МОУ
Рогачевская средняя общеобразовательная школа
Конспект
урока по ОРКСЭ 4 класс
(Модуль «
Основы православной культуры»)
тема
«ХРАМ»
Номинация:
« Лучшая методическая разработка»
Выполнил
учитель
начальных
классов
Лебедкина
Наталья
Алексеевна
с
Рогачево
2015
год
Конспект
урока по ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры»)
4
класс.
Тема урока « Храм»
Цель: дать
представление о назначении православного храма и его устройстве.
Задачи:
1.
Познакомить
с понятием «православный храм».
2.
Познакомить
учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
3.
Познакомить
с устройством иконостаса.
4.
Формировать
представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для
православных людей.
5.
Развивать
интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры,
обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
6.
Воспитывать
ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Тип урока:
виртуальная экскурсия-исследование.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов.
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры»
II. Актуализация усвоения знаний учащихся.
(проверка домашнего задания, повторение
пройденного материала)
Учитель: На прошлом уроке вы познакомились с
золотым правилом этики. Повторим его хором.
«Во всём, как хотите, что бы с вами поступали
люди, так поступайте и вы с ними».
Учитель: Чему же учит золотое правило этики?
Ответ на этот вопрос вы должны были найти в пословицах и поговорках.
Дети читают подготовленные дома пословицы и
поговорки. Например: «Не рой другому яму: сам в нее попадешь», «Живи так,
чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда», «Как аукнется, так и откликнется»,
«Что посеешь, то и пожнешь» и т.д.
Учитель: Какой же вывод можно сделать из
всего этого?
Ответы учащихся: Прежде, чем сделать что
либо, нужно оценить последствия поступка, и задать себе вопрос: каково
было бы мне, если бы так поступили со мной?
Учитель: Я надеюсь, что это правило станет
главным законом вашей жизни.
III. Выявление восприятия, мотивация. Определение темы и
целей урока.
Учитель
читает стихотворение:
В храм иду сегодня днем,
У меня свиданье в нем.
Прямо за его порогом
Встречусь я не с кем-то — С Богом!
Нету службы? Не беда:
В каждом храме Бог всегда!
Учитель: О чем идет речь в данном стихотворении? (О
храме)
Учитель: А теперь посмотрите на доску. Что вы видите на
ней?
Слайд 1.
- Ребята, вы
узнаёте это здание?
Ответ: Да, это
Никольский храм в нашем селе.
- Кто из вас был в
этом храме? ( почти все) А вы знаете как устроен православный храм и что люди
делают в храмах?
- О чем мы будем
сегодня говорить на этом уроке?
( ответы: Будем
говорить о православном храме и о том как он устроен)
- Можно ли
представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы
не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный
храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа
находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм –
источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.
IV. Подготовка к восприятию. Работа по новой теме.
- Попробуйте дать
определение слову «храм». Поможет вам в этом учебник.
(учащиеся дают определения
слову «храм» с.48)
Ответы: Храм - это
здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.
В храме
происходят обряды венчания, крещения, отпевания.
В храме много
икон.
- Зачем люди
посещают храмы?
Ответы: В храме
человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.
- Все ваши ответы
абсолютно правильные. Но на уроке мы подробно разберем с вами устройство
православного храма. А потом вы сами составите памятку «Как правильно себя
вести в храме».
1.Беседа с
учащимися.
На Руси всегда
было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются.
Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем
врачуются души людей.
Русские люди во
все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.
Издавна храмы
строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы
Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к
работе.
Каким образом храм
отличается от всех остальных зданий?
Мы сегодня на
уроке совершим виртуальную экскурсию по храму.
Слайд №2
Каждый храм посвящён какому-либо святому
или событию.
Слайд №3.
Ребята, хочу вам напомнить, что каждая
деталь храма имеет смысл и значение. Купола с крестами связывают небесное и
земное пространство в целостный освященный мир. Купол – это как пламя горящей
свечи, недаром издревле наши предки даже в самые тяжелые времена старались
золотить кресты и купола храмов.
Слайд № 4.
Завершается храм куполом (символом неба),
на котором ставят главу с крестом. При этом, если ставится 1 глава, тот
это символизирует самого Иисуса Христа, если две главы - два естества в
Христе (божественное и человеческое), если 3 - три лица троицы, если
5 - Христа и четыре евангелиста, если 7 - семь таинств церковных и
семь вселенских соборов, если 9 - девять чинов ангельских, если 13
- Христос и двенадцать апостолов.
Слайд №5.
