Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Птичьи секреты"

Конспект урока по окружающему миру "Птичьи секреты"

Скачать материал

Птичьи секреты

 

Цель: продолжить знакомство с птицами.

Задачи урока:

  • продолжить знакомство с птицами;
  • дать понятие о перелётных и зимующих птицах;
  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

  • понять причины, по которым перелётные птицы покидают родные края;
  • научиться различать перелётных и зимующих птиц.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку, задания на карточках для индивидуального опроса, аудиозапись «Пение птиц в зимнем лесу».

 

1.     Организационный момент

У. Ребята, посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и улыбнитесь друг другу.

У. Я рада нашей встрече, друзья!  Мы сегодня на уроке будем вспоминать, рассуждать, объяснять и задания выполнять

А чтоб урок пошёл вам впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

2.     Проверка домашнего задания

Индивидуальные задания

УВ каждой группе отметьте знаками « + » и « - » особенности строения животных.

Особенность строения и внешнего вида

Группа животных

Насекомые

Птицы

Звери

Тело покрыто перьями

 

 

 

Тело покрыто шерстью

 

 

 

Три части тела: голова, грудь, брюшко

 

 

 

Два крыла, две ноги

 

 

 

Три пары ног

 

 

 

Крылья и ноги прикреплены к груди

 

 

 

Фронтальный опрос

У.  Каких вы знаете насекомых? Приведите примеры. (Шмель, стрекоза, бабочка, муравей, оса, кузнечик)

У.   Почему насекомых осенью становится меньше, а зимой они совсем исчезают? (Это связано с похолоданием и недостатком корма).

У.  Расскажите о превращениях бабочки? (Яйцо, личинка (гусеница), куколка, взрослая бабочка)

У. Расскажите о превращениях стрекозы? (Яйцо, личинка, взрослая стрекоза)

У. По какому признаку паука можно отличить от насекомого? (У насекомого шесть ног, а у паука 8 ног).

3. Самоопределение к деятельности

У. Сейчас мы с вами отгадаем загадки и заполним сетку кроссворда.

 

1

С

О

Р

О

К

А

 

2

Д

Я

Т

Е

Л

 

 

3

У

Т

К

А

4

С

Н

Е

Г

И

Р

Ь

5

В

О

Р

О

Б

Е

Й

 

6

Л

А

С

Т

О

Ч

К

А

 


Загадки:

1        Трещали с самого утра:

«Пор – р – ра! Пор – р – ра!»

А что – пора? Такая с ней морока,

Когда трещит  … (Сорока)

 

 

2        В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд – приятель!» -

И ставит подпись: … (Дятел)

 

3.     Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? - ...
(Утка)

 

4.     Кто зимой сидит на ветке

В ярко розовой жилетке? (Снегирь)

 

5.     Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый … (Воробей)

 

6.     Угадайте что за птичка –

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота.

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

У. В кроссворде выделилось слово секрет. Что означает это слово? (Ответы детей)

У. В толковом словаре Ожегова слово секрет означает – тайна, что - нибудь скрываемое.

У. Каким словом можно заменить слово секрет? (Тайна, загадка)

У. Отгадывая загадки вы догадались какой теме мы посвятим наш урок? (Птицам)

У. Какие тайны от нас хранят птицы, какие загадки загадывают, о чём их секреты? (Ответы детей).

У. Сегодня мы узнаем много нового из жизни птиц, поэтому тема нашего урока так и называется «Птичьи секреты». (Слайд № 8)

У. Давайте вспомним, чем отличаются птицы от других животных. (Тело покрыто перьями, имеют два крыла и две ноги, развиваются из яиц).

