Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Что такое погода?"

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Что такое погода?"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

 Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Предмет: Окружающий мир

Школа:

Класс: 2

Учитель:

Методист:

Студент: Зайцева Анжелика Владимировна

Дата: 24.11.2021

Тема: «Что такое погода?»

Тип учебного занятия:  Открытие новых знаний

Педагогическая цель: Формирование представления о погоде и погодных условиях

Задачи:

Воспитательная: умение работать в паре, самостоятельно, совершенствовать культуру речи

Дидактическая: познакомить детей с таким понятие как «погода»

Развивающая: развивать познавательную активность, интерес

Предметные результаты:

-определять понятие «погода», названия времен года;

-определять от чего зависит погода.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-отвечать на  вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД:

-активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий;

-осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие
Коммуникативные УУД:

-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

-умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку.

Личностные:

-формировать уважительное отношение к иному мнению;

-развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

-умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося.

Основные понятия: погода, облачность, температура, ветер

Межпредметные связи: Литературное чтение

Ресурсы: меловая доска, учебник по Окружающему миру 2 класс 1 часть Плешаков, ИКТ, карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черепаново, 2021 г.

Ход урока

№ п/п

Этап учебного занятия

Образовательная задача учебного занятия

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1

Орг. момент

Создание эмоционального настроя

М: словесный П: беседа

Ф: фронтальная

-Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анжелика Владимировна и сегодня я проведу у вас учебное занятие по Окружающему миру.

Приветствуют учителя, проверяют своё рабочее место и наличие принадлежностей.

Речь

К.., Л..

 

 

2

Актуализация знаний

Создание условий на актуализацию знаний

М: словесный, практический

П: беседа, тест

Ф: Фронтальная, парная

-Ребята, давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке. На партах у вас лежат листочки с заданием по пройденному материалу, которое вы будете выполнять в парах.  На выполнение  задания вам дается 5 минут.

 

Тест по пройденному материалу.

1. Чем измеряют температуру?

а) барометром;     в) термометром;       б) линейкой;     г) градусником.

 

2. От какой точки на термометре ведут отсчет температуры воздуха?

а) от самого нижнего деления;.   б) от нулевой отметки;    в) от самого верхнего деления.

 

3. При какой температуре теплее всего? Холоднее всего?

а) +10°                 б) -20°                           в) 0°

 

 

4. Закончи предложения об изменениях в неживой природе осенью.

 

Самое   заметное   изменение  в   неживой   природе   - это ____________________________. Небо часто закрыто ________________. Идет ______________________.   Вода в реках, прудах, озерах становится _____________________________.  Почва стала _______________________. Над водоемами часто бывают ____________________.

 

(Слова для справок: туманы, промерзать, похолодание, мелкий, моросящий, тучами, дождь, холоднее.)

 

5.Подчеркни в списке явления природы:

ЛЁД,ТАЯНИЕ ЛЬДА, ЯБЛОНЯ, ЦВЕТЕНИЕ ЯБЛОНИ, СКВОРЕЦ, ПРИЛЁТ СКВОРЦОВ.

 

-Итак, покажите свою готовность к  проверке задания, возьмите за руку своего соседа по парте и поднимите вверх.

 

-И так ,какой ответ у нас в 1/2/3/4/5 (Слайд 2)

-У кого правильно 1/2/3/4/5 задание, поставьте рядом плюсик.

-У кого все правильно? Можете себе нарисовать смайлик.

Выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ТЕРМОМЕТРОМ

 

 

 

 

 

 

2.ОТ НУЛЕВОЙ ОТМЕТКИ

 

 

 

 

 

 

 

3. +10; -20

 

 

 

 

 

 

4. ПОХОЛОДАНИЕ

 

ТУЧАМИ

 

ДОЖДЬ

 

ХОЛОДНЕЕ

 

ПРОМЕРЗАТЬ

 

ТУМАН

Речь, тест, ИКТ

К..,П..,Л..

3

Целеполагание и мотивация

Создание условий для целеполагания

М: словесный

П: беседа

Ф: фронтальная

-Сегодня был очень сильный ветер. Он разбросал буквы слова. Помогите их собрать. (Слайд 3)

- Что получилось?

