Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Трудные времена на Русской земле" ( 4 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Трудные времена на Русской земле" ( 4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира

Тема урока: Трудные времена на Русской земле

Тип урока: урок открытия новых знаний

Образовательные ресурсы: учебник А.А. Плешаков."Окружающий мир", 2 ч.;

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная

работа, работа в паре.

Основные методы и понятия: монголо-татары, Александр Невский, дань, хан, Золотая Орда, крестоносцы.

Планируемые образовательные результаты:

Научатся: понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке;  вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Получат возможность научиться: работать с учебником, исторической картой, организовывать рабочее место.

 

Цель: формировать представления учащихся о важных событиях XIII века.

Задачи:

  • Предметные:
    • познакомить с историей монгольского  нашествия на Русь;
    • познакомить с исторической личностью Александра Невского;
    • формировать представления о военном деле на Руси;
    • изучить историческое значение Невской битвы и Ледового Побоища.
  • Метопредметные:
    • понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;
    • прослеживать по карте нашествие Батыя на Русь;
    • обсуждать причины поражения Древней Руси;
    • сравнивать и описывать вооружение  древнерусских и монгольских воинов;
    • находить на карте места сражений Александра Невского со шведскими и немецкими захватчиками;
    • формулировать выводы из изученного материала, оценивать свои достижения на уроке.
  • Личностные:
    • формирование чувства гордости за свою Родину, русский народ и историю России;

Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова;
  • рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А. Плешаков;
  • кейсы;
  • карточки с индивидуальным заданием;
  • карта «Нашествие монголо-татар на Русь».
  • диск с фрагментом видеофильма «Александр Невский»
  • презентация
  • «ромашка вопросов»

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Мотивирующая беседа

1 мин.

- Начинается урок

Постарайтесь всё понять,

Что то новое узнать.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.

Л.: понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету.

2Актуализация знаний

 

Приём «ромашка вопросов и ответов»

 

4 мин.

 

-  Мне хотелось бы начать наш урок с крылатого выражения « Не зная прошлого, мы не имеем права на будущее».

-Вы согласны с этой фразой? Объясните.

- На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали историю Руси.

- Для того чтобы вспомнить о чём мы говорили поиграем с вами в игру «Ромашка вопросов»

- Как называлась первая столица Древней Руси? (Киев)

- Кто был главой Руси? (Великий князь киевский)

- Какой древнерусский город славился своим богатством, которое приумножал за счёт торговли? (Новгород)

- Что такое летопись? (Летопись - описание событий по годам)

Как называлась первая русская летопись? (“Повесть временных лет”)

Кто и когда ее создал? (Монах Киево-Печорского монастыря Нестор в конце XI – начале XII века)

В 4 её стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах

Он писал и днём и ночью

Он писал из года год

Про великий наш народ

За всю историю существования нашего гос-ва, на плечи нашего народа легли тяжелые испытания, которые он с честью  отстоял.

 

 

 

 

 

 

 Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: проводить анализ, синтез сравнение;

извлечение необходимой информации

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;

3Самоопределение к деятельности

1. Беседа

Прием «Кластер»

2. Определение темы и цели урока.

3. Организация поискового пространства.

4.метод критического мышления

5 мин.

-Какой великий праздник будет отмечать наш народ  в мае этого года?

Да ребята  9 мая мы отмечаем 75 летие победы над фашисткой германией

-Какие ассоциации у вас возникают со словом война ? горе, слёзы, потеря, страх, голод, холод, разрушения, взрывы, пожар, смерть

 

- Какое время наступает для людей когда идёт война? Трудное, тяжёлое, лихое

-О чем сегодня пойдет речь на уроке? О трудных  временах

 

-откройте учебник на с. 59 прочитайте название темы урока “ Трудные времена на русской земле”

- Цель урока:

-Мы познакомимся с героическими страницами истории нашего Отечества,

 

- Что мы должны будем узнать, чтобы раскрыть цель  урока?

