В
царстве грибов
Цель:
познакомить с размножением и развитием грибов.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся объяснять строение
грибов, их назначение в природе и в жизни людей, различать съедобные и
несъедобные грибы, правильно собирать грибы.
Оборудование:
рисунки грибов, рабочие листы,
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний.
1. Проверка
домашнего задания
- На прошлом уроке
мы с вами говорили об охране животных. Мы составили и зарисовали правила
поведения в лесу. Вспомните и расскажите, что можно делать в лесу
(подкармливать птиц). Чего нельзя? (Трогать бабочек, шмелей; кричать и бегать;
разорять птичьи гнёзда).
-Что такое Красная
книга? (Книга о животных и растениях, которым грозит исчезновение).
2.
Фронтальный опрос
Звучат звуки
природы
- что это за
звуки? (звуки природы)
- А что такое
природа? (всё, что нас окружает и не создано руками человека).
-Какая бывает
природа? (Живая и неживая)
-Чем отличается
живая природа от неживой? (дышит, питается, растет, размножается и умирает).
III.
Самоопределение к деятельности.
1.
Работа в паре
-Проверим, как вы
хорошо различаете группы живой природы. Назовите что относится к живой природе.
- На какие 2
группы вы их распределили? (растения и животные).
- Как ученые договорились
называть эти группы: королевства, государства, царства? (царство растений и
царство животных)
2.
Создание проблемной ситуации
- Сегодня мы
познакомимся с еще одним царством. Каким? Отгадайте загадку.
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной
У меня свои повадки
Я всегда играю в прятки. (гриб)
-как вы думаете о
каком царстве мы сегодня будем говорить? (Ц. гр,)
- откройте учебник
на с 107 и проверьте свои предположения.
- Муравьишка
поможет нам поставить задачи на урок.
IV.
Работа по теме урока
- Для
работы над исследованием предлагаю поработать в группах.
-
у каждой группы есть информационные тексты для изучения и пошаговая инструкция
к ним.
-
Выберите человека, который будет читать текст, который будет задавать вопросы и
кто будет отвечать.
-
В конце исследования вам нужно будет поделиться информацией.
V.
Физминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
-Как вы думаете на какие две группы
можно разделить грибы? (съедобные и несъедобные)
С. 109 Прочитайте текст. -Назовите
съед.гр. –Назовите несъед.гр.
-Пользуясь текстом учебника с 109-110.
Заполните таблицу. Запомните их отличительные признаки.
-Кто из вас ходил в лес за грибами?
-какие правила сбора грибов вы
знаете? Прочитайте на с 110.
Показываю модель.
VII.Рефлексия
-а
сейчас я предлагаю вам отправиться на тихую охоту. Перед вами изображения
грибов. Съедобные соберите в корзинку, а несъедобные оставьте на полянке. Они
нужны животным, как лекарство, насекомым как дом. всё живое имеет право на
жизнь.
-что
нового узнали на уроке?
-Из
чего состоит гриб?
-Что
такое грибница?
Дз.
Оценки.