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Какие времена года вы знаете?

-Как вы думаете, одинакова ли погода в разные времена? От чего она зависит?

(Слайд 4)

- Какими словами мы не можем охарактеризовать погоду? (Слайд 5)

- Как мы можем охарактеризовать плохую погоду? (Слайд 6)

- Зачем знать, какая сегодня погода?

-Молодцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет

Раз – наклон и два- наклон,

Зашумел листвою клен.

Восстанавливают из букв слово:

ПОГОДА

 

 

Высказывают предположения относительно темы урока: Что такое погода?

 

Отвечают на вопросы учителя:

Называют времена года: зима, весна, лето осень.

Высказывают своё мнение о погоде в разные времена года и отчего она зависит.

 

Погоду нельзя охарактеризовать словами: маленькая, узкая, широкая, короткая.

 

Вывод: погода бывает дождливая, солнечная, холодная, ветреная, тёплая, сухая, сырая.

 

Плохую погоду можно охарактеризовать словами:

сырая, холодная, дождливая, ветреная.

 

Предлагают свои варианты ответов.

Речь, ИКТ

П.., П.., Л.., К..

4

Открытие новых знаний

Создание условий для открытия новых знаний

М: словесный, наглядный

П: беседа, карточки

Ф: фронтальная

-Сегодня вы шли в школу.

- Какой показалась вам погода?

-В зависимости от погоды люди одеты либо в куртки и плащи, шубы и дубленки, либо в рубашки и джемпера.

- Какую одежду выбрали, когда собирались в школу? Почему?

-Взяли ли вы с собой зонт? Почему?

-Как узнали, во что надо одеться, чтобы не замёрзнуть или чтобы не было жарко?

-Так что же такое погода?

-От чего будет зависеть погода?

А верны ли ваши предположения, давайте посмотрим на слайд (Слайд 7).

-Во-первых, погода зависит от температуры воздуха.

 

-Вспомните, как обозначается температура воздуха. Прочитайте запись температуры разными способами.

+10 С0

-7 С0

- 15 С0

+24 С0

 

 

-Будет ли зависеть погода от температуры воздуха?

-От чего ещё зависит погода?

А это мы узнаем, отгадав загадку…

Летит- не птица, воет- не зверь.

-Что же такое ветер?

-Какие ветры бывают?

Определите по картинкам какой изображен ветер.

(Слайд 8)

-От чего ещё будет зависеть погода? (Слайд 9)

-А что такое облачность?

Вот какая бывает облачность, вы прочитаете по учебнику на странице 33, второй абзац. (Слайд 10)

 

-Какая бывает облачность?

-Кто выйдет и покажет нам разную облачность?

-Твоя задача собрать из предложенных картинок, предлагаемую облачность

 

-Но это не всё, что определяет погоду. А что бы выяснить, что ещё определяет погоду нам нужно решить ребус. (Слайд 11)

 

-Правильно! Осадки.

-Какие бывают осадки?

 

А вот какие осадки вам предлагаю я. -Посмотрите на картинки и скажите какие виды осадков вы наблюдаете? (Слайд 12)

 

-Как вы думаете, как образуются осадки? (Слайд 13)

-А теперь, ребята, какой вывод мы можем сделать из получившейся у нас схемы?

Предположения детей                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С0

+10 градусов,

10 градусов выше нуля

10 градусов тепла.

-7 градусов,

7 градусов ниже нуля,

7 градусов мороза.

-15 градусов,

15 градусов ниже нуля,

15 градусов мороза.

+24 градуса,

24 градуса ниже нуля,

24 градуса тепла.

Погода будет зависеть от температуры воздуха

-Ветер

Ветер – это движение воздуха

Слабые и сильные

 

 

 

От облачности

 

 

Облачность – скопление облаков

 

Ясно

 

Переменная облачность

 

Пасмурно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осадки

Дождь, снег, град, туман

 

 

 

 

 

При круговороте воды тучи наполняются большим количеством влаги, становятся тяжелее воздуха и что тогда? Идёт дождь. Так образуются осадки.

Речь, ИКТ, карточки

Р.., Л.., К..,П..