Выяснить, кто напал на Русскую землю, разобраться, почему это произошло и, возможно узнать имена героев, которые проявили себя на поле брани.

 

 

– Всегда ли на Руси было мирно и спокойно?

 Да ребята во все времена нашему народу приходилось защищать свою страну, свою свободу и независимость .

-  Сегодня на уроке мы поговорим о трёх событиях, произошедших в трудные времена на Руси.

- Зная задачи урока, приступим к их реализации.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Предполагают тему урока, ставят цели.

 

 

- Кто напал на Русскую землю? Почему это произошло? Узнать имена героев.

Ответы детей.

-Прочитать текст, изучить дополнительный материал, быть внимательными и активными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: формирование мыслительных операций.

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Работа по теме урока

1. Работа с истор.материалами

2. Рассказ учащегося

3. Сравнение снаряжения монгольского и русского воинов. 

4. Рассказ учителя.

 

 

5. Работа с картой

6. Рассказ учителя.

7. Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Вывод на основе изученного

 

 

 

 

 

 

9. Закрепление.

 

 

10. Вывод.

10 мин.

- Сейчас мы совершим путешествие на 7 веков в прошлое.

Обратите внимание на карту

Карта См. с. 61 учебник

- Что напоминает вам карта Рус. Госуд.? Лоскутное одеяло

В середине 12 века  Русь распалась на отдельные княжества.

- Почему так произошло?

Князья не хотели подчиняться великому  киевскому князю, стремились самостоятельно править, иметь свое войско, держать свою казну.

Воспользовались тяжёлым положением Руси внешние враги, а их у нашегосгосударства было достаточно.

В 13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания.   С востока и  Азии напали степные кочевники монголы .

-Кто такие монголы, кто возглавлял войско завоевателей, как сражались русские города, вы узнаете, если прочитаете страницы древних летописей. Для этого вы объединились в группы историков-исследователей. Я надеюсь, что в каждой группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы.

Приложение  (детям раздать документ № 1 и вопросы для каждой группы)(время для подготовки 2 минуты).

1-я группа.Расскажите   узнали о монголахо монголах

План:

-Кто такие монголы-? (слайд5)

-Какие у них были жилища? (6 слайд – юрты)

-В чем заключалась сила монгольских племен? (7 слайд – монголо-татары воины) объединены властью одного правителя

2 группа. Расскажите о походе монгол на Русь.

Поздней осенью 1237 года Батый привел к русским границам огромное войско.

План:

-Кто возглавлял войско завоевателей? (8 слайд)

-Какое княжество подверглось первому удару?

-Почему пала Рязань? Потому что на помощь никто не пришёл

3 группа. Расскажите об обороне русских городов.

Февраль1238 года полчища Батыя осадили и сожгли г. Владимир

-Какие еще города заняли монголо-татары? (9 слайд карта – 4 щелчка)

-Что вы узнали об обороне Козельска?

-Сколько вражеских воинов погибло под стенами этого города?

Такая же печальная участь ожидала и город Киев. В 1240 году он был захвачен и разрушен.

- Каков итог этой войны вы узнаете в учебнике на с. 60 -2 абзац. ( читаем)

Почти вся Русь была разорена монголами, многие города были сожжены. Большинство земель попало в зависимость к Золотой орде – так стало называться государство монголов. Князья должны были ездить к хану за разрешением на владение княжеством. Двести лет хозяйничали монголы на русской земле. Двести лет платили русские люди дань Золотой Орде. Двести лет понадобилось русским людям собрать силы и прогнать врага со своей земли.

Что значит слово «дань»? (Дань – это подать, плата, взимаемая победителем с побеждённого народа.) Слайд

 

 

 

Вывод- Подумайте! Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголы победили? (мнение всех детей).

hello_html_18b52f22.png

Итог: Удалось ли отстоять независимость? Нет

 

 

 

Дети работают в группах. Изучают материал учебника и летопись.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой учебника.

