АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
Департамент образования
муниципальное автономное образовательное
учреждение
Лицей № 36
пр. Кирова,
29а, г. Нижний Новгород, 603101, тел./факс (831) 293-62-41, e-mail:schooln36@inbox.ru,schl36@mts-nn.ru
Конспект урока
по ОРКСЭ
модуль « ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
4 класс
разработка учителя
начальных классов
высшей категории
Музюкиной Н.А.
МАОУ Лицей №36
2015г
Тема: «Ответственность»
Цель урока: формирование
понятий свобода и ответственность во взаимосвязи. Подвести учащихся к осознанию
ответственности за собственные поступки и поступки других людей.
Личностные
Ø
развивать самостоятельность и личную ответственность за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах;
Ø учить анализировать свои поступки и
поступки окружающих;
Ø
учить видеть связь между поступками и их последствиями;
Метапредметные
Ø
развитие речи, мышления, умения высказывать и аргументировать свою
точку зрения;
Ø
обучать коммуникативным методам общения по средствам интерактивных
форм взаимодействия учащихся, групповой работы;
Ø
формирование готовности слушать собеседника, вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою собственную;
Предметные
Ø
уточнить смысл понятий «свобода», «выбор», «ответственность»;
Ø
продолжить формирование нравственных качеств, ответственного
поведения;
Оборудование:
Ø учебник «Основы светской этики» 4 класс (4-5 классы),
под ред. Т.Д. Шапошниковой, М., Дрофа, 2012
Ø индивидуальные листы для учащихся, портфолио учащегося;
Ø презентация SMART
Notebook
Ø Интернет – ресурсы ( видео – ролик )
Ø проектор, интерактивная доска SMARTboord
Ход урока
1. Мотивация к
учебной деятельности (Цель-
Включить в учебную деятельность на личностно-значимом уровне)
На экране эпиграф : (Презентация, см.Приложение на диске) (слайд №2)
Ползти. Идти. Бежать. Лететь.
Стремиться. Верить и хотеть...
Забыть. Устать. Застыть. Стоять.
Хандрить. Поддаться. Угасать...
Два выбора. И две судьбы.
Ну, а итог решаешь ты...
Татьяна Ярошевич
- Как вы понимаете
эти слова? Какое отношение к нашему уроку они могути иметь?
(предполагаемые
ответы: На прошлом уроке мы говорили о выборе и его значении в жизни каждого
человека, мы учились толковать свои поступки с точки зрения морального долга и
выбора)
2.
Актуализация знаний.
- Игра
«Анаграммы».Пока бежит время, попробуйте собрать слово. (слайд №3)
- Какое слово у вас
получилось?
- Встречалось ли вам
оно в жизни? Где? как вы понимаете значение этого слова?
- Давайте попробуем
прочитать значение этого слова в толковом словаре С.И. Ожегова
Ответственность
– необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях,
поступках. (с. 466)
3.
Постановка цели и
темы урока.
- Итак, мы выяснили
значение слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Но ради чего нам это знать?
( нам нужно уметь
определять, какую ответственность несет человек перед кем-нибудь или
чем-нибудь)
- Значит какова цель
нашего урока?
Цель- выяснить
значение слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и научиться понимать всю ответственность
совершаемых нами поступков.
- Как буде звучать
тема нашего урока?
Тема-
Ответственность. (слайд №4)
4. Открытие нового
знания.
На экране (слайд №5)
«Свобода означает ответственность. Вот
почему большинство людей боится свободы»
Джордж
Беранард Шоу
- Как вы понимаете
слова этого замечательного ирландского писателя?
Почему у человека
часто возникает страх перед каким-либо делом, заданием или человеком? (не верит
в свои силы, боится не справиться ,не знает как оценят его работу и т.п.)
- Все верно. Прежде чем сделать что-то, человек должен
подумать: «А к каким последствиям приведёт мой поступок?», «Не нанесу ли я
кому-то вред?» . Способность задавать себе такие вопросы — внутренняя
обязанность человека. Это говорит об ответственности перед собой и другими
людьми.
Работа в группах
- Перед вами лежит
листочек.(Приложение 1)
Определите
ответственность перечисленных объектов перед теми, кого вы считаете нужно
выбрать.
1 группа
Кто?
|
За кого? За что?
|
Родители
|
|
Школьники
|
|
2 группа
Кто?
|
За кого? За что?
|
Президент
|
|
Друг
|
|
3 группа
Кто?
|
За кого? За что?
|
Люди
|
|
Учителя
|
|
( дети называют
после выполнения работы свои варианты ответов)
- Вы сейчас
подготовили ответ, но встал ли перед вами вопрос об ответственности при
выполнении этого задания?
(ответственности в
принятии единого решения, ответственность кто будет озвучивать ответ всей
группы и т.п.)
- Значит, что общего
во всех ваших ответов можно назвать?
(мы заботимся о тех,
кто с нами рядом)
5.
Первичное
закрепление.
- Послушайте стихотворение А.Барто.
Уехали
Щенка кормили молоком.
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком —
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пёс,
И вдруг приехал грузовик
И всех ребят увёз.
Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костёр?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано поутру
Труба зовёт на сбор.
И лаял он до хрипоты
На тёмные кусты.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый час лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нём —
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо.
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
- Как вы поняли это
стихотворение?
Давайте попробуем
отразить наши мысли в индивидуальных листах портфолио. (Приложение 2) (слайд№ 6)
- Попробуйте записать
ваши мысли в данной табличке.
- Итак, кто несет
ответственность? ( ребята, которые взяли щенка)
- Перед кем ребята
несут ответственность? (перед щенком)
- За что человек
несет ответственность? (ребята должны заботиться о щенке постоянно, кормить
его, гулять с ним и т.п.)
- Пока
вы ещё дети, юридическую ответственность несут за вас родители: если вы
испортили какую-либо вещь, то родители должны будут заплатить за это. Родители
отвечают за то, чтобы вы были сыты, у вас была одежда, вам было где жить. Но и
дети должны учиться отвечать за свои поступки, ведь они тоже станут взрослыми.
-
Предлагаю посмотреть социальный ролик. https://www.youtube.com/watch?v=-R2LLj8AJy0
(слайд№7 гиперссылка)
- Какова основная
мысль данного видеоролика? ( каждый человек несет ответственность за свои дела,
это заложено в основном законе – Конституции)
- Об ответственности за свои мысли и поступки
люди рассуждали не только в наши дни, но и в далеком прошлом. Поэтому у
народов разных стран в устном творчестве тоже много пословиц об
ответственности. Давайте и мы с ними познакомимся. (слайд
№ 8)
Ø
Хорошо жить в
почете, да ответ велик. (русская пословица)
Ø
Хорошо жить в
почете, да ответ велик. (казахская)
Ø
Моя хата с
краю - ничего не знаю. (русская пословица)
Ø
Я не я, и хата
не моя. (русская пословица)
Ø
Достоинство
человека определяется только его поступками.(французская)
Ø
Заботься о
своих родителях, как заботишься о детях. (Япон.)
- На какие две группы мы можем их
разделить? Укажите признак.
(пословицы об ответственности и пословицы
о безответственности)
- Назовите пословицы каждой группы.
-Запишите понравившуюся пословицу к себе
на лист портфолио.
- Работаем на листах
портфолио. (слайд № 9)
Вы уже взрослые и
тоже несете ответственность. Попробуем заполнить еще одну схему. ( проверка)
- Открываем учебник
с. 61. Прочитаем басню .
- Объясните, как вы
поняли смысл истории про Эзопа и Ксанфа?
- Как вы считаете,
можно ли сказать, что человек, отбросивший камень, обладал чувством
ответственности?
- За кого он нес
ответственность?
- Объясните, что
значит «отвечать за кого-то или за что-то»?
- Приходилось ли вам
брать на себя ответственность за кого-то или за что-то? - Что вы при этом
чувствовали?
6. Рефлексия.
- Итак, сегодня на уроке мы говорили об
ответственности.
- что самого
главного вы должны вынести из нашего урока? (каждый человек несет
ответственность перед кем или чем-нибудь, его главная задача, эту
ответственность нести грамотно, не причиняя вреда окружающему)
Работа в группах.
Сочинить синквейн.
( как вариант:
Свобода.
Думать,
поступать, беречь.
Свобода- это
обязанность.
Ответственность.)
- А теперь попробуйте оценить свою работу на
уроке. (слайд №10)
(Приложение 3)
Домашнее задание:
прочитать книгу «Маленький принц»А. де Сент-Экзюпери. Найдите в тексте те
предложения, которые на ваш взгляд, являются самыми важными и отражают тему
нашего урока.
Спасибо за урок!
Приложение 1
группа 1
Кто?
|
За кого? За что?
|
Родители
|
|
Школьники
|
|
группа 2
Кто?
|
За кого? За что?
|
Президент
|
|
Друг
|
|
3 группа
Кто?
|
За кого? За что?
|
Люди
|
|
Учителя
|
|
Приложение 2
(лист портфолио)
Тема: Ответственность
1. Восстанови
определение, воспользовавшись толковым словарем.
Ответственность – необходимость, _____________ отдавать
кому-нибудь ___________ в своих действиях, ______________.
2. Рассмотри схему и
попробуй привести свои примеры.
3. КОПИЛКА
МУДРЫХ МЫСЛЕЙ.
Запиши пословицы об
ответственности, с которыми ты познакомился сегодня на уроке.
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
4. Ты – гражданин
России. По Основному закону РФ – Конституции у тебя также есть права и
обязанности. Отсюда следует, что ты, твои одноклассники, ребята из твоего двора
несут ответственность за свои поступки, дела, мысли. Подумай и заполни схему.
5. Моё творчество.
Сочини
синквейн по теме нашего урока.
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
6.
Домашнее задание
Тебе знакома замечательная книга А.де Сент –Экзюпери « Маленький принц»? Если
нет, то прочитай её обязательно!.
Найдите в тексте те предложения, которые на твой взгляд, являются самыми
важными и отражают тему нашего урока.
Запиши
их и познакомь на следующем уроке своих одноклассников.
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Приложение 3
Лист самооценки и достижений