Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Разнообразие животных"

Конспект урока по окружающему миру "Разнообразие животных"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру

«Разнообразие животных»

 

 

ФИО автора конкурсных материалов: Зорина Е. А.

Место работы: МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 51»

Должность: учитель начальных классов

 

Класс: 3

Цель урока: ознакомление с основной классификацией животных; выявить отличительные групповые признаки.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование понятий: черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся или рептилии, птицы, звери или млекопитающие; сформированность уважительного отношения к родному краю, природе нашей страны; элементарных правил нравственного поведения в мире природы.

Учебные  задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: 

Познавательные: развить умения наблюдать и систематизировать, самостоятельно подбирать способы деятельности для выполнения разных видов заданий.

 

 

 

 

презентация

 

 

 

 

Регулятивные: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Коммуникативные: уметь точно и полно выражать свои мысли, уметь слушать одноклассников и поддерживать диалог.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: проявлять любовь к природе, бережное отношение к ней, а также заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний по данной теме.

Оборудование: ИКТ, презентация, дополнительный информационный материал, листы с группами животных, учебник по окружающему миру 3 класс 1 часть Плешаков А.А., рабочая тетрадь по окружающему миру 3 класс Плешаков А.А., дополнительные листы для работы в парах.

Оформление доски

 

31 октября

черви моллюски иглокожие ракообразные паукообразные насекомые рыбы земноводные

пресмыкающиеся или рептилии птицы

звери или млекопитающие

Презентация:

Слайд 1: Тест

Слайд 2: Башмачок настоящий

Слайд 3: Мак лапландский

Слайд 4: Родиола розовая

Слайд 5: Ландыш майский

Слайд 6: Черви

Слайд 7: Моллюски

Слайд 8: Моллюски

Слайд 9: Иглокожие

Слайд 10: Иглокожие

Слайд 11: Ракообразные

Слайд 12: Ракообразные

Слайд 13: Паукообразные

Слайд 14: Паукообразные

Слайд 15: Насекомые

Слайд 16: Насекомые

Слайд 17: Рыбы

Слайд 18: Земноводные

Слайд 19: Земноводные

Слайд 20: Пресмыкающиеся или рептилии

Слайд 21: Пресмыкающиеся или рептилии

Слайд 22: Птицы

Слайд 23: Птицы

Слайд 24: Птицы

Слайд 25: Самый быстрый полёт

Слайд 26: Самая крупная птица

Слайд 27: Самые большие глаза

Слайд 28: Звери или млекопитающие

Слайд 29: Звери или млекопитающие

Слайд 30: Самый быстрый зверь


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. 

Проверьте готовность к уроку. На парте должен лежать учебник по окружающему миру.

 

Приветствие. Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

самоопределение, смыслообразование.

2. Актуализация знаний

На прошлых уроках вы познакомились с растениями. Давайте проверим, кто был самым внимательным. У вас на партах лежат листки, вам необходимо ответить на вопросы. 

1.   Как называется наука о растениях?

а) ботаника.

б) астрономия.

в) почвоведение.

2.   Что относится к хвойным растениям?

а) липа.

б) сосна.

в) одуванчик.

3.   Что содержит плод растения?

а) цветок.

б) семена.

в) стебель.

4.   Орган растения, который находится в почве?

а) цветок.

б) лист.

в) стебель.

г) корень.

5.   Какие растения размножаются спорами?

 

 

 

 

А

 

 

 

Б

 

 

 

Б

 

 

 

Г

 

 

 

 

В

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Коммуникативные: уметь точно и полно отвечать на вопросы, слушать ответы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) колокольчик.

б) дуб.

в) папоротник.

6. Впиши пропущенные слова

Корни растений дышат __,  который содержится в почве. Они всасывают из почвы__и растворённые в ней__.

Давайте проверим.

Хорошо, молодцы.

Какую роль играют растения в жизни людей?

Почему     многие        виды дикорастущих         растений становятся редкими?

Хорошо, молодцы. Например, в Красную книгу Мурманской области занесены такие растения как: Башмачок настоящий, Мак лапландский, Родиола розовая, Ландыш майский.

Что делают люди для охраны растений?

Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?

А какую роль играют растения в жизни животных?

Молодцы.

 

 

 

 

кислородом

воду, соли

 

 

Растения   служат источником питания людей и животных, восполняют

кислород   в атмосфере. Вырубка лесов, сбор букетов, вытаптывание, неумеренный      сбор лекарственных растений. 

Не рвать растения, не топтать их.

Растения   для животных служат пищей,      укрытием, местом жилья.

 

 

 

 

3. Изучение материала

нового

А теперь поднимите руку, кто из вас бывал в зоопарке? А что продают в зоомагазине? У всех этих слов есть общая часть «зоо», которая переводится как

В зоомагазине продаётся корм для животных, одежда,

Регулятивные: понимание учебной задачи, искать способы её решения.

 

 

«животное». А «логос» в переводе – наука.

Зоология – это наука о животных.

Мы продолжаем изучение раздела «Эта удивительная природа». Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению другого царства – животного мира. На уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.