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

Работают группами с картой учебника.

 

(Летопись № 1) Учащийся рассказывает об образе  жизни и  характере монгольских племен.

(Приложение 3)                                             

 

 

 

1 вопрос Слайд

Монголы– это кочевые (переезжавшие с места на место) монгольские племена. Они занимались разведением скота: лошадей, верблюдов, коров, овец, коз. Скоту нужны были пастбища, поэтому монголы переходили с места на место в поисках новых пастбищ.

Монголы жили в юртах – легких домах из жердей и войлока. При переездах юрты разбирали и грузили в повозки. Монголы были неприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по два – три дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в согласии, а уж с другими племенами и народами и подавно постоянно враждовали. О них ходила молва как о жестоких и свирепых людях.

Описывают и сравнивают снаряжение русского и монгольского воина.

 

2 вопрос. Слайд

– Поздней осенью 1237 года хан Батый привел к русским границам огромное войско.
Первым русским городом оказалась Рязань. Когда полчища Батыя нападали на Рязань, князь Юрий попросил помощи у князей, которые правили в Чернигове и Владимире. Но напрасно ждал он подмогу. Помощь не пришла. Город был разгромлен, а все его жители погибли.
3 вопрос. Слайд

В феврале 1238 г. полчища Батыя осадили Владимир. Владимирский князь ждал помощи от Киевского и Новгородского князей. Но, ни один из них не пришёл на помощь. Город пал. Последние защитники Владимира погибли в пламени пожара в Успенском соборе.– Монголо-татары заняли Коломну, Москву, Тверь.  Завоевали, разрушили и сожгли прекрасные города.
Захват городов продолжался. Батыю открылась дорога на богатый город Новгород. Однако он повернул назад. 
Разведка донесла, что город имел мощные укрепления. В конце марта монголы подошли к небольшому городу-крепости Козельску. Семь недель продолжалась осада и штурмы. Под стенами Козельска погибли тысячи воинов. Когда же были истреблены все горожане, монголы прозвали Козельск «злым городом» и полностью разрушили его.
В 1240 году был захвачен и разрушен город Киев.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 - Когда пришла беда, между русскими князьями не было мира и согласия.. Не было единого войска, не выступали князья вместе против внешних врагов. Вместо того чтобы объединиться и действовать заодно перед лицом грозной опасности они продолжали свое соперничество, так как каждый хотел стать главным среди всех.

 

 

 

Регулятивные: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их; выбор критериев для обоснования своего суждения.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

1 мин.

«Мы теперь богатыри!»

Выполняют упражнения.

 

Работа по теме урока. (продолжение)

 

1. Рассказ учителя.

 

 

 

2. Рассказ учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3. Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский»

4. Работа со схемами схему построения войска немецких рыцарей и русского войска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление.

 

 

 

 

 

 6. Вывод.

10 мин.

Новая угроза нависла на северо-западных рубежах Руси в 13 веке.

Народная мудрость гласит: пришла беда, отворяй ворота. Карта

Опасность исходила  ( на севере) от шведских феодалов захватчиков и на(западе) от немецких рыцарей-крестоносцев.

Первыми удар нанесли шведы В июле 1240 году шведские корабли бросили якорь в устье реки Невы. Шведские феодалы хотели захватить русские земли

-Почему они выбрали именно этот год?

В эту тяжелую для Руси пору Новгородом правил молодой князь Александр Ярославович.слайд

Границы Новгородской земли охранялись «сторожами»: На рассвете июльского дня 1240 года старейшина находясь в дозоре, обнаружил шведскую флотилию и спешно послал доложить обо всем Александру.

 

     - Ребята, а если бы вы были на месте великого полководца, какое решение бы вы приняли, узнав, что на ваши земли напали?(Учитель заслушивает предложения детей.Если дети затрудняются с ответом, то учитель предлагает уже готовые варианты ответов)

а) послать за помощью в соседние города и готовиться к обороне;

б)поспешно выступить навстречу, уповая на неожиданность нападения

     А теперь узнаем, что же предпринял в этой ситуации Александр.

