Разработка урока
по курсу
«Основы религиозных культур и
светской этики»
(модуль «Основы светской
этики»)
на тему «Дружба»
Выполнила учитель начальных классов ООШ с.Рассвет филиала МОБУ
СОШ№2 с.Буздяк Гизатуллина Гульназ Радиковна, 89649550517.
Тема « Дружба»
Технологии: личностно-ориентированная,
сотрудничества,
здоровьесберегающая, деятельностный подход.
Цель: развитие
представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни
общества.
Задачи:
- показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в
общественной жизни;
-развивать умение анализировать поступки и соотносить их со
своими, с общими человеческими ценностями;
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
-воспитывать умения сопереживать людям, проявлять такие качества
характера, как тактичность, культура общения.
Планируемые результаты:
Личностные:
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; акцентировать
внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего
саморазвития; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Предметные:
Формирование понятий «друг», «дружба». Становление внутренней установки
личности поступать согласно совести.
Метапредметные:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности; анализировать свои мнения, черты характера, собственные поступки
и соотносить их с общечеловеческими ценностями; прогнозировать
последствия поступков; умение осуществлять информационный поиск для выполнения
учебных заданий; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения,
обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям, готовность
слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения на оценку событий.
Формы и виды учебной деятельности: беседа, самостоятельная
работа с источниками информации.
Ход урока
1.Организация класса
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица,
ваши улыбки и, думаю , что сегодняшний день принесет нам всем радость общения
друг с другом. Успехов вам и удач!
2. Проверка
домашнего задания:
3.
Введение в новую тему.
-Тему урока, о которой мы будем говорить сегодня, узнаете, если
внимательно прослушаете следующее стихотворение.
Отрывок из стихотворения о дружбе
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба — это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот.
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год...
Если друг твой что-то, к сожаленью.
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг.
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто
спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет
Всех детей — и белых, и цветных.
Дружба - это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба — это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
-О чем
это стихотворение? (ответы детей)
-Как
вы думаете, почему прозвучало именно это стихотворение? ( ответы детей)
-Вы
догадались верно, мы будем говорить о дружбе.
- А как вы понимаете, что такое дружба? (ответы детей)
4.
Работа со словарём.
- А теперь посмотрите, как объясняется слово дружба в толковом
словаре.
(Дружба
- это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов. По толковому словарю С.И.Ожегова.)
5. Работа с учебником
- Обратимся к учебнику и узнаем, что такое
дружба.
- Какие отношения существуют между людьми?
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех
настоящее,
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как
вы думаете, с чего начинается дружба? (Ответы детей)
- Точно так же считают поэт
М. Пляцковский и композитор В. Шаинский, которые написали песню «Улыбка».
Послушайте ее, а кто знает - подпевайте. (Звучит песня «Улыбка». )
6. Групповая работа
На доске рисунок Цветика – семицветика.
- Цветок пока спит. Давайте поможем ему проснуться и
раскрыть лепесточки. Для этого, давайте выберем только те качества человека,
которые должны быть у настоящего друга. (Дети называют слово, лепесток
открывается)
(Доска: преданность, зависть, доверие, злость, умение уступать и
слушать, готовность помочь, честность, отзывчивость, равнодушие, хвастовство,
уважение)
- Какие качества вы бы ещё добавили? Почему? (Ответы детей)
- Почему не назвали другие слова? (Ответы детей)
- Почему распадается дружба? (Ответы детей)
- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась? (Ответы
детей)
(Дети сами выводят правила,
которые записываются на доске. )
Правила дружбы
· Уступать.
· Не бояться просить прощения, если обидел друга.
· Не грубить. Не злиться.
· Не жадничать.
· Помогать другу.
· Быть честным.
7. Физминутка(под песню
«Дружба» группы «Барбарики»)
8. Работа в парах.
-
О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли
и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Люди сложили
о дружбе много пословиц и поговорок.
-Кто
из вас знает пословицы или поговорки о дружбе. (Ответы детей)
-А сейчас мы разделимся на
две группы и посмотрим, кто из Вас больше знает пословиц.
Игра « Сложи пословицу»
I группа
1)Крепкую дружбу и водой…. (… не
разольешь).
2) Лучше хорошо поступить, чем…(…хорошо говорить).
