Программа (УМК), класс:
УМК «Школа России», А. А. Плешаков, 3 класс.
Тема урока:
«Животноводство»
Идея (ценностный ориентир):
многообразие рукотворного мира на примере животноводства.
Тип урока:
изучения новых знаний.
Основные понятия темы:
экономика, с\х, животноводство, с\х животные (домашние), породы дом. животных,
значение дом. животных.
Основная цель, задачи урока
(образовательные, развивающие, воспитательные)/ планируемые результаты
(предметные, метапредметные, личностные):
Цель:
познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства и раскрыть его
значение в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
·
познакомить детей с новой отраслью –
животноводством; особенностями разведения с\х животных;
·
познакомить с многообразием с\х животных.
Воспитательные:
·
воспитывать ценностное отношение к людям
(разных профессий), занятых в животноводстве;
·
ценностное отношение к продуктам питания.
Развивающие:
·
умение узнавать с\х животных и направления
животноводства;
·
развивать речь учащихся (терминологическая
работа);
·
продолжить развивать умения формулировать
выводы из изученного материала;
·
продолжить развивать умение находить
необходимую информацию в материалах учебника.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
знать, что такое животноводство, его
отрасли;
·
знать профессии, связанные с
животноводством;
·
уметь называть домашних
сельскохозяйственных животных, рассказывать об их содержании;
·
уметь называть продукты животноводства.
Метапредметные:
·
самостоятельно находить необходимую
информацию в материалах учебника, делать выводы.
Личностные:
·
воспитывать гордость за достижения страны
в области животноводства;
·
воспитывать уважение к людям (разных
профессий), занятых в животноводстве.
Литература:
1.
Плешаков А. А. Учебник «Окружающий мир» 3
класс 2 часть – М.: «Просвещение», 2013.
2.
Плешаков А.А. Рабочая тетрадь «Окружающий
мир» 3 класс 2 часть
3.
Образовательный электронный портал «Я-Класс»
Оборудование урока (для учителя и для
учащихся):
Для учителя: проектор, электронная доска, доска.
Для учеников: учебник, рабочая тетрадь,
карточки (Приложение 1).
Ход
урока:
Речь и
деятельность учителя. Информация из разных источников
|
Речь и
деятельность учащихся
|
1.
Организационный:
подготовка учащихся к работе
|
-
Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в
глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего
настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать
дружно, открыть что-то новое. Садитесь.
- Как вы
думаете, что нужно для успешной работы на уроке?
-
Прочитайте с доски эпиграф к уроку.
-
Сегодня мы повторим материал прошлого урока и познакомимся с новой
увлекательной темой.
Цель
этапа: подготовка учащихся к работе, настраивание на учебный процесс.
Время:
1-2 минуты.
|
Садятся
за парты.
Высказывают
предположения.
Весь
огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я
буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое
увлекательное занятие в мире!
|
2.
Повторение
пройденного материала: проверка знаний учащихся по теме «Растениеводство»
|
- Кто
знает, что такое сельское хозяйство?
- А с
какой отраслью сельского хозяйства мы знакомились на прошлом уроке?
-
Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о растениеводстве. И сейчас я
предлагаю вам поиграть в игру. Представьте, что вы – бригада растениеводов.
Ваша работа приносит людям большую пользу. И однажды к вам приехал городской
житель, чтобы задать вам некоторые вопросы. Вот же он на экране. Он прислал
мне вопросы. Я буду озвучивать его вопросы к вам.
- Добрый
день, уважаемые растениеводы. Скажите, пожалуйста, что такое растениеводство?
- Для
чего люди занимаются растениеводством?
- Какие
растения относятся к кормовым культурам?
- Где
выращивают такие растения?
- Для
чего выращивают кормовые культуры?
- Какие
виды кормов вы знаете?
- Что
такое сено? Силос? Травяные гранулы? Комбикорм?
- Спасибо
за ваши ответы.
Цель
этапа: повторение материала прошлого урока.
Время:
4-5 минут.
|
-
Отрасль экономики
- Растениеводство
Фронтальный
опрос желающих. Ответ по руке.
- Растениеводство
– это выращивание культурных растений.
