Тема:
«Человек рождён для добра»
Цели: закрепить
понятие о «добре и зле»,
активизировать
познавательную деятельность учащихся через включение самих учащихся в
обсуждении вопросов, связанных с введением данного понятия и их представлениями
о «золотом правиле нравственности»
Ход
занятия
I.
Организационный момент.
1. Работа
с карточками
ДОБРОТА
– это тепло, внимание и забота, которые проявляются по отношению к другим людям
и всему живому.
ДОБРОТА
– это важнейшее качество человека.
ЗОЛОТОЕ
ПРАВИЛО ЭТИКИ – поступай по отношению к другим людям так, как ты хотел бы,
чтобы поступали по отношению к тебе.
ДУША
– это суть человека, его внутренний мир.
ДУХОВНОСТЬ
– это направленность души на высокие смыслы жизни.
ЗЛО
– нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость.
II.
Актуализация знаний
Подведение
к теме урока.
У.
На прошлом занятии мы с вами познакомились с ещё несколькими понятиями -это
ЖИЗНЬ
– священность, благо.
ЖИЗНЬ – это
созидание.
У.- Что она даёт человеку?
(Радоваться природе, миру, дружить,
заниматься любимым делом..)
У. – А человек что может дать жизни?
(Труд, талант, способности, мысли,
изобретения, семью, разнообразия чувств, своих потомков…)
У.- А может человек дать жизни просто свою
доброту
1.
Просмотр фрагмента из мультфильма
«Чебурашка и Крокодил Гена»
(про строительство детской площадки)
1)
8,47
2)
10,41
3)
14,06
У.- Почему милиционер не наказал
Крокодила. Гену и Чебурашку?
(помогли детям, построили для детей
площадку бескорыстно)
У.
-Давайте попробуем определить тему сегодняшнего урока.
( о добрых
поступках, - О том, что человек рождён для добра.
III.
Основная часть.
1.Изучение
нового материала.
У.
Ведь именно доброты ждут от человека люди, доброго слова , взгляда мы с вами
ждём от родителей от друзей. О доброте звучат многие песни, повествует народное
творчество, слагаются сказки.
У
- Чему учат нас сказки? (доброте.)
2.
Работа по учебнику.
У
Давайте с вами вспомним добрых положительных героев сказок, а помочь нам с вами
в этом может учебник, на стр.87-88.
o В
чём заключается их доброта?
o Какие
добрые дела, добрые поступки они делали?
o Как
им помогала их доброта (читаем на стр. 87)
o Что
в сказках всегда противостоит добру. (зло)
o Назовите
злых персонажей сказок.
o А
может злой персонаж стать добрым. (Может если сделает доброе дело.
3.
Работа в командах
У.
– Давайте попробуем из злых персонажей сделать добрых
Рисунки
с изображением злых сказочных героев. Попробуйте
сделать их добрыми. (см.Приложение 1)
У.
Пока наши художники работают, мы с вами поиграем.
4.
Игра «Волшебный стульчик».
5.
«Кто быстрее распределит добрые и
злые черты» (см. Приложение 2)
6. Физкультминутка-игра.
У. - вам нужно ответить на вопросы «да» или «нет».
Если «Да»- хлопаем, «нет»- топаем. Можно ли назвать добрым человека, который:
·
делает
что-то полезное для людей;
·
делает
домашнее задание за кого-то;
·
ждет,
когда его позовут на помощь;
·
переводит
старушку через дорогу.
·
можно
ли человека заставить быть добрым?
·
можно
ли стать добрым на время?
7.
Результаты рисунков из злого в доброе.
У.
– Давайте посмотрим получилось ли нам изменить злых персонажей.
(Дети
представляют свои работы)
У. Легко ли делать
изменить зло, легко ли делать добро? (нет)
8. Предлагаю
познакомиться с рассказом, автор которого, к сожалению, неизвестен.
Называется «Осколки доброты».
Семья
проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на
песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка.
У: - Ваши ассоциации к слову старушка?
(Добрая, любимица внучат, бабулечка)
2 часть.
Её
седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то
бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в
сумку.
- Изменилось ли у вас восприятие образа
старушки? Почему?
- Что вы чувствуете сейчас? (неприязнь,
брезгливость, раздражение, страх…)
- Как, по вашему мнению, отреагировали
отдыхающие на появление такой старушки?
3 часть.
Родители
подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила
мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто
не ответил ей на приветствие.
- Почему так поступили взрослые?
- Старушка просила внимания к себе?
- Почему так ведут себя дети?
- Что было достаточно сделать для того,
чтобы выразить хотя бы почтение к возрасту?
(улыбнуться в ответ)
- Улыбка не стоит ничего, но даёт так
много:
- Понимает ли старушка, что она неприятна
людям?
- Отвечает ли она им тем же?
- Всегда ли по внешнему виду человека и
его действиям можно определить его сущность? К сожалению, мы привыкли не только
встречать, но и судить человека по одёжке.
4 часть
Много
недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому,
чтобы убирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
- Что чувствуете сейчас? (стыдно,
совестно)
- Что чувствовала всегда старушка, проходя
мимо людей? (Дети называют все негативные качества, а учитель выкладывает из
осколков сердце)
- Осколки человеческого
непонимания, неприятия, отчуждения носила в своём сердце старушка. Вот только
её сердце не озлобилось? в ответ, не стало чёрствым.?

IV.
Заключительный.
Рефлексия.
О чём мы с вами сегодня говорили, о каких ценностях.
Легко ли делать добро.
У. В заключении небольшой тест.
(см. Приложение 3)
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1




ПРИЛОЖЕНИЕ
2.
бескорыстие
|
|
доброта
|
|
преданность
|
|
хвастовство
|
|
щедрость
|
|
трудолюбие
|
|
аккуратность
|
|
справедливость
|
|
смелость
|
|
взаимовыручка
|
|
честность
|
|
|
Обман
|
|
насилие
|
|
жестокость
|
|
хитрость
|
|
лживость
|
|
эгоизм
|
|
лень
|
|
неуважение
|
|
Неумение
держать слова
|
|
трусость
|
|
Держать слово
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
3

