КОНСПЕКТ УРОКА
по окружающему миру
ОРЛОВОЙ ДАРЬЕЙ РОМАНОВНОЙ
ТЕМА УРОКА: «Родители и Дети»
УМК «Школа 2100», учебник «Окружающий мир», автор А.А. Вахрушев
Учебник – страница 52, рабочая тетрадь – страница 21
Раздел I. Как работает организм человека
Тема урока: Родители и дети
Цель: Создать условия для более полного понимания того, в чем главное отличие человека от животных;
Соблюдать правила поведения по отношению к девочкам и мальчикам, к женщинам и мужчинам
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Развитие умений извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
Представлять информацию в виде схемы
На основе анализа делать выводы
Обобщать и классифицировать по признакам
Коммуникативные УУД:
Развитие умений слушать и понимать других
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Оформлять свои мысли в устной форме
Уметь работать в паре и в группах
Личностные УУД:
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Развитие умений выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции
Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
Регулятивные УУД:
Развитие умений высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Прогнозировать предстоящую работу, составлять план
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Планируемые предметные результаты:
Сформировать уважительное отношение к своей семье, родителям
Освоить элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей
Организация пространства: в начале урока фронтальная, парная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь
План урока:
I. Организационный момент (~1 мин)
Приветствие друг друга стоя, эмоциональный настрой на рабочую обстановку, проверка готовности к уроку. (На парте учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник)
II Актуализация опорных знаний. Вводная беседа (~5/7 мин)
«ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ» совместно с учителем, отвечая на вопросы
1) Как вы думаешь, сколько потомков должно выжить, чтобы число организмов в следующем поколении не изменилось? (Два)
2) Сколько детенышей должно родиться у рыбы, лягушки и слона, чтобы хотя бы двое из них выжили? (Как минимум 2, однако, у рыб и лягушек их должно быть намного больше, чем у слонов, т.к. среда обитания разная (агрессивная у рыб и лягушек))
3) В чем состоит различие размножения рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей? (Различие в процессе развития плода) Рыбы откладывают икру, из нее появляются мальки, которые вырастают во взрослую рыбу. Земноводные откладывают икру, из икры выводятся головастики, которые превращаются в лягушку. Пресмыкающиеся откладывают яйца, из яйца вылупляется детеныш, который вырастает во взрослое животное. Птицы откладывают яйца, из них вылупляются птенцы, которые вырастают во взрослых птиц. Звери рождают детенышей, которые вырастают во взрослое животное.
III Постановка учебной задачи; тема урока (~2/3 мин)
Определяем основной вопрос урока, рассматривая рисунки на слайде в презентации, сравниваем их, прочитывая небольшой диалог между Мишей и Леной.
КАКОЙ У ВАС ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС? НА КАКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ РЕБЯТА?
Почему женщины так не похожи на мужчин?
- Как вы могли бы на него ответить? Ваши варианты, гипотезы?
- Они играют разные роли в семье, выполняют разную работу.
По вопросам, заданным ранее, постарайтесь определить тему нашего урока.
- «Родители и дети»
IV Открытие новых знаний (~15/20 мин)
Как вы думаете, где происходит развитие будущего ребенка? (Вначале ребенок растет и развивается в организме матери)
Создаются ли условия для развития ребенка в организме матери? Какие? (Да, ребенок получает питание через организм матери, также происходит дыхание и выделение. Ребенок защищен от сотрясений и ударов. Еще год после рождения ребенка мать вскармливает его молоком)
Проверка ответов на вопросы с помощью текста из учебника на странице 52 «Прежде чем родиться, ребенок целых 9 месяцев…».
Отвечаем на вопросы к тексту 1) Почему мужчина и женщина отличаются друг от друга строением тела? (Тело женщины приспособлено к длительной нагрузке во время вынашивания ребенка)
2) Чем отличается роль женщины от роли мужчины в семье? (Мужчина – защитник, кормилец, женщина – мать и любимая жена)
Ввод понятия «семья». Слайд с загадкой (ребусом) «семья».
7+Я = Семья Папа, мама, ты и я
Вместе – дружная… (семья)
Какова роль семьи? (Совместно воспитывать детей, оказывать помощь друг другу)
Кого считают членами семьи? (Родителей и детей, бабушек и дедушек и т.д.)
Слайд с мужчиной и женщиной, следом с девочкой и мальчиком. Как распределяются обязанности в семье? (Ответить на примере своей семьи)
V Первичное закрепление (~5/7 мин)
Упражнение № 2 в рабочей тетради на странице 21 «Соедини с нужным рисунком те черты, которые ты больше ценишь в своих друзьях-мальчиках и подругах-девочках», работа в парах.
Почему вы выбрали эти качества?
Одинаково ли поведение мальчиков и девочек?
Кому стремятся подражать девочки и мальчики? (Своим родителям)
VI Самостоятельная работа с самопроверкой
Работа с учебником на странице 54 «Попробуй ответить, почему лишь взрослые люди имеют детей. Выберите правильные, с вашей точки зрения, ответы на этот вопрос».
- Прежде надо многому научиться.
- Надо научиться отвечать не только за себя, но и за своих детей.
- Дети еще хотят играть в игрушки, а ребенок – не игрушка.
- Организм человека должен полностью закончить свое развитие.
VII Рефлексия
Оценивание своей деятельности на уроке. Облако «тегов», которые необходимо дополнить. Слайд с предложенными фразами:
Сегодня я узнал (-а)… Я научился (-ась) …
Было трудно … Я смог (-ла) …
Я понял (-а), что … Было интересно узнать, что …
Меня удивило … Мне захотелось …
Данный тип рефлексии дает возможность детям осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке.
VIII Подведение итогов, домашнее задание
«ПРИМЕНЯЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ»
1) Почему мужчина и женщина не похожи друг на друга? (Разные физиологически и приспособлены для обеспечения разных функций)
2) Чем отличается семья человека от семьи животных? (Своим отношением к потомству)
3) Какие качества вы бы хотели видеть у своих сестры, брата? (Умные, сильные, добрые, нежные, заботливые)
4) Как мужчина, на ваш взгляд, должен вести себя по отношению к женщине? (Уважительно и вежливо)
5) Как женщина, на ваш взгляд, должна вести себя по отношению к мужчине? (Целомудренно и учтиво)
Д/з 1) В рабочей тетради упражнение № 1 на странице 21 «Почему так счастливы эта женщина и ее муж? Нарисуй их семью через год».
2) Попробуйте написать кодекс чести для мужчины и женщины, используя текст из учебника на странице 54.
Прощание друг с другом стоя. Благодарность за проведенный урок.