- Люди
получают продукты питания, заготовляют корм для животных, используют для
изготовления ткани.
- К
кормовым культурам относятся кормовая свекла, клевер, люцерна.
- В
специальных местах – огражденных полях, созданных человеком.
- Для
корма животных.
- Сено,
силос, травяные гранулы и комбикорм.
Сено –
это скошенная и высушенная трава для корма скота. Силос – это корм для скота
— зелёные части растений (ботва, листья, стебли и т. п.), приготовляемые
заквашиванием.
Травяные
гранулы представляют собой измельченную спрессованную траву, которая
используется в качестве корма, добавки к питанию. Комбинированный корм —
сухая кормовая смесь для скота.
|
3.
Определение
темы и постановка цели урока
|
- Чтобы
узнать тему сегодняшнего урока выполните задание на ваших листах. (Приложение
1а) Выберите правильный ответ и напишите букву правильного ответа в строчку,
чтобы получилось слово.
- Какое
слово у вас получилось?
-
Посмотрите на слайд. Что объединяет этих животных? Какие они?
-
Отрасль экономики, которая занимаемся выращиванием культурных растений
называется растениеводство. А как же называется отрасль экономики, которая
занимается разведением домашних животных?
- Какая
же тема урока?
- Какую
цель поставим перед собой?
- На
уроке мы будем говорить о домашних животных. В контексте нашего урока
домашние животные – это сельскохозяйственные животные, которые используются в
промышленных масштабах.
Цель
этапа: определение учащимися темы и постановка цели урока. Время: 5 минут.
|
Индивидуальное
выполнение на напечатанных карточках
-
Животные
-
Домашние животные
-
Животноводство
-
Животноводство
- Познакомиться
с отраслью сельского хозяйства – животноводством, особенностями разведения
домашних животных.
|
4.
Открытие
новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся
о животноводстве
|
Итак,
животноводство – это разведение домашних животных, для получения продуктов
питания. Откроем рабочую тетрадь на странице 34, и запишем это понятие.
- Чем
с\х животные отличаются от диких?
- Каких с\х
домашних животных вы знаете?
- Сейчас мы узнаем о некоторых животных подробнее.
Некоторым из вас задавалось по желанию подготовить сообщения о двух видах
животноводства. Все внимательно слушают, а после выступления я задам вам
вопросы.
- О ком
сейчас шла речь?
- Где их
выращивают?
-
Назовите животных, о которых шла речь.
- Чем
снабжает человека эта отрасль?
- К
какой группе животных они относятся?
- Как
назовем самца и потомство коровы?
- Еще
одно сообщение прозвучит сейчас о таком виде животноводства как свиноводство.
- О
какой отрасли сейчас шла речь?
- Где
выращивают свиней?
- А как
назовем самца, самку и потомство?
- А как
вы думаете, кого выращивают в отрасли птицеводство?
- А как
вы догадались? Посмотрите на корень слова. Из каких корней он состоит?
-
Птицеводство — это отрасль животноводства, которая занимается разведением
птиц для получения яиц, мяса и перьев. Пищевые яйца получают от кур. Для
производства мяса разводят мясных кур, уток, индеек, гусей, перепелов. Птиц
разводят в индивидуальных хозяйствах, а также на птицефабриках. Птицефабрика
– это предприятие по производству продуктов птицеводства на промышленной
основе.
-
Назовите с\х птиц, которых выращивают птицеводы.
- Как
называется место, где выращивают птиц в промышленных масштабах?
-
Кто-нибудь посещал такие птицефермы?
- А как
называется самец и потомство курицы?
- А
индюшки?
- У
какого из семейств один корень?
- А кто
может сказать почему у одних семейство названо словами с разным корнем, а у
других с одним?
- На
самом деле, это показывает, как давно человек занимается разведением этих
животных. Петуха, курицу и цыплят человек разводит давно, а индюка, индюшку и
индюшат человек начал разводить позже.
-
Догадайтесь, а как называется отрасль животноводства, которая разводит рыб?
-
Рыбоводство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением рыбы,
улучшением и увеличением рыбных запасов в водоёмах. Оно предусматривает
разведение рыбы в прудах, в цистернах или загонах, обычно, для пищи. Рыбы в
водоемах поедают мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных
растений, даже тину. Люди подкармливают рыбу специальным комбикормом, который
изготавливают на промышленных предприятиях (заводах).
