Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по ОРКСЭ "Человекв религиозных традициях мира"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по ОРКСЭ "Человекв религиозных традициях мира"

библиотека
материалов


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7» городского округа г.Салават







Методическая разработка по предмету

Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы мировых религиозных культур»


Презентация и конспект урока по теме

«Человек в религиозных традициях мира»









Колесникова Оксана Викторовна,

учитель начальных классов

















г.Салават, ул. Космонавтов, 23

Урок №11 «Человек в религиозных традициях мира»

Цель: освоение учащимися знаний об основных традициях и действиях верующего человека в религиозных традициях мира; развитие у учащихся ценностного отношения к поведению религиозных людей.

Задачи:

  1. Сформировать представления о молитве, таинствах, намазе, мантре.

  2. Воспитание уважительного отношения к священным религиозным традициям.

  3. Способствовать развитию коммуникативных способностей учеников, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.

  4. Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление учеников.

  5. Воспитывать толерантность, уважительное отношение к мировым религиям и их представителям.

Оборудование урока: учебник, ПК, проектор, электронное приложение, раздаточный материал, аудиозаписи молитв, иллюстрации по теме, толковый словарь.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка и формулировка проблемы. Вступительная беседа. Работа в парах.

  3. Изучение новой темы.

  1. Религиозные традиции в христианстве. Молитва. Таинства.

  2. Религиозные традиции в исламе. Намаз.

  3. Религиозные традиции в иудаизме.

  4. Религиозные традиции в буддизме.

  1. Обобщение.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Начинаем урок,

Пусть пойдет он вам в прок,

Новые знания –

Интересные задания!

  1. Постановка и формулировка проблемы. Вступительная беседа.

Работа в парах.

- Догадайтесь, о чем пословицы? Как вы их понимаете?

(Жизнь) дана на добрые дела.

(Жизнь) дороже всех сокровищ.

. (Жизнь) прожить — не поле перейти.

(Жить) с народом в ладу — не попасть в беду.

- Верно, пословицы говорят о жизни людей, их любви друг к другу, к труду, о ценности жизни.

- А что помогает человеку в трудные минуты жизни? (молитва)

- Вспомните стихи М.Ю.Лермонтова…

Молитва

В минуту жизни трудную,

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко…




hello_html_m7995d178.jpg

М. Ю. Лермонтов, 1839 г.

- Догадались, о чем мы сегодня будем на уроке говорить?

- Прочтите тему урока на с.28

- С чем познакомитесь? (Что такое молитва, таинства, намаз, мантра).


  1. Изучение новой темы.

- Мы говорили, что религия – это связь человека и Бога. Одним из центральных действий верующего человека является молитва.

Моли́тва — «важная часть духовной жизни верующего человека», обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам», важнейшее проявление общественной и частной религиозной жизни в словесной либо мысленной форме, подразделяется «на славословия, прошения и благодарения».

1) Религиозные традиции в христианстве. Молитва. Таинства.

- В христианстве молитва – это естественный путь общения с Богом, разговор с ним.

В Новом Завете мы встречаем прямые указания на необходимость молитвы. Наставляя своих учеников, Иисус Христос сказал им: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна».

- Прочтите 1-4 абзацы текста. О каких важных частях жизни христианина говорится?

. Чтение Библии, Евангелия.

. Таинства: Крещение и Евхаристия (Свято́е Прича́стие)

(Дополнительная информация.

Крещение — погружение в воду или обливание водой, совершаемое над человеком в знак приобщения его к Церкви и очищающее от грехов; Миропомазание — освящение человека путем смазывания его ароматической смесью (миро), заменило наложение рук архиереем на головы верующих по мере роста численности христианских общин; Евхаристия (причащение), при совершении которого верующие, согласно христианскому вероучению, приобщаются к Христу; Исповедь (покаяние) — раскрытие верующим своих грехов Богу в присутствии священника и получение «отпущения грехов» от имени Христа; Брак (венчание) Елеосвящение (соборование) больного (согласно православному учению, больному прощаются грехи, которые он забыл или не успел исповедать); Священство (рукоположение) — посвящение в священнослужители, совершаемое епископом (сложилось в процессе образования сословия духовенства).