У. Замечали ли вы осенью стаи улетающих птиц? Какие это были птицы? (Ответы детей) (Слайд 9)

У. Каждую осень птицы улетают из наших краёв, а весной возвращаются. Как таких птиц называют? (Перелётными) с. 94 учебник (Слайд 9)

У. Перечислим перелётных птиц. (Стрижи, ласточки, цапли, утки, грачи, скворцы, соловьи, кукушки, жаворонки, журавли) (Слайд 10)

У. Куда же они улетают? (Ответы детей) (Слайд 10)

У. Это великий птичий секрет «Люди долго не могли его раскрыть. Предполагали, что птицы улетают на Луну». А как люди узнали, что перелётные птицы улетают на зиму в тёплые края? (Ответы детей)

У. На Страницах Умного Совёнка об этом секрете мы узнаем. С. 126

У. Вывод: Вот так ученные с помощью колец, которые надевали на лапки птиц, узнали, что птицы улетают в теплые края. (Слайд 11) Ласточки зимуют в Африке, совершают перелёты ночью. (Слайд 12) Утки на Каспийском море, скворцы – в Туркмении (сначала летят молодые скворцы, потом - старые).

У. Все ли перелётные птицы улетают сразу? (Ответы детей)

У. Давайте прочитаем второй абзац на с. 94

У. Значит, сначала улетают насекомоядные, потом зерноядные, последними водоплавающие. Почему так происходит? (Ответы детей)

У. Осенью в связи с похолоданием сначала исчезают насекомые, улетают ласточки, стрижи, кукушки и иволги. Потом снег засыпает семена разных трав, кустарников и плоды растений, улетают дрозды, куропатки, скворцы. Затем замерзают водоёмы, а значит уткам, чайкам, журавлям и цаплям тоже негде добывать пищу. В такой последовательности исчезает корм, следовательно и улетают птицы. (Слайд 13)

 

Физминутка

Утром птичка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре полетела
И на веточку присела.

 

У. Прочитаем с вами третий абзац из учебника.

У. Почему птицы заранее знают о приближении трудного, голодного времени? (Ответы детей)

У. На Страницах Умного Совёнка давайте мы проверим наши предположения с. 126.

Вывод: Главным сигналом для подготовки к отлёту является изменение длины светового дня, что происходит каждый год в одно и то же время. Как только день стал короче – пора готовится к отлёту. (Слайд 13)

У.  Сообщение учителя. Есть ещё одна загадка, по поводу которой учёные спорят до сих пор: как же ориентируются птицы в полёте, ведь им приходится лететь на огромные расстояния. Когда птицы летят днём, они могут ориентироваться по виду местности, а ночью отдыхают. Есть птицы, которые летят ночью. Они, скорее всего ориентируются по звёздам. Но вот ещё загадка: у кукушек первыми улетают в тёплые края молодые птицы, а через несколько дней - старые. Молодым птицам, родившимся в данном году, никто дорогу не показывает. Вот это до сих пор не разрешённая загадка. (Некоторые учёные считают, что у кукушек есть свой “компас” - магнитное поле Земли.)

У. Ребята, а видели ли вы как летят птицы?  (Ответы учащихся)

У.  Осенний отлёт начинается после того, как молодняк научится летать. Перед отлётом птицы часто образуют стаи. Жаворонки, скворцы летят группами, грачи – редкими цепочками; гуси, журавли, утки – клином. (Слайд 15)

У.  А сейчас я предлагаю вам прогулку по зимнему лесу. Закройте глаза и прислушайтесь к его звукам.

У.  Какие звуки вы услышали? (вой ветра, пурга, пение птиц)

У.  Откуда зимой птицы? Неужели не улетели? Такое бывает? (Ответы детей)

У.   Как называются эти птицы? (Зимующие)

У.  Каких зимующих птиц вы знаете? (Голуби, воробьи, синицы, снегири, клесты, дятлы, вороны, сойки, поползни) (Слайд 17)

У. Давайте прочитаем последний абзац в учебнике на с. 95 (3 птичий секрет)

У.   В чем же третий секрет? (Хлопоты птиц)

У.  Какие хлопоты у зимующих птиц? (Заготавливают запасы на зиму)

У.   Откройте учебник на стр. 126 и прочитаем 3 абзац текста советы Умного Совёнка.

