Урок №2
Тема: Закон прямолинейного распространения света.
Образовательные цели: разъяснить закон прямолинейного распространения света, объяснить природу
солнечных и лунных затмений.
Воспитательные цели: расширить представление учащихся о материи, рассматривая один из ее
видов - электромагнитное излучение.
Развивающие цели: научить учащихся логически мыслить, делать выводы; формировать
умение составлять сравнительные таблицы, учить формулировать выводы; практическое применение полученных знаний.
Оборудование: лампочка карманного фонаря, лампа накаливания на 220 В, мячи разных
размеров; «лазерная» указка, фотографии,
репродукции картин, теллурий, таблица солнечного и лунного затмений.
Ход урока:
1.
Проверка знаний – фронтальный опрос по пройденному материалу.
2.
Изучение нового материала.
Для изучения законов распространения света введем понятия луча и
светового пучка. Цилиндрический или конический канал, внутри которого
распространяется свет, называется световым пучком. Луч - линия, вдоль которой
распространяется свет. Луч – абстракция, геометрическое понятие.
Опыт №1. Смоделировать луч при
помощи «лазерной» указки. Закон прямолинейного распространения света: в
однородной прозрачной среде свет распространяется прямолинейно.
Прямолинейность распространения света подтверждается образованием
тени. Если взять небольшой источник света, экран и между ними поместить
непрозрачный предмет, то на экране появится темное изображение его очертаний –
тень. Тень – это область пространства, в которую не попадает световая энергия от
источника света. Вводим понятия точечного и протяженного источников света.
Объясняем
образование полутени.
Опыт №2. Теллурий - образование
солнечных и лунных затмений. Примеры.
Камера - обскура (с латинского - темный). В 1544 году голландский
математик Гемма Фризиус с помощью камеры-обскуры впервые наблюдал солнечное
затмение.
Объяснение почему происходит смена времен года и как меняется
количество световой энергии, падающей на единицу поверхности от точечного
источника света.
Закрепление.
Задача. На горизонтальной площадке стоят два вертикальных столба.
Высота первого столба – 2 м, длина его тени – 1 м. Какова высота второго
столба, если длина тени – 70 см? Источником света является солнце.
Для сильного класса можно предложить задачу на параллактическое
смещение.
Задача. Турист, стоящий напротив центрально входа в музей,
закрывает левый глаз и заслоняет поставленным вертикально большим пальцем
вытянутой руки левый край здания. Открыв левый глаз и закрыв правый, он видит,
что теперь его палец закрывает правый край здания. На каком расстоянии от
здания музея находится турист? Длина фасада музея – 10 м, расстояние от глаза
туриста до большого пальца его вытянутой руки – 65 см, расстояние между
зрачками туриста – 65 мм.
Приведите примеры искусственных и естественных источников света.
Загадки
Кто-то утром не
спеша По
небу ходит
Надувает красный
шар, Маляр
без кистей.
А как выпустит из
рук - Краской
коричневой
Станет вдруг
светло вокруг. Красит людей.
(Солнце) (Солнце)
Белые цветочки
вечером расцветают, Прошла Маланья - зажглося пламя;
а утром увядают.
Прошел Пахом - затрясся дом.
(Звезды)
(Молния и гром)
На минутку в
землю врос
Разноцветный
чудо-мост. Кто входит в окно
Чудо-мастер
смастерил И не ломает его?
Мост высокий без
перил. (Солнце)
(Радуга)
Ежедневно по
утрам
Что за чудо -
красота! Он в окошко входит к нам.
Расписные ворота Если
он уже вошел,
Показались на
пути! Значит, день пришел.
В них ни въехать,
ни войти. (Свет)
(Радуга)
Домашнее
задание: § , дополнительный материал солнечные и лунные затмения,
определение скорости света, камера-обскура.