Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ (модуль ОПК) « Христианские ценности в жизни современной семьи». 4 класс

Конспект урока по ОРКСЭ (модуль ОПК). 4 класс по теме« Христианские ценности в жизни современной семьи»

Скачать материал

Конспект урока по ОРКСЭ(модуль ОПК). 4 класс

Учитель начальных классов

Щеглова И. И.

МОУ СОШ №32

Г.о. Подольск

Московской области

 

Тема урока: Христианские ценности в жизни современной семьи

 Цели урока:

1.Формирование представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности православного христианина, семьи, общества;

2. Развитие в  детях готовности к духовному самосовершенствованию;

3. Воспитание  осознанного поведения, основанного на знании культурных и религиозных традиций  народов  России.

 Задачи урока:

 1. Научить:

- знанию, пониманию и принятию ценностей: Отечество, нравственность, долг, милосердие,  миролюбие;

 2. Создать условия, чтобы учащиеся получили  возможность научиться:

- основам светской и религиозной морали, пониманию их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе;

 -устанавливать взаимосвязь между религиозной культурой и поведением людей;
 - соотносить нравственные формы поведения с нормами религиозной культуры;
 - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;

 - участвовать в диалоге: слушать собеседника и излагать своё мнение.

 

Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение урока

Технические средства

1.Интерактивная доска, мультимедиапроектор, компьютер с монитором.

3.Классная доска с демонстрационным материалом: плакаты «Буквы старославянской азбуки», плакат «Моя семья», репродукция иконы «Святой Сергий Радонежский», репродукция картины М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею».

Учебно-методическая литература

1. Учебник  «Основы православной культуры» 4 класс, автор  А.В. Кураев. Издательство "Просвещение", г. Москва,  2016.

2. Учебник  «Литературное чтение» 4 класс, автор В. Г. Горецкий. Издательство "Просвещение", г. Москва,  2015.

3. «Детская Библия» (из домашних библиотек детей)

4.Хрестоматия для внеклассного чтения. 4 класс. Под ред. Н.В. Маслова. Самшит – издат. г. Москва,  2005.

 Интернет-ресурсы:

1.     Библия жизни. Вопросы духовной нравственности: http://otvet-na-tvoi-son.ru

2.     Видеофильм ТК «Союз». Современный рассказ «После службы»: http://youtube.com/watch?v=jIMiYMtgqkU

3.     Конспект урока: https://infourok.ru/konspekt_uroka_po_modulyu_osnovy_pravoslavnoy_kulturyna__temu_kultura_i_religiya_4_klass-429117.htm

Формы работы: беседа учителя с детьми, работа в группах по выполнению заданий.

 Виды деятельности: учебный диалог, чтение стихотворений наизусть, пересказ притчей, выборочное чтение текстов учебника, просмотр видеосюжетов, работа с раздаточным и иллюстративным материалом.

Ход урока

1.Организационный момент

Организация рабочего места. Приветствие гостей

 

Дети приветствуют гостей стихотворениями:

1.Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить:

- Доброе утро! Солнце и птицы!

- Доброе утро! - Улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Все: Доброе утро!

 

2 Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер»

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час»!

Доброта - она от века

Украшение человека!

 

3. За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не могли бы,

Кому сказали, сколько раз?

 

4.Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

Повторяем его поминутно,

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

 

 5.Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад,

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат!

Учитель: Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш урок!

 

2. Актуализация знаний и сообщение темы урока

1) Фронтальная беседа на основе знаний учащихся

Учитель: Идея  нашего урока заключена в словах из старославянской азбуки. Посмотрите, на доске красным цветом написаны буквы, а рядом напечатаны слова, так раньше в азбуке назывались эти буквы. Если их расположить рядом, то получится предложение: «Люди»  «Мыслите» «Добро»

Учитель: Ребята, каков смысл этого предложения?

Ученики: Люди, мыслите (совершайте) добро!

Учитель: В стихотворениях, с которых мы начали урок, прозвучало много вежливых слов. Например, спасибо.

2)Сообщение темы, постановка целей

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о милосердных поступках и героических подвигах христиан.

Тема  урока: «Христианские ценности в жизни современной семьи»

 

3. Работа по теме урока

1) Продолжаем беседу

Учитель: А как вы понимаете слово ценность?

Ученики: Ценность – то, что имеет большое значение для человека и общества в целом. Например, Отечество, семья, любовь  – всё это ценности.

