Открытый урок в 4 классе
Тема: Дружба.
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей нравственной
ценности, дать возможность детям учится дружески общаться в коллективе,
соблюдать правила дружбы.
Задачи:
·
Формирование
нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в
коллективе.
·
Рассмотрение
роли друга в жизни каждого из нас.
·
Расширение
знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
·
Воспитание
доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
Предметные
результаты:
-формирование
важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта, порядочность,
бескорыстие; понимание ценности дружбы.
Метапредметные
результаты:
-участвовать
в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия
коллективных решений;
-умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической
цепи рассуждений;
-формировать
готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов
решения трудностей.
Личностные
результаты:
-
развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные
ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
-
Я
рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость
общения друг с другом. Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь,
посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
II.Актуализация
знаний
(Слайд
1) ДРУГ,
ПРИЯТЕЛЬ, ТОВАРИЩ.
–
Прочитайте слова. Что их объединяет? (Дружба)
III.
Определение цели и задачи урока.
(Слайд
2)Вставьте слово в
высказывание Джозефа Аддисона (Толкователь слов: Аддисон Джозеф,
английский поэт и сатирик, жил в 17 веке)
Доска « Смысл истинной …………… в том, что радость
она удваивает, а страдание делит пополам ».
- Что
мы сегодня должны узнать, чему научится? Для чего?
(Слайд
3)–
Молодцы! Тема нашего урока «Дружба».
На
какой главный вопрос мы должны ответить? - Что такое дружба.
(Слайд
4)
–
Сегодня мы с вами мы выясним:
·
Что
такое дружба?
·
Настоящий
друг – кто он?
·
Какими
качествами должен обладать настоящий друг?
·
Почему
важно дружелюбно относиться друг к другу?
·
Почему
дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
IV.
Работа над понятием «дружба».
(Слайд
5)
Дружба в нашей жизни встречается постоянно: названия населенных пунктов,
лагерей отдыха, садовых участков, горные переходы, (Слайд 6) названия
фонтанов, (Слайд 7)есть даже орден Дружбы народов.
Послушаем стихотворение Агнии Барто
"Требуется друг!" (читает ученица):
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
"Ты дружи со мной одной!"
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной-
Стану знаменитой.
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу "Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать"
А девчонка на дыбы
Говорит: "Молчала бы"
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
"Срочно требуется друг!"
- Как вы думаете, какими качествами
должен обладать друг? (Ответы детей).
Работа в группах
Игра «Собери
пословицу и объясни смысл».
Учитель раздает карточки с пословицами,
необходимо собрать их. (Приложение 1)
1 группа.
Друг верен, во
всем измерен.
Друг -
ценный клад, недругу никто не рад.
Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
2 группа.
Дружба
что стекло: сломаешь – не починишь.
Друга
ищи, а найдешь – береги.
Не тот друг кто
мёдом мажет, а то, кто правду скажет.
Какую дружбу
заведёшь – такую и жизнь проживёшь.
3 группа.
Друга на деньги
не купишь.
Дружный табун
волков не боится.
Птицы сильны
крыльями, а люди дружбой.
Гору разрушает
ветер, а людскую дружбу слово.
Самопроверка (Слайд 8)
Что такое
дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
–
Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей)
Работа с
толковым словарем
–
Дайте определение понятию дружба (Слайд 9)
–
Обратимся к толковому словарю Ожегова. (Дружба – близкие отношения, основанные
на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Друг – это тот, кто
связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью)
(Слайд
10)– Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит
такое определение дружбы: «Дружба – …это бескорыстная приязнь». На первое место
знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для
того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты
дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
-
Найдите определение понятия дружбы в учебнике с. 32. Сравните с данными
определениями. Какое понятие для вас ближе.
-
А
сейчас минутка отдыха.
Физминутка
«Дружба»
Мы похлопаем в
ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
– Вот молодцы, как
дружно выполнили физминутку.
Работа в
парах
–
Давайте разобьем слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает
дружбе и что дружбе мешает. (Приложение 2)
Понимание,
деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение,
доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность,
обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность,
приветливость, честность
–
Прочитайте слова первого столбика. Какие слова вы бы еще
дописали?
Почему именно эти слова? (учитель записывает слова на доске)
Работа с
учебником
–
Что дружеские отношения отличает от других отношений (приятельских,
товарищеских)?
–
Прочитайте ответ учебника на с 32-33 и сравните со своим ответом
V.
Работа над понятием «друг».
Беседа (Слайд
11)
-
Кто такой друг?
–
Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
–
Для чего нужны друзья?
–
Каждый ли человек может быть другом?
–
А может ли дружба распасться? По каким причинам?
–
Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим
другом и почему?
–
Каким не должен быть настоящий друг?
–
Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
(читает
ученик)
Друг напомнил мне
вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
(Слайд 12)
•
Можно
ли героя назвать настоящим другом?
•
Каким
должен быть настоящий друг?
•
Может
ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
(Слайд 13) Послушаем рассказ Валентины Осеевой «До первого
дождя».
Таня и Маша были очень дружны и всегда
ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей.
Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в
плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! –
крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув вниз
голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском саду воспитательница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у
тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье,
- сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом, -
сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша
дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за
себя, а Таня за Машу.
“Друзья”.
(Сценку разыгрывают ученики класса).
Однажды Саша
принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и
закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.
– Давай! –
согласился Саша.
Подошли и другие
ребята, но Максим заслонил от них игру.
– Я – Сашин друг!
– гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день
Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
– Я – твой друг! –
опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел
Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем,
- сказал Максим.
– Почему? –
удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, –
объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с
Денисом дружу!
– Считаете ли вы
Максима настоящим другом? Почему?
«Законы
дружбы» (Слайд
14)
– Какие
«Законы дружбы мы могли бы составить»?
Повесим эти законы
в нашем классном уголке и постараемся соблюдать их:
- Не
выдавай чужие секреты;
- Всегда
будь честным с другом;
- Не
бойся попросить прощения;
- Не
груби;
- Не
меняй друзей;
- Не ябедничай.
Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он
занимается чем-то плохим;
- Если
ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом
и простить ему свою обиду. Не злись!
- Если
твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть – почитать
книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
- Если
ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно
и не забудь вернуть их вовремя.
Молодцы! Эти
законы надо помнить всегда, даже если друга нет рядом.
VI.
Рефлексия. (Слайд 15)
По
мере ответов на вопросы появляются герои мультфильма.
¡
-
Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы?
¡
Настоящий
друг – кто он?
¡
Какими
качествами должен обладать настоящий друг?
¡
Почему
важно дружелюбно относиться друг к другу?
¡
Что
такое дружба?
¡
Почему
дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
VII. Подведение
итогов
работы на уроке.
- Для кого урок пролетел быстро? Почему?
- Для кого он показался долгим? Почему?
Ритуал прощания.
- Встанем все в
круг. Возьмемся за руки, почувствуем поддержку друг друга. Вместе мы сила
потому, что мы ДРУЗЬЯ! Скажем вместе слова:
(Слайд 14)
Дружба
настоящая в школе начинается,
Чтобы
не кончаться никогда.
Дружба
настоящая сердцем проверяется
И
остаётся с нами навсегда.
Дети поют песню «Дружба крепкая
не сломается» (Приложение 3)
VIII. Домашнее
задание.
Слайд 15
Взять интервью у
родителей на тему «Невыдуманные истории о дружбе» или написать
рассказ о своем друге.