Само здание храма строится либо в виде
креста (символ Христа), либо в виде круга (символ вечности), либо в
виде восьмиугольника (символ путеводной вифлеемской звезды).
Слайд № 6.
Перед тем как войти мы попадаем на
паперть. Паперть — место, выполненное в виде открытого или закрытого кольца
перед входом в храм. - Каждый из вас перед входом в храм обязательно должен
познакомиться с правилами “Как вести себя в храме”.
Дети рассказывают о правилах
поведения в храме.
- Входя в храм, христиане на
мгновение останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Перекреститься,
значит, осенить себя крестным знамением, т.е. изобразить на себе крест. Заходить
надо спокойно. В храме не кричать, мобильные телефоны отключить, ничего не
жевать. Нельзя бегать и играть.
Давайте войдем в храм.
Слайд №7.
Портал
— вход в здание с элементами архитектурного наполнения.
Перед нашими глазами открывается
внутреннее убранство.
Православный храм разделяется на три
части: притвор, среднюю часть, алтарь. В притворе раньше
стояли те, кто готовился к крещению.
Мы вошли в православный храм.
Вторая, самая большая часть храма – место
для прихожан, собравшихся на церковную службу. На всех стенах висят иконы. Перед
ними горят лампадки и свечи.
Слайд № 8
Мы увидим «канун». Найдите в учебнике и
прочитайте, что это такое.
Слайд № 9.
Особо ваше внимание хочу обратить на
иконостас. За иконостасом находится Алтарь. Прочитайте в учебнике об этом.
2.
Подготовленное сообщение.
Давайте
более подробно рассмотрим иконостас. Об этом нам расскажет Белова Анастасия.
Иконостас -
самая объемная и заметная часть храма, это алтарная перегородка, которая
представляет собой сплошную стену, составленную из икон, и обладает множеством
функций и смыслов. Отделяя алтарь от наоса, где собираются прихожане, он
символизирует границу, которая разделяет божественный «горний» и «дольний»
миры, выражает идею таинства и подчеркивает значение алтарной части по
отношению к остальному пространству храма. Иконостас также представляет собой
эпицентр внутреннего убранства храма, где сосредоточены все основные иконы.
Состав икон четко
регламентирован, и расположены они в строго определенном порядке. На иконостасе
помещаются иконы Христа, Божией Матери, апостолов, пророков, двунадесятых
праздников (это самые главные праздники Православной Церкви), а также того
святого или праздника, которому посвящен храм. Обычно иконостас богато украшен,
поэтому часто это еще и самая красивая часть храма.
Слайд № 10
Слово «Иконостас»
происходит от слова «икона» и греческого слова «stasis», что в переводе с
греческого языка означает «место, где стоят иконы». Самые ранние иконостасы
были одноярусными, затем добавился еще один ярус и они стали двухъярусными.
Первым высоким
иконостасом принято считать иконостас Благовещенского собора Московского Кремля, состоящий из трех
ярусов (по-древнерусски — чинов): местного, праздничного и деисуса. Согласно
летописи, его создавала в 1405 г. артель во главе с Феофаном Греком.
Слайд №11.
К концу XIVстолетия
появляется четвертый — пророческий,а в конце XVI в. пятый — праотеческий.
Русский тип высокого
иконостаса с рядами икон сложился в кон. XIV — нач. XV вв.
И к XVII в. тип
пятиярусного иконостаса закрепляется повсеместно, его и принято считать
классическим.
Посмотрим теперь
на иконы. Традиционно иконостас украшается иконами в несколько рядов.
Слайд
№ 12. Первый ряд.
Когда вы входите
в незнакомый храм, стоит обратить внимание на изображения нижнего ряда. Местный
ряд состоит из достаточно
свободной композиции икон, обращенных непосредственно к молящимся. Здесь всегда
находятся самые большие иконы.
Давайте обратимся
к крайнему образу справа. Это так называемая "храмовая икона".
Она всегда подскажет, в честь какого праздника или святого освящена церковь, в
которой вы находитесь. На том же месте слева — "икона местного ряда".
По ней мы можем определить, какого святого наиболее почитают в этих краях.
В центре местного
ряда мы видим Царские врата.
Слайды
№ 13
Подойдя к Царским
вратам, мы увидим на них небольшие иконы Благовещения и четырех
евангелистов: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Над Царскими вратами находится "Тайная
вечеря" — символ таинства Евхаристии.
Справа от Царских
врат — большая икона Спасителя, слева от них — икона Божией Матери
с Младенцем на руках. На северных (слева) и южных вратах (справа) — архангелы
Гавриил и Михаил (иногда — святые диаконы).
