Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №17»
Семейные
праздники.
Значение
праздника в жизни человека
(Конспект урока по модулю
«Основы светской этики» курса ОРКСЭ)
4 класс
Разработала:
Ласукова И.Р.,
учитель начальных
классов
г.
Набережные Челны
2015
Цели урока: сформировать
осознанное отношение к семье, как одной
из важнейших ценностей бытия человека, через знакомство с семейными праздниками
и традициями, создать
условия для осознания значимости семейных праздников в жизни человека.
Задачи:
- познакомить с историей
возникновения семейных праздников;
- показать
роль праздников в жизни семьи;
- обобщить и
расширить знания о семейных традиционных праздниках
Планируемые
результаты
Понимание важности сохранения
теплых и дружеских взаимоотношений в семье.
Развитие у учащихся интереса к
семейным традициям ,истокам, воспитание чувства гордости за свою семью.
УУД:
Регулятивные: определение задач по
выявлению и сохранению семейных традиций.
Познавательные: работа с понятиями
и их значениями; составление схемы; работа с таблицей; выполнение заданий развивающего
характера по ходу объяснения;
Коммуникативные: умение работать в
группе, задавать и отвечать на вопросы; отвечать на вопросы, развитие культуры
поведения на праздниках.
Личностные результаты:
развивать умения анализировать
собственные поступки и признавать собственные ошибки.
Компетенции:
поддерживать дружеские взаимоотношения в семье; уметь планировать семейный
праздник, соблюдать праздничный этикет.
Тип урока:
знакомство с новым материалом.
Методы и
технологии обучения: деятельностный метод; проблемный диалог;
исследовательская, игровая деятельность.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельный
поиск информации; групповое решение проблемы; ролевая игра.
Технические
средства, наглядность: персональный
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, электронное приложение к
учебному пособию «Основы светской этики», учебное пособие «Основы светской
этики», карточки с заданиями, индивидуальный раздаточный материал, словари,
энциклопедии.
Литература:
1. Чудакова
Н. В. «Этикет от А до Я»
2. Даль В. И.
«Словарь пословиц»
3. Ленгли Э.
«Иллюстрированная энциклопедия. Вопросы и ответы»
4. Гаррис Н.
«Иллюстрированная энциклопедия «Мир вокруг нас»
5. Ожегов С.
И. «Словарь русского языка»
6. Основы
светской этики. 4-5 классы : учебное пособие для общеобразоват.
учреждений. – М. : Просвещение, 2010. – 63 с.
7. Основы
религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы :
справ.материалы для общеобразоват. учреждений. – М. : Просвещение, 2010.
8. Презентация
по теме урока «Семейные праздники». Словарь Ожегова С. И.
Ход урока
Организационный
момент.
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас
видеть на уроке.
Улыбнёмся солнышку,
Дадим друг другу руку-
Поднимем настроение
Себе и другу.
(подайте руку соседу и пустите по кругу
искорку настроения).
Слайд
1
Постановка
проблемы.
-Прочитайте
пословицы со слайдов
Слайд
2
Слайд 3
-О чем эти
пословицы? Объясните их смысл.
-Как
вы думаете, какова же будет тема нашего урока?
-Да,
вы правы, мы будем говорить о семье, традициях и обычаях семьи.
Актуализация
знаний.
-
Разгадайте кроссворд.
1.
Кровные родственники, связанные общностью быта, отношениями, основанными на
взаимной ответственности, понимании и любви.
2.
От чего зависит выбор одежды с точки зрения этикета?
3.
Основа этикета.
Слайд
4
4.
Совокупность производственных, общественных, духовных достижений людей,
включающая в себя предметы человеческого труда, а также представления, идеи,
традиции, нормы и правила поведения.
5.Правила
хорошего поведения.
6.
Одно из требований к речи согласно этикету.
7.
Множество обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности,
передаваемых из поколения в поколение в семье, что поддерживает ее единство.
Слайд
5
Ответы: 1.Семья.
2. Уместность. 3. Уважение. 4. Культура. 5. Этикет 6. Вежливость. 7. Семейные
традиции.
