Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему природному миру по теме "Хлеб всему голова".

Конспект урока по окружающему природному миру по теме "Хлеб всему голова".

Скачать материал

КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Бийская общеобразовательная школа-интернат № 2»

 

 

 

 

Урок по предмету

 

«Окружающий социальный мир»

В рамках недели коррекционно-развивающей деятельности

по теме:

"Хлеб - всему голова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большова Т.Ф., учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.01.2022 г.

 

ОСМ

Тема: «Хлеб – всему голова»

Цель: расширение и уточнение знаний обучающихся о хлебе, хлебобулочных изделиях, профессиях, связанных с производством хлеба, о значении хлеба в жизни человека.

Задачи:

1. Знакомить с особенностями производства хлеба от выращивания урожая до производства хлебной продукции

2. Развивать память, лексико-грамматический строй речи.

3. Воспитывать у обучающихся бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

 

Этап

Урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающегося

Коррекц. и инд. работа на уроке

1.Оргмомент

Слайд 1

(пустой)

 

 

 

 

Прежде, чем начать наш урок, я попрошу каждого из вас повернуться к вашему соседу по парте и улыбнуться ему. А теперь улыбнитесь, пожалуйста, всем остальным. У вас хорошее настроение? Я рада, что у вас хорошее настроение. Мы не случайно начали наш урок с улыбки. Ведь улыбка – залог хорошего настроения, залог успеха в любой работе и даже хорошего самочувствия.

Садятся на свои места, приветствуют друг друга улыбкой

2.ПовторениеСлайд 2

(план)

Беседа «Что нужно для хорошего самочувствия и крепкого здоровья» по плану

·        Сон

·        Режим дня

·        Спорт

·        Правильное питание

Отвечают на вопросы

Адилет раскраска спорт

3. Тема и цели урока

Слайд 3

(пустой)

 

 

 

 

 

Слайд 4

(тема)

- Для чего нам нужны продукты? (Мы ими питаемся.)

- А как вы думаете, для чего человеку нужно есть?

-Какой продукт мы едим каждый день, и он никогда не надоедает?

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб.)

На Руси с большим почтением относились к хлебу. Хлеб пекли и ставили в центр стола. Хлеб считали и считают главным блюдом. Недаром говорят: «Хлеб – всему голова». Хлеб- это чудо земли, чудо труда человека. И сегодня мы узнаем историю его происхождения, узнаем цену хлеба.

Отвечают на вопросы

Адилет читает тему

4. Работа по теме урока

Слайд 5

(пустой)

Слайд 6

вспашка земли

Слайд 7

(пустой)

Слайд 8

Сеялка

Слайд 9

(пустой)

Слайд 10

сбор урожая

Слайд 11

(пустой)

Слайд 12

Мукомольный завод

Слайд 13

(пустой)

Слайд 14

готовая продукция

Слайд 15 (пустой)

 

Говорят: белый хлеб чёрные руки любит. Чёрные от работы на земле, от пыли и пота. Не в уютном помещении под крышей создаётся хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто хлебное поле. Святое дело – вырастить хлеб.

- Люди каких профессий трудятся, чтобы у нас был хлеб на столе?

- Многие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка. Слесарь проверяет и ремонтирует тракторы, комбайны. Агроном выбирает лучшие, сильные зёрна и принимает решение – когда и где их посадить. Тракторист пашет землю, сеет зёрна. Через некоторое время появляются всходы. Но чтобы они росли крепкими и не были съедены насекомыми и грызунами, их обрабатывают специалисты.

Затем выходят на уборку комбайны. Комбайнеры убрали, надо отвезти в хранилище. Сушить, да проветривать, чтобы сохранить урожай.  А потом – на мельницу. Чтоб превратить зерно в муку. Оттуда – на хлебозавод к пекарю. И только там рождается хлеб.

Рассказ-беседа об этапах производства хлеба по плану

·        Вспашка земли

·        Посев зерна

·        Уход за зёрнами

·        Сбор урожая

·        Помол зерна в муку

·        Выпечка хлеба

Называют ответы

Адилет читает текст

 

 

Игра «Хлопочки»: портной, столяр, тракторист, пекарь, инженер, мельник, хлебороб, сталевар, пианист, машинист, хлебопек, астроном, шофёр, учитель, агроном, артист, продавец, комбайнер, кондуктор, мукомол.

Хлопают, если есть отношение к производству хлеба

Адилет списывает и зачитывает

5. Физминутка

 

Колосок                

 Вырос в поле колосок,

(Дети сидят на корточках)

Он не низок, не высок.

(Постепенно поднимаются)

Налетел ветерок, закачался колосок.

(Поднимают руки вверх, качают)

Мы в поле придем,

(Ходьба на месте)

Колоски соберем, (Наклон)

Муки натолчем,

(Кулаком одной руки стучат по ладони другой)

Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)

Гостей приглашаем, караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)

Синхронно выполняют

Саша А. у доски

 

-Ребята, какой бывает хлеб? Какие изделия из муки вы знаете?

Белый хлеб продолговатый

И воздушный, словно вата.

Сверху в рубчиках весь он.

Это — нарезной (Батон)

 

Ванилью пахнет улочка,

Когда печется… (Булочка)

 

Тесто заварено прямо на печке.

Белый хлебец, как колечко.

Ешь ты и вечером, и спозаранку

Сладкую, сытную чудо-… (Баранку)

 

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто —

Есть мясо или капуста (Пирог)

 

Если буханку ножом измельчить,

Эти кусочки в печи подсушить,

Смело с собою в поход их бери,

Ведь получаешь всегда… (Сухари)

Отвечают, проверяют себя по слайду

Адилет сортирует картинки вредное и полезное

Вернуться к слайду14

 (хлебные изделия)

 

 

 

 

 

Вернуться к слайду15 (пустой)

 

-Какие ещё изделия считаются хлебными, выпекаются из муки?

Лексико-грамматическое упражнение «Назови ласково»: хлеб, пирог, сухарь, оладьи, блин, сушка, булка, крендель, кекс, ватрушка, кулич, корж, калач, плюшка

Подбор названия к картинке

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменяют форму слова

Кирилл читает слова на карточке, названия хлебных изделий

Слайд 16 блокадный хлеб

Хлеб растет не для объедков

От зари и до зари.

Говорят в народе метко:

Съесть не можешь - не бери.

-Как вы думаете, почему так говорят? Как нужно относиться к хлебу?

 

-  Ребята. Жители города Ленинграда пережили в годы войны страшную блокаду. 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. Это 2,5 года! В это время пришлось резко снизить нормы выдачи хлеба жителям города. Рабочие получали в день 250 г, а остальные жители (старики, женщины, дети) – вот эти 125 г. Этот хлеб состоял из небольшого количества муки, древесных опилок, отрубей и других примесей. Эта была вся еда на весь день. Больше есть было нечего, много людей умерло от голода.

В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба. И всё-таки он помог ленинградцам выстоять!

-Обращайтесь с хлебом бережно. Никогда не выбрасывайте его. Помните, что несколько дней хлеб не утрачивает своих вкусовых качеств. Берите хлеба столько, сколько съедите.

Я очень надеюсь, ребята, что все то, что вы узнали о хлебе, о том, как дорого он достается, каким нелегким трудом выращивается, заставит вас по- новому относиться к хлебу.

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение современного и блокадного хлеба

Читает Данил

 

 

Гимнастика для глаз

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим.

Вдоль по радуге пойдём,

Вправо, влево повернём.

А потом скатимся вниз.

Жмурься сильно, но держись!

Синхронно выполняют

 

Работа с пословицами

Без печки холодно, а без хлеба голодно.

И обед не обед, если хлеба нет.

Хлеб в закромах – счастье в домах.

 

 

 

Осколочные картинки

Собирают картинку

6. Итог урока

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Какие задания выполняли?

Молодое поколение не знает голода, поэтому у него совсем другое отношение к хлебу. Очень больно видеть валяющиеся на полу кусочки хлеба, булочки, печенье. Хлеб надо брать в меру, чтобы потом не пришлось выкидывать. Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должно быть у каждого человека. Каждый день, беря в руки кусок хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал. Подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

Ответы детей

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему природному миру по теме "Хлеб всему голова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
