Конспект урока
Выполнила: учитель начальных классов
Япрынцева Тамара Анатольевна
Цель урока: формирование представления о значимости для
нашего Отечества
Крещения, принятия православия, как этапа, с которого началось
качественно иное развитие нашей государственности и культуры.
Задачи:
·
познакомить с разными
значениями понятия «Церковь»;
·
объяснить смысл Крещения;
·
рассказать, как
христианство пришло на Русь, и какое значение это событие имело для нашего
государства.
Формирование
универсальных учебных действий:
·
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой информации;
Построение
речевого высказывания.
·
Коммуникативные
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
·
Личностные
Умение выслушать
друг друга, уважение чужого мнения.
Оборудование: мультимедийный проектор; карточки со словами и
с
отрывками из летописи; листок «Рабочая тетрадь»; учебник.
Тип урока: изучение новых знаний
Формы и виды деятельности: беседа,работа презентацией, самостоятельная работа с источниками
информации, участие в учебном
диалоге.
Основные
термины и понятия: Церковь,
Крещение, Святая Русь.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Вводный этап. Слайд 2
Задача: Эмоциональный настрой на урок.
|
- Закройте глаза
и представьте то, о чем говориться в стихотворении.
Подготовленный
ученик читает стихотворение:
Здравствуй,
Русь: седые дали,
Плуг и меч,
копье и серп.
Край надежды и
печали,
Стон дубов и
слезы верб…
Все твои озера
святы,
Все ручьи твои
чисты.
Вкус полыни,
запах мяты,
И – кресты,
кресты, кресты…
Сколько бед
прошло над Русью,
Подсчитать и не
берусь.
Только низко
поклонюсь я,
И промолвлю:
«Здравствуй, Русь!»
Е. Санин
- О чем это
стихотворение? (о Родине, о русской земле)
- Когда нашу
родину называли Русью?
|
учащиеся слушают
и представляют то, о чем говорится в стихотворении.
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя.
|
2. Целеполагание.
Задача: совместная формулировка цели.
|
- Прочитайте
тему нашего урока.
- Что вам
известно по этой теме?
- На уроке
поработаем с понятиями: крещение, церковь, Святая Русь. Слайд 3
- Где была первая
столица Руси? (Киев)
- Киевский князь
Владимир - Красное Солнышко первым принял крещение.
- Знаете ли вы о
том, как христианство пришло на Русь?
Сегодня на уроке
поговорим, как христианство пришло на Русь.
Что вы хотите
узнать по этой теме?
|
Дети совместно
заполняют первый столбик таблицы «Знаю. Узнал».
Ответы на
вопросы.
|
3. Работа с притчей
Задача: продолжить работу над умением анализировать
притчи. Слайд 4.
|
- Откройте стр.
58 учебника
- Какие главные слова сказаны для нас в этой притче?
- Согласны ли вы
со словами священника и почему? (люди передают опыт, знания из поколения в
поколение)
- Как учение
Христа распространялось по земле? Как называли учеников Христа?
(его учениками,
апостолами)
|
Чтение притчи
хорошо читающим учеником.
Ответы учащихся
на вопросы учителя
|
4. Открытие новых знаний.
Задача: познакомить с новым понятием, его
характеристиками
|
- Найдите в
тексте на двух страницах слова выделенные особым шрифтом ( церковь, крещение)
- Выпишите
понятия, имеющие отношения к теме нашего урока.
На основании
учебника дайте им определения понятий: церковь, крещение.
Слайд 5
Церковь – это
объединение христиан в общество. Подробнее нам расскажет Балдесова Дарья,
которая подготовила дома материал из рубрики «Это интересно»
- А кто из вас
бывал в церкви?
-Зачем люди
ходят в церковь?
|
Чтение материала
«Крещение Руси» на стр 58 - 59 учебника, выписывание в словарь основных
понятий: церковь, крещение.
Учащиеся зачитывают
новое определение понятия церковь.
