Урок составила и
провела Дятченкова Галина Васильевна, учитель начальных классов МАОУ лицея №18
Урок 19
Тема урока: «Нравственный
поступок»
Цель: формирование у обучающихся
представление о нравственном поступке
Задачи:
1. Познакомить учащихся с 5
компонентами нравственного поступка.
2. Развивать умение
аргументировать, отстаивать свою точку зрения.
3. Воспитывать личность с
активной жизненной позицией, осознанными мотивами к нравственному поведению.
4.
Развитие
этических чувств, как регуляторов морального поведения.
5.
Формировать
умение совместно работать в группе.
Виды деятельности: беседа, лексическая работа, чтение и анализ учебного
текста, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с
источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи
Основные термины и понятия: поступок, нравственный
поступок, мотив, цель поступка, средства достижения цели, действие, результат.
Оборудование: мультимедийный проектор,
презентация, пособие для учащихся, рабочие листы.
Ход урока.
1.Организация деятельности
учащихся
- Эпиграфом нашего
урока будут слова Л. Н. Толстого (Слайд 2)
2. Запись в тетради темы урока.
Обсуждение с учащимися темы урока: Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня
на уроке? Прочитайте в пособии для учащихся, о чем вы сегодня узнаете (стр. 40)
3.
Изучение нового материала.
- Прочитайте рассказ «Капля воды» В. А. Сухомлинского (Слайд 3,
4)
(У учащихся на столах листики с текстом
рассказа)
Был жаркий июльский день. К колодцу, что под высоким дубом, подошла группа
школьников. Они возвращались из туристического похода. Детям очень хотелось
пить. И чем ближе был колодец, тем быстрее они шли.
А с
другой стороны к нему приближалась бабушка. Она шла издалека, очень устала. И
бабушка, и школьники подошли к колодцу одновременно.
На срубе стояло ведро с холодной
водой. Дети окружили его и по очереди пили
воду. А бабушку оттеснили. Она
отошла к дубу и стояла, печально прислонившись к дереву.
Когда школьники напились и пошли
дальше, бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой.
- Ответьте на вопросы: (Слайд 5, 6)
-Как вы считаете, почему бабушка
посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой? (Не
предложили бабушке первой напиться, проявили неуважение к старшим)
-Почему бабушка ничего им не сказала? (Скромный
человек, добрый человек не будет конфликтовать, пожилой человек привык больше
делать, чем говорит, бабушка не ожидала такого поведения, опешила.)
-А как поступили мальчики? (Нехорошо,
неуважительно к пожилому человеку)
- Как
вы думаете о чём мы будем с вами сегодня говорить на уроке? (Слайд 7)
(О поступках людей)
- Являются ли действия ребят поступком? (Являются)
- Прочитайте определение «поступка» в учебнике и запишите в
тетради (Стр. 40)
-А можно ли этот поступок назвать
нравственным?
-А что такое нравственный поступок?
- Как, по-вашему, должны были поступить ребята
в данной ситуации? (Уступить место у колодца
бабушке, проявить уважение к старшим)
4. Работа в группах. (Слайд 8)
- Выполните задания, которые помогут понять значение трудного слова
«нравственный». Ответы записывайте в рабочий лист.
1
Группа: Выделите корень в слове нравственный.
Используя толковый словарь, объясните значение этого корня-слова и дайте
толкование понятия «нравственный».
2
Группа: Подберите однокоренные слова к слову «нравственный».
3
Группа: Подберите синонимы к слову «нравственный» в
словосочетании «нравственный поступок».
4
Группа: Герой рассказа совершил нравственный
поступок. Подберите примеры других нравственных (хороших) поступков, которые
совершают люди (дети)?
Афиширование результатов работы в группах.
ВЫВОД: Слово нравственный
произошло от сущ. нрав, т.е. характер (нрав –
характер, совокупность душевных свойств). Каков бы ни был характер, человек
должен уметь вести себя правильно, должен уметь управлять собой.
