Конспект урока по ОРКСЭ
модуль «Основы светской этики»
4 класс
учитель – Пылаева О.В.
Тема урока: «Россия – наша
Родина»
Цель урока: формировать
представления детей о России, как общей Родине всех россиян.
Задачи урока:
- Познакомить с понятиями Россия, Родина, Россия – наша
Родина
- Формировать представление о размерах и красоте просторов
России.
- Воспитывать любовь к Родине.
- Формировать понимание исторического и культурного
единства России.
- Обогащать, закреплять, активизировать
историко-культурологический словарь школьников.
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»
Тут затеи и задачки,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи —
За работу, в добрый час!
II Мотивация к учебной деятельности
Просмотр презентации и слушание стихотворения И.С. Никитина «РУСЬ»
Иван Никитин. Русь
Под большим шатром
Голубых небес,
Вижу, даль степей
Зеленеется.
И на гранях их,
Выше тёмных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.
По степям в моря,
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.
Посмотрю на юг:
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся;
Мурава лугов
Ковром стелется,
Виноград в садах
Наливается.
Гляну к северу:
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится;
Подымает грудь
Море синее
И горами лёд,
Ходит по морю.
И пожар небес
Ярким заревом
Освещает мглу
Непроглядную...
Это ты, моя
Русь державная,
Моя родина
Православная!
Широко ты, Русь,
По лицу земли,
В красе царственной,
Развернулася!
У тебя ли нет
Поля чистого,
Где б разгул нашла
Воля смелая?
У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей стола,
Меча недругу?
У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?
И во всех концах
Света белого
Про тебя идёт
Слава громкая.
Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,
Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!
Ребята, в
этом учебном году, вы, как и многие ваши сверстники во всех уголках нашей
необъятной Родины – России, начинаете изучать новый интересный предмет «Основы
религиозных культур и светской этики».
- Как вы
думаете, что именно можно будет изучить на этих урока? Предположите?
-Мы
отправимся с вами в удивительное путешествие.
- Что значит
Родина? Как еще мы ее называем?
Наша Родина –
Россия.
III Объяснение
нового материала.
Россия —
государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население— 146 267 288 человек.
(2015), территория — 17 125 407 км². Россия занимает первое место в мире по
территории и девятое место по численности населения. Россия граничит с
восемнадцатью странами (самый большой показатель в мире). Отличается
значительным этнокультурным многообразием. Большая часть (около 75%) населения
относит себя к православию, что делает Россию страной с самым многочисленным
православным населением в мире. Россия является великой державой и
энергетической сверхдержавой. Одна из ведущих космических держав мира, обладает
ядерным оружием и средствами его «доставки». В России проживают представители
более 200 национальностей (этнических групп). Народы России говорят более чем
на 100 языках и диалектах, принадлежащих к индоевропейской, алтайской и
уральской языковым семьям, кавказской и палеоазиатской языковым группам. Среди
наиболее распространённых разговорных языков выделяются русский, украинский,
белорусский, армянский, осетинский и немецкий (индоевропейская языковая семья),
татарский, чувашский и башкирский (алтайская языковая семья), удмуртский,
марийский и эрзянский (уральская языковая семья), чеченский, аварский и
даргинский (нахско-дагестанские языки), кабардино-черкесский (абхазо-адыгская
языковая семья). Русский язык является родным примерно для 130 миллион граждан
России (92% населения России). Россия — огромная страна и многонациональная
держава.
- Ребята, а откуда
появилось название – Россия?
Великую землю,
Любимую землю, где
мы родились и живем,
Мы Родиной
светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы милой Россией
зовем.
В стародавние
времена нашу Родину называли Русью. Слово «Русь», как полагают учёные произошло
от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течёт меж берегов.
Русь – страна рек и озёр. Русь, Россия – светлое место. Это страна света,
солнца, добрых людей.
- Ребята, скажите,
мы с вами разные? А что в нас есть общего? Что нас объединяет?
- Чем Россия
является для каждого из нас?
Задание на доске:
«Соберите пословицы о Родине»
Везде
хорошо,
|
а
дом люби по старине.
|
Одна
у человека мать,
|
но
милее Родины нет.
|
Кто за
Родину горой,
|
там и
слыть.
|
Где
жить,
|
тот
истинный герой
|
Ищи
добра на стороне,
|
одна
у него и Родина.
|
получившиеся
пословицы:
Везде хорошо, но
милее Родины нет.
Одна у человека
мать, одна у него и Родина.
Где жить, там и
слыть.
Ищи добра на
стороне, а дом люби по старине.
- Как вы считаете,
какая пословица может стать девизом нашего урока?
IV Чтение
текста в учебнике, анализ прочитанного.
Как понимаете, что такое духовный мир
человека?
Что важнее: материальные или духовные
ценности?
Что такое традиция?
Что можно передавать?
Вывод:
Мы все разные, но
мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своёй Родиной.
V Закрепление основных понятий урока.
Запись в тетрадь
терминов и понятии:
ü Россия,
Родина, патриот, Отечество, столица, президент, государственные символы,
духовный мир, внутренний мир, культурные традиции.
Посоветуйтесь с
родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье.
Какие ценности
лежат в основе традиций вашей семьи?
Что ты
расскажешь членам своей семьи о нашей Родине после сегодняшнего урока?
Как ты
объяснишь слова патриот, Отечество, Родина?
О ком из
известных людей ты хотел бы рассказать членам своей семьи и друзьям? Почему?
VI Задание
на дом.
Расскажи
членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. Проведи интервью с
членами семьи по вопросам: Каких героев России они знают, в чем их заслуги
перед отечеством? Каких русских писателей, художников, композиторов они знают,
чем они знамениты? Какие книги о нашей родине России они посоветовали бы тебе
прочитать? Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для родины? Кто
это, в чем их заслуги?
Или: Найди
материал об известном человеке (по выбору). Подготовь рассказ о нём. Объясни,
почему ты выбрал именно этого человека.