Выступает
ученица
Ответы на вопросы
|
5. Физкультминутка
Задача: Снятие физического и эмоционального
напряжения.
|
6. Исследовательская работа с текстом. Работа в
группах
Задача: Познакомить с историческим источником.
|
Отрывок из «Повесть временных лет» «Выбор веры»
В год 6495
(987). И созвал князь
Владимир бояр своих и старцев и сказал им: вот пришли посланные нами
мужи, послушаем же все бывшее с ними». И обратился к послам: «говорите перед
дружиною». Они же сказали: «Ходили де к болгарам, смотрели, как они молятся в
храме… И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но
красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда,
где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы, ибо нет на
земле такого зрелища и красоты и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы
только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других
странах. Не можем мы забыть красоты той…
- Почему Русь
крестилась в православие?
Слайды 7 – 10
- 988 год –
Крещение Руси
- Что такое
Крещение? Крещение - это присоединение к церкви.
- Кто знает как
происходит обряд крещения?
-А кого из вас
крестили или вы видели обряд крещения?
Более подробно
о крещении из рубрики «Это интересно» нам расскажет Марахова Настя
Слайд 11-12
|
учащиеся в группах находят ответ на вопрос: Почему Русь
крестилась в православие?
Ответы на
вопросы
Выступление
ученицы
|
7. Самостоятельная работа с текстом
Задача: работа с информацией учебника
|
-Что вы для себя
открыли нового?
-Что вы не
знали?
-Задайте вопросы
друг другу по прочитанному.
- Какие
изменения произошли на Руси после принятия крещения? (открывались школы для
детей, началось строительство храмов, церквей и соборов)
Определение
понятия Святая Русь – это стремление людей на Руси к святости и идеалам
Евангельской правды.
Слайд 13
- Конечно,
кто-то оставался равнодушным. Но все равно человек, совершив грех, знал, что
он грешит. Поэтому люди на Руси, стремились к святости и укоряли себя за то,
что остаются от него далеко. И за это стремление людей, Русь стали называть
Святой Русью.
Слайд 14
|
Чтение текста
«Святая Русь» стр. 60 – 61 вслух
Ответы на вопросы.
|
8. Закрепление
Задача: закрепить изученный на уроке материал.
|
- Что мы узнали
сегодня на уроке
- В наше время
многие храмы оказались разрушенными. Но вера в Бога не позволила остаться
равнодушными к православной культуре, поэтому люди стали вновь
восстанавливать и возводить новые церкви, храмы, соборы, часовни.
Слайд 15 - 16
- Задание «Лови
ошибку»
Слайд 17 -
20
Крещение на Русь
пришло в 988 г до н.э. (988 г н.э.)
Принял первым
крещение князь Дмитрий. (Владимир)
С принятием
крещения стали закрывать школы и разрушать церкви. (наоборот)
Всяк входящий в
храм снимает головной убор. (мужчина – снимает, женщина – одевает)
|
Заполнение второго
столбика таблицы «ЗУ»
Работа в тетради.
выполнение заданий
2 – 3
Выполнение задания
4 в тетради.
|
9. Рефлексия
Задача: обобщить изученное на уроке
|
- Что показалось
интересным на уроке?
- Что нового
открыли для себя?
-Кого сегодня на
уроке можно особенно отметить?
|
ответы на вопросы
|
10. Домашнее задание
|
1. Ответить на
вопросы к параграфу учебника;
2. Рассказать
членам семьи и друзьям об особенностях православия в России;
3. Задание 5 в
рабочей тетради
4. Подготовить
по желанию материал из рубрики «Это интересно».
|
|
Литература
Бородина А.В.
История религиозной культуры: учебное пособие для основной и старшей школы. –
М.: Основы православной культуры, 2006.
Детская
энциклопедия: Религии. – М.:Олимп; Издательство АСТ, 1998.
Михалков С.В. Моя
Родина - Россия. – М.: ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА – ПРЕСС, 2007.
Шевченко Л.Л.
Православная культура. Экспериментальное учебное пособие для начальных классов.
Книга 1. – М.: Центр поддержки культурно – исторических традиций Отечества,
2005.
Энциклопедия для
детей. Россия: православие/ред.коллегия: Н. Ипатько, .С.Шокарев – М.: Мир
энциклопедий Аванта+, Астрель, 2009.