3) Друзья познаются…(… в беде).
4) Не имей сто рублей, а…(… имей сто друзей.)
5) Нет друга – ищи, … (…а нашел – береги).
6) Один за всех … (… и все за одного).
7) Человек без друзей … (… что дерево, без корней).
II группа
1) Вместе тесно,… (… а врозь скучно).
2) Хороший друг –… (… отрада для души).
3) Дружбу помни,… (… а злобу забывай).
4) Будь с другом и в горе,… (… и
в радости).
5) Недруг поддакивает, …( … а друг спросит).
6) Старый друг … (… лучше новых двух).
7) Скажи мне, кто твой друг, … (… и я
скажу, кто ты).
Проверка задания .
-Каждая группа выберите
одну пословицу и объясните её.
-Чему же учат нас эти пословицы, по каким правилам строится
дружба?
- Ребята, а вы знаете, что самое главное в дружбе? (Хранить
секреты и помогать друг другу). Настоящая дружба - это когда
можешь рассказать человеку любые даже самые сокровенные тайны, и уверен, что
кроме этого человека ни одна душа этого не узнает... и этот человек никогда не
будет насмехаться над твоими ошибками...
- Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу, ничего не
требуя за это взамен, не предавать друг друга.
- Настоящий друг всегда поддержит и поможет своему другу, не
оставит его в трудную минуту.
(Стихотворение читает подготовленный ученик).
Друг поймет, и друг простит.
Он поддержит, защитит.
Будет рядом он всегда,
Если вдруг придет беда,
Будет рядом он сидеть,
И в глаза твои глядеть.
Скажет слова простые,
Но зато родные.
- Как вы считаете, интереснее жить — с друзьями или без друзей? (С
друзьями весело, друг не выдаст секрет, защитит. Когда друзья вместе, то им
весело, а когда врозь — грустно).
-
А есть ли у вас друг? ( Ответы детей)
-
А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья? Расскажите о
них. (Добрые, веселые, умные и т. д.)
- Друг - это тот человек, который тревожится,
волнуется, переживает и радуется за своего друга, т. е. несет ответственность
за другого.
-
Только ли с людьми можно дружить? (Ответы детей)
-
А может дружба распасться? А по каким причинам? (Ответы детей)
-
Если мы хотим иметь друзей, мы должны твердо представлять, что нужно другому
человеку. Дружба - это всегда серьезно. Тот, кто хочет дружить, должен в себе
найти ответ на вопрос: «Готов ли он встретить друга?» Многие не хотят
понять, что друзей у них нет, потому что они сами не готовы стать
настоящим другом, требуют от друга много, ничего не давая взамен.
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной. . .
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти:
Ты во всем должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной -
Стану знаменита!
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: - Ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг. . .
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг!
-
Встречались ли вы с такими «друзьями» в жизни?(Ответы детей)
-
Почему у девочки возникли проблемы с друзьями? (Ответы детей)
8. Обсуждение проблемных ситуаций с классом.
– А сейчас, ребята, обсудим ситуации: “Как бы я поступил?”.
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь,
чтобы его списать.
2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
3. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают
с ним дружить.
4. Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в
том числе и ты.
5. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
6.Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду
9. Итог урока.
Ребята, обратите
своё внимание на доску. На доске изображено сердце, а ниже список слов. Это слова, обозначающие качества, необходимые для дружбы и слова,
обозначающие качества, которые нужно “изживать” в себе.
Предлагаю Вам
заполнить сердце теми словами, которые обозначают качества необходимые для
дружбы. (Слова: доброжелательность, грубость, доверчивость, лживость,
терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность,
внимательность, леность, щедрость, скупость, честность, щедрость, драчливость,
жадность, бескорыстность, зависть, ответственность, подлость, доброта, эгоизм,
хвастовство, вежливость, трусость, преданность).
-
Был ли наш классный час полезным для каждого из вас? ( Ответы детей)
-О
чём заставил задуматься? ( Ответы детей)
(Раздаю
детям вырезанные из бумаги голубей. Дети дарят голубей своему лучшему другу
в классе; тому, с кем хотели бы подружиться; с кем находятся в ссоре и хотели
бы помириться).
10. Домашнее задание.
Написать
небольшой рассказ про своего друга