Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Луг - царство цветов и насекомых"

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Луг - царство цветов и насекомых"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

Конспект урока окружающего мира

Тема. Луг – царство цветов и насекомых.

 

 

 

Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных предметов»

ФИО учителя: Млюкова Анастасия Анатольевна.

Класс: 3А.

Дата проведения: 25.11.20

ФИО студента: Маркина София Юрьевна

ФИО методиста: Макаренкова Екатерина Михайловна

Допуск к проведению: ______________________________________

                         Подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________

 

Рязань, 2020

Тема: Луг – царство цветов и насекомых.

Цель: сформировать представление об обитателях луга;

Задачи:

1.       Образовательные:

1.1.   Знать: разнообразие организмов на лугу;

1.1.1.     экологические связи лугового сообщества.

1.2.   Уметь: определять растения и животных луга;

1.2.1.     характеризовать круговорот веществ луга;

1.2.2.     описывать роль насекомых в размножении растений;

1.2.3.     составлять цепи питания, характерные для луга.

2.       Развивающие:

2.1.    Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, классификация, обобщение)

3.       Воспитательная:

3.1.    Воспитывать ценностное отношение к предмету окружающий мир

3.2.    Воспитывать ценностное отношение к природе

Оборудование: компьютер, проектор

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята, меня зовут София Юрьевна, этот урок окружающего мира у вас проведу я.

Т наш урок я хотела бы начать со слов Сенека Луций Анней (Младший)

«Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.»

Как вы понимаете это высказывание?

 

Да, молодцы. Садитесь.

 

 

 

 

 

 

Я думаю, что человеку всегда следует учиться и развиваться.

Садятся.

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Итак, давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке.

Вопрос 1

Что называют природным сообществом?

От чего зависит жизнь природного сообщества?

 

Какие организмы составляют лесное сообщество?

Как происходит круговорот веществ в лесу?

 

 

Давайте, мы с вами попробуем составить круговорот веществ.

Посмотрите на доску, всё правильно?

 

Молодцы

 

Ребята, какие леса вы знаете?

Назовите по одному примеру.

 

Хорошо

 

Ребята, а вы знаете, кто входит в луговое сообщество?

 

 

 

Все живые существа живут дружно, сообща.

Жизнь лесного сообщества зависит от неживой природы.

Растения, бактерии, грибы, животные.

Из почвы – в растения, из растений – в тела животных, а с остатками растений и животных – снова в почву.

Один обучающийся составляет на доске.

 

Да

 

 

 

Лиственные, хвойные и смешанные.

 

 

 

 

 

Мы не знаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

Приложение №2

Выявление места и причины затруднения

Почему вы не можете ответить на этот вопрос?

 

 

Мы ещё не проходили эту тему.

 

Построение проекта выхода из затруднения

Тогда, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

А что для этого нужно сделать?

 

 

Да, все верно

Мы познакомимся с растениями и житными луга.

 

Узнать кто живет на лугу; узнать какие растения растут на лугу; научиться строить цепочки лугового сообщества.

Слайд 1

 

Слайд 2

Реализация построенного проекта

Ребята, как вы думаете, есть ли луга в нашем крае?

Да, верно

 

Ребята, чтобы узнать какие растения растут на лугу, я вам предлагаю отгадать загадки.

 

Был он желтеньким цветком —

Белым стал, как снежный ком.

Дунут девочка и мальчик —

Облетает... (одуванчик)

 

Вырос во поле цветочек:

Сверху — синий огонечек,

Снизу — тонкий стебелек.

Что за цветик? (Василек)

 

Цветики — корзинкой

С желтой серединкой,

Белая рубашка.

Хороша... (ромашка)

 

Выросли звоночки в ряд,

Жалко только — не звенят.

Синие бутончики —

Это... (колокольчики)

 

В лепестки, как в плащ атласный,

Спрятался цветок прекрасный.

Не раскроется никак

В огороде красный... (мак)

 

На лугу также есть животные, чтобы их назвать вам нужно отгадать загадки.

 

Хоть и круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач,

Голой горстью не возьмешь,

Потому что это ... (ёж).

 

На любом болоте Вы меня найдете,

Я не рыба, не зверюшка,

Я - зеленая ... (лягушка).

 

В подполье, в коморке, живет она в норке.

Седая малышка. Кто же это? ...          (Мышка.)

 

Под землею коридоры,

Переходов целых сто.

Там сидит хозяин в черном

Меховом своем пальто. (Крот)

 

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала, а хвост в руках! (Ящерица)

 

Может кто – то из вас знает, как связаны между собой растения и насекомые? (уч. Стр. 105 второй абзац)

Так как же связанны между собой растения и насекомые?

 

Да, все верно.

 

Откройте учебник на 108 стр. и прочитайте «О дружбе цветов и насекомых»

 

Чтобы, вы лучше себе представили процесс опыления растений насекомыми, мы с вами посмотрим видео.

 

Откройте рабочую тетрадь на стр. 70 №1 вам нужно вписать названия насекомых и растений в таблицу, на это задание у вас 3 минуты.

Прочитай вслух, что ты записал(а).

У всех так или кто – то другие примеры нашёл?

 

№2 на стр. 71

Посмотрите на доску, у всех так?

Физкультминутка

Перелистните тетрадь на стр. 72 №5

Молодцы, закончили

Да, есть

 

 

Отгадывают загадки про растения луга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки про животных луга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают учебник.

 

 

Насекомые опыляют растения

 

 

 

 

Читают учебник

 

 

Смотрят видео

 

 

 

Вписывают название насекомых и растений в таблицу.

 

Читает

Да

 

Подписывают насекомых

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Слайд 4-6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Ребята, мы с вами уже умеем строить цепочки лесного сообщества, но ещё не научились делать цепи лугового сообщества. Посмотрите, у меня на доске висят элементы лугового сообщества. Кто пойдёт к доске и попробует составить первую цепочку?

 

Молодцы

 

Запишите себе одну из схем на выбор, №4 стр. 72

Первый обучающийся: злаки – мышь полёвка – ласка – ястреб – остатки растений и животных – почва на лугу – дождевой червь.

Второй обучающийся: ромашка – гусеница – трясогузка – остатки животных и растений – бактерии – перегной – минеральные соли.

 

 

 

Записывают одну из схем

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Теперь попробуйте самостоятельно составить цепи питания лугового сообщества, рабочая тетрадь стр. 72 №3, можете воспользоваться учебником.

 

Закончили, молодцы

 

Прослушивание 2-х человек

Все согласны?

Самостоятельно составляют цепи питания лугового сообщества.

 

 

 

 

Слушают ответ

Да

 

Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите у вас остались ещё вопросы по этой теме?

 

Хорошо

 

Посмотрите на доску и закончите эти предложения

Своей работой на уроке я…

Урок для меня показался…

За урок я…

Мое настроение…

Материал урока мне был…

 

Откройте дневники и запишите домашнее задание, учебник стр. 104 – 109 и Р. Т. №2 стр. 70 и по желанию №6 и 7, если у кого-то эти книги есть дома или в электронном виде.

 

 Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 


 

Растения Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животные  

 

 

 

 

 

 


               

Мёртвые остатки растений и животных 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Бактерии
Перегной
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Минеральные соли 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                            

Приложение №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Приложение №3.


 






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

Приложение №4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Луг - царство цветов и насекомых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