-
Посмотрите на слайд и назовите рыб, используемых в рыбоводстве.
- А как
вы думаете, есть ли домашние насекомые, которых специально разводит человек?
Назовите их.
-
Пчеловодство — отрасль сельского хозяйства, которая занимается
разведением медоносных пчёл для получения мёда, пчелиного воска и других
продуктов, а также для опыления сельскохозяйственных культур с целью
повышения их урожайности.
- А как
называется место, где живут пчелы?
- А
место, где расположено много ульев, и человек следит и ухаживает за ними?
Цель
этапа: узнать группы домашних животных и место их разведения.
Время: 20
минут.
|
Они
зависят от человека. Он готовит жилище и корм, ухаживает и лечит.
Называют
знакомые им виды.
Ученик
рассказывает о крупном и мелком рогатом скоте.
- О
крупном и мелком рогатом скоте.
- На
пастбище и животноводческой ферме.
-
Бараны, овцы, козы, коровы.
- Мясом,
шерстью, молоком, шкурами
-
Млекопитающие.
- Бык,
корова и теленок
Ученик
рассказывает о свиноводстве.
- О свиноводстве.
- На
специальных фермах.
- Хряк,
свинья, поросята
-
Домашних птиц
-
«Птица» и «водить»
-
Курицы, утки, индейки, гуси
-
Птицеферма
- Да\нет
- Петух,
курица, цыплята
- Индюк,
индюшка, индюшата
- У
последнего
Предположения
учащихся
-
Рыбоводство
- Карп,
белый амур, толстолобик, осетр
- Пчелы
- Улей
- Пасека
|
5.
Физкультминутка
|
-
Давайте немного отдохнем. Встаньте со своих мест. Повторяем за мной.
Мы
похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши
ножки постучали
Дружно,
веселее.
По
коленочкам ударим
Тише,
тише, тише.
Наши
ручки поднимайтесь
Выше,
выше, выше.
Наши
ручки закружились
Ниже
опустились
Завертелись,
завертелись
И
остановились. (Движения выполняем в соответствии с текстом.)
Садитесь.
Цель
этапа: переключение внимания детей во избежание утомленности. Время: 1
минута.
|
Дети
повторяют за учителем и садятся.
|
6.
Продолжение
этапа открытия новых знаний
|
- Но
ведь для того, чтобы животные выросли большими, здоровыми и приносили пользу,
людям приходится много трудиться.
Труд
людей в животноводстве не простой, и очень нужный. Он требует много знаний и
большой любви к животным.
-Как
одним словом называют людей, которые ухаживают за животными?
- Труд
животноводов, ухаживающих за разными животными похож, но и имеет ряд отличий.
-
Ребята, давайте проведём небольшую исследовательскую работу, определим род
занятий людей данных профессий. Кто догадывается – поднимайте руку.
- Скотник
- работник, который ухаживает за ?
- Конюхи-
работники, ухаживающие за ?
- Свинарки-
работники, ухаживающие за ?
- Птичница-
работница, ухаживающая за ? Основные ее обязанности: уход, подготовка
кормов, кормление птицы, ежедневный сбор яиц по гнездам и сдача их на склады.
- Какие
обязанности доярки?
- А у телятницы?
- А есть
еще одна очень важная профессия в животноводстве. Ею занимался известный
сказочный герой, отгадайте кто он?
Всех на
свете он добрей,
Лечит он
больных зверей,
А
однажды бегемота
Вытащил
он из болота
Он
известен, знаменит,
Добрый
доктор ….
- Из
какой он сказки? Кого лечил доктор? Как называется его профессия?
Цель
этапа: знакомство с профессиями.
Время: 10
минут.
|
Животноводы
- Скотом
-
Лошадьми
-
Свиньями
- Птицей
- Доить
коров и ухаживать за ними.
- Уход
за телятами и их кормлением
-
Айболит (хором)
-
Ветеринар
|
7.
Закрепление
изученного материала
|
Использование
ЭОР
-
Ребята, давайте проверим, что уже вы запомнили за сегодняшний урок.
