Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 4 классе

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе

Скачать материал

Урок окружающего мира

4 класс

(УМК «Школа России», учебник «Окружающий мир», «Просвещение», 2013 г., А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова)

 Урок  по теме: «Экологические проблемы. Лечить планету сообща» проводился в 4 классе 26 сентября  2016 года.  В календарно – тематическом планировании  это седьмой урок   I раздела «Земля и человечество»  Ведущей идеей раздела (как и всего курса) является идея уважения к миру, в котором живёт человек. Это новая установка отношения человека к окружающему миру, основанного на включении в нравственную сферу отношения не только к другим людям, но и к природе, к рукотворному миру, к культурному наследию народов России и всего человечества.

Форма организации деятельности учащихся: коллективная, групповая.

Цель урока: дать представление учащимся о взаимосвязи человека и окружающей среды, об ответственности человека за состояние природы. Воспитывать любовь и уважение к окружающему  к миру.

 Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)

 

Технология построения урока: технология критического мышления.

  На уроке  решаются следующие задачи:

1.Расширить знания учащихся об экологии, экологических связях; показать важность экологических связей природы со сферой деятельности человека.

2.Развивать мышление через умение анализировать, обобщать, сравнивать и доказывать.

3. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, приобщать к основам экологической культуры.

О б о р у д о в а н и е: рисунки детей на тему «Мир глазами эколога»,схемы, иллюстрирующие проблемы хозяйственной деятельности человека, презентация, видеоролик(Мультфильм «Монстр по имени Мусор»).

Формируемые УУД: познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное; коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные – принимать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные – осознавать свое единство с окружающим миром.

   

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ЛЕЧИТЬ ПЛАНЕТУ СООБЩА

Ход урока

I. Введение в тему.

Учитель. (на доске рисунки и плакаты на тему: «Мир глазами эколога»)

 - Смотрю на ваши плакаты и рисунки, они такие красочные, яркие. Но почему-то на душе становится тревожно, когда я всматриваюсь в них. Вы попытались увидеть мир  с точки зрения эколога, нарисовали рисунки и составили плакаты. Давайте послушаем ваши рассказы о ваших  наблюдениях.

(Выслушиваются рассказы детей. Ведётся комментарий к их рисункам и плакатам)

- Какой вывод можно сделать из ваших рассказов? (Планета наша в опасности!)

 -  С точки зрения эколога, мир – это неразрывное единство неживой и живой природы.  Может ли без природы прожить человек? (Ответы детей)

(На доске составляется схема)

 - Я «природу» обозначила в форме  зелёного круга. Как расположить «человека» по отношению к «природе»?

                                 Человек+ природа

 

 


                           Экологические проблемы

II. Работа над новой темой урока.

- Откуда же могли возникнуть экологические проблемы, если человек не может жить без природы?

 

- Разберём это словосочетание! Первое слово образовалось от слова экология.  Что оно обозначает? (Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить.)

Проблема - это задача, ситуация.

- Сегодня мы рассмотрим эти проблемы. И сделаем какие – то выводы из нашего урока.

- Как вы думаете, кем должен быть человек по отношению к природе: покорителем: Захочет – не станет моря, захочет – новое разольется. Захочет – вырубит леса, уничтожит непонравившиеся растения или животных? Или он должен стать любящим сыном? ( Человек полностью зависит от природы, он был и остаётся сыном природы)

 

 -  Правильно. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. А в результате деятельности человека на Земле возникли экологические проблемы: это опасное изменение в окружающей среде. И сегодня мы, ученые-экологи, должны обсудить три экологические проблемы.

 

1 проблема

Слайд 2    «Будущее рождается сегодня»

Прочитайте эту фразу. К ней мы вернёмся в конце нашего урока и поговорим о том, как вы её понимаете.

Первая проблема – «Проблема загрязнения океана».

Сказка о «нефтяной» рыбке

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с... ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную, «лысую» шину.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, конечно, заговорила бы она человеческим голосом.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!

Учитель. Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостней.

