того, чтобы
__________________________________________________________
Свиней нужно почаще _______________________. Содержать
их надо в ___________ помещениях. Породы свиней
________________________________.
|
Отрасль « Коневодство»
Задание: прочтите статью учебника на с. 198-199,
допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания.
В прошлом лошадь помогала крестьянину в _______, перевозила
____________________, участвовала и в военных ___________.
Лошадь по-прежнему необходима
__________________________. Немало людей увлекаются конным
___________________________. Породистых лошадей разводят на
____________________________. Насчитывается свыше 250 пород – от могучих
_____________ до миниатюрных ________.
|
Отрасль « Кролиководство»
Задание: прочтите статью учебника на с.
199-200, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые
знания.
Домашние кролики произошли от _________. Кроликов
разводят ради ____________________. Содержат кроликов в ___________. Днём
зверьки обычно ____________, а ночью _______________.
Кормят кроликов
____________________________________________
Но нельзя давать им траву, влажную от _______________________.
От этого кролики могут _____________. Такую траву нужно сначала ___________.
|
Отрасль « Птицеводство»
Задание: прочтите статью учебника на с.
200-201, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые
знания.
Домашние птицы – это
_______________________________________.
На крупной ______________ в инкубаторы помещают
одновременно сотни тысяч _________
Вентиляторы подают в инкубатор тёплый ____________.
Специальный механизм время от времени _____________ яйца, чтобы они
равномерно прогревались. Вылупившихся ____________ отправляют в цех
________________. Оттуда подросших кур переводят в цех
клеточных______________. Домашних птиц разводят и на менее крупных
_______________ и на приусадебных____________ .
|
Отрасль « Рыбоводство»
Задание: прочтите статью учебника на с. 201,
допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания.
Разведением рыбы в прудах занимаются специальные
рыбоводческие ____________. Основные прудовые рыбы - ______________________
________________. В природе в диком виде встречаются
_____________________________. А вот _______ - это одомашненная форма
_________.
|
Отрасль « Пчеловодство»
Задание: прочтите статью учебника на с. 201-202,
допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания.
В далёком прошлом было много диких _______. Они жили в
________ деревьев. Со временем люди стали сами выдалбливать в стволах
деревьев _______ для пчёл. Так зародилось ________________. А потом появились
и __________. Название пасека произошло от слов «сечь», «посекать», то есть
________ лес.
Чтобы забрать мёд из колод, пчёл приходилось
_______________ ядовитым дымом. Позже был изобретен разборный _________. В
него вставляют ________ с сотами, пчёлы заполняют ячейки ________. ____________
достает рамки, не причиняя вреда пчелиной семье.
|
5. Заслушивание сообщений учеников с дополнением от
учителя.
6. Физминутка.
V.
Включение новых знаний в систему знаний.
1. Работа в тетради.
- А хорошие ли знания мы приобрели во
время урока, нам помогут узнать некоторые задания в тетради. (с. 90 № 2)
2. Игра «Узнай по описанию»
(Каждая группа получает карточку
с одним из слов: пасека, птицефабрика, пастбище, конный завод. Задача: дать
описание объекта, не называя его. Остальные должны угадать слово.)
3. Игра « Соедини стрелочками» (работа в группах)
Животные
|
Место разведения
|
Профессии людей
|
Коровы
|
Конный завод
|
конюх
|
Гуси, утки, куры, индюки
|
Ферма
|
доярка
|
Пчёлы
|
Птицефабрика
|
пчеловод
|
Лошади
|
Пасека
|
птичница
|
Фронтальная проверка.
VI. Подведение итогов урока.
- С чем вас сегодня я познакомила? (с животноводством,
его отраслями)
- Много ли получили значимой для вас информации?
- Что нужно делать, чтобы животные хорошо себя
чувствовали? (следить за здоровьем, ухаживать, кормить)
- Животному, как и человеку, нужен уход и внимание.
- Как называют людей, которые занимаются разведением
домашних животных? (животноводы)
- Какие профессии животноводов вы теперь знаете?
(зоотехники, врачи-ветеринары, доярки, конюхи, свинарки, пастухи, птичницы)
- Все они вносят повседневно большой вклад в
сельскохозяйственное производство. Это люди добросовестно относящиеся к труду,
искренне любящие свое дело.
- Поднимите руку, кто хотел бы быть животноводом?
- Легок ли труд животноводов?
- А ведь люди этих профессий испытывают очень
много трудностей. Им приходится много работать в плохих условиях и в
холоде, подвозить корма, кормить животных, убирать за ними.
- К сожалению, не все в нашей стране хотят стать
животноводами.
- Можно ли считать это проблемой государства? (да)
- Если это проблема государства, кто может помочь решить
её? К кому из вышестоящих руководителей нашей страны можно было бы
обратиться для решения проблем животноводства? (президент или государственная дума).
Вот это и станет одним из заданий в домашней работе.
VII. Домашнее задание.
1. Прочитать текст на с. 195—203
учебника.
2. Выполнить задание 3 на с. 91
рабочей тетради.
3. Подготовить защиту выбранного
проекта.
VIII. Рефлексия.
Метод «Микрофон».
Продолжите предложение
Сегодня на уроке я узнал…
Меня заинтересовало …