Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Семейный бюджет"

Конспект урока по окружающему миру "Семейный бюджет"

Скачать материал

Урок окружающего мира в 3 «в» классе

Учитель Нечаева Л.В.

Тема: Семейный бюджет.

Цели: -познакомить с понятием «семейный бюджет»;

          - выявить основные источники формирования семейного бюджета;

          - развивать познавательный интерес, творческие способности, речь

            учащихся,

            логическое мышление;

          - воспитывать бережливость, учить экономить.

Оборудование: мультимедиа, реквизит к игре (кукла, галстук, платок, студенческий билет), карточки.

 

Ход урока

1.Орг. Момент.

Прозвенел звонок веселый,

Мы урок начать готовы!

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

 2.Проверка домашнего задания. Постановка учебной задачи.

- ребята сегодня мы с вами поговорим о семье. У древнекитайского мыслителя Конфуция есть такое высказывание:

«Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство».

- Чем же похожи государство и семья мы узнаем по ходу урока.

- На дом вам, ребята, задавали составить небольшой рассказ о своей семье.

- Давайте начнем с того, что познакомимся с вашими семьями.

(Дети рассказывают о своих семьях).

- Скажите, что у членов семьи общего?

- Узнаем это, отгадав кроссворд.

1. Прямой обмен одних товаров на другие? (Бартер).

2. Бумажные деньги? (Купюры).

3. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги? (Деньги).

4. Деньги, которые откладывают на будущее? (Сбережения).

5. Стоимость одной вещи, предмета? (Цена).

6. Плата за работу? (Зарплата).

- Какое слово получилось?

- Бюджет.

- Правильно, как и у любого государства, у семьи есть свой общий бюджет.

- Скажите, как вы понимаете слово бюджет?

- Термин «бюджет» пришел к нам из Англии, дословно  он означает «кожаный мешок». В те давние времена казначей выходил перед двором с кожаным мешком и объявлял всем присутствующим, каков бюджет государства, каковы доходы и расход за определенный период.

- Сегодня на уроке мы будем изучать бюджет маленького государства под названием семья.

 «Семейный бюджет» - вот тема на уроке.

Задача наша – обсудить бюджет семьи,

Зачем он нужен, для чего?

Узнать, как можно распланировать его.

3. «Открытие» новых знаний.

- Вы все поделены на группы. Каждая группа – это «семья». Выберите  «фамилию» своей семьи.

- Подумайте и скажите, откуда в семье появляются деньги?

-Зарплата, пенсии, пособия, стипендии.

- Это все доходы вашей семьи, т.е. поступление денежных средств из разных источников.

- Виды дохода:

·        Заработная плата;

·        Прибыль от работы фирмы;

·        Гонорар – авторское вознаграждение;

·        Пенсии;

·        Пособия;

·        Стипендия.

- А сейчас подумайте и обсудите, как вы будете тратить деньги?

- Это расходы вашей семьи, т.е. это затраты денежных средств на товары и услуги.

К ним относятся: питание, одежда, обувь, оплата жилья, транспорта, расходы на обучение, лечение, приобретение книг, игрушек и других товаров.

4. Физминутка.

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия. (Ходьба.)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)

И сказали три кота:

- Красота! Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

5. Первичное закрепление.

Ролевая игра «Источники доходов семьи».

(На доске карточки прикреплены магнитами)

 

пенсия

пособие

зарплата

 

стипендия

    (Учитель распределяет роли и раздает реквизит:  бабушке – платок, папе – галстук, маме- фартук, куклу, старшему брату – студенческий билет).   

- Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов.

- А вы должны внимательно следить и проверить правильность выбора.

- Поднимите руку те, кто считает, что источники доходов выбраны верно.

(Бабушка – пенсия, папа – зарплата, брат – стипендия, мама – пособие).

- Молодцы!

6. Работа по учебнику (с.77).

- Откройте учебнике на с.77.

- Найдите 3,4 абзацы – прочтите их.

- О чем говорится в тексте?

- Можно ли было избежать такой ситуации?

- Конечно, если бы Василий Петрович заранее обдумал и спланировал свои доходы и расходы, т.е. составил бюджет.

- Кто может сформулировать понятие «семейный бюджет»?

- Это план доходов и расходов.  Конечно, семейный бюджет может быть и не записан на бумаге. Он, как правило, составляется на короткий срок, например на месяц. Но он должен быть обязательно. Важно, чтобы расходы не превышали доходы. При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.

7. Закрепление.

- Посмотрите на экран. Нужно закончить предложения.

1. Для исполнения желаний всех членов семьи должно быть больше … (доходов).

2. Расходы не должны превышать … (доходов).

3. По доходам и …. (расход).

- а что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов?

- Хорошо работать, хорошо учиться, экономить.

- Послушайте одну историю о мальчике, который не работал, но смог найти деньги на подарок для мамы.

 

(Выходят дети).

Саша, друг мой, изменился,

Саша экономным стал,

Так, как раньше, не считая,

Деньги тратить перестал.

 

Себе не покупает он

Жевательной резинки

И даже самой яркой

Переводной картинки.

 

Что стало с ним?

Во всем дворе никто не понимает,

А тем, кто задает вопрос,

Наш Саша отвечает:

 

«Я покупаю только то,

Что мне необходимо.

А если вещь мне не нужна,

Пройду, не глядя, мимо.

Чтоб мог ко  дню рождения

Купить подарок маме я,

Нужна мне эта строгая,

Ребята, экономия».

 

- Что значит экономить?

- Чем отличается экономный человек от жадного?

- Подумайте сейчас и обсудите в своих «семьях», на чем бы вы могли сэкономить.

(Игрушки, развлечения, сладости…)

- А на чем экономить нельзя?

- На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости.

8. Итог урока. Рефлексия.

- С каким новым понятием вы познакомились на уроке?

- А что входит в это понятие?

(Доходы и расходы).

- Что такое доходы?

- Что такое расходы?

- Что нужно делать для того, чтобы доходов было больше?

- А сейчас давайте оценим, как прошел урок с помощью лиц выражающих разные эмоции.

- Теперь оцените свою работу на уроке с помощью оценочных листов.

- Все понял.

- Ничего не понял.

- Интересно.

- Скучно.

- Однообразно

- Запомню надолго.

- Отлично.

- Неинтересно.

 

Домашнее задание – составить бюджет своей семьи на 1 месяц.

- Урок окончен. Всем спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Семейный бюджет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