Читаю сама

Документ 2

Летом 1240 года шведский отряд на 100 кораблях вошел в устье реки Невы.

Шведы послали гонцов в Новгород, где в это время княжил 19-летний Александр, сказать ему: «Иди сражаться со мною, если смеешь; я уже на земле твоей».

Молодой и решительный Александр не стал терять время на сбор большого войска, а сказал своим дружинникам: «Нас немного, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем».

Утром 15 апреля 1240 года, воспользовавшись туманом, русские войска скрытно подошли и внезапно напали на шведский лагерь.

Благодаря смекалке, мужеству, храбрости и отваге молодого полководца, к вечеру шведы были на голову разбиты.

За эту победу не Неве князя Александра прозвали Невским.

 

Вопросы классу

-Что сказал Александр своей дружине перед боем?

- Почему Александр одержал победу над шведами? военный талант полководца , храбрость и смекалка

-Какое прозвище получил Александр за эту победу? (12 слайд Невский)

Несмотря на блестящую победу на Неве, на землю русскую пришла новая беда. Как гласит народная мудрость: одна беда не приходит

3. Спустя 2 года в 1242 году в русских землях (13 слайд карта)  появились немцы рыцари–крестоносцы. Над Русью нависла опасность порабощения. И вновь

Александр Невский созывает войско защитить русскую землю

Решающее сражение произошло 5 апреля 1242 года немецкие рыцари устремились на Чудского озеро,  и эта битва стала решающим сражением в борьбе с захватчиками Фильм

Стоял суровый беспорядок

Железа крови и воды

На месте рыцарских отрядов

Легли кровавые следы

Одни лежали захлебнувшись

В кровавой ледяной воде

Другие мчались прочь пригнувшись

Трусливо шпоря лошадей

Эта битва на льду Чудского озера закончилась победой Ал. Неского и вошло в историю как ледовое.побоище.

(слайд 15, 16)

Шведы бежали запросив мир,но Александр предупредил «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»

 

 

Работа с картой.

Работа в группах.

 

 

 

2 группа  Слайд

2 вопрос. Слайд

Александр Невский был князем новгородским. Его представляют великаном. На самом деле Александр Ярославович был небольшого роста, но большого ума, большой физической силы и выносливости. Он великолепно владел мечом и копьѐм, цепко держался в седле, мог натянуть самый тугой лук до отказа, и пустить в небо так, что она надолго скрывалась с глаз, и всем казалось, что она задержалась на облаке и никогда не вернѐтся на землю… В те давние времена князь не мог, не имел права быть физически слабым…А самое главное, Александр Невский  имел талант полководца — врожденный и приобретенный. Рано научившись грамоте, он много читал о походах непобедимого тѐзки своего — грека Александра Македонского. Пристрастие к военному делу не было прихотью. Оно передавалось от деда к отцу, от отца к сыну. Иначе бы Русь погибла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

3 вопрос. 

В 1242 году в русских землях Слайд 

вновь появились рыцари–крестоносцы. Они уже овладели Псковом и стали продвигаться к Новгороду. Так их называли так потому, что на их одежде и вооружении был изображен крест. Их армия была очень мощная и сильная.  
В бою рыцари строились тупоконечным клином. Решающее сражение произошло на льду Чудского озера, которое в историю вошло как Ледовое побоище. Битва началась 5 апреля 1242 года и проходила на льду Чудского озера. Упорно дрались русские воины. Трудно было сдерживать натиск рыцарей, закованных в тяжелые доспехи. Но получилось так, что рыцари, сумев смять центр русских сил, сами же оказались в западне. Сбитые в кучу, они стали легкой добычей. Как вихрь, налетела с боков русская конница. Рыцари дрогнули и начали отступать. Многие из-за своих тяжелых доспехов утонули в озере, уходя под лед вместе с лошадьми. Слайд

Рассматривают изображение немецкого рыцаря

Рассматривают схему построения войска немецких рыцарей.