Посмотрите на интерактивную доску. Прочитайте первое задание.
- Какой
здесь правильный ответ?
-
Посмотрите на второе задание. Прочитайте вопрос.
-
Ответьте на вопрос.
-
Следующее задание для проверки усвоенного материала. Что же люди получают от
животноводства?
-
Посмотрите на слайд. Кто знает, что это за животное?
— Это аям
чемани — редкая декоративная порода кур родом из Индонезии. Ее окраска
полностью черная, даже внутренние органы окрашены в черный цвет.
- Мы
познакомились с многими видами с\х животных, но вам еще много предстоит
узнать, т.к. наш мир очень разнообразный и интересный.
- Можно
ли по названию отрасли судить о том, как давно человек занимается этим видом
деятельности?
- На
самом деле, те отрасли, которые названы одним словом, например, рыбоводство,
более значимы, чем те, в названии которых используется два слова, например,
разведение коз.
Цель
этапа: первичное закрепление изученного посредством использования ЭОР.
Время: 5
минут.
|
- Дополни
предложение.
- Животноводство
— это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением
сельскохозяйственных животных.
- Какое
из животных относится к домашним?
- Корова
относится к домашним животным.
- Яйца,
мясо, молоко, кожу
Предположения
учащихся
|
8.
Подведение
итогов
|
- Вспомните,
какие цели мы ставили в начале урока. На все ли вопросы мы нашли ответ?
- Что
такое животноводство?
- Как
называются люди, занимающиеся животноводством?
- Какие
животные разводятся животноводами?
Цель
этапа: подведение итогов урока. Время: 2 минуты.
|
- Да
- Животноводство
– это разведение домашних животных, для получения продуктов питания.
-
Животноводы
- Пчелы,
скот, рыба и т.д.
|
9.
Рефлексия
|
-
Оцените, свое настроение после урока. Поделитесь впечатлениями. Если вам
понравилось, было интересно и познавательно, то поднимите сигнал зеленого
цвета. И сигнал желтого цвета, если вам что-то было непонятно, и вы
испытывали затруднения на уроке.
Цель
этапа: проанализировать свою работу на уроке. Время: 1 минута.
|
Поднимают
соответствующую карточку
|
10.
Информация
о домашнем задании и рекомендации по его выполнению
|
Запишите
домашнее задание:
1.
Учебник: прочитать текст на с. 58, ответить на вопросы раздела «Проверь себя»
на с. 59.
2.
Рабочая тетрадь: № 2—3 (с. 35).
- Какие
есть вопросы по домашнему заданию?
Цель:
объяснение домашнего задания. Время: 2 минуты
|
|
11.
Организационное
завершение урока
|
-
Спасибо за работу, ребята! Урок окончен.
|
|
Приложение
1а
1. Укажи
строчку, в которой правильно указаны основные отрасли растениеводства:
е) полеводство, овцеводство,
кактусоводство;
ж) полеводство,
овощеводство, плодоводство, цветоводство.
2. Укажи
строчку, в которой правильно указаны главные зерновые культуры:
в) кабачок,
огурец, баклажан, капуста;
и) овёс, рожь,
ячмень, пшеница.
3. Укажи
строчку, в которой правильно указаны овощные культуры:
в) морковь,
огурец, перец, лук, томат;
д) крыжовник,
яблоня, вишня, слива, персик.
4. Укажи
строчку, в которой правильно указаны плодовые культуры:
н) лук, чеснок,
перец, апельсин, мандарин;
о) яблоня, груша,
черешня, абрикос.
5. Из
семян какой культуры получают масло?
с) из семян
ячменя;
т) из семян
подсолнечника.
6. Какие
ты знаешь сельскохозяйственные профессии:
л) ткач,
газосварщик, геолог;
н) комбайнёр,
овощевод, хлопкороб.
7. Какое
растение даёт нам белый хлеб?
ф) рожь;
х) овёс;
ы) пшеница.
8. Что
даёт село городу?
е) продукты
питания;
к) продукцию
заводов и фабрик;
п) продукцию
ткацких предприятий.
Приложение
1б
1. Ж
2. И 3. В 4. О 5. Т 6. Н 7. Ы 8. Е