 

5

Итогово-рефлексивный этап

Создать условия для итога и рефлексии

М: словесный

П: беседа

Ф: фронтальная

Прочитайте словами: +6°, — 8°, — 25°, +14°, 0°.

- Запишите числами: двадцать пять градусов тепла, три градуса мороза, ноль градусов, четырнадцать градусов тепла, тридцать градусов мороза, семь градусов выше ноля, двадцать градусов ниже ноля.

 

-Сделаем вывод. Итак, погода — это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра. Ученые ведут постоянные наблюдения за погодой и составляют прогнозы погоды.

 

- Что нового вы узнали на занятие?

 

- Оцените свою работу на уроке.

-Если вы активно работали сегодня на занятие, то покажите мне солнышко, а кто не работал, то покажите тучку.

Шесть градусов теплоты, восемь градусов мороза, двадцать пять градусов мороза, четырнадцать градусов тепла, ноль

 

Речь

Л.., Р..,К..

6

Домашнее задание

Создать условия для записи домашнего задания

 

 

 

 

Л.., К..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://cdn.pixabay.com/photo/2013/07/12/12/53/weather-forecast-146472_1280.png


Тест по пройденному материалу.

1. Чем измеряют температуру?

а) барометром;     в) термометром;       б) линейкой;     г) градусником.

 

2. От какой точки на термометре ведут отсчет температуры воздуха?

а) от самого нижнего деления;  б) от нулевой отметки;  в) от самого верхнего деления.

 

3. При какой температуре теплее всего? Холоднее всего?

а) +10°                 б) -20°                           в) 0°

 

 

4. Закончи предложения об изменениях в неживой природе осенью.

Самое   заметное   изменение  в   неживой   природе   - это ____________________________. Небо часто закрыто ________________. Идет ______________________.   Вода в реках, прудах, озерах становится _____________________________.  Почва стала _______________________. Над водоемами часто бывают ____________________.

(Слова для справок: туманы, промерзать, похолодание, мелкий, моросящий, тучами, дождь, холоднее.)

 

5.Подчеркни в списке явления природы:

ЛЁД,ТАЯНИЕ ЛЬДА, ЯБЛОНЯ, ЦВЕТЕНИЕ ЯБЛОНИ, СКВОРЕЦ, ПРИЛЁТ СКВОРЦОВ.

 

Тест по пройденному материалу.

1. Чем измеряют температуру?

а) барометром;     в) термометром;       б) линейкой;     г) градусником.

 

2. От какой точки на термометре ведут отсчет температуры воздуха?

а) от самого нижнего деления;  б) от нулевой отметки;  в) от самого верхнего деления.

 

3. При какой температуре теплее всего? Холоднее всего?

а) +10°                 б) -20°                           в) 0°

 

 

4. Закончи предложения об изменениях в неживой природе осенью.

Самое   заметное   изменение  в   неживой   природе   - это ____________________________. Небо часто закрыто ________________. Идет ______________________.   Вода в реках, прудах, озерах становится _____________________________.  Почва стала _______________________. Над водоемами часто бывают ____________________.

(Слова для справок: туманы, промерзать, похолодание, мелкий, моросящий, тучами, дождь, холоднее.)

 

5.Подчеркни в списке явления природы:

ЛЁД,ТАЯНИЕ ЛЬДА, ЯБЛОНЯ, ЦВЕТЕНИЕ ЯБЛОНИ, СКВОРЕЦ, ПРИЛЁТ СКВОРЦОВ.

https://cdn.pixabay.com/photo/2013/07/12/12/53/weather-forecast-146472_1280.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9fbb8e566ffbad911e51da2fdeedddf9-l&n=13https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b18b209ad6e9e994a2cc6be39b5b99c4-l&n=13

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b18b209ad6e9e994a2cc6be39b5b99c4-l&n=13https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b18b209ad6e9e994a2cc6be39b5b99c4-l&n=13https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9fbb8e566ffbad911e51da2fdeedddf9-l&n=13https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9fbb8e566ffbad911e51da2fdeedddf9-l&n=13https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9fbb8e566ffbad911e51da2fdeedddf9-l&n=13https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b18b209ad6e9e994a2cc6be39b5b99c4-l&n=13

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Что такое погода?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