Нравственный
поступок – это хороший поступок, поступок, соответствующий принятым
правилам. (Слайд 9)
- К нравственному поступку человека ведёт несколько шагов. Наша задача
– прочитать текст в учебнике и найти эти важные составляющие (компоненты) хорошего
поступка.
2. Задание для групп: Заполните кластер признаков
нравственного поступка на листиках.
(Слайд 10, 11,
12)
Нравственный поступок имеет 5 компонентов (составных частей): мотив
(почему я это делаю?); цель (зачем я
это делаю);
средства (с помощью
чего я это делаю?); действия (что я делаю?); результат (что
получилось благодаря моим усилиям?)
-А как вы понимаете утверждение: «Не
всякое действие-поступок?» (Можно совершить поступок, не
совершая действия)
(Слайд 13, 14, 15) Посмотрите картинки, какие поступки людей они
иллюстрируют. Выявите мотив, цель, средства и спрогнозируйте результат.
- Каждый день мы
совершаем те или иные поступки, принимаем те или иные решения. Всё это влияет
на наш характер и нашу жизнь. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем
счастливее будет наша жизнь.
(Слайд 16)
Пускай на всём, что совершаешь ты,
Проступит след душевной чистоты:
Ведь сила не во внешности твоей,
А только в человечности твоей.
Муса Джалиль
А как вы думаете,
всегда ли мы справедливо со стороны судим о поступках других людей?
(Слайд 17, 18) Рефлексия
-Какие тёмные стороны жизни вы можете назвать, а какие
светлые?
Заключение. Мы
начинали урок словами Л. Н. Толстого. И закончить я хотела бы тоже словами
великого писателя (Слайд 19)
- Сегодня на уроке мы говорили о нравственных поступках человека.
Вы готовы к хорошим поступкам?
Творите добрые поступки!
Домашнее задание.
1.
В рабочих листиках даны
незаконченные предложения, дополните и запишите ваши мысли
2. Прочитайте рассказ (задание 2) «Поступок или
проступок». Проанализируйте его с точки зрения признаков нравственного поступка
(мотив, цель, средства, действие, результат). Сделайте вывод, можно ли этот
поступок считать нравственным.
3. Вместе с родителями обсудите утверждение «Цель
оправдывает средства». Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свою точку
зрения.
Домашняя
самостоятельная работа
Задание 1
- У вас в рабочих листах даны незаконченные предложения. Прочитайте их
внимательно, подумайте, какого дополнения они требуют. Вспомните свои хорошие
поступки и намерения и допишите предложения.
1) Я забочусь о __________________, когда
___________________________________________.
2) Я защищаю ________________________, если вижу, что __________________________________________________
.
3) Я могу ___________________________________________ .
Задание 2. Прочитай рассказ.
Поступок или проступок
Как-то раз я пришла в школу очень расстроенная. Дома я
долго сидела над задачей по математике, но так и не смогла с ней справиться.
Тогда я решила, что спишу задачу в школе.
Ваня Глушак, наш отличник, удивился, что я не решила
такой простой задачки: всего три действия. Он вообще считает, что решать задачи
— одно удовольствие.
Я начала списывать. Переписала одно действие, другое, начала третье — и тут
увидела ошибку. Там, где надо было написать число «23», Ваня ошибся и написал
«32». В своей тетради я написала правильно, а Ване ничего не сказала.
Вера Ивановна собрала наши тетради для проверки, а на
следующий день принесла их. Она сказала, что у меня самая высокая оценка, похвалив
перед всем классом. Ваней же она была недовольна, потому что он оказался
невнимательным и допустил ошибку. Ваня побледнел. Он посмотрел в мою сторону —
я покраснела и опустила голову...
Ответь на вопросы:
-Твоё отношение к поступку девочки.
-Как можно исправить ситуацию?
Раздаточный материал для урока
Урок 19. Нравственный поступок.