Однажды одного человека спросили: что ты приобрёл регулярно молясь Богу?
Он ответил: я могу сказать что я потерял, я потерял злобу, эгоизм, жадность, депрессию.
Очень часто мы не приобретаем, а теряем. И это является величайшим приобретением.

Притча.


Преосвященнейший Владыка Николай Салаватский и Кумертауский


hello_html_m1f3a52cd.jpg



hello_html_647a44fc.jpg

Один монах так объяснял, что такое молитва:

- Представь, что с неба опустили золотую цепь. Ты ухватился за нее и, перебирая ее руками, звено за звеном, полагаешь, будто притягиваешь эту золотую цепь к себе на землю. Но в действительности ты поднимаешься по ней, ибо она поднимает тебя на Небо. Такова сила молитвы.


Господь посылает людей, Он дает встречи, Он указует пути. Нет ничего случайного в людских отношениях, люди созданы друг для друга. Молись за любящих тебя и друзей, молись за ненавидящих, молись за тех, кто сами о себе не молятся, отягченные и ослепленные. Ведь для всех нужна твоя молитва...

Протоиерей Сергий Булгаков. «Дневник духовный».


2) Религиозные традиции в исламе. Намаз.

Обычно русским словом «молитва» переводят два исламских богослужения, обозначающихся разными арабскими словами:

1.Дуа, то есть молитва-просьба, обращенная к Аллаху.

2.Салят (на персидском и тюркских языках — намаз), то есть ритуальная молитва, состоящая из определенных действий.

У мусульман молитва считается делом особенно благочестивым и является одним из столпов ислама:

Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммед — его посланник, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в месяц Рамадан.

Пророк Мухаммед сказал: «Совершайте молитву так, как вы видите, как я её совершаю».

- Прочтите 3 абзац на с.29. О чем вы узнали? (Значение слова намаз)

Пророк Мухаммед установил все обряды, касающиеся молитвы. Мусульмане должны совершать молитву в любом чистом месте, где его застанет время молитвы, но молитва, совершенная в мечети, имеет наибольшую ценность, за это молящийся получает больше награды от Бога. Каждый мусульманин отвечает сам за свою молитву. Во время молитвы мусульмане обращаются в сторону Каабы (кибла).

Мусульманская молитва должна совершаться пять раз в день:

1.на рассвете (до восхода солнца),

2.в полдень (на 15 мин позже полудня, чтоб не уподобляться солнцепоклонникам),

3.во второй половине дня,

4.после заката солнца,

5.ночью (через 1,5-2 часа после заката).

В пятничный день каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, необходимо слушать проповедь в мечетях.


hello_html_4f470bb.jpg


Муфтий — помощник главного муфтия МДУМ России Рамиль-хазрат Насыров.

hello_html_735ddef7.jpg


(Дополнительная информация. Каждый мусульманин должен совершать пятикратную молитву (намаз Обязательные условия для совершения молитвы Намаз Ритуальная чистота — если человек находится в состоянии осквернения (малого, например, после естественных отправлений, или большого, например, после полового сношения), необходимо ритуальное омовение (частичное или полное, в зависимости от степени осквернения). Чистое место — необходимо выбрать чистое место для совершения молитвы. Кибла — человек должен стоять лицом по направлению к Кибле. см. также Кааба Намерение — у человека должно быть намерение совершить молитву. Изар — концы одежды не должны свисать ниже щиколоток. Одежда — человек должен быть одет в чистую (то есть не запачканную нечистотами, например, мочой) одежду, которая соответствует шариату. Трезвость (алкоголь, наркосодержащие препараты находятся под полным запретом в исламе — всё это харам).

3) Религиозные традиции в иудаизме.