Учёные – зоологи делят царство животных на большое число групп. Сейчас я каждому раздам группу животных. Вы самостоятельно прочитаете информацию в учебнике на стр. 88-ой о своей группе животного и информацию, которая дана на листке. В конце, я обязательно проверю и задам вопросы. Кто расскажет о такой группе животных как черви?

Черви

Кто расскажет о моллюсках?

Моллюски

Почему моллюски играют большую роль в природе и хозяйственной деятельности человека?

Иглокожие. Почему эту группу животных так назвали? Ответы принимаю только по поднятой руке.

Ракообразные Паукообразные Насекомые.

Чем отличаются насекомые от паукообразных? Животные, которые мы сейчас назвали – БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ.

Как вы думаете, почему их так называют?

животные, игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение учащимися о группах животных.

 

 

 

Моллюски очищают воду от вредных органических остатков. Входят в цепь питания

Иглокожих так назвали, потому что их тело покрыто иглами.

У паукообразных 8 ног, а у насекомых 6 ног.

Не                    имеют

Познавательные:

самостоятельно подбирать способы деятельности для выполнения разных видов заданий.

Коммуникативные: уметь точно и полно комментировать свои ответы, поддерживать диалог        с

одноклассниками,

участвовать          в коллективном обсуждении.

Личностные:

заинтересованность      в расширении и углублении получаемых         знаний           по данной теме.

 

 

Хорошо, молодцы, все справились с работой.

Теперь посмотрите на стр. 89. Прочитаем о ещё нескольких крупных групп животных в природе.

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

И есть ещё одна группа животных. Давайте узнаем о ней.

Птицы. Среди птиц есть и исключения. Существуют птицы, которые не летают. Кто знает, что это за птицы? Среди них пингвины, страусы, курицы.  Звери. Например, это олени, медведи, белки, тигры, кошки и собаки.

Я подготовила информацию о самых, самых птиц и зверей. Зачитай, пожалуйста, громко и выразительно.

позвоночник.

Чтение учащимися информации из учебника.

 

 

Чтение учителем информации о птицах.

 

 

 

Чтение учащимися о самых, самых птиц. Чтение учащимися о самых, самых зверях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка:

Утром мышки проснулись,

Лапки ставят на бочок, Улыбнулись, потянулись,

На носочках скок-скок-скок.

Быстро сделали зарядку.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднялись,

Лапки ставят на бочок, На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб окрепли лапки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль,

 

4. Первичное закрепление изученного

материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте рабочую тетрадь на стр. 50-ой. Прочитай задание 1. Выполните его самостоятельно.

Кто готов – рука на локоток.

Проверим это задание.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Посмотрите задание №2 на стр. 51-ой. Прочитайте его. Выполните.

Почему осьминог лишний? К какой группе животных он относится? К какой группе животных относятся все остальные?

Почему паука зачеркнули? К какой он группе относится?

Почему лягушка лишняя? К какой группе она относится? А остальные?

Почему пиявка? К какой группе относится? К какой группе относятся другие животные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради.

 

 

 

Осьминог лишний, потому что он относится к моллюскам, а все остальные – иглокожие.

Паук лишний, потому что он относится к группе паукообразных животных, а все остальные – насекомые.

Лягушка относится к земноводным, а все остальные – пресмыкающиеся и рептилии.

Пиявка лишняя, потому что она относится к червям, а все остальные –

оценка и коррекция своих знаний.

Коммуникативные:

умение работать в парах, слушать друг друга. Познавательные: решение задач,         умение           строить свои высказывания, выбор наиболее     эффективных способов решения.

 

 

Замечательно, вы хорошо справились с работой.

ракообразные.

 

5. Закрепление изученного материала

А сейчас вы поработаете в парах. 1 вариант пишет по одному примеру к каждой группе, а 2 вариант рядом напишет, к какой группе это животное относится.

Например, я пишу животное собака и рядом записываю, к какой группе животных она относится – млекопитающие. Давайте проверим.

Теперь поменяйтесь. 2 вариант будет писать примеры животных, а 1 вариант записывать к какой группе оно относится. Старайтесь не повторяться.

Выполняют работу в парах на листках.

 

 

 

 

 

Поменялись ролями и делают по аналогии.

Коммуникативные:

умение работать в парах, слушать друг друга. Познавательные: решение задач, умение строить свои высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения.

6. Подведение итогов урока

Какие группы животных вы сегодня узнали?

Приведите по 1 примеру для каждой группы.

Кто запомнил, как называется наука о животных?

Черви,      моллюски,

иглокожие, ракообразные,

паукообразные, насекомые,          рыбы, земноводные,

пресмыкающиеся

или   рептилии, птицы,        звери          или млекопитающие.

Зоология

Коммуникативные: уметь достаточно точно выражать свои мысли.

7. Рефлексия

На доске висит ватман, рядом с ним картинки медведя и зайца. Сейчас мы с вами создадим свой лес. Вы будете подходить по одному и прикреплять медведя, если вам было интересно и легко на уроке. Зайца, если вы испытывали затруднения. (Ученикам,

 

Регулятивные:

формирование     умения понимать   причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

 

которые прикрепляют зайца, задаётся вопрос «Какие испытывали затруднения?)

 

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Разнообразие животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