Задание №1
Прочитай рассказ и
ответь на вопросы.
В.А.Сухомлинский
Капля воды.
Был
жаркий июльский день. К колодцу, что под высоким дубом, подошла группа
школьников. Они возвращались из туристического похода. Детям очень хотелось
пить. И чем ближе был колодец, тем быстрее они шли.
А с
другой стороны к нему приближалась бабушка. Она шла издалека, очень устала. И
бабушка, и школьники подошли к колодцу одновременно.
На
срубе стояло ведро с холодной водой. Дети окружили его и по очереди пили воду.
А бабушку оттеснили. Она отошла к дубу и стояла, печально прислонившись к
дереву.
Когда
школьники напились и пошли дальше, бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала
головой.
-Как
вы считаете, почему бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой
-Почему
бабушка ничего им не сказала?
-А
как поступили мальчики?
-Являются
ли действия ребят поступком?
Задание №2
Прочитайте
определение «поступка» в учебнике и запишите в тетради.
Поступок-____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №3 (Работа
в группах)
Выполните задания, которые помогут понять значение трудного слова
«нравственный».
5
Выделите корень в
слове нравственный. Используя толковый словарь, объясните
значение этого корня-слова и дайте толкование понятия «нравственный».
________________________________________________________________________________________________________________________________
6
Подберите
однокоренные слова к слову «нравственный».
________________________________________________________________________________________________________________________________
7
Подберите синонимы к
слову «нравственный» в словосочетании «нравственный
поступок».
________________________________________________________________________________________________________________________________
8
Герой рассказа
совершил нравственный поступок. Подберите примеры других
нравственных (хороших) поступков, которые совершают люди (дети)?
________________________________________________________________________________________________________________________________
Нравственный поступок -___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №4
Заполни кластер.
Домашнее задание:
Самостоятельная
работа
Задание 1
- У вас в рабочих листах даны незаконченные предложения. Прочитайте их
внимательно, подумайте, какого дополнения они требуют. Вспомните свои хорошие
поступки и намерения и допишите предложения.
1) Я забочусь о __________________, когда
___________________________________________.
2) Я защищаю ________________________, если вижу, что
__________________________________________________ .
3) Я могу ___________________________________________
Задание 2
Прочитайте рассказ.
Поступок или проступок
Как-то раз я пришла в школу очень расстроенная.
Дома я долго сидела над задачей по математике, но так и не смогла с ней
справиться. Тогда я решила, что спишу задачу в школе.
Ваня
Глушак, наш отличник, удивился, что я не решила такой простой задачки: всего
три действия. Он вообще считает, что решать задачи — одно удовольствие.
Я начала списывать. Переписала одно действие, другое, начала третье — и
тут увидела ошибку. Там, где надо было написать число «23», Ваня ошибся и
написал «32». В своей тетради я написала правильно, а Ване ничего не сказала.
Вера Ивановна собрала наши тетради для
проверки, а на следующий день принесла их. Она сказала, что у меня самая
высокая оценка, похвалив перед всем классом. Ваней же она была недовольна,
потому что он оказался невнимательным и допустил ошибку. Ваня побледнел. Он
посмотрел в мою сторону — я покраснела и опустила голову...
Ответь на вопросы:
- Твоё отношение к поступку девочки.
- Как можно исправить ситуацию?
Проанализируйте рассказ с точки зрения
признаков нравственного поступка (мотив, цель, средства, действие, результат).
Сделайте вывод, можно ли этот поступок считать нравственным.
Вместе с родителями обсудите утверждение «Цель
оправдывает средства». Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свою точку
зрения.
Дополнительная информация для
учителя
Кла́стер (англ. cluster —
скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов,
которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая
определёнными свойствами.
В информационных
технологиях:
·
Кластер как подмножество
результатов поиска,
связанных единством темы;
·
Кластер —
единица хранения данных на гибких и жёстких дисках компьютеров;