Поиск
решения проблемы.
- Какие вы знаете
семейные традиции?
- Подумайте, о
каких семейных традициях мы будем говорить на уроке сегодня?
Запишем тему урока
в тетрадь: Семейные праздники. Значение праздника в жизни человека.
Слайд 6
- Практически в
каждой семье существует традиция празднования различных торжеств и памятных
дат. Эти традиции являются фундаментом культурной жизни человеческого
общества. А что мы знаем о семейных праздниках?
- Что хотели бы
узнать?
-Предлагаю
поставить цели урока.
(Дети ставят цели).
Узнать какие бывают праздники? Откуда они
появились? Как отмечаются разные праздники? Чем отличаются? Какое значение
имеют?
Знакомство
с новым материалом.
- Отвечаем на
первый вопрос: Что такое праздник? (ответы детей)
- Сравним наши
ответы с данными словарей. В каком словаре поищем ответ на этот вопрос?
Слайд 7
(Дети
ищут значение слова в толковых словарях).
Словарь
Ожегова С.И.
Праздник,
а, м. — 1. День торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь,
чего-нибудь. 2. Выходной, нерабочий день. 3. День, особо отмечаемый обычаем
или церковью. 4. День радости и торжества по поводу чего-либо. 5. День игр и
развлечений.
Словарь
Ушакова Д.Н.
ПРА́ЗДНИК
зн, праздника, ·муж.
1.
В религиозном обиходе - день (или несколько дней подряд), посвященный памяти
какого-нибудь религиозного (исторического или легендарного) события или ·т.н.
святого (церк.). Праздник пасхи. Праздник кущей.
2.
День торжества в память какого-нибудь выдающегося исторического, гражданского
события, отмечаемый публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т.п.
Революционные праздники.
3.
Официально установленный общий день отдыха по таким дням повидаться с родными.
4.
Веселье, бал, устраиваемый кем-нибудь. «Балы дает нельзя богаче от Рождества и
до поста, а летом праздники на даче» Грибоедов. «Не привидится во сне, какие
праздники, не день, не два - по месяцу мы (богатые помещики) задавали тут»
Некрасов. «Я вспомнила праздники наши, огнями горящую залу, цветы» Некрасов.
5.
День массовых игр, развлечений и т.п. Спортивный праздник. Зимний праздник.
Военный праздник. Детский праздник.
6.
Счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным, принятым
событием, удачей и т.п.; само такое радостное событие. «- ...Я хотел бы,
товарищи, поздравить вас с наступающим всенародным праздником, с днем выборов в
Верховный Совет Советского Союза.
7.
перен. Испытываемое от чего-нибудь наслаждение, источник наслаждения (книж. поэт.).
«Блажен, кто праздник жизни рано оставил» Пушкин. «Праздник жизни - молодости
годы - я убил под тяжестью труда» Некрасов. «Для ротмистра такие беседы были
положительно праздником сердца» М.Горький.
- Как вы
понимаете: праздники общественные, государственные, семейные?
- Какие праздники
относятся к государственным праздникам? А к общественным? Каких праздников
можно включить в семейные праздники?
Праздники
Государственные семейные
23
февраля день
рождения
8
марта свадьба
9мая общественные
День учителя
День города
Слайд 8
Физминутка
Если хочется пить,
то колодец копай
Если холодно
станет, то печь истопи.
Если голоден, то
испеки каравай.
Если ж ты одинок,
то чуть-чуть потерпи
И потянутся
путники по одному
И к воде, и теплу,
и к тебе самому!
(Дети
выполняют движения руками, наклоны, повороты в соответствии с текстом каждой
строки.)
Самостоятельная
работа
-
Чтобы сделать вывод из нашей беседы, давайте выполним
небольшую самостоятельную работу. Необходимо написать названия праздников ан
право стороне таблицы (см. Приложение 1).