Слад 3-4 Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов ( 20 апреля 2010 года  на платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, вызвавший сильный пожар. В результате взрыва в  Мексиканском заливе образовалось пятно нефти (одно пятно длиной 16 км толщиной 90 метров на глубине до 1300 метров)

Попадает огромное количество отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор, радиоактивные вещества. (Радиация родилась вместе со Вселенной,  это явление природы, а не монстр из ужастика. Есть такие вещества, которые испускают особое излучение, его называют радиоактивным. Такие вещества есть повсюду, даже в нашем теле. Это нормально. Чтобы получить электроэнергию, люди строят атомные станции и используют там природные вещества с сильным излучением. На станциях предусмотрена мощная защита, соблюдая правила безопасности, люди могут там спокойно работать. Если же происходит авария - да, это очень опасно - для тех, кто находится рядом. Поэтому людей эвакуируют. Радиация бывает разная: например, от альфа-лучей защищает слой воздуха толщиной примерно 10 см, ткань, бумага, стекло. А вот если такие частицы попадут внутрь организма - через вдыхаемый воздух или рану - хорошего мало. Таких частиц полно в табачном дыме - однако люди продолжают беспечно курить, не думая о своём здоровь.)

От этой отравы гибнут рыбы, дельфины; болеют и даже гибнут чайки и другие морские птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и не отравленной рыбе погибать – от голода.

Работа с учебником.  Поработаем с нашим помощником. Прочитаем текст  на стр. 42-43. Ваше мнение о прочитанном! Это ещё один пример деятельности человека, ведущий к экологической катастрофе.

Слайд 5. Рассмотрим схему «Причины загрязнения океана»

 

 

Учитель. 80 % загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. А какие принимаются меры по охране океанов?

Работа в группах. Вы учёные - экологи. Какие у вас есть предложения по решению этой экологической проблемы? ( Выслушиваются ответы детей)

Слайд 6-9 Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга России». Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей.

Слайд 10 Подведём итог по первой нашей проблеме.

(Физико-химический метод  эффективен в тех случаях, когда механический сбор нефти невозможен, например, при малой толщине пленки или когда разлившаяся нефть представляет реальную угрозу экологически уязвимым районам. Диспергенты представляют собой специальные химические вещества, которые применяются для активизации естественного рассеивания (растворения) нефти с целью облегчить ее удаление с поверхности воды раньше, чем разлив достигнет экологически уязвимого района. Сорбенты (мелко измельченные растительные остатки травянистых и древесных растений, торф, лишайники и др.) при взаимодействии с водной поверхностью впитывают нефтепродукты, после чего образуются комья, насыщенного нефтью. Их в дальнейшем убирают механическими способами, а оставшиеся частички подвергаются разрушению разнообразным путем, включая биологическим.)

 

Учитель. А что же самое главное? Что должно быть в людях, чтобы спасти Мировой океан от экологической катастрофы?

 

Ученики. Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное – не причинять Природе боль, ведь океан – это тоже часть Природы.

Слайд 11 Учитель. Переходим к обсуждению второго вопроса.

 

Вторая проблема – «Как спасти тропические леса?». Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в тропики!

 

III. Физминутка

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Если долго, долго, долго,

Если долго по тропинке,

Если долго по дорожке

Прыгать, ехать и бежать,

То, возможно,

Можно, можно…

Можно в Африку попасть.

В Африке – горы: вот такой высоты!

В Африке – реки: вот такой ширины!

 

IV. Продолжение работы над новой темой урока.

Слайд 11 -14 Учитель. Вот мы и оказались в тропических лесах Африки! Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. ( На слайде14 - самая большая кувшинка – Виктория амазонская)

Слайд 15-16 Ученые выяснили удивительные экологические связи между организмами тропического леса. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания. Это отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что в этой цепи у нас тоже есть свое определенное место. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия.

Подведём итог по второй проблеме. Каковы же причины?

 

 

 

Учитель. На нашей планете уже уничтожено больше 50 % тропических лесов.

Работа в группах. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Учащиеся высказывают свои предложения.

Учитель. Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф.

Слайд 17 Переходим к решению третьей проблемы (Просмотр мультфильма «Монстр по имени Мусор»)

Как называется третья проблема? (Проблема мусора)

Что произойдет с планетой?

 Как  вы предлагаете решить эту проблему?

Работа в группах

 

Слайд 18 Помните, (слайд)

Учитель. Откуда появляется мусор?

Ученики. Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.

Учитель. Как же можно избавиться от мусора?

Ученики. Мусор можно сортировать. Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и бутылки.

