Конспект
по предмету «Окружающий природный мир»
Тема:
«Неделя».
Цель занятия: Закрепление
знаний по теме, дифференциация дней недели, времен года, месяцев.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Учить называть последовательно дни недели, времена года, месяцы
2. Познакомить с понятием «месяц»;
3. Совершенствовать грамматический строй речи
4. Активизировать словарь по дням неделям, временам года, месяцам
5. Расширить представления о месяцах: состоит из четырех недель и т.п.
6. Закрепить название времен года и их временную последовательность
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес и логического мышления.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление
3. Развивать навыки счета, мелкую моторику
Воспитательные:
1.Закреплять умение общаться в процессе
работы малых групп
2. Внимательно слушать задание, дожидаться
своей очереди при ответах на вопрос.
3. Воспитывать интерес к образовательной
деятельности
Оборудование:
1. Распечатанные дни недели
2. Цветные листочки желтого цвета(по 7 штук на каждого ребенка)
3. Игрушка Старичок-годовичок
4. Распечатать цифры «4», «7», «12»
1. Орг. момент: приветствие, психологический
настрой.
Учитель: Ребята, давайте встанем с вами в
круг и поиграем в игру «Назови скорее», будем называть дни недели.
-Какой сегодня день недели (четверг)
-Какой день был вчера? (среда)
-Какой день недели будет завтра (пятница)
-Назови день недели между средой и пятницей
(четверг)
1. Объявление темы занятия:
1.Сегодня мы с вами будем говорить о днях
неделях, месяцах и временах года.
Учитель читает стихотворение детям:
Как-то с другом захотели
Мы однажды посчитать
Сколько дней у нас в неделе
Три, четыре или пять?
Мы до вечера пыхтели,
Но ответ найти сумели,
И ответа нет верней:
Ровно семь в неделе дней!
Скажите сколько дней в неделе (семь).
Давайте проверим так ли это? (детям раздаются цветные листочки).
Учитель: Сколько дней в неделе? (семь).
Назовите их по порядку (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье)
Задание:
Выложите по порядку цветные листочки с названием дней недели на столе (дети
выполняют задание)
-Скажите, а как называются выходные дни? (суббота,
воскресенье)
- А как называются дни, когда взрослые
работают (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница)
- Ребята, давайте с вами поиграем в игру
«Живая неделя».
-Постройтесь семь детей по порядку, и
пересчитайтесь по порядку, например: Вася стоит первым, он понедельник, Вася
выходит и говорит «Я –понедельник», второй ребенок говорит «я -вторник» и т.д.(дети
выполняют задание).
- А теперь, постройтесь от вторника до
вторника. Молодцы!
2. -Ребята, а скажите мне, пожалуйста, как
называется 1-ый месяц года (январь)
- А вы знаете сколько недель в месяце?(четыре).
Посмотрите подсказку на голубом листочке.
- А вы можете показать сколько дней в
месяце (дети разводят руки в стороны).
- В каждой неделе одинаковое количество
дней. Как узнать? (нужно посчитать цветные листочки на столе, 7 листочков,
значит 7 дней).
-Послушайте пословицы о январе
«Январь - году начало, а зиме –середина,
январю –морозы, февралю -метели».
-Давайте с вами перечислим все месяцы года,
начнем с зимних (дети перечисляют).
- А теперь выходите на ковер, вставайте в
круг, когда мы будем перечислять зимние месяца, надо шагом идти друг за другом;
весенние месяца - бежать, летние- ложиться и отдыхать на солнышке греться, а
осенние –садиться и искать грибы .(дети выполняют задание).
3. Ребята, посмотрите, к вам в гости пришел
старичок-годовичок (игрушка старичка).
-Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что
такое год? (нет) Ведь год-это промежуток времени за который наша планета
Земля делает целый оборот вокруг солнца. Старичок-годовичок предлагает детям
загадки:
1. Пришел на день, а ушел через год? (Новый
год)
2. Какой последний месяц в году? (декабрь)
3. Какой праздник отмечают в декабре?(Новый
год)
4. Когда приходит Новый год? (1 января)
5. Что будет после 1 января (2 января)
6. Что будет, когда закончиться январь?
(наступит февраль)
7. Сколько всего месяцев в году? (12
месяцев)
8. Назовите все месяцы. В году 12 месяцев,
которые сменяют друг друга.
Старичок-годовичок: Молодцы ребята, а
теперь настало время прощаться, до свидания!
1. Итог занятия:
Учитель: Ребята, что вам понравилось на
занятии? А что не понравилось или было для вас сложно? Что вы узнали нового?