У.  Вывод Третий птичий секрет в том, что птицы осенью делают запасы на зиму. Сойка выбирает самые крупные жёлуди и прячет их под мох, под корни, закапывает в листву. Поползень подбирает орехи, семена липы и клёна, прячет их в щели коры деревьев. (Слайд 18)

Физминутка

Игра “Узнай, какая птица”.

У.  А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Она называется "Узнай какая птица". Если я назову перелетную птицу, вы должны поднять руки вверх и один раз хлопнуть, если я назову зимующую птицу, вы должны присесть.

Грач, поползень, дятел, цапля, стриж, ворона, воробей, снегирь, журавль, синица, лебедь, скворец, сойка.

У. Да, ребята, многие зимующие птицы не делают запасы, а питаются тем, что смогут найти. Скорее, всего вы видели, как зимой синицы, воробьи, склёвывают с веток различные семена, липовые орешки, крылатки клёна, ищут жучков, насекомых и достают их из-под коры деревьев. (Слайд 19) Вы видели красавцев-снегирей. Насекомыми они не питаются. Чем же они тогда питаются? (Ягодами рябины, калины). (Слайд 20) А вот воробей всеяден. Он питается и насекомыми, и ягодами, и отходами питания человека. С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

У. Как вы понимаете высказывание: “Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями”. (Ответы детей)

У. Нелегко, ребята, птицам зимой найти себе корм. В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод.

У. Птицы приносят много пользы людям и природе. Они уничтожают вредных насекомых, переносят семена растений, уничтожают слабых и больных животных. Нужно охранять и заботиться о птицах.

У. Кто же может помочь птицам в суровое зимнее время? /да, мы с вами/Человек должен помочь птицам, а как? /Развесить кормушки/ (Слайд 20)

У. А у кого из вас есть дома кормушки? Молодцы. Не забывайте вовремя счищать с кормушек снег и подсыпать корма. Если каждая школа в нашей стране повесит хотя бы одну кормушку, то птицы будут обеспечены кормом.

У. А сейчас я хочу, чтобы мы вспомнили стихотворение о птицах. “Берегите птиц” /Т. Евдошенко/

1-й ученик.

О птицах много знаем мы
И в то же время мало,
И нужно всем: и вам, и нам,-
Чтоб их побольше стало.

2-й ученик.

Для этого побережём
Своих друзей пернатых,
Иначе мы к нулю сведём
Певцов наших крылатых.

3-й ученик.

Съедят деревья и плоды
Личинки насекомых,
И поредеют все сады
Без наших птиц знакомых.

4-й ученик.

Зимой поставь кормушку им,
Синицам дай ты сала;
Пшено едят все воробьи,
Подсыпь, как станет мало.

5-й ученик.

Они вознаградят труды,
И зацветут кругом сады.
Среди зелёной той листвы
Их песенку услышим мы.

Закрепление изученного материала

У. Выполним 1 задание в рабочей тетради на С. 56

 

Рефлексия

У. Улетели птичьи стаи

Лес в сугробах до ветвей.

Трудная пора настала

 Для пернатых для друзей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю

Много птиц осталось здесь.

У. Наша задача заботиться зимой о птицах, согревать их в суровое трудное время теплом нашей души и рук.

У.  Давайте уже сегодня мы отогреем птах теплом своих рук.

Возьмите карточки-настроения: если вам было интересно и вы узнали много нового на уроке, то положите на желтую ладошку птичку, если на уроке вам было трудно, вы что-то не поняли, то возьмите зеленую ладошку, если вы хотели бы узнать еще сведения о птицах, то возьмите красную ладошку.

Итог урока

У. В учебнике на с. 97 ответим на вопросы в рубрике «Проверим себя».

Домашнее задание. 1.Прочитать текст в учебнике с. 94-97. Ответим на вопросы в рубрике «Проверим себя» с. 97

                         2 Рабочая тетрадь С. 57 задание 2-3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Птичьи секреты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
