Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак" 2 класс

Конспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак" 2 класс

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

на тему

«Про кошек и собак »

Во 2 классе

выполнила: Л.В. Зонова

Тема: «Про кошек и собак»

Класс: 2

Цели урока: сформировать у учащихся представление о разнообразии пород животных. Систематизировать и расширять знания детей о кошках и собаках за счет включения новых понятий.

 

Развивать логическое мышление,  воображение. Формировать у учащихся положительной мотивации к учению, уважительное отношение друг к другу.

Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность в процессе учения. Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки. Воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним.

Оборудование: мультимедийная доска.

Формируемые УУД:

познавательные — поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно и произвольно строить речевое предложение.

коммуникативные — задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, сотрудничать в поиске информации,  высказывать и обосновывать свою точку зрения;

 регулятивные — целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно.

       личностные  - формирование мотива, реализующего потребность в социально-    значимой и социально-оцениваемой деятельности; потребности в учении.

 

 

Пояснительная записка

 

Ход урока:

                   I.                        Организационный момент.

                 II.                       Актуализация опорных знаний.

1 учебная задача

Вид работы: беседа

УЗУ: закрепить знания о домашних животных

УЗ: сейчас вспомним, каких домашних животных мы знаем

ПЗ: подчеркнуть название дикого животного одной чертой, домашнего – двумя чертами.

Содержание:

1 группа:  кошка, олень, слон, петух, буйвол, жираф, заяц, черепаха, свинья, дикобраз, волк, лягушка, корова, курица, лиса.

2 группа: бык, баран, лось, тигр, обезьяна, коза, кролик, лев, бегемот, зебра, тушканчик, гусь, медведь, лошадь, собака.

ОД: самостоятельная работа по уровням

 

2 учебная задача

Вид работы: Индивидуальная работа по карточкам.

ДЗУ: Закрепить знания о животных

УЗ: Теперь мы с вами выполним индивидуальное задание на карточке

ПЗ: Работа по карточкам

Содержание:

1. Подчеркни животное, которое относится к рыбам?
А) дельфин
Б) бегемот
В) карп
2. Какое животное относится к насекомым?
А) паук
Б) снегирь
В) червь
3.Какое животное относится к птицам?
А) колибри
Б) лягушка
В) носорог
4. Какое животное относится к диким животным?
А) медведь
Б) корова
В) лошадь
5. Какое животное относится к домашним животным?
А) свинья
Б) зебра
В) заяц

 

ОД: индивидуальная работа

Подведение результатов работы: молодцы, все справились с заданием.

 

              III.                        Самоопределение к деятельности.

1учебная задача

Вид работы: Определение темы урока

ДЗУ: С помощью вопросов определить тему урока

УЗ: Ребята, мы с вами сегодня узнаем какие бывают породы кошек и собак

ПЗ: Для этого, послушайте фрагмент сказки Р. Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе»

Содержание:

Это произошло еще в ту далекую пору, когда Ручные Животные были Животными Дикими. Собака была дикая, и Лошадь была дикая, и Корова была дикая, и Овца была дикая, и Свинья была дикая – и все они были дикие-предикие и дико блуждали по Мокрым и Диким Лесам.

Но самая дикая была Дикая Кошка – она бродила, где вздумается, и гуляла сама по себе.Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему при первой же встрече, что ей не нравится его дикая жизнь. Она живо сыскала ему для жилья уютную, сухую Пещеру, потому что спать в Пещере было куда лучше, чем валяться под открытым небом, на куче сырой листвы. Она посыпала пол чистым песочком и развела в глубине Пещеры отличный костер.

- Ребята, как вы думаете о каких животных мы будем с вами сегодня говорить?

- Правильно, о кошках и собаках!

Собака стала первым животным, которое было одомашнено человеком. Может быть, причиной подобного поведения был и тот факт, что они увидели в человеке защитника от крупных хищников. Ученые считают. Что в начале человек стал использовать собак для того, чтобы они помогали ему охотиться. Собаки выполняют различную работу: перевозят грузы и переносят небольшие тяжести, охраняют человека, помогают пасти скот, помогают при охоте.

- Расскажите о своих собаках, которые живут рядом с вами.
( Учащиеся рассказывают по своим рисункам о своих любимых собачках).

ОД: Фронтальная работа

КО: Молодцы!