- Прочтите 1 абзац на стр.29.

- Что сказано о молитве в иудаизме?

Амида́  — главная молитва в иудаизме. Читается всегда стоя, отсюда её название. Часто называется также «Шмоне́-Эсре́» ( שְׁמוֹנֶה עֶשְׂר‏‎‎‎ — Восемнадцать) по числу первоначально входивших в неё частей-благословений. В Талмуде обычно называется просто «молитва»

4) Религиозные традиции в буддизме.

- Прочтите 4 абзац на стр.29.

- Что вы узнали о традициях в буддизме?

Работа с мантрами – одна из важнейших составляющих буддизма и тантры. Существует множество различных мантр, которые можно классифицировать по различным категориям, но каждая молитва имеет ряд основных универсальных признаков.


Произнося священные слова, человек пропускает их энергию через свое материальное и духовное тело, входит в резонанс с этой энергией. Именно поэтому буддийские мантры обязательно нужно произносить самому, а не только слушать. Известный и почитаемый лама Говинда говорил, что мантра способна дать любому человеку громадные духовные блага, помочь в жизни, но только в том случае, если человек сможет войти в резонанс с произносимыми словами, а потому недостаточно записать и прослушивать мантры, каждое слово нужно произносить и чувствовать.

Мантру можно назвать внутренним звуком и внутренней вибрацией энергии, даже внутренним чувством, потому физический звук молитвы и не имеет важного значения и достаточно силы для того, чтобы воздействовать на живое существо.

4. Прослушивание аудиозаписи.

- Послушайте, как по-разному звучат молитвы. Догадайтесь, к какой религии они принадлежат.

1) Православная молитва «Символ веры»»

2) Намаз (Коран)

3) Мантра «Ом мани падме хум». Она олицетворяет чистоту тела, слов и разума Будды. Цитируя эту мантру, буддисты надеются пробудить природу Будды, которая, как они верят, есть в каждом человеке.

4) Иудейская молитва.

  1. Обобщение.

- Жизнь каждого человека, культура каждого народа – огромные ценности. Религиозные традиции основаны на вечных ценностях, таких. Как добро, честь, справедливость, милосердие. Мы все разные, но мы вместе живем, трудимся, учимся, гордимся своей Родиной.

  1. Рефлексия.

- Дорогие ребята, заканчивается наш урок, что нового вы узнали? О чем бы вам хотелось продолжить разговор с родителями и друзьями?

- Перед вами лежат карточки со словами, выберите одну из них для характеристики чувства, которое вы сейчас испытываете.


(Дети приклеивают карточки к двум «солнышкам», одно из которых веселое, оптимистичное, другое – грустное)

- Пусть в вашей памяти останется наш урок, в вашем сердце живет доброта. Уважайте друг друга.

  1. Домашнее задание: подготовить сообщение о том, какие религиозные традиции есть в вашей семье.

Используемая литература.


  1. Беглов А.Л., Саплина Е.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебник для общеобразоват.учреждений , М.: Просвещение, 2012.

  2. Богомолов А. И. Религии мира: новейший словарь / А. И. Богомолов. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 667 с. - (Словари).

  3. Данилюк А. Я. Основы релегиозных культур и светской этики. Программы общеобразоватеьных учреждений 4-5 класс, М: Просвещение, 2010

  4. Данилюк А. Я. Основы релегиозных культур и светской этики. Книга для родителей, М: Просвещение, 2010

  5. История религий в России / под общ. ред. Н.А. Трофимчука. – М., 2002.

  6. Народы и религии. Энциклопедия / под ред. В.А. Тишков. – М., 2001.

  7. Религия в истории и культуре / под ред. М.Г. Писманника. – М., 2000.


Интернет-сайты


  1. Салаватская епархия Башкортостанская митрополия http://eparhia-salavat.ru/

  2. Историческая мечеть г. Москвы www.manar.ru



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров731
Номер материала ДБ-324582
Получить свидетельство о публикации
