Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему: «Когда на Руси появилось государство»

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему: «Когда на Руси появилось государство»

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ         Окружающий мир

КЛАСС                                         3 «в»                                             

ТЕМА УРОКА             «Когда на Руси появилось государство?»

РЕСУРСЫ  Учебник по окружающему миру Вахрушев А.А. 3 класс, 2 часть; рабочая тетрадь; проектор; видео; раздаточный материал

ТИП УРОКА            Изучение нового материала

ЦЕЛЬ УРОКА  Познакомить детей со временем образования Древнерусского государства, с материальной и духовной культурой восточных славян и жителей Древней Руси.

ЗАДАЧИ:     

Обучающая: сформировать представления обучающихся о процессе образования Древнерусского государства, представление о материальной и духовной культуре восточных славян и жителей Древней Руси.

 

Развивающая: Развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным инструкциям учителя; совершенствовать мыслительные операции; развивать психические процессы; развивать навык самооценки; развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения, через беседу с учителем.

 

Воспитывающая: Воспитывать уважительное отношение к труду, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; формировать интерес к истории России, прививать интерес к уроку окружающего мира.

 

 

Принятые сокращения видов универсальных учебных действий (УУД)

Коммуникативные УУД (КУУД): Развиваем умение слушать и понимать речь других; выразительно читать и пересказывать текст; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре и в группах.

 

Регулятивные УУД (РУУД): определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.

 

 

Личностные УУД (ЛУУД): развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Познавательные УУД (ПУУД): преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

ХОД УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Оргмомент.

Цель: включить учащихся в учебную деятельность.

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

 

Добрый день ребята.

 

Давайте проверим вашу готовность к уроку, что должно лежать на парте?

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя

 

Пенал, учебник, рабочая тетрадь, дневник.

ЛУУД: самоопределение учащихся.

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.

Проверка домашнего задания (актуализация знаний).

Цель: повторить материал прошлых занятий

 

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, а в какое время узнаем из заданных вопросов.

Что изучает наука история?

Как называются свидетельства прошлого, дошедшие до наших дней?

Откройте учебник на странице 28. Прочитайте 1 и 2 параграфы. Что вы узнали?

Можем ли мы сказать, что люди жили на территории нашей страны 35 – 40 тыс. лет назад?

Вспомните, что за памятник увидели Анюта и Илюша в Новгороде? Как он называется?

Какое вы заметили противоречие?

 

Какой возникает вопрос?

 

Так в какое время отправимся?

Как вы думаете, что нового узнаем из нашего путешествия?

 Вспомните, что такое страна и что такое государство? (опора на словарь учебника)

 

 

 

 

 

 

Прошлое человечества

 

 

Исторические источники

 

 

 

Мы узнали, что первые люди появились около 40 тысяч лет назад

 

 

 Да

 

 Памятник, возведённый в честь тысячелетия России; « Тысячелетие России»

 

На территории нашей страны люди живут не менее 40 тысяч лет, а России всего тысяча лет

Сколько лет нашей стране - 40 000 или 1000?

Мы отправимся в прошлое

Узнаем, как создавалось государство в Древней Руси

 

Страна – территория с границами, в которой находится правительство.

Государство – организация общества в какой-либо стране. В государстве должны быть правительство, законы, служба порядка, армия

ПУУД: осознание и произвольное построение речевого высказывания.

КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения.

ЛУУД: учет разных мнений.

 

3.

Изучение нового материала.

Цель:  создать представление о создании на Руси государства.

Откройте страницы 26 – 27. Что перед нами?

Почему «река времени» как бы поделена на несколько частей?

Как протекала история нашей страны: спокойно, ровно или иногда бурно, круто меняя своё направление?

Учёные-историки выделили такие события, когда река круто меняла своё направление, и условно разделили реку на несколько частей – периодов, чтобы легче было ориентироваться во времени. В какую сторону она течёт?

Почему река времени российской истории начинается с IХ века?

Что могло быть на территории России до IХ века?

Чтобы выяснить, кто из вас прав, поработаем с картами.

Возникновение Древнерусского государства.

Откроем страницу 30. Как вы думаете, что это за карты?

Что общего на первой и второй картах?

 

 

 Какое время изображено на картах?

Чем отличаются карты?

 

 

 Можно ли территорию восточных славян на первой карте назвать страной, государством?

 Что же случилось к концу IХ века в Восточной Европе?

Как вы помните, история страны начинается тогда, когда на определённой территории складывается государство: появляются чёткие границы, формируется армия для защиты этих границ, страной управляет правительство, находящееся в столице государства.

Комментированное чтение фрагмента: «Откуда есть пошла Русская земля»: С. 28 – чтение текста.

Перед тем как приступим к выполнению задания, вспомним правила работы в группе.

 

 

 Работа в группах.

1-я группа(1-й ряд).  Попытаться рассказать, используя текст учебника,  кто такие восточные славяне.