             IV.                        Открытие нового знания.

1учебная задача

Вид работы: беседа

ДЗУ: Формирование знаний о разнообразии пород животных

УЗ: Давайте рассмотрим какими разными бывают собаки и кошки

ПЗ: Прослушайте и скажите, сколько профессий может быть у собаки.

Содержание:

- Сколько же у собаки профессий?
- Собака и сторож, и поводырь, и геолог, и акваланг, и санитар, и альпинист, космонавт. Была даже собака – трубочист по кличке Джези. Она жила в Австралии, аккуратно чистила городские трубы и получала зарплату.

- С течением времени человек вывел различные породы собак. В настоящее время их насчитывается около тысячи. Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня, мы можем видеть породы собак любого размера, формата о окраса.
- Существуют собаки: охотничьи, сторожевые, спасательные, рабочая, военная, беговая, бойцовая, домашняя, проводник.
Эта симпатичная «лисичка» - настоящая шотландская овчарка.
И «профессия» у нее мирная. Колли работает пастухом на родине. Пасет овчарок на зеленых холмах, загоняет в овчарни стада. А еще колли любит детей, они терпеливые воспитатели, с такой собакой
можно спокойно оставить малыша.
Ньюфаундленд – официальная порода, прозвище «водолаз» В честь острова Ньюфаундленд, расположенного у восточных берегов Северной Америки, где впервые начали разводить этих собак. Правда, чтобы догонять преступников на суше, черные лохматые псы слишком огромны и неповоротливы, зато нести службу в воде – с превеликим удовольствием. И утопающего на сушу вытащат и к подозрительной лодке вплавь подберутся. Одним словом водолазы!
Показать собак других пород
Существует наука, которая занимается изучением собак.
Кинология – это наука, изучающая собак.

- А теперь назовите мне пожалуйста, какие профессии собак вы запомнили? (ответы детей)

 

- Теперь поговорим о кошках.

Кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор остаётся существом во многом таинственным. В разные времена в разных странах к ней относились по-разному. В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всякие почести. Смертная казнь карала того, кто преднамеренно убьёт хотя бы одного из «священных стражей» хлебных амбаров. Случайное убийство кошки каралось большим штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, осыпали дарами – в виде высушенных мышей! Это делали потому, что египтяне верили, будто в потустороннем мире человек или животное продолжает жить.
- В Европе в средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло чёрным кошкам: полагали, что она приносит в дом несчастье.
- В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили священнослужители. Они-то и поставили её под защиту церковного закона.
- В начале 17 века в Японии после долгих лет гонений императорским декретом вернули доброе имя кошке. Вот одна из старых историй, связанных с кошкой.
Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо, подарили статуэтку кошечки. Она ожила и стала работать за кассой магазина. Это стала сенсацией, и все больше людей заходили в чайную, чтобы увидеть такое чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки торговля стала процветать. С тех пор во всех чайных Японии держат кошек.
Всё это, конечно, выдумки кошка обыкновенный зверёк, но с необыкновенными качествами.
- Какими именно? Вы сейчас сами расскажите о своих кашках.

(Выступление ребят.)

ОД: Фронтальная работа.

КО: Молодцы! Все хорошо поработали.

 

2 учебная задача

Вид работы: Раскрытие выбранных тем.

ДЗУ: Разделение детей на группы и работа с новым материалом.

УЗ: Сейчас мы узнаем «Какие породы собак вы знаете?», «Почему кошку называют необычным зверьком?», «Как нужно ухаживать за собаками и кошками?».

ПЗ: Для этого послушаем выступления всех групп.

         Содержание:

1.                  Работа в группах

   На страницах 96-99 учебника вам необходимо найти правила общения с домашними животными

                V.                       Первичное закрепление.

 

Постарайтесь никогда не забывать слова писателя Антуана Сент-Экзюпери: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

- Животных надо любить. Но при этом надо помнить, что домашние животные произошли от диких зверей, и могут быть опасны. Поэтому надо знать правила общения с домашними животными.
• Нельзя трогать кошек и собак, когда они едят. А так же если с ними находятся их детеныши.
• Нельзя гладить незнакомых собак, подходить к собаке, сидящей на привязи.
• Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.
Собаки и кошки могут быть опасны для человека.
• Они могут вас сильно поцарапать и искусать. Известны даже случаи, когда кошка лишала человека глаза.
• От кошек и собак людям предаются болезни – лишай, чесотка, бешенство.
Бешенство – очень опасная болезнь, которая может возникнуть от укуса животного. От нее можно даже умереть.
Поэтому, после того, как вы погладили кошку или собаку. Обязательно надо помыть руки с мылом. Если же вас укусила кошка или собака, надо обязательно сказать взрослым.
- А что делать, если собака все-таки собирается напасть, может помочь твердо сказанное «Фу!», «Стоять!» или «Сидеть!»
Самое чувствительное место у собаки – нос. Иногда достаточно попасть в него, чтобы собака убежала.

