Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Живая природа зимой"

Конспект урока по окружающему миру "Живая природа зимой"

Скачать материал

Технологическая карта урока

по окружающему миру  во 2 «В» классе

Урок будет дан «15» января 2020 года

На 3  уроке      I  смены

Начало урока в 10 часов 00 минут

С ТКУ ознакомлен : «_____» ______________ 2020 года _________

К уроку допущен : «_____» _______________ 2020 года

Предмет : Окружающий мир  

Используемые учебники и учебные пособия : УМК «Школа России»

Тема урока : «Живая природа зимой »

Цель урока : познакомить детей с зимними явлениями природы 

Задачи урока : систематизировать и обогатить знания детей о природных связей; воспитать бережное отношение к природе .

Тип урока : открытие новых знаний

Оборудование урока: учебник , тетрадь , презентация , дидактический материал

Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

1,2 – мы готовы

3,4 – собрались

5,6 – за работу очень дружно мы взялись!

- Слушаем внимательно отвечаем обязательно !

- Проверка своей готовности к обучению

- Соблюдение дисциплины , проверка оборудования для урока

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания , проявлять внимание.

Регулятивные : нацеливание на успешную деятельнсть

Актуализация знаний

- Подскажите , а с какой темой вы познакомились на прошлом уроке ?

- Ребята , а я сожалению пропустила прошлый урок .А не могли бы вы помочь мне и познакомить с неживой природой зимой ?

- Что бы мне помочь , вы должны назвать как минимум 10 «змних» слов которые относятся к неживой природе?

- готовы ?

 

 

 

- Молодцы , спасибо ребята ! Теперь и я знаю явления неживой природы!

- неживая природа зимой

 

 

- да

 

 

 

 

 

 

 

 

- да!

- мороз, снег, лёд , иней, снеговик, изморозь ,снежинки , снежная крепость , снежки.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

Определение темы урока

- Прежде чем мы приступим к изучению темы , отгадайте загадки:

 Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А замой он спит в берлоге ,

От мороза прячет нос

 

Длинноухий очень ловко

По утрам грызёт морковку .

Он от волка и лисы

Быстро прячется в кусты .

Кто такой он ,этот серый ,

Что несется кувырком ?

Летом сер , зимоб белый ,

Он , скажите , вам знаком ?

 

В теплый край не улетают ,

На морозе распевают,

Эти птички – невелички

Называются

 

- Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке ?

- А что относится к живой природе ?

- Открываем тетрадки записываем число 15 января ,классная работа .

- Тема урока : «Живая природа зимой»

 

 

- медведь

 

 

 

- заяц

 

 

 

 

- синички

 

 

 

- явления живой природы зимой

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

 

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

Погружение в деятельность

- Откройте учебник на странице 132 упр 1.

-Молодцы , а теперь посмотрите на картинки ниже .Что на них изображено?

- Как вы думаете почему они не погибают зимой от морозов ?

- Оказывается снег не только защищает растения , но и согревает животных . Лось в глубоком снегу не зарывается полностью , на поверхност всегда остается голова и спина  с густой шерстью.

- Как встречают зиму другие животные ?

- Давайте посмотрим на презентацию .Чьи это следы?

- выполнение задания

 

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

- заяц , медведь , птицы и др.

- соотнесение картинок

Познавательные: обще учебные.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению.

Физкультминутка

Вот это мой зонтик я в дождь хожу с ним .

Пусть дождь барабанит , останусь сухим

А вот моя книжка могу почитать ,

Могу по картиночке в ней показать .

А это мой мячик весёлый такой , его я бросаю над головой .

А вот мой котенок , я глажу его , мурлыкает он для меня одного

Повтор движений за учителем

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний

- перед вами слова ,ваша задача распределить слова по нужным столбикам

- перед вами картинки , найди лишнюю и объясни почему

- Делимся по рядам на 3 команды . Задача каждой команды подобрать как можно больше слов по теме :

Зимние природные явления

Зимующие птицы

Зимующие звери

- снег , спячка , смена окраса , иней , лёд , следы ,метель , снежинка , зимование.

Познавательные: логические.

Подведение итогов урока

-Скажите с чем мы сегодня познакомились на уроке ?

- научились ли вы различать живые явления от неживых ??

-Чем еще мы занимались с вами на уроке ?

- Интересно ли вам было ? понравилось ?

- с явлениями живой природы зимой

- да

Личностные: я-ученик.

 

Регулятивные: оценка деятельности.

 

Домашнее задание

написать сочинение на тему  

« Кто зимой в лесу не спит»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Живая природа зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
