Тема: Про кошек и
собак.
Цель: обобщить
представление детей о домашних животных.
Задачи:
1)
систематизировать знания о домашних
животных;
-
познакомить с некоторыми породами кошек и собак их
особенностями и роль в жизни человека;
-
выяснить, как ухаживать за кошками и собаками;
2)
Продолжать развивать мышление: умение сравнивать, анализировать, делать выводы
Ход урока
- Орг. Момент.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок!
Отдых
наш кончается,
Работа
начинается!
- Актуализация знаний.
У вас на столах
лежат карточки
- Если вы согласны
с утверждением, то обводите букву, которая находится в колонке «ДА», если не
согласны, то обводите букву в колонке с «НЕТ»
1 ряд – кошки
2 ряд – собаки
3 ряд – кошки и
собаки
1 ряд, что у вас
получилось «Кошки», 2 ряд, у вас что получилось «СОБАКИ», а 3 ряд «КОШКИ И
СОБАКИ»
(Если что, то
карточки раскраски)
- Кто догадался,
какой будет наша тема урока?
- А какие задачи мы
должны решить на уроке?
- Постановка темы и цели урока.
ПРО КОШЕК И СОБАК
- узнать,
какие есть породы кошек и собак
-
познакомиться с их особенностями и ролью в жизни человека
- выяснить
как ухаживать за ними
- выяснить
сходство и различие этих домашних животных
4. Работа по
теме урока.
Очень часто в
семьях заводят кошку (слайд 2) или собаку (слайд 3), а иногда в доме уживаются
кошка с собакой вместе, живут мирно и не конфликтуют, но не всегда всё так
лучезарно.
- А сейчас, мы
поработаем в парах. Выясним в чём же сходство и различие наших питомцев.
Заполните таблицу, вклеивая подходящие фразы.
|
СХОДСТВО
|
РАЗЛИЧИЕ
|
Кошка
|
Звери, домашние животные,
4 лапы, хвост, хищники, покрыты шерстью,
могут быть бездомными
|
Приручена для радости и общения, мяукает,
маленькая, приручена позже
Приручены для охраны, гавкает, большая,
приручена в древности
|
Собака
|
Оцените свою
работу с помощью светофора.
Зелёный – всё выполнил,
Жёлтый – били затруднения, но задание выполнил, Красный – не справился с
заданием.
- Вот Мы с вами и узнали
в чём же сходство и различие кошек и собак
5. Физминутка
- А как же питаются
наши любимцы? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Накорми животное»
2 человека работают
у доски, остальные на местах.
У вас на столах
лежат картинка Кошки и Собаки, а в конверте лежат продукты которыми они
питаются. Ваша задача распределить эти продукты, чем питается кошка, а чем
собака.
Оцените свою
работу с помощью светофора.
6. Продолжение
работы по теме урока.
Ребята, а может ли
быть дружба между кошкой и собакой?
А об этом нам
сейчас поведает сценка: (Полина и Марина)
«Почему кошка с
собакой не дружат»
- В настоящее время
насчитывает огромное количество различных пород кошек и собак
Кошек
насчитывается… слайд 5, а знакомы ли вам породы этих кошек?
- С течением
времени человек вывел различные породы собак. В настоящее время их
насчитывается более тысячи. Слайд 7
- Все породы собак
можно разделить на 3 группы:
1 группа – слайд
8-9
2 группа – слайд 10
3 группа – слайд 11
7. Закрепление
- Мы с вами сегодня узнали в чём сходство и
различие кошек и собак, узнали чем питаются, может ли быть дружба между ними,
узнали какие породы есть кошек и собак.
- А что же мы еще обязаны знать, когда заводим
дома этих животных?
Правила ухода за ними!
- Как нужно ухаживать за питомцами?
Совершенно верно!
-А какие правила общения с животными должен
знать человек? Сейчас мы это узнаем:
У некоторых из вас на столах лежат правила: У
кого первое? Прочитайте, выйдите и прикрепите его на доску! Второе, третье,
четвёртое, пятое, 6
8. Итог урока
- что интересного
узнали о кошках и собаках?
- что нужно знать,
когда заводите этих животных?
9. Д/з
Я предлагаю вам
выполнить в рабочих тетрадях на стр. 58 №2 пользуясь атласом определителем,
разгадайте красфорд , и стр. 59 №4 написать небольшое сочинение о своём
домашнем питомце.
10. Рефлексия
- Потянитесь как
кошечки, кому всё понравилось и вы довольны своей работой
- Сложите лапки, у
кого что-то не получилось
- Закройте личико
руками, у кого вообще ничего не получилось.