1104119
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект урока по ОПК "Подвиг" 4 класс

Конспект урока по ОПК "Подвиг" 4 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Модуль

«ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Методическая разработка урока

по теме «Подвиг» .

Цель урока: продолжить знакомство с традициями православной культуры и отношением православной религии к понятию «Подвиг».

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с понятием подвига, раскрывая смысл слова на основе примеров из жизни .

Воспитательная : продолжать формировать чувство патриотизма, православных ценностей, воспитывать через примеры урока понятия «подвиг», «героизм».

Развивающая: продолжить развивать умение сравнивать и обобщать материал, осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Виды деятельности: беседа, рассказ учителя, закрепление изученного материала.

Оборудование и материалы:

  • Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор);

  • Слайд-шоу «Подвиг»;

  • Учебник «Основы православной культуры» для 4-5 классов под ред.

А.В. Кураева

Тип урока: урок-презентация.

План урока:

  1. Организационный момент .

  2. Проверка д /з.

  3. Повторение изученного материала.

  4. Актуализация знаний учащихся, сообщение задач урока .

  5. Изучение нового материала.

  6. Закрепление пройденного материала.

  7. Самостоятельная работа.

  8. Рефлексия.

  9. Домашнее задание.





1.Проверка домашнего задания

- Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке (Как христианство пришло на Русь).

- Назовите имя князя, с именем которого связано распространение христианства на Руси. (Князь Владимир)

- Когда это произошло? (в 988 году)

- Как в народе называли князя Владимира? (Владимир Красно Солнышко)

- Ну, а позднее князя Владимира стали считать святым.

2.Повторение

Работа в группах

Давайте вспомним понятия. (кроссворд)

1) Религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества. (Заповедь)

2) Слово, несущее в себе два корня, обозначающие “верный”, “мнение, прославление”. (Православие)

3) Сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость. (Милосердие)

4) Внутренняя оценка человеком своего поведения, своих чувств, а также действий, мнений других людей с позиций добра и зла, осознание человеком своего долга и ответственности перед собой и другими людьми. (Совесть)

5) Разговор человека с Богом, формы возможного общения человека с Богом, обращение к Всевышнему.( Молитва )

6) Сфера жизни, отличительной чертой которой является вера в сверхъестественное, в Бога, мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок. (Религия)

http://festival.1september.ru/articles/648101/img1.gif

- Постарайтесь по вертикали найти ключевое слово (подвиг)

3.Тема и цели урока

- Как вы считаете, случайно ли это слово является ключевым в кроссворде? Какое место на уроке может занимать это понятие? (Это тема нашего урока)

- Какие цели мы можем поставить перед собой?

4. Выявление места и причины затруднения

- Посмотрите на тему урока.

- Попробуйте растолковать значение этого слова. (ответы детей)

- Я согласна с вами, сколько людей, столько и высказываний по этой проблеме.

- Мне кажется, что понятие “подвиг” – как только героического поступка это очень узкое определение. Давайте попробуем его расширять. Я предлагаю поработать вам в группах и провести исследование этого слова с разных сторон.

- Как вы считаете, эта проблема заслуживают нашего внимания?

- Можем ли мы самостоятельно найти ответ?

- Конечно, мы можем дать свой вариант ответа, но есть ли у нас уверенность в том, что он верный? Как проверить его истинность?

Исследовательская работа (работа в группах)

- Давайте, найдём нужную нам информацию в словарях и выведем определение понятий “ПОДВИГ”

- Итак, подведём итоги вашей исследовательской работы.

ПОДВИГ – это беззаветный, бескорыстный, самоотверженный героический поступок, вызванный каким-л. чувством; принесение жертвы ради другого человека, ради Родины, во имя идеи.

- Разберите слово подвиг по составу.

- А сейчас я предлагаю вам однокоренное слово ПОДВИЖНИК.

- Что общего у этих двух слов? (корень)

- Кто такой подвижник?

5. Первичное закрепление. Работа с учебником.

Стр. 62-63, прочитайте текст и скажите, какие наши гипотетические суждения подтвердились, а какие дополнили наше исследование проблемы.

Беседа с использованием вопросов учебника и дополнительных заданий:

1. Назовите условия, при которых расставание с чем-либо становится жертвой?

2. Слово подвиг связано только с военным временем?

3. Что такое эгоизм? (Привычка считать себя центром всего мира)

4. Выберите наиболее подходящее определение понятию эгоизм. (себялюбие)

5. Что противоположно эгоизму? (любовь)

6. Как можно назвать шаг от эгоизма к любви? (Подвиг)

Примеры подвигов – самопожертвований

6. Самостоятельная работа

Тест

1. Подвиг совершается тогда:

А) человек жертвует собой ради других в военное или мирное время и не рассчитывает получить награду за свою жертвенность;

Б) люди, помогая кому-то, ищут себе славы;

В) человек делает что-то важное для остальных, надеясь, что его оценят.

2. Можно ли считать “мученичество”, которое человек принял за свою веру, подвигом:

A) да, потому что человек принимает муки за свою веру в Бога, а это и есть настоящий подвиг;

Б) нет, потому что человек мог бы отказаться от веры и не мучиться;

B) нет, потому что человек своими страданиями ни кому не помогает.

3. Как вы понимаете строки Л.И. Пальмина:

Тот не погиб - кто пал в борьбе. 
Держа в руках святое знамя....
 
Нет, он не изменил себе,
 
Не угасил он в сердце пламя...”

A) Имеется в виду то, что все погибают одинаково: и те, кто имеют веру, и те, кто ее не имеет;

Б) В этих строках говориться о людях, которые не погибли, потому что верили в победу;

B) Здесь говориться о настоящем подвиге, когда люди, павшие в бою, до самого конца хранили в сердце пламя святой веры. А значит, они не погибли и вечно будут живы.

Есть подвиги, которые люди совершают ради веры и, не раздумывая отдают свою жизнь. Таким был подвиг Евгения Родионова. Этот воин был пограничником в Чечне. Он погиб в День своего Рождения 23 мая 1996года, когда ему исполнилось 19 лет. Погиб, потому что отказался снять с груди православный крестик.

(Показ презентации о Евгение Родионове )

7. Итог урока

Сенквейн на тему “Подвиг”

1. Одно слово существительное - ПОДВИГ

2. Два прилагательных, раскрывающих тему

3. Три глагола, описывающих действие

4. Четыре слова (фраза), предложение, пословица

5. Одно слово, которое выражает главную мысль темы – существительное.

Пример синквейна:

ПОДВИГ

Мученический, беззаветный, героический

Совершать, жертвовать, погибать

Солдат погибает за свою Родину / Сам погибай – товарища выручай.

Герой



8. Домашнее задание

На свитке желаний написать пожелания и добрые дела, которые вы бы хотели пожелать и сделать кому-нибудь из близких вам людей.

Желательно, чтобы эти дела можно было считать как подвиг.