ОД: Работа в группах.

КО: Молодцы! Все хорошо изучили материал.

             VI.                        Физкультминутка.

Учитель. Выполним упражнение «Добрая кошечка».
(Спинки разогнули, лицо доброе, «Мяу» - ласково).
«Сердитая кошечка» - спинку округлили, лицо хмурое, «Мяу» сердито. Повторяем за мной:
Киска на ребят глядит
Во так, вот так! (Повороты в сторону).
Хвостиком она играет
Вот так, вот так!
Спинку кошка выгибает
Вот так, вот так! (Наклоны)
А ребята приседают
Вот так, вот так!

           VII.                        Работа по новой теме.

1 учебная задача

Вид работы: Выполнение заданий в тетради.

ДЗУ: Закрепление знаний о породах животных и их происхождении.

УЗ: Сейчас мы узнаем, в каких странах, какая порода произошла.

ПЗ: Для этого откройте рабочие тетради и выполните задание.

Содержание:

 

1.                  Выполнение заданий в рабочей тетради

-                   Поработаем в парах и выполним задание 1 на с. 38.

(Ученики стрелочками соединяют название породы с названием страны в которой она произошла.)

 (Проверка: Аляскинский маламут - сша, Такса – Австралия, Английский фоксхаунд – Великобритания, Английский бульдог – Великобритания, Кокер спаниель – США.)

ОД: Работа в парах.

КО: Молодцы! Вы хорошо поработали.

2 учебная задача

Вид работы: Разгадывание загадок.

ДЗУ: Закрепление знаний о животных .

УЗ: Давайте повторим, все что узнали сегодня нового о животных.

ПЗ: Для этого отгадает загадки.

Содержание:

 Зубовато, серовато,
по полю рыщет,
телят, овец ищет.

Ответ (Волк)

Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?

Ответ (Волк)

Длинное хвостище,
рыжее волосище,
сама хитрище.

Ответ (Лиса)

Мягкие лапки,
А в лапках - цап-царапки.

Ответ (Кошка)

У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.

Ответ (Кошка)

Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается.

Ответ (Кошка)

Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.

Ответ (Собака)

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!

Ответ (Собака)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

 

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк,

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи. (Собака)

 

На овчарку он похож:

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

 

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка)

ОД: Фронтальная работа.

КО: Молодцы! Вы хорошо поработали.

        VIII.                       Подведение итогов урока.

1 учебная задача

Вид работы: закрепление знаний.

ДЗУ: Закрепить понятия о кошках и собаках их породах.

УЗ: Вспомним сказку о кошке и ответим на вопросы по уроку.

(Учитель обращает внимание детей на доску.)

 

ПЗ: Для этого ответим на вопросы.

Содержание:

-                   Были ли изначально кошка и собака домашними животными?

-                   Сколько пород собак и кошек известно людям?

ОД: Фронтальная работа.

КО: Молодцы! Вы хорошо усвоили новый материал.

 

             IX.                        Рефлексия.

1 учебная задача

ДЗУ: Придать логическую завершенность уроку. Самооценка.

УЗ: Ребята, давайте обсудим.

ПЗ: Для этого ответим на вопросы.

Содержание

-                   Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...»

-                   Где могут пригодиться в жизни новые знания?

-                   Что на уроке у вас хорошо получалось?

-                   Над чем еще надо поработать?

-                   Кого можно поблагодарить за урок?

(Самооценка. Комментарий учителя.)

ОД: Фронтальная работа.

КО: Молодцы! Вы хорошо усвоили новый материал.

 

Домашнее задание

1 учебная задача

Вид задания: Обсуждение домашнего задания

ДЗУ: Тренировать в применении новых знаний.

УЗ: Давайте разберём, что нужно сделать дома.

ПЗ: Для этого откройте рабочую тетрадь на стр.39-40 и стр. учебника 100-103.

Содержание

 

1.                  Прочитать текст на с. 100-103 учебника.

2.                  Выполнить задания на с. 39-40 рабочей тетради.

ОД: Совместная работа с учителем в виде диалога и объяснения.

КО. Я уверена, что у вас все получится. Вы молодцы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
