Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру Семейный бюджет

Конспект урока по окружающему миру Семейный бюджет

Скачать материал

Урок финансовой грамотности во 2 классе

 

 

«Семейный бюджет»

 

 

Автор: Поликарпова Оксана Васильевна

 

Должность: учитель начальных классов

 

Место работы: МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары ЧР

 

Телефон: 89656883778

 

 

 

Цель урока: повысить финансовую грамотность учащихся через формирование общего представления о семейном бюджете,

 

Задачи:

1. Сформировать общее представление учащихся о доходах и расходах семьи, познакомить со статьями доходов и расходов.

2.Научить ориентироваться в простых вопросах семейной экономики.

3. Развивать экономическое мышление и логику.

4. Воспитывать ответственное отношение к финансовой деятельности.

 

 

 

Планируемые результаты:

1.Личностные

- способствовать осознанию себя как члена семьи; пониманию экономических проблем семьи и участие в их обсуждении; овладению начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений, развить самостоятельность и личную ответственность за свои поступки

 

2.Метапредметные

-освоить способы решения проблем творческого и поискового характера, уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий;

- определять цели и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

3.Предметные

- понимать об основных принципах экономической жизни общества, иметь  представление о роли денег в семье, о причинах и последствиях изменения расходов семьи, понимать и правильно использовать экономические термины: семейный бюджет, расходы, доходы.

 

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы проведем еще один урок финансовой грамотности. Для чего проводим эти занятия?

Ответы детей:

- Чтобы стать финансово грамотным человеком.

-Чтобы стать богатым человеком.

-Чтобы уметь управлять своими финансами

     И т.д.

 

2. Основная часть

Учитель: Начнем сегодняшний урок с одной истории, которая произошла в одной самой обычной семье.

 

Сценка.

     За столом сидят мама и папа. У них в руках ручки, карандаши. Перед ними лежат калькуляторы, листы бумаги. Они что-то пишут, вычисляют на калькуляторах, переговариваются.  Выходят мальчик и девочка.

Мальчик: Наши родители опять заняты каким-то странным делом. Они уже полдня сидят с калькуляторами и охают, и вздыхают. Они что, заболели?

Девочка: Все время твердят про то, что у нас очень большие расходы в прошлом месяце.

Мальчик: Да ещё какие-то доходы всё время упоминают.

Девочка: Так что же с ними случилось? Ведь мы наблюдаем это с тобой уже не в первый раз.

Мальчик: Может, спросим у них, что случилось? А вдруг им нужна наша помощь?

      Дети подходят к столу. Говорят, обращаясь к родителям

Мальчик и девочка: Мама, папа! Чем вы так заняты? Что случилось?

Мама: Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, просто ваши мама и папа планируют семейный бюджет.

Мальчик и девочка: Семейный бюджет? А что это такое? Расскажите нам, пожалуйста!

Мама и папа: С превеликим удовольствием.

Мама: Наверняка, вы замечали, что нередко бывает так: одни люди работают, получают приличный доход, а денег им не хватает до зарплаты.

Папа: А другие и получают меньше, но всегда при деньгах. Ответ очень прост: те, кому не хватает до зарплаты, не умеют управлять своими деньгами.

Мама: Поэтому мы с папой всегда планируем наш бюджет.

 

Учитель: А вы знаете, что такое бюджет? В вашей семье планируют бюджет? Вы принимаете участие в планировании семейного бюджета? (Ответы детей)

 

 Учитель: Бюджет – это подробное описание всех доходов и расходов. Он может быть недельным, месячным и даже годовым.  (Слайд 2)

      Самый простой способ представить себе, как работает семейный бюджет, – это посмотреть на обычные весы. На одну чашу весов мы помещаем доходы, а на другую постепенно ставим гирьки расходов – так, чтобы чаши пришли в равновесие. (Слайд 3)

 

      Основная цель бюджета – это помогать контролировать и управлять движением денег! Поэтому, планируя семейный бюджет, чаще всего люди записывают все ожидаемые доходы и расходы семьи, а затем подсчитывают две суммы: сумму доходов и сумму расходов. Доходы – это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы. Расходы – соответственно, траты. Расход - это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей. Потом эти суммы сравнивают. (Слайд 4)

    

        Предлагаю вам задание. Прочитайте и скажите, из чего складывается доход семьи.