2-я группа(2 ряд).  Чем занимались древние славяне.

3-я группа(3 ряд). Во что верили древние славяне.

Кто такие восточные славяне? Прочитаем в словарике в конце учебника, с. 137.  

      

 

Как жили восточные славяне?

Дайте определение. Заглянем в словарь на странице 141.

1-я группа

Из каких объединений складывалось племя?

Из чего состоял род?

Кто принимал важнейшие решения в родах, в племенах славян?

То есть, старейшины и совет старейшин.

2-я группа. 

Чем занимались славяне?

 А так же умели шить одежду и обрабатывать металл.

3-я группа.

В кого верили, кому поклонялись славяне?

 

 

 

 

 

Деревянные или каменные изображения языческих богов славяне ставили на высоких холмах – «красных горках» или в дубовых рощах. Одним из самых почитаемых богов был - Даждьбог - бог солнечного света, тепла и плодородия. Бог Солнца - Хорс, с его культом связан современный обычай печь блины на Масленицу. Бог грома и молний – Перун.

Более подробно прошу рассказать о богах 6 человек, которым я выдам карточки. (см ниже, в сопровождение со слайдами)

О чём просили они своих богов?

Так как племена жили в лесах и вдоль полноводных рек, то они ещё просили богов сберечь жилища от пожаров и затоплений.

Между племенами не было чётких границ расселения, столиц, хотя города Киев и Новгород, уже были.

 Как вы думаете, племена могли воевать между собой?

Что происходил с богатствами, землями побеждённых?

Могло ли произойти так, чтобы одно или несколько племён, объединившись, завоевали более слабых соседей, подчинив себе их территорию? 

Можно ли назвать это государством?

 

Да, государство складывается не в один момент завоевания большой территории, а постепенно, - это долгий процесс, длящийся годами.

Перед учёными-историками встала проблема: Какое событие выбрать началом истории государства Древняя Русь?

Ответить на этот вопрос, поможет учебник, прочитаем страницы 29 – 30.

Какие события указывают на начало образования государства?

 

 

 

 

Кто объединил под своей властью большинство восточнославянских племён и когда создал Древнерусское государство со столицей в городе Киеве?

Найдем  это событие на реке времени.

Откроем страницу 31. Что на них изображено?

Что это значит?

Найдите ответ на этот вопрос в тексте.

Какую веру приняла Древняя Русь и почему?

 

Кто и когда повелел всем жителям Руси принять христианство и возводить храмы?

Найдем  это событие на реке времени.

Какой вопрос перед собой ставили в начале урока?

Как ответите на этот вопрос?

 

 

Прочитаем вывод на странице 31

Река времени

Предположение учащихся

 

 

Не гладко, иногда бурно

 

 

От древности к современности (от IХ века к ХХI веку)

Предположение учащихся

Может, страна называлась по-другому; хотя люди и жили, единой страны ещё не было

 

 

 

Предположение учащихся

 

Изображена одна и та же территория - Восточная Европа. Есть города Киев и Новгород

На 1-й: до конца IХ века; на 2-й: IХ – ХI вв

На второй карте на месте расселения восточных славян появилось Древнерусское государство, оно же Русь. Город Киев стал столицей

Нет, т. к. не было границ и столицы

 

Появилось новое государство - Древняя Русь

 

 

 

 

 

 

 

1.      Убедись, что в обсуждении учувствует каждый.

2.      Говори спокойно и ясно.

3.      Выбери выступающего.

4.      Внимательно слушать друг друга.

5.      Распредели роли в группе.

 

 

 

 

 

Восточные славяне – племена, которые в древности жили на территории нашей Родины. От них произошли современные народы русские, украинцы и белорусы

Племенами

Племя – союз родов, живущих на одной земле и происходящих от одного предка

 

Из родов

 

Из нескольких семей

Самые старшие, мудрые, опытные члены объединения

 

 

Земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством

 

 

В своих богов, приносили им жертвы

Физкультминутка

Каждой из групп учитель шепотом даёт задание: «Изобразить, чем занимались восточные славяне, чтобы обеспечить себя пищей: 1) рыболовство, 2) охота, 3) растениеводство, 4) животноводство».

 

 

 

 

 

 

 

Об урожае, приплоде скота, удачной охоте…

 

 

 

 

 

Да

 

Они переходили в руки победителей

 

 

Да

Нет; нужны законы, столица, охрана границ и порядок внутри страны

 

 

 

 

 

 

1. «Племена объединились» - единая территория, границы.

2. Великий князь - правительство, законы.

3. Сильная дружина - служба порядка.

4. Киев - столица

Новгородский князь Олег в 882 году

 

 

Сбор дани, свержение идолов, крещение киевлян

 

 

Христианство. В едином государстве с единой верой легче управлять людьми

 

В 988 году князь Владимир Святославич - Красное Солнышко

 

Сколько лет нашей стране - 40 000 или 1000?

