Урок
по «Основам религиозной культуры
и светской этики»
(Модуль: «Светская этика»)
«Дружба»
Учитель начальных классов
2015 – 2016 учебный
год
Предмет: Основы
религиозной культуры и светской этики.
Модуль:
Светская этика
Тема урока: Дружба
Класс: 4 класс.
Тип урока: урок «открытия»
нового знания.
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе
как о важнейшей нравственной ценности
Задачи:
·
Формирование
нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в
коллективе.
·
Рассмотрение
роли друга в жизни каждого из нас.
·
Расширение
знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
·
Воспитание
доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать
понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки
взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в
сотрудничестве.
Формировать УУД:
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Произвольное
построение речевых высказываний в устной и письменной форме.
Общий
прием решение задач.
Способность
к анализу и синтезу информации.
Способность
делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять
информацию на основе схемы (кластера), моделей, сообщений.
Регулятивные УУД:
Способность
к осознанию ответственности за свою работоспособность на уроке.
Самостоятельная
постановка проблемных вопросов и их разрешение.
Контролировать
и оценивать свои действия.
Определение
важности или необходимости выполнения различных заданий в учебном процессе и
жизненных ситуациях.
Коммуникативные УУД:
Умение
работать в команде .
Понимание
своих эмоциональных проявлений, умение ставить себя на место другого.
Умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные результаты: Формирование у обучающихся
ответственности за проявление дружбы, дружеских отношений, доверие в укреплении
дружбы, проявление качеств настоящего друга.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Дружба
– близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов.
Друг
– это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
Методы:
·
проблемно –
поисковый,
·
словесный
(беседы)
·
метод
стимулирования интереса к учению (создание эмоционально – нравственных
ситуаций),
·
частично –
поисковый (эвристическая беседа).
Формы организации
познавательной деятельности:
·
коллективная;
·
фронтальная;
Технологии: ИКТ, проблемное обучение
Оборудование: компьютер, проектор, иллюстративный
материал, карточки.
Ожидаемые результаты:
·
умение
дружить,
·
беречь дружбу,
·
общаться в
коллективе.
·
доброжелательность,
·
уважения друг
к другу
Ход
урока
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть».
Сегодняшний урок мы начнём со стихотворения. (работа над первой частью)
1.Сережа
очень нелюдим.
Ох,
как бы подружиться с ним?
А
может быть, напрасный труд?
Его не
зря Ежом зовут.
Девчонки
просят: - Ежик,
Дай
перочинный ножик!
А Коля
крикнет, всех смеша:
- Не
уколитесь об Ежа!
Но Еж
как будто глух и нем –
Сидит,
не говорит ни с кем.
-Скажите, ребята, почему он так себя
ведёт?( Ответы детей)
2. Сережа, взять
в кино билет?
А он сердито буркнет: - Нет.
А на коньках
пойдешь кататься?
Нет, мама будет
волноваться.
И вот уже под Новый год
Узнали об Еже,
Что Ежик с
матерью живет
В подвальном
этаже.
Что нет отца, а
мать больна,
Давно уж не
встает она.
И Ежик ходит за
обедом
И топит печь
вдвоем с соседом,
Он должен в
комнате прибрать,
А иногда и
постирать.
Конечно, трудно
одному
Приходится
Сереже,
Решил Алеша: «Мы
ему
Всем классом мы
поможем!»
-Может ли
жизненная ситуация влиять на общение в классе?( ответы детей)
3. Друзья
стучатся у дверей:
Открой, Сережа,
поскорей!
Мы в нашем переулке
Тебе купили булки.
И сахар взяли
заодно!
А здесь в
пакетике - пшено!
Давай готовить ужин!
Сережа был сконфужен.
Уж не казался он
Ежом,
Он стал совсем не
колкий,
Скорей за
чайником пошел,
Достал посуду с
полки.
Теперь хотел бы
он дружить,
Пожалуй, с целым
светом!
Когда кому-то
трудно жить,
Должны мы знать
об этом.
-Ваше отношение к
поступку ребят? ( ответы детей)
-Каким на самом деле оказался Сережа?
-Правильно
ли поступили одноклассники, узнав, как живет Сережа?
Ребята, кто мне
скажет, о чём мы сегодня будем разговаривать? ( Ответы детей)
-Конечно же, о
дружбе.
-А знаете ли вы, что такое дружба?
-Какая бывает дружба?
-Кто такой друг, каким он должен быть?
- Итак, на чём же
основывается дружба?
( работа с
кластером)
- Какие качества
дружбы можно выделить из стихотворения?
- Ребята, а может человек жить без друзей?
Проблемное
объяснение нового знания
Но задуматься над этими вопросами должен
каждый. Понятие противоположное дружбе - ЭГОИЗМ. Если человек эгоист, то у него
не может быть настоящего друга….
На первом место БЕСКОРЫСТИЕ. Ты дружишь с
человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что
это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе во всем. (чтение
рассказа со стопом)
1 ч. -Как поступит Ваня?
2 ч.- Оправдались ли ваши предположения?
- Можно ли этих ребят назвать друзьями?
- С кем из этих ребят ты бы дружил?
Почему?
3 ч. – Почему Петя затаил обиду?
4 ч. – Почему распалась дружба между
мальчиками?
- Какие качества можем выделить в наш
кластер из рассказа?
Первичное закрепление
Какими качествами должен обладать
настоящий друг?
Рефлексия
Неоконченное предложение:
·
Я понял что…
·
Теперь я могу…
·
Урок мне дал возможность …
Подведение итогов
урока
-Ребята, о чем вы с вами сегодня говорили?
( о дружбе?)
- Что вы теперь можете сказать, какая
должна быть дружба