 Слайды 19 Учитель. У нас  уже существуют такие заводы. Сделаны специальные контейнеры.

 Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли.

V. Закрепление изученного материала.

Учитель. Как вы думаете, ребята, может ли планета заболеть?

Ученики. Может. Если человек будет покорять природу, а не охранять и оберегать ее.

Учитель. А может ли один человек вылечить планету?

Ученики. Нет. Все люди должны относиться к Природе по-сыновьи, так как они являются ее частью.

Учитель. Верно. Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Государства заключают различные международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.

Слайд 20 Одно из таких соглашений Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами животных. Этот документ защищает от истребления и вывоза в разные страны многих животных.

Созданы различные международные организации, служащие делу охране природе. Одна из них Всемирный фонд дикой природы. Эмблемой этой организации является изображение панды – одно из самых редких животных мира.

Фонд собирает и распределяет денежные средства , необходимые для охраны редких видов животных. На средства фонда проводятся различные научные исследования, издаются книги.

Слайд 21 Во всём мире известна ещё одна организация – Гринпис. Это название в переводе с английского означает «Зелёный мир». Эта организация активно борется против загрязнения окружающей среды ядовитыми отходами и мусором.

Слайд 22 Ежегодно человечество отмечает международные экологические дни.

 

      22 марта – Всемирный день воды

      1 апреля- Международный день птиц

      22 апреля- День Земли

      5 июня – Всемирный день окружающей среды

      4 октября – Международный день защиты животных

Их цель – помочь людям осознать, как важно охранять природу.

 

VI.Рефлексия.

Природа в огромной опасности. И спасти её ещё можно. И должен её спасти тот, кто так безжалостно её губит. Это ЧЕЛОВЕК!

Слайд  23 А как вы – дети сможете помочь нашей природе?

 

Слайд 24 На первом слайде были записаны такие слова «Будущее рождается сегодня». Как эти слова привязаны к нашей теме? ( Если мы сегодня не задумаемся о спасении нашей Земли, то будущего у нас уже не будет. )

VII. Домашнее задание.

С. 47–53.

VIII. Анонс(предварительное оповещение)

Вы сегодня были моими замечательными помощниками. И на следующее занятие я с удовольствием приму вашу помощь в изучении нового материала. На следующем уроке мы с вами будем говорить о Всемирном наследии. Всемирное наследие -  это самые выдающиеся памятники природы и культуры, которые подлежат охране. Один из таких памятников культуры это

Абу –Симбел

Примерно в 1260 году  до нашей эры был построен в Египте уникальный храм Абу –Симбел.

 Ему более 3000 лет. Храм уникален своими годами, но в нём есть ещё одна загадка. Ровно два раза в год лучи уходили в самую глубину храма ( он расположен в пещере), освещая там статуи Рамзеса. Рамзес – это был великий  (правитель) фараон Древнего Египта. Ровно два раза в год – в день рождения и день коронования Рамзеса II на царствование – в 6 утра в этот зал, находящийся в 65 метрах от входа, пробивается луч солнца: сначала он освещает Амона-Ра, бога солнца, потом постепенно переходит на Рамзеса II,  На несколько минут луч света задерживается на лице Рамзеса II, и фараон, по признанию туристов, начинает “улыбаться”. Потом луч перемещается и через 20 минут свет исчезает. 

Интересно? Да! Если вы приготовите сообщение о памятниках культуры или природы сообщение, вы очень поможете сделать урок интересным.

- С каким настроением уходите с урока?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме: «Экологические проблемы. Лечить планету сообща» проводился в 4 классе..В календарно – тематическом планировании это седьмой урок раздела «Земля и человечество»Ведущей идеей раздела (как и всего курса) является идея уважения к миру, в котором живёт человек. Это новая установка отношения человека к окружающему миру, основанного на включении в нравственную сферу отношения не только к другим людям, но и к природе, к рукотворному миру, к культурному наследию народов России и всего человечества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Отчёт о проведении предметной Недели по окружающему миру в начальной школе МБОУ «Желябовская СОШ» с 02.12.по 06.12.2019г.
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.
  • Тема: Мир глазами эколога
Рейтинг: 3 из 5
  • 08.12.2019
  • 255
  • 0
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2020 1572
    • DOCX 43.9 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коденцева Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коденцева Лариса Ивановна
    Коденцева Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4462
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек