Урок
по теме:
«Дом
и семья в православии» (5 класс).
Учитель
начальных классов МБОУ СОШ №62:
Ильина Елена Ревовна
Цель
урока:
·
Сформировать
основные представления о христианском браке, о нормах взаимоотношений в семье.
Задачи:
·
Раскрыть
сущность православного брака, через христианские ценности.
- Сформировать
представления о духовных составляющих христианской семьи.
- Познакомить
с истинным чувством любви, как важным составляющим счастливых семейных
отношений.
- Показать
важность семейных традиций как связующая нить поколений.
- Формирование
понимания важности сохранения добрых отношений с близкими, через свое
участие, отзывчивость и помощь.
Тип
урока: Открытие
новых знаний
Ключевые
понятия: «Семья»,
«Счастливая семья», «Венчание», «Семейные традиции».
Оборудование: презентация,
карточки с названиями групп, листы с заданиями и притчами, М/ф «Петр и
Феврония», видеоролик «Гимн семье», аудиозаписи музыки.
Ход
урока:
1. Организационный момент. Рефлексия
настроения.
«На части не делится солнце
лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям
подарить»
- Говорят, что хорошее настроение
всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее,
настроение.
2.
Актуализация опорных знаний. Загадать
загадку.
Любят
маму, любят папу,
Любят бабушку и деда.
Говорят про всё на свете.
Кто же это? Это… (дети)
- Каким одним
словом можно объединить всех, о ком говорится в загадке? (Семья)
В слове семья
много поучительных загадок и открытий.
- Это слово можно
разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в
семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом.
- Прочитать
стихотворение «Как появилась слово «семья?»
Как появилось
слово «семья»?
Когда- то о нем
не слыхала земля.
Но Еве сказал
перед свадьбой Адам;
Сейчас я тебе
семь вопросов задам:
- Кто деток родит
мне богиня моя?
И Ева тихонько
ответила «Я».
- Кто их
воспитает, царица моя?
И Ева покорно
ответила: "Я".
- Кто пищу
сготовит, о радость моя?
И Ева все также
ответила: "Я".
Кто платье
сошьет, постирает белье.
Меня приласкает,
украсит жилье?
Ответь на вопрос
подруга моя..?
- «Я, я, я» - Ева
молвила «Я».
Сказала она
знаменитых семь «Я».
И так на земле
появилась семья. (Слайд 4)
-Но есть ещё одна
тайна у этого слова.
- От какого слова
оно происходит? (от слова «семя»)
- Как вы думаете,
почему? Вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые
представители человечества, как из зерна колосья. Ребята, значит у семьи давние
корни.
Сегодня на уроке
мы расширим наши представления о понятии «семья, дом», увидим, что же оно в
себя включает, какие категории входят в понятие «христианская семья».
3. Работа над новым материалом. Работа с учебником (с.39-41).
Вопросы: Что такое семья? Предложить обратиться к
толковому словарю Ожегова (Семья - группа живущих вместе близких родственников.
Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних
родственников, живущих вместе. Семья – это связь поколений).
Почему
христианскую семью называют «малой церковью»? (1 абзац).
Что такое венчание?
(2 абзац). Вступление в брак в православии называется венчание.
Вступление в брак
в православии называется «венчание». Одна из ценностей православной семьи,
состоит в том, что- по настоящему любящие друг друга супруги, готовы все
претерпеть ради сохранения семьи. Даже если будут в их жизни болезни и
несчастья, они должны оставаться вместе.
Как в
православии относятся к детям? (3 абзац).
Что для
православных христиан является главной добродетелью? (4 абзац)
4. Физкультминутка.
-А сейчас вы
можете подарить частичку тепла каждому из нашего класса. Назовите по очереди
признаки счастливой семьи.
( Дети по очереди
передают мягкое игрушечное сердце и говорят друг другу что-нибудь приятное).
Какие семейные
ценности вы знаете? (Уважение к старшим, любовь и согласие между членами семьи,
трудолюбие, память о своих предках).
-
Что такое семейные традиции (это то, что перешло от одного поколения к другому,
что унаследовано от предшествующих поколений)?
- Какие
христианские праздники объединяют всю семью (Рождество Христово, Пасха)?
Ребята,
от каждого из нас с вами завит мир и покой в семье. Но есть еще очень важная
ценность, которая связующей нитью протягивается от поколения к поколению и
делает семью крепкой и дружной. Это «семейные традиции».
Задание: какие семейные традиции изображены на картинах?
Семья – это
праздник. Отец с матерью за обедом всегда разговаривали, я не могла пропустить
их разговоров. Редко о делах, неприятностях и обидах. Чаще всего – о чём он
думал, о работе, что прочитал. Каждый день был для отца открытием мира, а для
меня – открытием богатства, которое может нести в себе человек. …Я росла в
атмосфере любви, каждодневного внимания, цветов, подарков. Это было радостью
отца – делать своим родным подарки.
..На Рождество ёлку наряжали без меня. Меня пускали, когда всё было готово. Утром я находила на
подушке подарки – всегда неожиданные и всегда те, о которых мечталось. На
Троицу принято было украшать дом березовыми веточками, на Пасху – печь куличи,
на Преображение благословлять первые плоды, на Рождество ходить в гости к родным
и прославлять Христа. Я сохранила эти традиции для своих детей, возможно, они
передадут их моим внукам.
О каких
традициях говорится в тексте?
Вывод: Традиции
семьи – это объединяющая сила, они укрепляют семью, помогают почувствовать свою
сопричастность семье и своему народу.
• Семья- это
ячейка общества, связанная отношениями между родными;
• Семья
существует 1000 лет;
• Ученые
считали, что дети должны воспитываться в семьях, где есть ЛЮБОВЬ.
Семья-это маленький ковчег, призванный ограждать детей от беды.
Это гнездо, в котором детей готовят ко времени самостоятельного полета.
5. Работа в группах (вспомнить правила работы в группе).
1 группа
– Прочитайте притчу «Семейное
счастье» по ролям и запишите смысл притчи одним предложением.
Старайтесь
понять каждого и, если надо, простить.
Уважайте
мнение всех членов семьи.
2 группа
– Прочитайте притчу «Волшебная
копейка» и запишите смысл притчи одним предложением.
Почитайте
родителей. Уважайте родственников.
3 группа – «Народная
мудрость».
Задание: Найди
свою половину: соедини стрелочкой начало и конец
пословиц. Объясните смысл первой пословицы.
Никогда
не смейтесь над кем-то.
Проверка работы в
группах. Посмотрите, у нас появились правила
семейной жизни.
6. Просмотр М/ф «Петр и Феврония».
Почему именно Петр и Феврония считаются
покровителями семьи, любви и верности?
Рассказ двух учениц об открытии памятника
Петру и Февронии в г. Чебоксары.
7. Творческое задание: в
группе составить синквейн на тему «Семья».
Проверка.
Пример синквейна
Семья.
Дружная.
Большая.
Радуется.
Живёт. Богатеет.
Вся
семья вместе – так и душа на месте.
Это
семь «Я».
8. Итог
урока.
Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу, поделитесь мыслями и чувствами,
которые он затронул в ваших сердцах. Закончите следующие фразы:
Мама и папа для меня
самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
Сегодня на
уроке я понял….
- Что главное извлекли из урока?
Мне
хочется закончить урок словами:
Берегите друг друга,
Добротой согревайте.
Берегите друг друга
Обижать не давайте
Берегите друг друга
Суету позабудьте
И в минуту досуга
Рядом вместе побудьте.
Пусть
в вашем доме всегда царит теплота, уют и взаимопонимание, свято храните честь
своей семьи!
- Большое спасибо всем за
работу, урок окончен!