История страны начинается с времени возникновения государства, когда появляются границы, столица, правительство, законы

Чуть более тысячи лет назад было создано первое государство с названием Русь, тогда же началась и история страны - России

ПУУД:

-структурирование знаний.

- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

- поиск и выделение необходимой информации: применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

- смысловое чтение.

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

КУУД: - выражение мыслей с достаточной полнотой и точностью.

- постановка вопросов

РУУД: Целеполагание.

ЛУУД: самоопределение учащихся.

 

4.

Закрепление изученного материала.

Цель: закрепить ранее изученный материал.

 

 

Какие изменения в жизни восточных славян произошли после возникновения государства Древняя Русь?

(По ходу обсуждения заполняется таблица)                                                  

 

Откроем рабочие тетради на стр. 11. Выполним задание №3. Ваша задача соединить изображение князя с данными подходящими утверждениями.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания

 

 

 

 

ПУУД: извлечение из текстов необходимой информации; установление причинно следственных связей; выполнение действий по алгоритму.

КУУД: использование критериев для обоснования своего суждения.

5.

Подведение итогов урока.

Цель: проверить усвоение данной темы

 

 Назовите ключевые слова урока.

Когда же на Руси было образовано первое государство?

Докажите, что в IХ – ХI веках в Древней Руси было создано государство?

Восточные славяне, великий князь, храм

 

В конце IХ века, в 882 году

 

 Признаки государства: 1.«Племена объединились» - единая территория, границы. 2.Киев – столица. 3. Великий князь - правительство, законы. 4. Сильная дружина - служба порядка

ПУУД: извлечение из текстов необходимой информации; осознание и произвольное построение речевого высказывания.

РУУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль, коррекция, оценка.

6.

Рефлексия.

Цель: подвести итог урока, учить детей самоанализу и самооценке

 

Д/з: с. 28 – 31 - прочитать, ответить на вопросы. зад. 4, с.11 в рабочей тетради к учебнику):

 

Спасибо за урок! Урок окончен.

Самооценка учащихся

ЛУУД: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; следование в поведении моральным и этическим требованиям.

КУУД: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.


Вопросы для сравнения

Восточные славяне

Древняя Русь

Как назывались объединения людей?

Роды и племена

Единое государство

Кто управлял?

Старейшины, князья

Великий князь

Где жили?

В посёлках

В городах и посёлках

В каких богов верили?

В обожествлённые силы природы

В единого Бога Иисуса Христа

http://festival.1september.ru/articles/561804/img1.gif

 

 

 

 

Карточка 1

В ту далёкую эпоху, когда основным занятием славян была охота, а не земледелие, они верили , что дикие животные являются их прародителями, могущественными божествами, которым следует поклоняться. У каждого племени был свой тотем, т.е. священное животное. Некоторые племена считали своими предками волка, медведя, олениху.

Карточка 2.

Божествами воды и плодородия у некоторых славян были русалки. По народным поверьям, в короткие летние ночи русалки выплывали из речных  и озёрных глубин и качались на ветвях прибрежных деревьев.

 

Карточка 3.

Самые разнообразные духи населяли не только леса и воды. Известно немало домашних божеств, во главе которых стоял домовой., живший либо под печью, либо в лапте, подвешенном для него над печью. Если хозяева были старательны, домовой помогал им, а за лень наказывал бедой.

 

Карточка 4.

С переходом славян к земледелию важную роль в их верованиях стали играть солнечные боги. Долгое время один из самых почитаемых на Руси языческих богов был Даждьбог – бог солнечного света, тепла и плодородия. Богом же самого солнца был Хорос, воплощающий в себе образ движущегося по небу светила. С культом светила были связаны ритуальный весенний танец-хоровод (движение по кругу), обычай печь блины на Масленицу, напоминающие по форме солнечный диск, а также катать зажженные колёса, символизирующие светило.

Карточка 5.

У славян был распространён культ бога Велеса, который сильно менялся на протяжении времени. Наиболее древний облик этого бога – медведь, считающийся прародителем древних животных, на которых ведётся охота. С переходом к скотоводству Велес превратился в покровителя домашних животных, «скотьего бога». Почитали Велеса и как бога богатства (в древности расплачивались друг с другом домашними животными, и поэтому слово «скот» имело ещё и значение «деньги»).

Карточка 6.

Среди женских божеств плодородия и благополучия почитались богини Лада, Леля, Макошь; последняя была  также богиней женских работ, чудесной пряхой.

Среди общеславянских богов особое место занимают воинственные боги, которым приносились кровавые жертвы, - Ярило, и Перун. Ярило считался богом зерна, умирающего в земле, чтобы возродиться колосом. Яриле как богу смерти  и воскрешения приносилась в жертву молодая овца, кровью которой окропляли пашню, чтобы сделать урожай более обильным.  Перун был богом – громовержцем, обладателем грома-молота, он считался защитником скота, вод и светил от врагов.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему: «Когда на Руси появилось государство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