            У Саши мама и папа ходят на работу, старший брат учится в техникуме и получает стипендию. В семье живет бабушка, которая получает пенсию. Из чего состоит доход этой семьи? (Слайд 5)

   Семья тратит деньги на: жилье, питание, обучение, медицинское обслуживание, отдых, одежду и т.д. Это расходы. (Слайд 6)

 

 А сейчас  я вам предлагаю поиграть в игру: « Доход - расход» (Слайд 7)

- Я начну читать сейчас.

Я начну, а вы кончайте

Хором мне вы отвечайте:

Доход или расход

Мама получила зарплату- доход

Бабушка заболела- расход

Выиграла приз -доход

Потеряла кошелёк -расход

Продала  бабушка пирожки – доход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили куклу – расход

Поехали в гости на такси – расход

 

      Учитель:  А теперь давайте, подумаем, почему иногда, когда вы просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает? (Ответы детей)

      Учитель: Да, все верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег. В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет. Когда уплачены все жизненно важные потребности, можно и купить то, что вы хотите или отложить на следующую покупку. Значит, доходы должны быть больше, расходы меньше. Это называется профицит бюджета, или по простому положительный бюджет. (Слайд 8) А вот если расходы больше, чем доходы – это называется дефицит бюджета (отрицательный бюджет). (Слайд 9)

 

    У вас были случаи, когда вы заглядывали в свою копилку или кошелёк, а там было меньше денег, чем вы думали? Или, наоборот, там было больше, чем вы ожидали? (Ответы детей)

  

    Избегать таких неожиданностей тоже помогает бюджет. В нём всегда точно видно, сколько денег ты положил в копилку, сколько и на что потратил из неё. Благодаря бюджету ты всегда сможешь знать, сколько денег у тебя сейчас есть. Сможешь контролировать свои расходы, чтобы не превышать запланированных трат. Как это получается? Просто нужно сравнить бюджет, который ты себе запланировал в начале недели или месяца, с бюджетом, который получился на самом деле в конце недели или месяца.

– А что делать, если расходы превышают доходы? Ну, во-первых, можно постараться увеличить доходы. Например, поискать новую работу с более высокой зарплатой или попытаться заработать, производя что-то своими руками

      Во-вторых, можно отказаться от части трат и сократить расходы. То есть постараться в списке расходов выбрать самые необходимые, без которых невозможно представить жизнь семьи. А те, которые не являются необходимыми, исключить из бюджета. (Слайд 10) Допустим, у тебя есть 1000 рублей, а потратить тебе нужно 1001 рубль. Это значит, что в твоём бюджете дефицит. Если говорить просто - не хватает денег. Что делать? Здесь правильнее всего – пересмотреть свои планы на покупки и вычеркнуть из них то, без чего можно легко обойтись.

 

    Вспомните, пожалуйста, сказку К. И. Чуковского «Муха – цокотуха». (Слайд 11)

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар. (Слайд 12)

     Помогите Мухе Цокотухе сделать покупки для чаепития. (Слайд 13) На чаепитие Муха - Цокотуха может потратить 100 рублей. Вам нужно помнить об экономии!

 

Работа в группах.

Обсуждение результатов, выбор самого оптимального.

 

        Учитель: Молодцы, ребята! Вы познакомились с правилом ведения семейного бюджета - планировать все покупки. Это касается и крупных покупок, и мелких.  Перед походом в магазин составить список необходимых покупок.

         Очень часто возникает ситуация, когда у человека есть 100 рублей и тратит он именно 100 рублей. Ни больше, но и ни копейкой меньше. Это называется сводить концы с концами или, как ещё говорят, жить от зарплаты до зарплаты. С одной стороны, человеку хватает денег на самое необходимое, а с другой - он не готов к непредвиденным расходам, не может позволить себе откладывать деньги на какие-то далёкие цели и мечты.

 

 

       При составлении семейного бюджета важно придерживаться следующих правил: (Слайд 14)

1.Внимательно записывайте все траты за месяц. Проанализировав их, вы сможете понять, какие расходы можно сократить, и отложить появившиеся свободные деньги на отпуск или крупную покупку.

2. Ещё можно следить за скидками и акциями в магазинах.  Но это не значит, что нужно сразу покупать что-то только потому, что магазин устроил распродажу. К тому же всегда стоит особенно внимательно смотреть на срок годности продуктов, на которые снижена цена: возможно, вы просто не успеете их съесть, а значит, не сэкономите, а наоборот, потратите деньги впустую.