Таблица
Смысл
праздника
|
Праздник
|
Вспоминаем
защитников Родины
|
|
Благодарим
женщин за их труд и заботу
|
|
Празднуем День
ангела-хранителя
|
|
Подводим итоги
года уходящего и строим планы на будущее
|
|
Встречаем весну
и очищаемся от злого и дурного в помыслах и делах
|
|
Отмечается
праздник праздников: победа добра над злом, жизни над смертью
|
|
-
Каждый из праздников имеет свой порядок проведения,
свой ритуал. Самым приятным ритуалом является получение подарка.
- А что такое
подарок?
- Подарок — это предмет или вещь, которую по собственному
желанию и безвозмездно преподносят с целью доставить удовольствие, пользу.
Подарок
имеет сходное значение с даром и пожертвованием. Но как правило, преподнесение
подарка связано с каким-то поводом: определённым событием, обычаем или
праздником. Поводы к подарку бывают самые разные. Самые распространённые из
них:
·
Обычаи и праздники (День рождения, Новый год, Свадьба, Рождество, День святого
Валентина)
·
Выражение признательности, благодарности
·
Выражение любви или дружбы
·
Выражение сочувствия
Слайд 9
История подарка на Руси
На
Руси подарки всегда любили, умели находить в них тайный смысл и счастливые
вести. В многочисленных сказочных преданиях говорится о подаренном ноже, на
котором проявляется кровь, если его обладатель попадал за морем в беду. Или о
том, как по подаренному кольцу жених узнает свою невесту. Также не случайно в
сказках большинство чудесных предметов герой не находит, а получает в дар: будь
то клубок, указывающий дорогу или кольцо, исполняющее желания.
На
Руси у слова «подарок» был брат-близнец — «гостинец»,
произошедший от слова «гость». Раньше, по обычаю, человек всегда входил
в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно «отдарить». Святочный
обычай колядования также имел «подарочный» смысл — бытовало убеждение, что
зажиточная жизнь связана не только с обилием на столе и в погребах, но и с
обязательной щедростью, готовностью делиться и одаривать ближних. На масленицу
дарили узорчатые пряники с надписями: «кого люблю, того дарю», «от милого
подарок дороже золота». Также до сих пор жив обычай обмениваться на Пасху
крашеными яйцами.
Практическая
работа учащихся
- Каждый праздник
имеет свой порядок проведения или ритуал. Спланируйте в группах, что
нужно продумать заранее, чтоб наш семейный праздник был (обращение к прилагательным
на доске).
- Давайте
подумаем: 1,2 группы: что может испортить праздник?, 3,4 группы: составьте
правила поведения на празднике.
- Сделайте
вывод, как нужно вести себя в гостях.
Рефлексия.
- Оцените свою
работу на уроке, работу вашей группы, и понравился ли вам урок.
-На партах у вас
лежат цветные шарики, выбери любой цвет, и приклейте его на большой шар.
Желтый
цвет- урок мне понравился и у меня было хорошее настроение; красный цвет- на
уроке мне не все было интересно; зеленый – урок совсем не был интересен.
Подведение
итогов урока
- Вспомните цели нашего урока. На
все ли вопросы мы нашли ответ?
- Что такое праздник?
- Какие бывают праздники?
- Зачем нужны праздники?
- Дети посмотрите еще раз на ваши
фотографии семейных праздников.
Слайд 10
- Самое дорогое, что есть в жизни
человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и
любовь друг друга. К сожалению, в повседневной жизни мы редко говорим слова
любви близким людям, а семейные праздники дают нам лишнюю возможность напомнить
родным как они дороги нам. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый
день, проведенный в кругу семьи.
Слайд 11
Домашнее задание
- Фотоконкурс «Традиции моей семьи»
- Проекты по желанию:
«Любимый семейный праздник»
« С Днем рождения…»
Слайд 12
Приложение
1
Таблица
Смысл
праздника
|
Праздник
|
Вспоминаем
защитников Родины
|
|
Благодарим
женщин за их труд и заботу
|
|
Празднуем День
ангела-хранителя
|
|
Подводим итоги
года уходящего и строим планы на будущее
|
|
Встречаем весну
и очищаемся от злого и дурного в помыслах и делах
|
|
Отмечается
праздник праздников: победа добра над злом, жизни над смертью
|
|