Рассматривают схему построения русского войска.

Работа с картой

Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский»

- Обессилена Русь от порабощения монголо-татар, Новгород – богатый город не был захвачен монголо-татарами и отсутствие князя.

- захват территории и обогащение

-  Враг разбит.

– Русь отстояла свои северо-западные рубежи, выросло ее значение в глазах русских людей

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: извлекают необходимую информацию из программы, систематизируют знания.

 Р.: ориентируются в программе и в учебнике, замечают допущенные ошибки, принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

К.: слушают друг друга, обмениваются мнениями, строят понятные речевые высказывания, задают вопросы.

 Л.: осознают свои возможности в учении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала 
1. Работа в рабочей тетради.

2.  Кейс – метод.

9 мин.

 

- А  сейчас  выполните следующее задание. (Кейсы) Задания написаны на кейсах.

Одной группе необходимо собрать на одном листе все понятия, относящиеся к нашествию Батыя, другой группе понятия, относящиеся к защите северо-западных рубежей.

- Проверьте и оцените свою работу. Слайд

 

 

 

Ученики получают  конверты  с напечатанными понятиями и картинками, выбирают нужное нужные. Затем озвучивают всему классу. Проверка на доске. Оценка результата смайликами. (Приложение 4)

П.: ориентируются в своей системе знаний.

Р.: оценивают собственную деятельность на уроке.

 Л.: проявляют интерес к предмету

Подведение итогов урока

 

 

1 мин.

 

– Как вы считаете, почему 13 век назван трудными временами для Руси?

-Какую роль сыграли эти события в дальнейшей истории России?

 

- С какой великой личностью мы познакомились на уроке?

- Александр Невский был возведён в лик святых. Слайд с иконой. 

- Во многих городах ему были поставлены памятники. Слайд.

 

 

Ответы детей.

Русь оказалась под гнетом Золотой орды
– Русские князья не объединились в борьбе против захватчиков.
– Русь отстояла свои северо-западные рубежи, выросло ее значение в глазах русских людей

 

 

Л: самоанализ проделанной работы на уроке.

Рефлексия

2 мин.

– Вас заинтересовали события Древней Руси XIII века? Где Вы можете подробнее об этом узнать? из исторических энциклопедий, а также в Интернете.

– Наш урок подходит к концу, и я хочу закончить его словами поэта и военного летчика Алексея Афанасьевича Чумакова:

Вовеки славься, Русь, Россия!

И будь всегда сама собой.

Твои народы вместе – сила!

Никто не справится с тобой!

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

Л: самоанализ проделанной работы на уроке.

Домашнее задание.

1 мин.

Учебник: с. 59-63 – пересказать,

- Нарисуйте и опишите вооружённого древнерусского воина, вооружённого монголо-татарского воина и немецких рыцарей.

 

Записывают домашнее задание

Р: планируют свое действие в соответ. с задачей.

 

Заключение

1 мин.

(Демонстрируется фрагмент из кинофильма «Александр Невский».)

Слайд 42

 - В заключении нашего урока я предлагаю вам послушать, что сказал Александр после битвы на Чудском озере.
“Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!” Александр Невский    Слайд 43

- Кому  были сказаны эти слова?

- Как вы понимаете его слова? Какова их главная мысль? (Защита Родины – святая обязанность каждого гражданина)

Прошло много веков, а эти слова актуальны и сейчас. Кто бы, не нападал на нашу землю, русские защитники прогоняли врага с родной земли.

- Я думаю, что вы всегда будете следовать этому совету и станете надёжными защитниками своего Отечества.


- Молодцы! Спасибо за урок!

 

Просматривают фильм. Отвечают на вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Трудные времена на Русской земле" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