3.Некоторые товары можно покупать в несезон. Например, если ты планируешь купить велосипед, то, покупая его весной, ближе к лету, заплатишь за него на 10–20 % больше, а если точно такой же велосипед купишь осенью, то существенно сэкономишь.

4. Стоит отказаться от эмоциональных покупок. Это покупки, которые мы не планируем, а просто совершаем, потому что нам вдруг что-то понравилось. Согласитесь, когда мы видим яркие, блестящие упаковки, красивые баночки, коробочки чипсов и сухариков, игрушек нам хочется всего и сразу!

   

     Очень  важно уметь чётко планировать свои расходы и доходы. Благодаря бюджету ты всегда сможешь знать, сколько денег у тебя сейчас есть. Сможешь контролировать свои расходы, чтобы не превышать запланированных трат! Это очень полезно.

  

   Давайте еще  немного попрактикуемся. Перед вами два примерных бюджета на месяц, составленные в двух разных семьях.. (Слайд 15)

ДОХОДЫ СЕМЬИ ВАНИ ЗА ПРОШЛЫЙ МЕСЯЦ:

Зарплата – 75 тысяч рублей

Премия – 15 тысяч рублей

Выигрыш в лотерею – 5 тысяч рублей 

Пенсия бабушки – 15 тысяч рублей

                                         110 тысяч рублей

 

ДОХОДЫ СЕМЬИ МАРИНЫ  ЗА ПРОШЛЫЙ МЕСЯЦ:

Зарплата – 55 тысяч рублей

Премия – 5 тысяч рублей

Стипендия брата  – 5 тысяч рублей

Продажа ненужных вещей – 5 тысяч рублей

                                          70 тысяч рублей

 

РАСХОДЫ СЕМЬИ ВАНИ ЗА ПРОШЛЫЙ МЕСЯЦ:

Коммунальные услуги – 14 тысяч рублей

Продукты – 24 тысяч рублей

Транспорт – 5 тысяч рублей

Развлечения – 5 тысяч рублей

Одежда и обувь – 22 тысяч рублей

70 тысяч рублей

РАСХОДЫ СЕМЬИ МАРИНЫ ЗА ПРОШЛЫЙ МЕСЯЦ:

Коммунальные услуги – 14 тысяч рублей

Продукты – 30 тысяч рублей

Бензин – 10 тысяч рублей

Развлечения – 10 тысяч рублей

Одежда и обувь – 16 тысяч рублей

Аренда квартиры – 20 тысяч рублей

100 тысяч рублей

       

 Посмотрите внимательно и попробуйте ответить на следующие вопросы:

1)      Сравните суммы доходов и расходов в каждом случае. На сколько доходы семьи Вани больше, чем расходы?

2)      На сколько расходы семьи Марины больше, чем доходы?

3)      Какой семье придётся пересмотреть свой бюджет и почему?

     

 Работа в группах.

Задание: Помогите семье Марины пересмотреть бюджет семьи, составить оптимальный. На чём эта семья смогла бы сэкономить, уложиться в бюджет?

 

   Обсуждение результатов.

    

Заключительная часть

     Учитель: А теперь представь, что у тебя есть 1000 рублей, а потратишь ты только половину этой суммы. Это значит, что твои доходы больше, чем расходы! Ты можешь делать сбережения (например, открыть вклад в банке) или позволить себе ещё какие-то расходы. Грамотное ведение бюджета дает возможность не только удовлетворять потребности, но и делать сбережения, а значит, достигать целей и получать желаемое.

   

    Теперь оцените свою работу на уроке. (Слайд 16)

От 5 баллов: «Я активно участвовал в работе, думал и размышлял, высказывал свое мнение, справлялся со всеми заданиями» до  0 баллов: «Мне трудно было работать на уроке, справился не со всеми заданиями. Мне нужна помощь!»

   

- Что для себя лично вы взяли с  урока?

- Желаю вам стать финансово грамотным человеком, тогда вы обязательно станете успешными людьми. Спасибо за работу на уроке! (Слайд 17)

 

 

Литература:

1.Видеоуроки.нет. Основы финансовой грамотности для начальных классов

 2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/03/20/konspekt-ood-po-finansovoy-gramotnosti-detey-srednego-doshkolnogo

3. fmc.hse.ru  Методические материалы по финансовой грамоте для начальных классов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