2) Игровой момент

Учитель: А вот на столах у вас, ребята, шкатулочки. Для чего они нужны?

Ученики: В шкатулках мамы обычно хранят драгоценности: бусы, кольца, серьги и т.д.

Учитель: А наши шкатулочки необычные – в них хранятся записки.

Это напоминания  нам  о том, каким духовным ценностям следуют христиане. Давайте откроем шкатулочки и возьмём первую записку.

Прочитаем.

3) Чтение и обсуждение первого примера по теме «Христианские ценности современной семьи»:

 Уважение к  родителям. Забота о пожилых людях

 

а) Учитель: Ребята, давайте обратимся к священной книге христиан – Библии, что сказано в ней?

Ученики: В Библии записаны Заповеди, которые даны людям от Бога. Они помогают им различать добро и зло в своих поступках.

Вот одна из Заповедей

Почитай отца твоего и мать твою. Родители дали тебе жизнь. Неужели за этот величайший дар они не достойны хотя бы твоего уважения («почитания»)?

Родители помогают тебе, пока ты растешь и нуждаешься в их помощи и заботе, а потом дети помогают престарелым и уже немощным родителям на закате их жизни. Почитание это не просто вежливые слова, а реальная поддержка родителей взрослыми детьми, в том числе душевным вниманием и участием.

б) Учитель: Вы видите на классной доске  репродукции иконы «Святой Сергий Радонежский» (Иеромонах Русской церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой) и  картины М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею», а на экране интерактивная доски фотографию памятника святым Кириллу и Марии, родителям преподобного Сергия Радонежского, установленного в Троице-Сергиевой лавре. Скульптурная композиция включает в себя, помимо Кирилла и Марии, их сыновей: Стефана, Варфоломея (будущего Сергия Радонежского, шагает вперёд, к Лавре) и Петра (он изображён на руках у отца).

        Недавно мы читали « Житие Сергия Радонежского». О чём просили родители Варфоломея? Исполнил ли он их волю? О каких чертах характера говорит его поступок?

Ученики: Он милосердный, заботливый, ответственный (зачитывают отрывок из учебника  «Литературное чтение», с.28).

Учитель: Что означает милосердный? Милосердный – готовый из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

в) Учитель: Но есть противоположные, отрицательные примеры отношения детей к своим родителям.

 Ученики пересказывают библейскую историю «У Ноя было три сына» (учебник  «Основы православной культуры», с.130).

Учитель: Что вы можете сказать о поступке Хама?

Ученики рассуждают.

4) Чтение и обсуждение второго примера по теме «Христианские ценности современной семьи»:

 Воспитание, обучение и защита детей

а) Просмотр видеофильма «После службы»

Учитель: О каких методах воспитания детей говорилось в фильме?

Ученики: Терпение к недостаткам других людей, положительный пример взрослых.

Лежало на пути бревно,
Мешало путникам оно.
Один сказал: “Нехорошо”,
Сказал и знай себе пошел.
Второй взглянул, потом вздохнул
И то бревно перешагнул.
А третий путник промолчал.
Он с виду был и хил, и мал.
Он молча скинул полушубок
И в сторону бревно убрал.

 (С. Баруздин)

 

5) Чтение и обсуждение третьего примера по теме «Христианские ценности в жизни современной семьи»:

Милосердие к ближним

а) Учитель: Кого мы называем ближним?

Ученики: Ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи (учебник  «Основы православной культуры», с.62).

      Притча о добром самарянине

      Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей? Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя».

6) Чтение и обсуждение третьего примера по теме «Христианские ценности в жизни современной семьи»:

Милосердное отношение к животным

а) Ученики зачитывают отрывок из статьи (учебник  «Основы православной культуры», с.128) о христианском милосердии к животным.

а) Пересказ «Слепая лошадь» (И. Горбунов – Посадов)

 

4. Закрепление материала

а) Учитель предлагает каждой группе  фотоколлаж.

Ученики определяют,  какие  нравственные ценности отражены на предложенных фотографиях.

Задание: Использовать записки из шкатулочки в качестве заголовка  к фотографиям.

б) Обсуждение в группах.

в) Обоснование выбора того или иного заголовка к фотоколлажу. (Представитель от группы рассказывает  у доски, класс слушает, обсуждает).

г) Организации выставки фотоколлажей по теме «Христианские ценности в жизни современной семьи»

 

5.Подведение итогов. Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ (модуль ОПК) « Христианские ценности в жизни современной семьи». 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