Остальные иконы
местного ряда могли быть любыми (по усмотрению создателя храма).
Слайд
№ 14. Второй ряд.
Это так называемый «праздничный» ряд.
Его еще можно назвать историческим, потому что он знакомит
нас с событиями Евангельской истории, которые составляют суть
праздничных литургических богослужений, то есть главные двунадесятые праздники.
(Первая икона здесь — Рождество Пресвятой Богородицы. Далее идут: Введение
во Храм, Благовещение, Рождество Христово, Сретение, Богоявление, Преображение,
Вход в Иерусалим, Распятие, Воскресение, Вознесение, Сошествие Святого Духа,
Успение. Необходимо отметить, что количество праздничных икон может быть
разным, но все они повествуют о годовом литургическом круге.
Слайд №
15. Третий ряд.
Посмотрим на иконы
следующего ряда. Он называется Деисус.
Деисусный чин (деисус — по-гречески «моление») в
иконостасе представляет собой краткую редакцию изображения Страшного Суда.
Представленные в определенном порядке Богоматерь, Иоанн Предтеча, архангелы,
святители молят Христа помиловать грешников. В центре — икона Спас в Силах, образ
Небесного Судии.
В центре ряда
(непосредственно над Царскими вратами и иконой "Тайной вечери")
находится изображение "Спас в силах". Христос, сидящий на
престоле с книгой, изображен на фоне красного квадрата с вытянутыми концами,
что символизирует землю, синего овала (мир духовный) и красного ромба (мир
невидимый). Этот образ представляет Христа как грозного судию всего мироздания.
Справа находится
образ Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, слева — икона Божией
Матери.
Слайд №
16. Четвертый ряд.
Если иконы первых
трех рядов являются своеобразными иллюстрациями к Новому Завету, то четвертый
ряд вводит нас во времена ветхозаветной Церкви. Этот ряд называется «пророческим»
и состоит из однофигурных икон с изображением пророков, провидевших явление
Христа — Спасителя Мира. Здесь изображены пророки, возвещавшие о грядущем:
Мессии и о Деве, от которой родится Христос.
Слайд
№ 17. Пятый ряд.
Этот ряд
называется "праотеческим". Его иконы отсылают нас к событиям
еще более давнего времени. Здесь изображены праотцы — от Адама, Ноя и до
Моисея.
В центре ряда
помещается "Ветхозаветная Троица" — символ предвечного совета
Святой Троицы о самопожертвовании Бога во искупление человеческого
грехопадения.
Верх иконостаса увенчивается
изображением распятия.
Слайд
№ 18.
V.Закрепление изученного
материала.
Итак, мы с вами
совершили экскурсию, где провели исследование классического православного
иконостаса.
Работа в
парах.
Работая в парах ,
заполните пропуски. (Детям даны листочки, в которых необходимо вставить
пропущенные слова)
Над храмом
возвышается к****, изображающий небо. На куполе ставится к**** во славу главы
Церкви – Иисуса Христа. Над входом в храм строится к********* – башня с
колоколами. Колокольный звон созывает верующих на богослужение.
Зайдя в храм, мы
сначала попадаем в притвор, затем в сам храм или среднюю часть храма, где стоят
молящиеся. И видим перед собой иконостас – перегородку, за которой находится
главная часть храма – а*****.
В алтаре молятся
священнослужители, через которых нам подается б******** (помощь) Божия.
Подсказка (купол,
крест, колокольня, алтарь, благодать)
VI. Рефлексия
Ребята, как вы думаете, мы с вами
сумели решить те цели, которые выдвигали в начале урока.
А теперь давайте
воспользуемся методом незаконченного предложения и поймем, что же мы с вами
интересного и нужного вынесли с урока. Вы должны закончить предложения.
Я
узнал(а)______________________
Я хочу
узнать___________________
Я был(а) удивлен
тем, что_______
Я хочу рассказать
родителям______
Для меня храм -
это______________
-В заключении хочу сказать: - Дети,
путь к храму начинается с семьи. Послушайте заповедь для вас:
«Слушаясь папу, слушаясь маму,
Ты начинаешь дорогу ко храму.
Заповедь эта – к Богу ступень,
Нужно ей следовать каждый день»!
VII.
Домашнее задание.
Общее:
- рассказать
родителям о том, что запомнил на уроке
- прочитать
стр.48-51 учебника
- ответить на
вопросы стр.51
Индивидуальное:
- составить и
оформить памятку «Как вести себя в храме»